Четверг, 18.04.2024, 20:35
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Страстная неделя (Традиции и предания)
Страстная неделя
ELISELДата: Понедельник, 25.04.2016, 18:16 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Offline
СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ - ТРАДИЦИИ И ПРЕДАНИЯ



Неделя от Вербного Воскресенья до Пасхи называется Страстной. Она посвящена воспоминанию о страданиях, смерти и погребении Иисуса. Каждый день недели носит названия Великого и наполнен особым символизмом. Страстная Неделя также последняя и самая строгая неделя Великого поста и подразумевает духовную и телесную чистоту, поэтому ее еще называют Белой или Чистой неделей. Страстная седмица полна скорби и печали. Она заканчивается самым почитаемым в православном христианстве праздником Воскресения, который отмечается всю последующую Светлую неделю. В течение Страстной недели церковь не проводит таинств крещения и венчания, не празднуются дни святых и не поминаются умершие.

Великий понедельник посвящен воспоминанию евангельской истории об иссушении в этот день Иисусом бесплодной смоковницы, которая символизирует не приносящие духовных плодов души. Эпизод об иссохшей смоковнице знаменует и силу веры, и молитвы. В богослужениях вспоминается также сын Иакова - Иосиф Прекрасный, который из зависти был продан своими братьями в египетское рабство, также как Иисус был предан и осужден на смерть из-за ненависти и зависти иудеев. Освобожденный из заточения Иосиф царствует над Египтом, также как восставший из гроба Иисус царствует над миром. В понедельник и среду Страстной недели можно есть только хлеб, овощи и фрукты (сухоядение).

В Великий вторник думают о Страшном Суде и воскресении мертвых, вспоминается обличение Христом фарисеев, которые за наружной набожностью скрывали холодность и бездушность. Рассказывается также притча о 10 девах, которая призывает к духовному бодрствованию. В основе притчи лежит восточная традиция встречать с зажженными светильниками жениха и провожать в дом отца невесты. Она символизирует Второе Пришествие Христово в образе прихода жениха в дом. Пять мудрых дев заранее запаслись маслом для светильников, другие же, неразумные, поленились это сделать. Когда Сын Божий (Жених Небесный) пришел ночью, мудрые девы смогли его встретить и он забрал их с собой в Царство Небесное. Неразумные девы побежали покупать масло для ламп и в Царство не попали.

На Руси в Великий четверг было принято делать "соченное молоко" из остатков льняного и конопляного семени и на рассвете поить им домашних животных, чтобы оберечь их от болезней. К этой процедуре допускались только женщины. Во вторник и четверг Страстной недели разрешается есть горячую пищу без растительного масла.

Великая среда - день предания на страдания Иисуса Христа. В Великую среду сравниваются два жизненных пути: раскаявшейся блудницы Марии Магдалины и предателя Иуды, выбравшего духовную гибель. По преданию, в этот день Иисус отдыхал в доме Симона прокаженного, здесь к нему пришла всеми презираемая жена-блудница, чтобы излить свою душу и раскаяться. Она омыла ноги Иисуса слезами и помазала его голову благоуханной миррой, тем самым приготовив его к погребению. В этот же день иудейские первосвященники собрались на совет и решили взять хитростью и убить Христа, а Иуда решается предать за 30 серебряников своего Учителя. Церковь сравнивает два поцелуя: раскаявшейся грешницы Марии и предателя Иуды.

На Руси в Светлую среду собирали снег, талую воду, солили прошлогодней "четверговой солью" и обливали этим раствором скотину. Считалось, что это обережет домашнюю живность от всех болезней и напастей.

Великий четверг особенно выделяется в Страстной неделе, в этот день вспоминаются следующие события из жизни Христа: омовения Иисусом ног учеников - знак смирения, Тайная вечеря - на ней было установлено таинство Причащения (Евхаристия), молитва в Гефсиманском саду и предательство Иуды. По иудейской традиции в четверг отмечался первый день Пасхи - праздник избавления от египетского рабства. Под видом хлеба и вина ученикам преподносится Тело и Кровь Иисуса, которые символизируют бескровную жертву, приобщение к Богу. Ночь с четверга на пятницу считается самым страшным моментом церковной истории, так как Иисус Христос был осужден на смерть.

Страстной четверг связан в народе со многими поверьями. По русскому обычаю в этот день нужно встать до рассвета и начать чистку себя, а затем дома, именно поэтому четверг получил название Чистого. В Чистый четверг ходили в баню, приговаривая: "Хрещеный на полок, нехрещеный с полка". В этот день ходили также на реку окунаться в воду (независимо от погоды), вода должна была принести силу и здоровье. Было принято также совершать обряд омовения с "серебра" - в воду накануне клали серебряную монету. Придя домой после службы, освященной свечой выжигали на косяках и окнах охранительный крест. Особые поверья связаны также с "четверговой солью" - соль заворачивали в тряпочку и припекали в печи, такая соль считалась очищенной от скверны (руки Иуды). Соль наделялась целебными свойствами и хранилась весь год. В этот день также украшали дом, начинали печь куличи и красить яйца.


Страстная пятница
- самый скорбный день, день траура. Пятница - день воспоминания Спасительных Страстей Господня. В этот день Иисус был предан иудейским властям, совершил крестный ход на Голгофу, был распят и умер. В честь празднования иудейской пасхи Понтий Пилат хотел отпустить одного узника, в надежде, что народ выберет Иисуса, но толпа остановила свой выбор на разбойнике. В иудейской традиции в этот день приносили в жертву непорочного ягненка. Распятие Иисуса Христа символизирует заклание Христа как Агнца Божьего за грехи мира. Также как и кости жертвенного ягненка не должны быть переломаны, Иисусу не перебили колени, что в те времена делали со всеми другими узниками. В церквях в Страстную пятницу прекращается колокольный звон, в этот день ничего не едят до второй половины дня - выноса плащаницы, что символизирует снятие Иисуса с креста. Церковь в этот день призывает задуматься, не похожи ли мы на тех, кто предал Иисуса, не ищем ли в окружающих "врагов" и "еретиков", не поступаем ли против совести, пытаясь добиться материальных благ.

По народным приметам, если на Страстную пятницу пасмурно, то хлеб будет с бурьяном. Если под страстную пятницу заряно, то пшеница будет зернистой.

В Великую субботу вспоминают погребение Христа, сошествие Его в ад для возвещения победы над злом и освобождения душ верующих. Суббота - день покоя и ожидания. Священники переодеваются из темных одежд, которые носят в течение всей Страстной недели, в светлые, что символизирует победу добра над смертью, грехом и дьяволом. На Руси в этот день заклинали морозы, чтобы они не губили урожая. По народным приметам в Страстную субботу крашенные яйцаопределяют погоду на лето. В этот день месяц встречается с солнцем, если день выдается ясным, то и лето будет хорошим, если пасмурным - то и лето плохим. На Руси верили, что бодрствование в ночь с субботы на воскресенье предохраняет от болезней, обеспечивает богатый урожай, девушкам обещает счастливое замужество, а мужчинам - удачную охоту. В субботу также принято красить яйца, так как они символ новый жизни и воскресения. В церкви освящаются куличи, пасхи и яйца. По другому поверью, если в воду для умывания опустить освященное яйцо, то это принесет здоровье и красоту.

В субботу служба в церкви длится весь день и в полночь начинается светлая радость Пасхи, в которую празднуется избавления от рабства дьяволу, дарование вечного блаженства и начало новой жизни.


источник
Прикрепления: 3572872.jpg (41.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 10.04.2017, 13:15 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Offline
Страстная неделя: что можно и что нельзя делать перед Пасхой



Наши советы помогут правильно подготовиться к Пасхе. Вы узнаете, какие испытания выпадают нам на последнюю, Страстную неделю перед светлым праздником Христова Воскресения.

Страстная неделя посвящена памяти о последних днях жизни Иисуса на земле, о страданиях, которые выпали на его долю: о людском коварстве, о мучениях, казни, смерти и упокоении. В эту неделю у православных людей принято держать особо строгий пост. Священнослужители призывают к состраданию по примеру нашего Спасителя. Хотя бы в мыслях мы должны ощутить то, что пережил ради всех нас Сын Божий.

Чтобы подготовиться к Пасхе, в Страстную неделю следует молиться. Через молитву мы благодарим Спасителя. Также желательно выделить хотя бы один день, чтобы сходить в храм. И конечно же, в эти дни обязательно стоит нести добро всем людям вокруг: так мы очищаем душу и восхваляем память об Иисусе.

Что можно делать

В Страстную неделю желательно отречься от людской суеты и погрузиться в ожидание великого праздника. В эти дни действует самый строгий пост, который принято соблюдать. Необходимо привести дом и душу в порядок, закончить все начатые дела. Если у вас ремонт, то постарайтесь справиться с ним до четверга. Уборка, покраска и чтение молитв — занятия, которые лучше выполнить в понедельник. Следует читать в Страстную неделю притчи Христа, которые напоминают нам о его мирской жизни. Во вторник лучше всего привести вещи в порядок: постирать, погладить, разобрать.

В середине недели желательно посетить церковь и подготовить все для праздничного стола. В четверг начинаются приготовления к Пасхе. Вода в этот день приносит очищение от грехов, поэтому следует вымыться. Поэтому этот четверг и называют «Чистым». Можно зажечь свечку, принесенную из храма: она будет защищать дом от бед и несчастья. В пятницу нужно посвятить день воспоминаниям о страстях Христовых и усиленно молиться. В субботу желательно рано встать и готовить угощения на Пасху. Воскресенье — день службы, которая начинается в полночь. Православные верующие идут в храм на богослужение.

Что делать нельзя

В неделю перед Пасхой нельзя игнорировать строгий пост. Стоит отказаться от мясных продуктов, рыбы, молочного и яиц. В эти дни нельзя жить расслабленно: таким отношением мы пренебрегаем спасением Божьим. В Страстную неделю ни в коем случае не стоит проводить время в развлекательных местах, поэтому откажитесь от пения и танцев. Запрещается вести распущенный образ жизни, грешить, оскорблять, чревоугодничать, врать. Нельзя пребывать в суете, лучше отречься от некоторых дел, которые мешают сконцентрироваться на предстоящем празднике.

В Страстную неделю следует избавиться от зависти, бездушности и тревоги в сердце. Пятница перед Пасхой считается самым строгим днем поста: нельзя употреблять пищу до вечера и убираться в доме. Также в это время не желательно смеяться, радоваться и веселиться — это день великой скорби. До утра Субботы нельзя спать, иначе несчастье настигнет вас.

В воскресенье пищу, которая останется от праздничного стола, ни в коем случае не нужно выбрасывать, а скорлупу от пасхальных яиц следует закопать в землю.с

Страстная седмица пройдет благополучно и сделает вас счастливыми, если вы будете следовать простым правилам и проведете эти дни в памяти к Спасителю. Откажитесь от всего грешного и поселите в своем сердце счастье и любовь. Молитвы помогут вам очистить душу и подготовиться к светлому празднику, который принесет вам не только пользу, но и радость.
Прикрепления: 4259738.jpg (33.7 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Воскресенье, 12.04.2020, 20:57 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Offline
Страстная неделя: что можно есть, нельзя делать и как подготовиться к Пасхе



Почему неделю называют «Страстной»?

В привычном значении слово «страсть» означает непреодолимое влечение, греховную тягу к чему-либо, доминирующее чувство. Однако есть у этого слова и другой смысл: согласно христианскому учению, под страстью подразумевается страдание.

Когда в Вербное воскресенье Христос въехал на осле в Иерусалим, он уже знал, что ему предстоят 7 страстных дней — неделя страданий за человеческие грехи. Именно последней седмице в земной жизни Иисуса и посвящена Страстная седмица — время, когда православные вспоминают страдания Господни: предательство Иудой, одиночество, арест, осуждение на Крестную смерть, отречение учеников, шествие на Голгофу, распятие, смерть и сошествие Христа в ад, которое длилось три дня.

Что можно есть во время Страстной недели

Последние 7 дней Великого поста считаются самыми строгими. В этот период постятся даже те, кто не воздерживался в течение 40 дней.

Так, с понедельника по четверг верующие могут употреблять в пищу только овощи, фрукты, орехи и черный хлеб. При этом есть горячие блюда запрещено. Из напитков разрешены вода, холодный чай и настои.

Страстная пятница является самым печальным днем для православных христиан, ведь она посвящена памяти о страданиях Иисуса на кресте. Верующие вообще отказываются от еды и пьют воду.

В субботу на столе верующих оказывается привычный рацион Страстной недели: сырые овощи, фрукты, орехи и вода.

В воскресенье наступает Пасха — великий праздник Светлого Воскресения Христова. В этот день пост отменяется, можно есть любые продукты.

Важно понимать, что пост не является диетой или лечебной практикой, он подразумевает духовное очищение через воздержание.

Как провести Страстную седмицу: рекомендации по дням

Помимо ограничений в питании, принято отказываться от развлечений, сдерживать свои эмоции, не поддаваться желаниям. Существуют и отдельные рекомендации, что верующим следует делать в каждый из дней недели.

Понедельник

В первый день Страстной седмицы следует начать уборку в доме, выкинуть ненужные вещи, закончить мелкий ремонт и вымыть окна, чтобы через них праздник мог «войти» в жилище.

В этот день надо читать четыре Евангелия.

Вторник

Во вторник следует завершить стирку и глажку, зашить порванную одежду, выкинуть оставшийся мусор.

В этот день надо читать четыре Евангелия.

Среда

Середина недели — лучшее время для приготовлений к праздничному столу и посещения церкви.

В этот день надо читать четыре Евангелия.

Четверг

В Чистый Четверг принято заниматься генеральной уборкой и принимать водные процедуры. Считается, что вся вода в этот день — святая, а омовение поможет очиститься от грехов и укрепить здоровье.

В этот день надо поприсутствовать на Тайной Вечере в храме и причаститься.

После службы верующие обычно готовят куличи и творожные пасхи, прокаливают на сковороде четверговую соль, чтобы она наполнилась целебными свойствами, а также красят яйца.

Пятница

Пятница традиционно посвящена воспоминаниям о страданиях Христа, поэтому этот день необходимо провести в молитве, отложив все мирские заботы.

В этот день надо читать четыре Евангелия, а также молитву ко Господу Иисусу распятому.

Суббота

В Великую субботу следует завершить приготовление праздничных блюд, а затем отнести их в церковь и освятить. В этот день, который также называют «тихим», православные стараются соблюдать тишину.

Нужно читать четыре Евангелия, а также молитву ко Господу Иисусу распятому.

Воскресенье

В ночь на воскресенье верующие вместо сна должны отправиться на службу или молиться дома. Говорят, бодрствование в эту ночь — залог крепкого здоровья.

После богослужения можно пройти к пасхальному столу. Еду, оставшуюся после празднования, нельзя выбрасывать. Скорлупу от яиц необходимо закопать в землю.

Что нельзя делать во время Страстной недели

— Нельзя заниматься домашними делами, убираться и копаться в огороде в Страстную пятницу. Также в этот день нельзя мыться и менять прическу.

— В Страстную субботу запрещено громко разговаривать, смеяться, танцевать и петь. Согласно учению, громкие звуки в этот день сулят печаль на протяжении всего года.

— В субботу также не стоит поминать усопших, однако посещать кладбища не запрещено.

— В течение всей Страстной седмицы нельзя ругаться, сквернословить и спорить с людьми.

— Нельзя нарушать пост без медицинских причин.
Прикрепления: 8985517.jpg (59.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Страстная неделя (Традиции и предания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website