Четверг, 28.03.2024, 23:20
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Сретение Господне (15 февраля)
Сретение Господне
ELISELДата: Среда, 13.02.2013, 21:54 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Сретение Господне



На Сретение 15 февраля встречай весну и погадай на богатство


15 февраля, на Сретение Господне, по народным поверьям, зима с весной встречается. Зима несет с собой горшочек со льдом и пустой мешок от снега, и идет туда, где была весна, а весна идет к нам. Во время встречи весна и зимой спорит, кому уходить, а кому оставаться. Если к вечеру на Сретение похолодает, значит, пока что зима переспорила.

По церковным заветам, Сретение Господне – это встреча праведного Симеона с Иисусом. Симеон, который усомнился в словах пророка Исайи, что невинная дева родит Сына Божьего, жил 300 лет и дождался встречи с Сыном Божьим. А еще Сретение – это символ встречи Ветхого и Нового Заветов.

Два важных дела на Сретение Господне

По традиции, 15 февраля нужно важно сделать два дела: сходить в церковь за свяченой водой и свечкой-оберегом.

Посвяченую на Сретение Господне свечку называют громницей. Эта свеча – оберег от огня и молнии, ее зажигали и ставили перед иконами во время грозы, чтобы уберечься от пожара. Когда приходили из церкви на Сретение, громницу обязательно зажигали в доме – чтоб весеннее половодье не испортило урожай, чтоб мороз не заморозил деревья.

Свяченая на Сретение вода не обычная, а целебная. Ею лечили многие недуги, натирали больные места и даже избавлялись от сглаза. Именно сретенской водой нужно окропиться, когда отправляешься в путь. Тогда все будет удачно, и в дороге ждет удача.

В ночь на 15 февраля, накануне Сретения, можно погадать на богатство. Для этого нужно выставить за порог на улицу тарелку с зерном. Если за ночь на зерне появится роса, значит, год будет богатый, урожайный. Если нет росы – год будет тяжелый.

Народные приметы на Сретение Господне


Погода 15 февраля может быть очень изменчивой и неожиданной: то вдруг снег пойдет, то за ним сразу дождь. Поэтому на Сретение лучше не отправляться в дорогу. А еще погода на Сретение – это самый правильный барометр и предсказатель того, каким же будет урожай.

Если в этот день погода ясная и тихая, значит, год будет урожайный.
Если ветреная погода – плохая примет.
Если на Сретение оттепель – весна будет поздняя, а год бедным.

Если в ночь на 15 февраля небо будет звездное, то быть зиме еще долго. Потепления не жди в ближайшие дни, а весна будет поздней и холодной.

Если пойдет снегопад, то всю весну будут лить дожди. Чем сильнее снегопад, тем дождливее весна.

Если снег пойдет утром – это к хорошему урожаю ранних хлебов, в полдень – к хорошему урожаю средних хлебов, вечерний снегопад – к хорошему позднему урожаю.

Если на Сретение закат ясный – морозы больше не ударят. Если нет, жди 24 февраля, на Власия, сильных морозов.
Если на Сретение сильная метель метет снег поперек дороги, значит, год будет очень бедным.

Одна из важных и интересных примет на Сретение Господне – запрет класть в этот день деньги на кухонный стол. Ведь удача может отвернуться от вас, а деньги будут утекать сквозь пальцы.

источник


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Среда, 13.02.2013, 21:56 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Праздник Сретение


Сретение служит границею между зимой и весною, отчего и самое название праздника Сретения в простонародье объясняют встречею зимы с весною: на Сретение зима с весною встретилась, в Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила.

Простолюдины западнорусского края сретенскими свечами на праздник Сретения имеют обычай поджигать друг другу крестообразно волосы, считая это очень полезным от головной боли.

В сельскохозяйственном быту по состоянию погоды в праздник Сретения сельские жители судят о наступающих весне и лете, особенно о погоде, урожае. О весне судили так: “Какова погода на Сретение, такова будет и весна”. - Ежели на Сретенье установится оттепель - весна ранняя теплая, коли холода завернут - весна холодная; выпавший в этот день снег - к затяжной и дождливой весне. Если на Сретенье снег через дорогу несет, - весна поздняя и холодная. Именно на этот день говаривали: солнце на лето - зима на мороз. А еще: будет снежок - весной дрожжок. Коли метель дорогу переметает - весна поздняя да холодная; ежели тепло - ранняя и теплая. “На Сретение утром снег - урожай ранних хлебов; если в полдень - средних; если к вечеру - поздних”. - “На Сретение капель - урожай пшеницы”. От имени праздника Сретения в нашем простонародье последние зимние морозы и первые весенние оттепели называются Сретенскими.

На Сретенье кормят (закармливают) племенных птиц: курам дают овес, чтобы лучше неслись и яйца были крупнее и вкуснее. С этого дня можно было выгонять скотину из хлева в загон — для разминки и пригрева, также начинали готовить семена к посеву, подчищать их, подрабатывать, проверять на всхожесть. Белили плодовые деревья.

Крестьяне обычно в этот день делали расчет запасов хлеба, сена, соломы и других кормов: уложились ли они в половину, а если нет, вносили поправки в кормушки, да и сами подзатягивали пояса. В этот день в деревнях раньше проводили гулянья.

В день Сретения наши древние предки поклонялись Солнцу: жрецы Солнца совершали обряды встречи и приветствия светила, призывали тепло. А когда Солнце оказывалось в зените, сжигали куклу, сделанную из соломы – так называемую, Ерзовку. Кукла эта олицетворяла собой Дух Огня и бога Любви. Ее украшали дарами и подношениями – цветами, красивыми лентами, праздничными одеждами, и люди обращались к ней с просьбами о благополучии и процветании. Считалось, что своим горением Ерзовка уничтожает холод, приносит теплое лето и хороший урожай. А пока куклу носили на шесте, влюбленные обращались к ней за помощью в любви и с просьбами о счастье в доме.

На Сретенье пекут блины, круглые, золотистые - они символизировали Солнце. Этим призывали его возвращение. В Костромской губернии крестьянки пекли баранки и кормили этими баранками домашний скот, чтобы предохранить последних от болезней. В этот день жглись костры, народ веселился ритуальными плясками.

Скучать в Сретение нельзя – бог Любви не приемлет грусти, а на радостную встречу отвечает радостью.

источник


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Суббота, 14.02.2015, 23:23 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Сретение



Сретение Господа Нашего Иисуса Христа - христианский праздник, отмечаемый в православии, католицизме и некоторых протестантских конфессиях, в том числе и в лютеранстве. Русской Православной церковью почитается одним из двунадесятых праздников. Он установлен в память о знаменательном для христиан событии — встрече (славянск. сретении) в Иерусалимском Храме Младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном.

Когда воплощенному Слову Божию пришло время явиться на земле, тогда Провидением Божиим уготованы были некоторые избранные из человеков — встретить Его чудесное, всеспасительное явление, и возвестить его миру. Одним из них был исполненный Духа Святого старец Симеон, которому было обещано от Бога, что не покинет он сей мир до тех пор, пока не увидит Христа Господня. Это сретение Симеоном и празднует святая Православная Церковь ежегодно 15 февраля по новому стилю.

Чему учит нас праздник Сретения Господня?

Прежде всего той истине, что Бог верен во всех словах и обещаниях своих. Он обещал еще Адаму и Еве, падшим в раю прародителям нашим, что Он пошлет на землю Спасителя им и всему роду человеческому, что и исполнилось.

Во-вторых, праздник Сретения учит нас тому, что Господь Сам идет навстречу только к делающим правду или алчущим и жаждущим правды, — как старец Симеон, потому что он пришел на землю для того, «чтобы исполнить всякую правду» (Мф. 3, 15) Божию и нас научить творить правду и избавить нас от всякой неправды, от всякого беззакония и даровать нам покаяние с плодами спасительными.

Старец Симеон, по свидетельству Священного Писания, был человек праведный и благочестивый, просвещенный Духом, он чаял утехи Израилевы по следующему откровению.

Когда Птоломей, царь Египетский, основатель славной Александрийской библиотеки, приказал Моисеевы и пророческие книги перевести с еврейского языка на греческий, тогда среди израильтян выбраны были семьдесят мудрых и как в том, так и в другом языке искусных мужей — «70 толковников», как обычно их называют. Среди них находился и праведный Симеон.

Занимаясь переводом книг Исаии, Симеон достиг пророчества: «Се Дева во чреве зачнет и родит Сына» (Ис. 7, 14), и усомнился, и, остановясь, рассуждал сам с собою: как девица может родить отроча? Потом взял нож и в своей рукописи хотел изгладить это пророчество... Вдруг Ангел Господень явился ему и, удержав руку, сказал: «Веруй тому, что написано; ты сам узришь событие величайшего таинства; ибо не увидишь смерти, пока не увидишь имеющего родиться от Пречистой Девы Христа Господня». С этого времени Симеон с пламенным желанием ожидал пришествия Христова: жил праведно и непорочно и, не выходя из храма, молился Богу.

Когда же родившийся Спаситель после сорока дней Богоблагодатною Мариею принесен был в храм, тогда святой, познав свыше, что этот Младенец есть обетованный Мессия и что эта Матерь есть Святая Дева, на которой исполнилось пророчество Исаии, с благоговением и радостью принял в объятия свои Господа и воскликнул: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, яко видесте очи мои спасение Твое» (Лк. 2, 29), и, возблагодарив Бога, давшего утешение Израилю, испустил дух свой, будучи глубоким старцем.

источник
Прикрепления: 8271413.jpg (32.9 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 15.02.2016, 20:56 | Сообщение # 4
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 13.02.2017, 12:19 | Сообщение # 5
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Сретение Господне 15 февраля:
смысл праздника




15 февраля все православные верующие отмечают праздник Сретения Господня. В этот великий день младенец Иисус был принесен в иерусалимский храм и посвящен Богу.

Смысл праздника

Слово «сретение» переводится как «встреча». Пресвятая Дева вместе с мужем своим принесли первенца на сороковой день после его появления на свет в храм для принятия таинства крещения. Там их встретил Симеон Богоприимец. Он в лице всего человечества встретился с Богом нашим. Великий и почитаемый человек, он был в храме не случайно. Сам Святой Дух привел его на судьбоносную встречу. В свое время он переводил Святое Писание и удивился пророчеству Исайи. В книге было написано: «Дева примет во чреве своем и родит сына». Ангел небесный спустился к нему и возгласил, что старец не покинет этот мир, пока не узрит свершившееся пророчество. Симеон ничего не стал менять и записал перевод слово в слово. На момент крещения младенца Иисуса старец был в преклонном возрасте и жил, по преданиям, около трехсот лет. Симеон покорился Божьей воле и предсказал удивленным родителям грядущие перемены в жизнях всего человечества.

Празднование Сретения Господня 15 февраля

Ежегодно 15 февраля православные посещают храм и славят Господа нашего. В этот важный для христиан день во всех соборах и церквях проходят праздничные богослужения. Главная молитва от чистого сердца произносится миллионами людей, укрепляя веру в Бога и его милостивую волю:

«Благодатная Богородица Дева, возрадуйся. Из чрева Твоего непорочного появился Господь, освещающий наш путь во тьме. Возрадуйся и ты, старче Симеон, принявший на руки Господа Освободителя душ наших, дарующий им воскресение. Аминь»

В день празднования во время богослужения проходит обряд освещения свечей. Эта традиция уходит корнями во времена раннего христианства, но поддерживается и в наши дни. Освященные свечи каждый забирает в дом и зажигает в течение года до следующего праздника во время молитв, а также болезней и недомоганий. Считается, что они обладают даром исцелять тела и души людей, избавлять их от тревог и напастей. Во время хворей наши предки зажигали такую свечу и ставили ее рядом с иконой в изголовье больного. Чтение молитв способствовало быстрому выздоровлению и благополучной дальнейшей жизни.

В этот светлый праздник необходимо помнить, что радостное событие не должно омрачаться плохим настроением. Помощь нуждающимся в этот день обращается еще большей милостью, поэтому считается хорошим знаком оставить мелочь просящим, а также совершать добрые поступки. Взаимовыручка всегда будет поощряться и возвышать души людские над дьявольскими происками.
Прикрепления: 7966807.jpg (51.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 13.02.2017, 12:22 | Сообщение # 6
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Православное сретение:
молитвы на благополучие 15 февраля




В церковном календаре особое место занимают праздники, связанные с земной жизнью Иисуса Христа, и Сретение Господне принадлежит к этим событиям. Празднование Сретения важно для каждого христианина.

Сретение — это день, в который младенец Иисус был принесен Пресвятой Богородицей во храм. 15 февраля в соборах и церквях проходят праздничные службы в честь этого важнейшего христианского праздника. Молитвы в день Сретения имеют особую силу и помогают не только выбрать верный путь, но и исцелиться от недугов телесных и душевных. Во время празднования также освещаются свечи. Их христиане забирают домой и зажигают во время обращения к Высшим силам в течение всего года. Огарки от них собирают и сжигают.

Встреча (именно так переводится слово «сретение») произошла в тот момент, когда младенца Иисуса принял на руки старец Симеон. Он уверовал в пророчество переводимого Завета. Богоприимец пророчил грядущие изменения в сердцах людей и поворотный момент в эпохе всего христианства.

Молитвы в Сретение Господне

В Сретение Господне православные христиане возносят благодарственные молитвы, прославляя Христа и Богородицу. Считается, что молитва Деве Марии в этот день обретает особую силу. К ней обращаются с просьбой о помощи в создании семьи, защите и покровительстве детей, благополучной беременности и легких родах.

«Богородица Дева, возрадуйся! Мария Благодатная, Бог с Тобой. Ты благословенна в женах и благословенен Плод живота Твоего. Зачала непорочно и родила Ты Спасителя душ наших»

Молитвы возносятся Иисусу и за своих детей, крещенных и воцерковленных. Родители просят об их здравии и покровительстве.

«Господь наш Всемилостивый. Как Тебя Дева Мария принесла во храм на поклон, так и мы просим за чад наших, детей Твоих. Огради их от печалей и скорбей, защити от нечистого и посели в душах радость бытия. Стань их надеждой и опорой в жизни и мы, рабы грешные, будем молить за них Тебя и Ангелов, проповедующих Слово Твое».

С празднованием Сретения связана и икона Пресвятой Богородицы «Утоли мои печали». Симеон Богоприимец, предрекавший распри среди людей за жизнь Иисуса, говорил Деве Марии: «Тебе самой оружие пройдет душу». Название иконы говорит само за себя. Это своеобразный знак и надежда на то, что все люди будут милостивы друг к другу и закончат междоусобные раздоры, чтобы жить в мире и благости до самой смерти и вознестись на Небеса под крыло Отца и Бога своего.

«Богородица, смягчи сердца наши злые, погаси пламя злящихся на нас, да очисти души наши от гордыни. Молимся Тебе, Матушка Бога Нашего, словами молитвенными умягчая боль Твою от ран страшных, Тебя терзающих. Благослови нас и защити от самих себя, не дай пропасть во гневе своем и закрыть душу от слов спасительных. Единственная Ты надежда на смягчение наше. Милостью Твоей живем и радуемся каждому дню дарованному».
Прикрепления: 4019735.jpg (82.9 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 14.02.2017, 14:31 | Сообщение # 7
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Что нельзя делать в праздник Сретения Господня 15 февраля



Церковные праздники являются неотъемлемой частью жизни каждого православного человека. Чтобы провести их должным образом, необходимо знать, от чего следует воздерживаться в светлые дни календаря.

Один из главных двунадесятых праздников — Сретение Господне 15 февраля. Именно в этот день младенец Иисус был принесен во храм. Непорочное дитя явило себя в земной мир для спасения грешных душ и осуществления Божьего замысла. В этот великий праздник все православные молятся Богородице, прославляя Пресвятую Деву и ее сына. Во всех храмах проходят торжественные богослужения. В это время на некоторые дела накладывается запрет.

Что нельзя делать в Сретение Господне

15 февраля — великий день празднования встречи Бога во плоти с пророком Симеоном Богоприимцем, который предрек глобальные изменения в жизни всех людей с появлением младенца Иисуса. Молитвы, возносимые в этот день, помогают каждому верующему. В праздник Сретения Господня следует сконцентрироваться на духовной жизни, анализировать свои поступки, просить прощения за грехи и творить благо. Есть и список дел, от которых лучше воздержаться.

Запрет на работу. В Сретение церковь запрещает любые работы, кроме тех, что служат на благо людей. Зарабатывание денег считается греховным занятием 15 февраля. Исключение составляют лишь те профессии, которые направлены на помощь окружающим. Это медицинские, спасательные и иные службы, которые своими действиями приносят благо для жизни людей.

Запрет на алкоголь.
Церковь не одобряет спиртные напитки, которые затуманивают разум и делают людей зависимыми от своих вредных привычек. Считается, что весь вред от лукавого, и только спасительные молитвы позволяют христианам ежедневно бороться с дьявольскими искушениями и продолжать праведный путь.

Запрет на домашние дела. Уборка и стирка — удел будних дней. Во время празднования принято посвящать время Богу и молитвам для очищения души и поиска праведного пути. Также это время для общения с родственниками и добрых поступков.

Запрет на ссоры и бранные слова.
Сквернословие является одним из смертных грехов и отворачивает Небеса от бранящегося человека. Ругань разрушает связь человека с Высшими силами и лишает его покровительства и защиты.

Запрет на мытье. Мытье в прежние времена доставляло множество хлопот. Нужно было носить воду, колоть дрова и топить баню. Тяжелый труд в праздники не приветствовался, поэтому мыться было принято накануне, чтобы встретить светлую дату чистым не только душой, но и телом. В современном мире церковь не дает запрета на мытье, если оно необходимо. Исключения составляют увеселительные мероприятия и праздное времяпровождение в бане или сауне.

Запрет на рукоделие. За занятием можно забыть о посещении церкви и общении с Богом. Церковь допускает занятие рукоделием, если оно не занимает все время и не отворачивает человека от молитв. Естественно, не возбраняется чинить порвавшуюся одежду или шить ее для того, чтобы носить.

Запрет на гадания и ритуалы.
Православные христиане, истинно верующие в Бога, не могут заниматься магией и всячески обманывать судьбу, предначертанную Высшими силами. Попытки посмотреть в будущее ставят под сомнение Божий замысел и являются греховными.

Праздник Сретения Господня ознаменован торжественными церковными службами и освящением свечей. В этот день ваше хорошее настроение и смирение перед Богом очищает душу и способствует обретению счастья.
Прикрепления: 1282123.jpg (29.6 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 15.02.2024, 11:00 | Сообщение # 8
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ. ТРОПАРЬ, КОНДАК , ВЕЛИЧАНИЕ



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Сретение Господне (15 февраля)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website