Пятница, 29.03.2024, 01:05
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Святые мученицы Вера, Надежда и Любовь (30 сентября)
Святые мученицы Вера, Надежда и Любовь
ELISELДата: Понедельник, 29.09.2014, 21:32 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Святые мученицы Вера, Надежда и Любовь



Святые мученицы Вера, Надежда и Любовь родились в Италии. Их мать, святая София, была благочестивой вдовой-христианкой. Назвав своих дочерей именами трех христианских добродетелей, София воспитывала их в любви ко Господу Иисусу Христу.
Святая София и дочери ее не скрывали своей веры во Христа и открыто исповедовали ее. Наместник Антиох донес об этом императору Адриану (117 — 138), и тот велел привести их в Рим.

Когда же девочки с матерью предстали перед императором, все присутствовавшие изумились их спокойствию: казалось, что они были званы на светлое торжество, а не на истязания. Призывая по очереди сестер, Адриан убеждал их принести жертву богине Артемиде. Девочки (Вере было 12, Надежде — 10 и Любови — 9 лет) оставались непреклонны. Тогда император приказал жестоко истязать их. Но перенося все муки, девы прославляли своего Небесного Жениха и оставались непоколебимыми в вере.
Святую Софию подвергли иной, тяжелейшей, пытке: мать была вынуждена смотреть на страдания своих дочерей. Но она проявила необыкновенное мужество и все время убеждала девиц вытерпеть мучения. Все три девицы с радостью встречали свою мученическую кончину. Они были обезглавлены.

Чтобы продлить душевные страдания святой Софии, император разрешил ей взять тела дочерей. София положила останки их в ковчег и отвезла с почестями на колеснице за город и похоронила на высоком месте. Три дня святая София, не отходя, сидела у могилы дочерей и, наконец, предала там свою душу Господу. Верующие погребли тело ее на том же месте. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.

Когда отмечается праздник «Вера, Надежда, Любовь»


Православная церковь празднует День святых — великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 30 сентября (17 сентября по старому стилю).

Много веков для всего православного мира эта истории является символом истинной веры, пример духовной стойкости и неподдельного мужества этой христианской семьи и по сей день восхищает и воодушевляет людей. Отмечая ежегодно, 30 сентября, день Святых Великомучениц Веры, Надежды, Любви и их матери Софии — весь православный мир чтит память об этих святых. В своих молитвах люди, обращаясь к ним, просят о мире и согласии между детьми и их родителями, о сохранении умов неокрепших подростков от соблазнов современного мира.

Как лучше поздравить с именинами


Эти святые женщины очень почитаются на Руси, в честь их памяти девочек называют их именами. Тем более, что эти слова символичны для души каждого русского человека и по тому значению, которое заложено в каждом из этих имен — Вера , Надежда, Любовь... и мудрость — София.

На Руси этот день называли ещё «всесветлыми бабьими именинами». По традиции в день памяти святой Софии и ее дочерей в русских селениях было принято чествовать женщин, которых звали именами святых мучениц.

Но в отличие от других праздников, отмечаемых на Руси широко, шумно и весело, этот начинался с плача.
С раннего утра стенали и выли по избам деревенские бабы: кто громко и страшно, а кто тихонечко — в кулачок. Обливаясь горючими слезами, оплакивали они разнесчастное свое, беспросветное и безрадостное житье. Вспоминали родных, в труде и нужде прошедших по жизни, непутевых мужей, неблагодарных детей, завистливых подружек. Причем, выплакаться полагалось даже тем, кому на собственную судьбу казалось бы жаловаться не приходилось.

Но утро кончалось, слезы были выплаканы, и вступал в свои права «день всесветных бабьих именин» — старорусский женский день (прообраз 8 марта, по-видимому). Тут уж именинниц чествовали тем, что освобождали от домашних забот, угощали праздничным обедом и пирогами. Праздники продолжались три дня — наверное, потому, что святых сестер было трое. Три вечера женщины устраивали вечеринки и посиделки с песнями, танцами и разговорами.

Теперь счастливые именинницы принимают подарки и поздравления. Не обязательно делать крупный подарок (хотя для многих именины важнее дня рождения!), но подарите открытку с теплыми словами всем знакомым Верам, Надеждам, Любам, Софьям.

источник
Прикрепления: 1388864.jpg (266.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
hamarisДата: Вторник, 30.09.2014, 04:42 | Сообщение # 2
Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
ELISEL, Лиза, благодарю, очень интересно. Интересные обычаи били у наших предков. Спасибо, что этой статьёй напомнили, что нужно поздравить именинниц. Уже поздравила. biggrin

Благодарю Небеса за Чудо Жизни!
 
ELISELДата: Вторник, 30.09.2014, 12:45 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Марина,

КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 30.09.2014, 12:49 | Сообщение # 4
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline


«Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София Римские» – известная русская икона, через которую обращаются к святым с просьбой о создании и сохранении семьи. Она помогает тем, кто хочет иметь детей. Замужние женщины с детьми молятся перед иконой о здоровье всех членов семьи, о выздоровлении ребенка, об избавлении от женских болезней и заболеваний суставов. Икона поможет пережить тяжелую утрату, по молитве перед ней Вы избавитесь от скорби и печали.

Как защищает икона


Икона «Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София Римские» защищает семью от разрыва, оберегает от врагов. Она не дает сбиться с правильного пути, не позволяет Вам и Вашим близким поддаться искушениям. Этот образ особенно чтут замужние женщины с детьми, которые хотят сохранить или вернуть в дом спокойствие, любовь и благополучие.

В чем помогает икона


К святым мученицам перед их иконой обращаются с молитвой о воссоединении семьи, об обретении счастья в личной жизни, о рождении ребенка. Просят их о здоровье детей. Икона помогает в излечении женских болезней и заболеваний суставов. В молитве человек обретает силу духа, помогающую ему преодолеть тяжелые недуги, пережить скорбь.

Как молиться перед иконой


"Вас, святые мученицы Веро, Надеждо и Любы, славим, величаем и ублажаем, купно с мудрою материю Софиею, ей же покланяемся, яко образ богомудрого попечения являющей. Умоли, святая Веро, Творца видимых и невидимых, да веру крепку, неблазненну* и нерушиму подаст нам. Ходатайствуй, святая Надеждо, пред Господем Иисусом за нас грешных, да упование на благая Своя не отженет от нас, и от всякие скорби и нужды да избавит ны. Исповеждь, святая Любы, Духу истины, Утешителю, напасти и печали наша, да Той свыше сладость небесную низпослет душам нашим. Помозите убо в бедах наших, святые мученицы, и купно с мудрою материю вашею Софиею, молите Царя царей и Господа господствующих, да сохранит (имена) под покровом Своим, да купно с вами и со всеми святыми превознесем и препрославим пресвятое и великое имя Отца и Сына и Святаго Духа, предвечнаго Владыки и благих Содетеля, ныне и присно и во веки веков.
__________________________________
* неблазненный – чуждый соблазна, чистый

О святыя и достохвальныя мученицы Веро, Надеждо и Любы, и доблестных дщерей мудрая мати Софие, к вам ныне притецем со усердною молитвою; что бо паче возможет продстательствовати за ны пред Господем, аще не вера, надежда и любы, три сия краеугольныя добродетели, в нихже образ нареченныя, самою вещию тыя явисте! Умолите Господа, да в скорбех и напастех неизреченною благодатию Своею покрыет ны, спасет и сохранит, яко благ есть и Человеколюбец. Того славу, яко солнце незаходимое, ныне зряще светолепну, споспешествуйте, нам во смиренных молениях наших, да простит Господь Бог грехи и беззакония наша, и да помилует нас грешных и недостойных щедрот Его. Молите убо о нас, святыя мученицы, Господа нашего Иисуса Христа, Ему же славу воссылаем, со Безначальным Его Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне, присно и во веки веков. Аминь."

София в переводе с греческого – мудрость. В богословском понимании «Святая София» - премудрость Божия, то есть олицетворённая мудрость Бога.

«Вера – надежда – любовь» - три добродетели, которые имеют огромное значение для христиан.

Надежда есть успокоение сердца в Боге с уверенностью, что Он непрестанно заботится о нашем спасении и дарует нам обещанное блаженство. Надежда выражает идею препоручения себя Богу, эмоциональное переживание состояния нахождения в руках Божиих и убежденности в справедливости и милосердии Божием.

Вера - обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. Это - уверенность в духовных способностях человека, в добре и силе Божиих, это - разумное согласие и доверие к обещаниям и дарам Божиим. Вера определяется как соединение человека с Богом, как уверенность в «воссиянии благодати» и благости личной судьбы, препорученной промыслу Божиему.

Любовь в христианском понимании - любовь без основания, причины, корысти, способная покрыть любые недостатки, проступки и преступления. Христианин, прежде всего, любит Бога, затем ближних своих «как самого себя» и себя как творение Божие и Его образ.

Любовь к Богу облагораживает, направляет и согревает все другие проявления этого доброго чувства. Надо научиться так любить Бога, чтобы это чувство наполнило и преобразило все наше существо - озаряло мысли, согревало сердце, направляло волю и все наши поступки. Пожалуй, можно сказать, что любовь главная из трех основных христианских добродетелей:

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».
(1-е послание к Коринфянам13:4–8)
Прикрепления: 0100192.jpg (92.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
hamarisДата: Среда, 01.10.2014, 05:07 | Сообщение # 5
Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
ELISEL, Лиза, благодарю за пост. За информацию об иконе, за молитву. Я опубликовала пост в своём дневнике, естественно со ссылкой на Ваш сайт, сразу же получила отклик. Так что Ваша публикация помогла ещё другим людям. Большое спасибо!!!

Благодарю Небеса за Чудо Жизни!
 
ELISELДата: Среда, 01.10.2014, 12:58 | Сообщение # 6
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Во Благо!



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Пятница, 29.09.2017, 22:28 | Сообщение # 7
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Вера, Надежда, Любовь и мать их София: что можно и что нельзя делать в этот праздник



Каждый год 30 сентября православные отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Что нельзя делать в праздник Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: приметы и традиции

Этот праздник еще называют «вселенскими бабьими именинами» или «бабьим праздником». По традиции, утро этого дня все-все женщины должны начинать с громкого плача. Тем самым отдавали дань памяти Софии, которая страдала и плакала о своих дочерях.

Считается, что этот плач служит своеобразным оберегом. Наши предки верили, что если хорошенько поплакать в этот день, то затем в течение года ничего плохого уже не случится. Если нет повода поплакать за «себя, любимую», то плакали о судьбе родных и друзей.

Молодежь в этот день ходила на «деревенские святцы», проще говоря, устраивала гуляния. А вот степенные, замужние женщины, чтобы обеспечить в доме спокойную атмосферу, покупали в церкви три свечи: две сразу же ставили в храме перед ликом Христа, а одну оставляли для дома. В полночь ее надо было установить в середине специально выставленного на стол хлебного каравая, зажечь и произнести 40 раз подряд заговор, чтобы всякое зло исчезало, а покой в семье прибывал. Утром этим хлебом кормили всех домочадцев (только их и никого из посторонних, даже гостей). При этом даже крошки от такого каравая выбрасывать было нельзя.

А теперь пару советов о том, что нельзя делать в этот день:

Были и свои запреты на этот день. Например, плохим знаком считалось 30 сентября проводить венчание, праздновать свадьбы и даже помолвки. Допускались лишь так называемые «святцы» или «вечерины», во время которых молодые люди присматривались друг к другу.

Женщины в этот день освобождаются от любой работы: в поле, дома, в огороде. Запрещалось совершать даже самую мелкую и, казалось бы, безобидную работу. Главная задача женщины на этот день — это хорошенько поплакать. Плач должен быть громким, чтобы наверняка отпугнуть зло от дома.

Что касается погоды, что считается, что этот день чаще всего холодно и дождливо, а после Веры, Надежды и Любви начинаются первые заморозки. Если в этот день идет дождь, то весна будет ранняя.

Также наши предки внимательно следили в этот день за журавлями: если в этот день полетят журавли, то на Покров будет мороз, а если нет, то зима будет позднее. Обычно вслед журавлям кричали: «Колесом дорога» – чтобы весной они снова возвратились в родные места.

Интересные факты

Мощи святых в 15 веке по решению Папы Римского были перевезены на Марсово поле в церковь, это была церковь, названная в честь святого Сильвестра, а часть их передали монастырю.

Уже в 777 году останки были перевезены в Эшо, женский монастырь, расположенный во Франции. Очень много паломников приезжали, чтобы побыть рядом с останками святых. Рядом с монастырем даже была построена огромная гостиница для приезжающих. Но во время революции это место было разгромлено, а мощи выкрали. Как известно на сегодня, монахини забрали и спрятали мощи на кладбище монастыря, но местонахождение их до сих пор неизвестно.
Прикрепления: 0320840.jpg (65.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Среда, 30.09.2020, 11:01 | Сообщение # 8
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Жития святых - Мученицы Вера, Надежда и Любовь и их мать София



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Святые мученицы Вера, Надежда и Любовь (30 сентября)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website