Суббота, 20.04.2024, 02:14
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Крещение Господне (19 января)
Крещение Господне
ELISELДата: Среда, 16.01.2013, 15:30 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline
Крещение Господне (Святое Богоявление)
19 января




Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января, установлен строгий пост.

Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом.
«И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1,9-11).

Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода — начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды — там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать — как водою великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое.

В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоемов.

Крещение Иоанново было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом. Сам Иоанн восклицал: «Идет за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым» (Мк. 1, 7-8).

И вот к нему приходит Иисус из Назарета. Иоанн, считая себя недостойным крестить Иисуса, стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Но Иисус сказал ему в ответ: «Оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3, 14-15).

осле Крещения Христа крещение для людей уже не просто символ очищения. Здесь Иисус явил Себя миру как Христос, Сын Божий. «Я видел, я свидетельствую: Он — Избранник Божий», — подтверждает Иоанн Креститель («Мессия» по-еврейски — то же, что по-гречески «Христос», то есть «Помазанник Божий»).

Богоявление открыло нам великую Божественную тайну Святой Троицы. Теперь каждый окрещающийся приобщается этой тайне, по словам Христа к Своим ученикам: «Идите, научите все народы, крест их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19).

источник
Прикрепления: 5480399.jpg (185.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Суббота, 18.01.2014, 19:28 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline


Когда над миром в полночь пролетая,
Посланник Божий вам взмахнет крылом,
Морозная искрится ночь святая,
Тут освятится каждый водоем!

Ни ветерка, а рябь по глади ходит,
То Ангел омочил своё крыло,
Крещенский свет над миром всходит,
Чтоб было в нем нам всем тепло!


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Воскресенье, 18.01.2015, 15:21 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline
Молитвы на Крещение Господне

Тропарь (главная молитва праздника)

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение:
Родителев бо глас свидетельствовавше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя,
и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение.
Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.


Перевод с церковно-славянского языка:


Когда Ты, Господи, крестился во Иордане, явилось поклонение Пресвятой Троице,
ибо глас Отца свидетельствовал о Тебе, называя Тебя возлюбленным Сыном,
и Дух, явившийся в виде голубя, подтвердил истинность этого слова.
Христе Боже, явившийся и просветивший мир, слава Тебе!

Кондак Крещению Господню (вторая главная молитва праздника)


Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи,
знаменася на нас, в разуме поющих Тя: пришел еси и явился еси Свет неприступный.


Перевод:


Явился Ты ныне всему миру; и Твой свет, Господи, запечатлелся на нас, сознательно воспевающих Тебя: «Ты пришел и явился, Свет неприступный!»

Тропарь на водоосвящение

Глас Господень на водах вопиет, глаголя: приидите, приимите вси Духа премудрости,
Духа разума, Духа страха Божия, явльшагося Христа.

Перевод:

Глас Господа взывает на водах, говоря:
«Все придите и примите явившегося Христа, — Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия».

Молитва Богоявлению (Крещению Господню)

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий Единородный, от Отца прежде всех век рожденный,
Свете от Света, просвещаяй всяческая, в последняя же лета от Пресвятыя Девы Марии нетленно воплощенный
и в мир сей на спасение наше пришедый! Ты бо не потерпел еси видети от диавола мучима рода человеча и
сего ради в пресветлый день Богоявления Твоего пришел еси на Иордан ко грешником и мытарем креститися от Иоанна, безгрешен сый, да исполниши всякую правду и да возьмеши в водах Иорданских грехи всего мира, яко Агнец Божий, во еже понести я на Себе и искупити Крещением крестным, пречистою Кровию Твоею. Сего ради погрузившуся Тебе в водах, отверзошася Тебе небеса Адамом заключенная и Дух Святый сниде на Тя в виде голубине, просвещение и обожение носяй естеству нашему, и Пребожественный Отец Твой возвести Тебе небесным гласом благоволение Свое, зане сотворил еси волю Его и человек грехи восприял еси и Себе на заклание уже предуготовал еси, якоже Сам рекл еси: “Сего ради любит Мя Отец, яко Аз душу Мою полагаю, да паки прииму ю”, и тако во всесветлый день сей, Ты, Господи, положил еси начало искупления нашего от грехопадения прародительскаго. Сего ради вся силы небесныя радуются и вся тварь веселится, чаюше свобождение свое от работы истления, глаголюще: Прииде просвещение, благодать явися, избавление наста, мир просветися и людие радостию исполняются. Да веселится ныне небо и земля и мир весь да играет; реки да плещут; источницы и озера, бездны и моря да срадуются, яко Божественным Крещением освятися днесь естество их. Да радуются днесь и человеков собори, яко естество их взыде ныне паки к первому благородию и вси с радостию да поют: Богоявления время. Приидите мысленно на Иордан, видение велие в нем узрим: Христос ко Крещению грядет. Христос ко Иордану приходит. Христос наши в воде погребает грехи. Христос овча похищеннаго и заблуждшаго приходит искати и обрет е вводит в рай. Сего Божественнаго таинства воспоминание празднующе, усердно молимся Тебе, Человеколюбче Господи: сподоби нам жаждущим по гласу Твоему приити к Тебе, Источнику присноживотныя воды, да почерпем воду благодати Твоея и оставления грехов наших и да отвергшеся нечестия и мирских похотей; целомудренно и девственно, и праведно и благочестно поживем в нынешнем веце,
ждуще блаженнаго упования и явления славы Твоея, Великаго Бога и Спаса нашего, да не от дел наших спасеши нас, но по Твоей милости и по обновлению Святаго Духа Твоего банею пакибытия, Егоже обильно излиял еси, да оправдившеся благодатию Его, наследницы будем вечныя жизни во Царствии Твоем, идеже со всеми святыми сподоби нам прославити всесвятое Имя Твое со Безначальным Твоим Отцем и со Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом ныне и присно и во веки веков. Аминь.



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 19.01.2016, 12:37 | Сообщение # 4
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline


Сегодня праздник Крещения Господнего — 19 января, день, когда можно по вере своей и искреннему обращению к Богу обрести душевное и физическое здоровье

Для этого есть специальные крещенские молитвы, которые благословляют вас на исцеление.

Посетите православный Храм и поставьте по 3 свечи к иконе Иисуса Христа, Блаженной Старицы Матроны Московской и Великомученика и Целителя Пантелеймона.

Для домашних молитв купите еще 3 свечи. Наберите святой воды.

19 января зажгите купленные свечи. Рядом поставьте иконы и емкость со святою водой.

Далее прочитайте "Отче Наш" и "Псалом 90".

Перекрестившись, сделайте 3 глотка святой воды.
С искренней верой в душе, 3 раза подряд, осознанно читайте специальные молитвы на здоровье — свое и близких людей.

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий. В святой праздник Крещения молю тебя о здравии духовном. Очисти меня от телесных болезней и бесовского прельщения. Пусть водица крещенская смоет грехи мои, содеянные по злому умыслу и по забвению. Да будет воля твоя и ныне, и присно, и вовеки веков. Аминь.»

Если проблемы со здоровьем испытывает ваш близкий человек, читайте: «Блаженная Старица, Матрона Московская. Чрез тебя мы просим об исцелении, и молим Христа о великодушном прощении. Помоги родному исцелиться, и водицы крещенской напиться. Пусть умоется, здоровье поправится, с верой в Бога навеки останется. Да будет воля твоя. Аминь.»

Покреститесь 3 раза и пейте святую воду.
Напоите ею больного человека.
Крещение Господне — это православный праздник, который дает исцеление по вере. Насколько сильна ваша вера, настолько вы будете здоровы!


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 17.01.2017, 22:00 | Сообщение # 5
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline
Какого числа Крещение в 2017 году



Праздник Крещения Господня принято широко отмечать православной церковью. Не пропустите это торжественное событие и в 2017 году.

Когда празднуют Крещение

Крещение — это, пожалуй, самое важное церковное таинство. Через него человек приобщается к церкви и к Богу. Поэтому день, когда через обряд Крещения прошел Иисус Христос, стал таким значимым для всех верующих людей.

Праздник Крещения относится к непереходящим церковным торжествам. Это значит, что в православном календаре его дата остается неизменной. В 2017 году Крещение нужно отмечать 19 января.Но уже 18 числа в храмах и церквях отслужат посвященные этому дню вечерние службы.

Когда купаться в проруби на Крещение

По старой традиции на Крещение принято окунаться в прорубь, чтобы закалить душу против всего дурного и символически повторить омовение Христа в реке Иордан. Прорубь, которую специально для этого делают во всех подходящих для омовения водоемах, называется Иорданью.

Хотя сам праздник отмечается 19 января, крещенские купания проходят в ночь с 18 на 19 января. Церковь особенно отмечает, что опускаться в ледяную воду совсем не обязательно, особенно если вы чувствуете слабость здоровья, например, имеете больное сердце, другие опасные предрасположенности или просто простужены. И уж точно не стоит бросаться в прорубь за компанию, подогрев себя алкоголем.

Под Крещение можно просто умыться освященной водой. Суть таинства — не в погружении в прорубь, а в освящении воды. Главным же поступком для истинно верующего человека является посещение вечерней службы 18 января.

Традиции и обряды на Крещение

С Крещением исторически связано много обрядов, традиций и поверий. Например, считается, что крещенские морозы — одни из самых суровых за зиму. Крещенские приметы гласят: от количества снега на Крещение зависит, каким будет урожай;. если снега много, то обильным.

Самый главный крещенский обряд — это, конечно, освящение воды. Священник опускает крест в специально вырубленную по этому случаю купель, а та становится Иорданью. Святая вода помогает от недугов, защищает дом от зла, и хранить ее советуют целый год, то следующего Крещения.

Крещение и Богоявление — одно и то же?

В православной традиции это действительно так: на Руси Богоявление соединилось с празднованием таинства Крещения Спасителя. В католической церкви принято справлять эти праздники отдельно. Изначально праздник Богоявления был связан с рождением Христа и его Крещением, но затем Рождество стали отмечать отдельно. Сейчас название «Богоявление» связывают с тем, что во время Крещения Бог явил себя всей Троицей: Спасителя осенил Святой Дух в виде голубя, а Бог-Отец с небес признал своего сына.
Прикрепления: 3281914.jpg (91.7 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 17.01.2017, 22:03 | Сообщение # 6
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline
Богоявление 19 января: в чем суть праздника



Крещение Господне зачастую именуют Богоявлением. Многие полагают, что под разными названиями подразумевается один и тот же праздник, ведь оба события выпадают на 19 января. Однако изначально Богоявление имело совсем другой смысл.

История праздника

Богоявление — один из древнейших христианских праздников, прежде называемый «Явлением» или «Просвещением». Он был посвящен сразу трем эпизодам евангельской истории: рождению Спасителя, пришествию Волхвов и крещению Христа в водах реки Иордан. Богоявление праздновалось 6 января, и главное внимание уделялось именно факту появления Спасителя на свет — явлению Богочеловека в земном мире.

Вместе с тем расстановка смысловых акцентов у разных христианских общин различалась. Кто-то придавал первостепенный смысл Рождеству, кто-то выделял Крещение. Именно поэтому с течением времени Рождество Христово разделили с Богоявлением, выделив его в отдельный праздник 25 декабря, и именно в эту дату Рождество до сих пор отмечается католической церковью. Богоявление же по-прежнему праздновали 6 января, чествуя в этот день два события: приход Волхвов и Крещение Спасителя.

Последующее развитие праздника в католицизме и православии проходило по-разному. В католической традиции Богоявление все больше связывалось с поднесением Волхвами даров, а в православной — с Крещением Господним.

Суть Богоявления в православной традиции

В наши дни Крещение и Богоявление — один и тот же праздник. Суть Богоявления по сравнению с тем смыслом, который этот праздник имел в древности, существенно изменилась. Сейчас под словом «Богоявление» подразумевают то, что в момент таинства крещения на Спасителя сошел Святой Дух в образе голубя, а с Божественный глас возвестил, что в мир пришел Сын Божий. Таким образом, во время омовения Христа в водах Иордана Господь явил себя в трех ипостасях: Бог-Сын, Бог-Отец, ниспославший свой голос с небес, и Святой Дух, сошедший в образе птицы. Верующим была открыта тайна Божественного Триединства.

Празднование Богоявления

Праздничные богослужения начинаются вечером 18 января, в Крещенский сочельник, называемый также Навечерием Богоявления. В это время происходит водосвятие: священнослужители освящают воду в иорданях — крестообразных прорубях, куда верующие в ночь с 18 на 19 января и в течение всего праздника окунаются для духовного очищения. Считается, что крещенская вода обладает особыми целебными свойствами, а потому омовение ею способствует избавлению от моральных и физических недугов. Также на Богоявление следует набрать крещенской воды домой. Небольшую емкость с ней нужно поставить в красный угол, а часть сохранить на весь год — крещенская вода не может испортиться.

Крещение, или Богоявление, — важнейший праздник для каждого верующего человека. Встречайте его с радостью в сердце и миром в душе, творите добро и дарите окружающим положительные эмоции — в светлые даты календаря это особенно важно.
Прикрепления: 6080411.jpg (50.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 17.01.2017, 22:08 | Сообщение # 7
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline
Что можно и нельзя делать в Крещение Господне



18 января наступает Крещенский Сочельник, а 19 января все христиане отмечают великий праздник Крещение Господне. Эти два дня очень сильны своей энергетикой и поэтому очень важно в эти дни придерживаться определённых правил. Мы предлагаем вам узнать, что можно и чего нельзя делать в этот день.

Что можно делать на Крещение Господне:


* нырять в прорубь, если позволяет здоровье. Крещенская вода смывает грехи и помогает очиститься;
* окропить все углы дома святой водой, чтобы в семье были гармония и понимание;
* можно соблюдать 18-19 января пост.

На Крещенский сочельник вся семья собирается за столом, на стол подаются лишь постные блюда. А вот 19 января на Святое Богоявление Господне уже устраивается пышный стол с различными вкусностями.

Что нельзя делать на Крещение Господне:

* ссориться, ругаться, уходить из дома в гневе;
* жаловаться, сплетничать, клеветать;
* убирать, стирать, вязать и шить. Любую работу в эти дни лучше прекратить;
* после Крещения нельзя гадать, иначе перегадаешь судьбу в худшую сторону.

Приметы и суеверия на Крещение Господне 2017:

* Холодная и ясная на Крещение — к засушливому лету, свежая и пасмурная — к богатому урожаю.
* Если ветер 19 января будет дуть с юга — лето будет грозовым.
* По погоде 19 января судили о том, какая погода ожидает в декабре.
* На Крещение не принято кормить кур, чтобы не пришлось копать огородов.
* А три дня после Крещения не трут белья.
* Если собаки будут лаять много на Крещение — будет много зверя и дичи.
* Если пойдет снег, особенно, когда будут входить в воду, будущий год будет хлебородным.
* Считается, что в этот день вода приобретает особенные целебные свойства и помогает справятся с различными недугами.
Прикрепления: 6515524.jpg (102.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 18.01.2022, 19:58 | Сообщение # 8
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline
Крещение Господне - Тропарь праздника



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Пятница, 19.01.2024, 13:37 | Сообщение # 9
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline
Тропарь и Кондак Богоявления Господня



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Крещение Господне (19 января)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website