Пятница, 29.03.2024, 16:15
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Масленица (Неделя с 11 марта 2024)
Масленица
ELISELДата: Воскресенье, 07.03.2021, 13:14 | Сообщение # 16
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22635
Статус: Offline
С чего начинается Масленица?



В феврале-марте отмечается самый неоднозначный русский народный праздник. Его нет ни в одном официальном календаре, но его отмечает весь народ. Целую неделю все от мала до велика едят блины, ходят друг к другу в гости, устраивают шумные гулянья.

Называют несколько версий происхождения этого праздника. Самая распространенная из них связывает празднование Масленицы с днем весеннего равноденствия, а также с празднествами в честь славянского бога скотоводства и богатства Велеса, который отмечали 24 февраля по новому стилю. Но если праздник был посвящен Велесу, то откуда взялась традиция сжигать соломенное чучело?

Языческий мир наших предков был многогранен, и праздники посвящались сразу нескольким богам. Помните сказку, в которой встречаются все 12 месяцев разом и передают друг другу власть? Так и Масленица означала уход богов зимы, холода, смерти и приход богов солнца, весны и плодородия. Недаром на Масленицу пекли блины, которые у древних славян ассоциировались с солнцем, его светом, а богом, олицетворявшим солнце, тепло и огонь, был Ярило, по славянской мифологии сын Велеса.

Прочь холода!

Считалось, что человек, скучно и скромно отметивший Масленицу, не участвовавший во всеобщих гульбищах и обжорстве, лишает себя богатства и удачи на целый год. Что же касается чучела, которое всю Масленую неделю возили по деревням, сопровождая плясками и публичным поношением, то оно олицетворяло собой не что иное, как Морену — богиню холода, зимы и смерти у древних славян. А затем в последний день праздника чучело сжигали, как бы ритуально передавая власть от зимы, холода и смерти к весне, огню, солнцу — Яриле. Значит, чтобы на весь год запастись удачей, надо просто целую неделю объедаться блинами…

Все по расписанию!

В старину все семь дней отмечались по-разному.

Первый день — это встреча Масленицы. В этот день завершали строительство снежных гор, качелей, шуточных крепостей и пекли блины. Причем первый из них по традиции отдавали нищим на поминание усопших родственников — такая дань культу предков. В этот же день Масленицу зазывали, всячески расхваливая ее женские достоинства. Ведь в течение Масленой недели она из молодой красивой женщины должна была превратиться в старуху, за что ее потом и сжигали…

Во вторник проводили заигрыши: молодежь, отведав первых блинов, зазывала взрослых и пожилых людей, родственников, друзей и знакомых кататься с гор и на качелях, водить хороводы.

Среду называли лакомкой: зятья шли на знаменитые тещины блины.

В четверг обычно наступал пик праздника, когда к ледяным горам и качелям добавлялись балаганы, кулачные бои, шумные пирушки, катания на удалых тройках.

В пятницу уже зятья приглашали своих тещ в гости и угощали их блинами.

Суббота была посвящена золовкам, которых невестки приглашали к себе домой и опять-таки потчевали блинами.

В воскресенье провожали саму Масленицу, сжигая ее чучело. В этот день все просили друг у друга прощения, а также было принято ходить на кладбище и поминать своих предков.

А как у других?

Подобные праздники существуют практически у всех славянских народов. Например, в Польше этот праздник называется Запуст, а в Чехии и Словакии Масопуст. Но если у нас чучело зимы сжигают, то в Чехии просто выбрасывают в пруд или реку. А в Словакии соломенного деда могут подсадить к вам на крышу…
Прикрепления: 7982262.jpg (68.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 11.03.2024, 17:58 | Сообщение # 17
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22635
Статус: Offline
МАСЛЕНИЦА | 2024 | ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ И КАК ВСТРЕЧАТЬ | ТРАДИЦИИ



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Масленица (Неделя с 11 марта 2024)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website