Четверг, 28.03.2024, 20:48
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Икона Божией Матери «Нечаянная Радость» (14 мая и 22 декабря - день почитания)
Икона Божией Матери «Нечаянная Радость»
ELISELДата: Вторник, 23.12.2014, 18:26 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Икона Божией Матери «Нечаянная Радость»



Икона Божией Матери «Нечаянная Радость» названа в память об исцелении некоего грешника через святую икону молитвами Пречистой Богородицы.

В сказании о чуде, описанном святителем Димитрием Ростовским, говорится о том, как некий грешник, проводя жизнь в грехах, имел, однако, обыкновение преклоняться пред иконой Богоматери и приносить ей архангельское приветствие: «Радуйся, Благодатная!». Матерь Божия не отвергла его молитвы. Она стала молить Бога о помиловании грешника. И Господь даровал ему покаяние.

Однажды, собираясь идти на грешное дело, тот человек по своему обыкновению встал на молитву пред образом Богородицы. Внезапно он увидел, что из ребра, рук и ног Младенца потоками течет кровь, как некогда на Голгофе. Божия Матерь открыла беззаконнику, что он и другие грешники вновь и вновь распинают Сына Ее, когда творят грехи. Потрясенный до глубины души, с сокрушенным сердцем, молил человек Пресвятую Богородицу быть ему Заступницей пред Богом и Ходатаицей о прощении его грехов.

Матерь Божия до тех пор не прекращала Своих молитв за грешника, пока не услышала от Господа Иисуса Христа слова: «Ныне прощаются ему грехи Тебе ради». Человек тот осознал глубину своего падения и с помощью Божией оставил грешную жизнь. До конца дней своих со слезами и благодарностью он молился Божией Матери, по ходатайству Которой получил нечаянную радость покаяния и прощения грехов от Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Молитвы:


Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Нечаянная Радость
глас 4


Днесь вернии людие/ духовно торжествуем, прославляюще Заступницу усердную рода христианскаго и притекающе к пречистому Ея образу, взываем сице:
о, Премилостивая Владычице Богородице, подаждь нам нечаянную радость, обремененным грехи и скорбьми многими, и избави нас от всякого зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Нечаянная Радость
глас 6


Не имамы иныя помощи,/ не имамы иныя надежды,/ разве Тебе, Владычице.
Ты нам помози,/ на Тебе надеемся/ и Тобою хвалимся,/ Твой бо есмы раби,/ да не постыдимся.
Прикрепления: 9403070.jpg (60.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 22.12.2015, 18:32 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
22 декабря - празднование Иконы Пресвятой Богородицы "Нечаянная Радость"



Прикрепления: 4528938.jpg (45.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 22.12.2016, 12:06 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
22 декабря: молитвы в день иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»



В православии есть множество икон, но некоторые почитаются верующими особенно сильно. Одной из таких икон является образ Богородицы «Нечаянная Радость».

Икона «Нечаянная Радость» помогает многим людям, ибо она может называться поистине чудотворной. Данный образ имеет очень большое значение для каждого из нас. Он олицетворяет победу над грехом и напоминает нам, насколько милостивым может быть Господь.

История образа

Точно никто не знает, когда именно появился данный образ, однако известно, что он был написан со слов сочинения Дмитрия Ростовского. Эта история похожа на притчу — она гласит нам, что один великий грешник приходил молиться в храм пред иконой Божьей Матери каждый раз, когда собирался идти на очередное грязное дело. Он раз за разом совершал злодеяния, а потом молился о прощении.

В очередной раз он заметил, как образ на иконе начал двигаться, а на младенце Иисусе Христе появились кровоточащие раны. Человек в испуге спросил Богородицу о том, почему так происходит, на что она ответила ему, что Иисус Христос заново переживает всё содеянное с ним людьми, мучаясь от того, что люди грешат вновь и вновь. Мужчина попросил прощения у Спасителя, но тот отказывался простить этого лицемера и лжеца. Тогда Матерь Божия сказала, что встанет на колени вместе с преступником и будет вместе с ним просить прощения, после чего Иисус Христос, наконец, отпустил грехи человеку.
Иисус потребовал, чтобы за свое прощение человек поцеловал язвы на его теле. Грешник послушался. После того, как воля Христа была исполнена, а прощение получено, видение закончилось. Это самое чудесное прощение стали называть нечаянной радостью, после чего появился одноименный образ Заступницы, держащей на коленях младенца Иисуса Христа в язвах и ранах, перед которым молится человек.

Из истории иконы известно, что написана она была примерно в начале 18 века. Это исконно русский образ, который олицетворяет прощение грехов, любовь матери к сыну и бесконечную доброту Заступницы. Многие священнослужители ставят этот образ на один уровень с Казанской иконой Божьей Матери, ибо множество чудес было связано с этой иконой.

Молитва к иконе «Нечаянная Радость»

Вот молитва, посвященная всепрощению грехов наших:

Ангели и праведных души удивишася, егда предстала еси пред Сыном Твоим и Богом и многим молением ходатайствовала еси о человеце, присно во гресех пребывающем; мы же, очима веры толикое Твое благоутробие зряще, со умилением взываем Ти сице: Радуйся, молитвы всех христиан приемлющая; радуйся, и самых отчаянных грешников моления не отвергающая. Радуйся, к Сыну Твоему о них предстательствующая; радуйся, нечаянную радость спасения им подающая. Радуйся, предстательством Твоим весь мир спасающая; радуйся, вся наша печали утоляющая. Радуйся, Мати всех Бога, озлобленных души утешающая; радуйся, житие наше добре устрояющая. Радуйся, избавление от грехов всем человеком принесшая; радуйся, Радость всему миру родившая. Радуйся, нечаянную радость верным дарующая.

Помимо этой молитвы, можно читать перед данной иконой еще и, например, «Символ веры», «Живые помощи». Образ «Нечаянная Радость» избавит вас от проблем со здоровьем и придаст вам сил. Он вернет вам хорошее настроение и поможет пережить любые жизненные проблемы. Главное — верить в то, что Бог никогда вас не оставит.

Поставьте образ «Нечаянная Радость» там, где вы больше всего молитесь. Вообще, это универсальная икона, которую можно поставить даже на кухне. Главное — не забывать время от времени молиться перед ней и просить Бога о прощении грехов, с которыми вы не в силах совладать.

Данный образ входит в список обязательных икон, которые должны быть в доме каждого христианина.
Прикрепления: 6647576.jpg (28.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 13.05.2019, 18:41 | Сообщение # 4
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
14 мая - день почитания иконы «Нечаянная радость». Вот как попросить Богородицу о чуде в этот день.



Для всех православных это особенный день. Особенно дня почитания иконы Богородицы «Нечаянная радость» ждут женщины. И вот почему.

Не зря эта известная икона Богородицы называется «Нечаянная радость». Перед этой иконой молятся о чуде в тот момент, когда кажется, что надежды уже нет. Молятся о прощении своих грехов, какие бы тяжкие они не были. Считается, что женщины, которые делали аборт, должны обязательно посетить храм в этот день. Чтобы помолиться Богородице о дальнейшем женском счастье.

Также молятся и просят женского счастья перед иконой «Нечаянная радость» в день ее почитания 14 мая женщины, которые пострадали от рук мужчин. Существует немало свидетельств, что Богородица помогала в тот же день.

Молятся женщины перед этой иконой в день ее почитания и о зачатии ребенка, если долго не получается. О благополучной беременности и благополучных родах.

Молятся о своих дочерях и просят им счастливой женской судьбы. Конечно, церковь рекомендует посетить в этот день храм. Однако, если по каким-то причинам храм посетить не получается. То помолиться о своей просьбе можно и дома. Главное делать это искренне.

Вот какую молитву читают в этот день:

«О Пресвятая Дева Мария! Я к Тебе возношу свои молитвы, стоя перед образом Твоим чудотворным. Молю Тебя, не оставь меня на пути трудном, помоги справиться с бедами и печалями. Да прости меня, Богородица, за все грехи мои и помыслы грешные. Подари Свое благословение, ибо раскаиваюсь я перед Тобой, Заступница и Покровительница наша. Наставь на путь истинный, не позволяй отречься от веры праведной да окажи Свою поддержку и помощь каждому, кто нуждается в Тебе. Избавь от болезней, злобы, зависти. Отведи врагов от домов наших. Да восславим мы имя Твое. Да вознесем Тебя, Божия Матерь, до самых Небес. Во веки веков. Аминь».

Нет числа чудесам Богородицы. Пусть она поможет вам!
Прикрепления: 4503522.png (306.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Пятница, 14.05.2021, 11:20 | Сообщение # 5
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Молитвы перед иконой "Нечаянная Радость"
(9/22 декабря и 1/14 мая)




Тропарь, глас 4-й:

Днесь вернии людие духовно торжествуем, прославляюще Заступницу усердную рода христианскаго и притекающе к Пречистому Ея образу, взываем сице: о, Премилостивая Владычице Богородице, подаждь нам нечаянную радость, обремененным грехи и скорбьми многими, и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.

Кондак, глас 6-й:

Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице, Ты нам помози, на Тебя надеемся и Тобою хвалимся, Твои бо есмы рабы, да не постыдимся.

Молитва:

О, Пресвятая Дево, Всеблагаго Сына Мати Всеблагая, града сего Покровительнице, всех сущих во гресех, скорбех, бедах и болезнех верная Предстательнице и Заступнице! Приими молебное пение сие от нас, недостойных рабов Твоих, Тебе возносимое: и якоже древле грешника, на всяк день многажды пред честною иконою Твоею молившагося, не презрела еси, но нечаянную радость покаяния даровала еси, и усердным к Сыну Твоему ходатайством Сего ко прощению грешника преклонила еси тако и ныне не презри моления нас, недостойных раб Твоих, но умоли Сына Твоего и Бога нашего, да и всем нам, с верою и умилением пред цельбоносным образом Твоим покланяющимся, по коегождо потребе нечаянную радость дарует: да вси на небеси и на земли ведят Тя, яко твердую и непостыдную Предстательницу рода христианского, и сие ведуще, славят Тя и Тобою Сына Твоего со Безначальным Его Отцем и Единосущным Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Прикрепления: 9602620.jpg (67.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Икона Божией Матери «Нечаянная Радость» (14 мая и 22 декабря - день почитания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website