Пятница, 19.04.2024, 06:38
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Воздвижение Креста Господня (27 сентября)
Воздвижение Креста Господня
ELISELДата: Суббота, 27.09.2014, 13:41 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Offline
Воздвижение Креста Господня



В самом конце сентября, 27 числа, все православные люди отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Воздвиженье - один из двунадесятых праздников, установленный в память обретения святой Еленою Креста, на котором был распят Иисус Христос.

По легенде это произошло в 326 году, когда в результате раскопок на месте Голгофы была найдена пещера Гроба Господня, а неподалёку от неё были обнаружены три креста. Крест, на котором был распят Иисус Христос был определён тогда, когда больная женщина получила исцеление, прикоснувшись к одному из крестов. Другая версия утверждает, что от прикосновения животворящего креста воскрес умерший, которого несли по улице для погребения.
Прикрепления: 9141965.jpg (74.6 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Суббота, 27.09.2014, 13:43 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Offline
Приметы и обычаи на Воздвиженье


Праздник Воздвижения Креста Господня— последний день бабьего лета. После 27 сентября осень вступает в свои неотъемлемые права.

На Руси на Воздвижение православные люди воздвигали в честь праздника небольшие церкви – часовенки. Это считалось особенно угодным Богу.

Также 27 сентября в дереынях и селах ставили придорожные кресты обетные в благодарность за избавление от зла, напасти, морового поветрия, лихого попущения.

Каждый год на Воздвиженье совершают крестные ходы, что, по преданиям, ограждет людей на целый год от всех бед и напастей. В этот день верующие люди с иконами обходят поля, молясь о будущем урожае. Также на праздник Воздвиженья Креста Господня молятся в этот день и о заболевших людях, чтобы Господь избавил их от всех болезней. В народе говорят: «С верою помолиться праведному человеку на Воздвиженьев день, так Животворящий Крест и со смертного ложа подымет!».

По народным преданиям в праздник Воздвиженья происходит битва между темными и светлыми силами. И в начале битвы берет верх лукавый. Мать сыра земля дрожит-колышется, сотрясается. Но вот воздвигается из недр ее Святой Крест Господень; весь мир сияет, как солнце, от его лучей. И тает, как воск от огня, все злое, плохое, нечистое перед этим лучезарным Крестом. Побеждает все праведное, все чистое... «И так до скончания века веков», – гласит заключительное слово предания, которое говорит о непоколебимой вере народа в торжество правды.

Праздник Воздвижения в народе называется капустницами. «Смекай, баба, про капусту: Вздвиженье пришло!» – говорили на Руси: «Вздвиженье-капустницы, капусту рубить пора!», «То и рубить капусту, что со Вздвиженья!», «У доброго мужика на Воздвиженье и пироги с капустой!», «И плохая баба о Вздвиженьи – капустница!», «На Вздвиженье – чей-чей праздничек, а у капусты поболе всех!», «На Вздвиженье первая барыня – капуста!» и т.д.

Капуста всегда пользовалась большим почетом в простонародном обиходе, о чем свидетельствуют такие поговорки: «Без хлеба мужик сытым не будет, без капусты щи не живут!», «Хлеб да капуста лихого не попустят!», «Капуста не пуста, сама летит в уста!», «Капуста –лучше пуста!..» О незапасливых хозяевах замечают: «Пошел бы к соседу по капусту, да на двор не пустят!», «Помяни репу, чтобы дали капусты!», «Поезжай в Крым по капусту!». «Ни шит, ни кроен, а весь в руб-цах!», «Без счету одежек – все без застежек!», «Маленький попок, сорок ризок оболок!», «Шароватый, кудреватый, на макушке плешь, на здоровье съешь!» – ведут свою иносказательную речь загадки о капусте.

С Воздвижения начинаются веселые молодежные праздники, которые известны как капустники. В старину в этот день красны девушки, принарядившись в цветно-праздничное платьице, ходили из дома в дом – рубить капусту. Это делалось с веселыми песнями; гостьям подносилось пиво, ставились сладкие меда, подавались разнообразные угощенья.

Парни, будущие женихи, высматривали себе в это время невест. Вечером, когда капуста была уже срублена, всюду шло веселье, нередко приводившее к свадьбам, игравшимся на Покров (14 октября). «Капустенские вечерки» продолжались аж до самого Покрова. Их ожидала молодежь как веселого праздника вроде Масленицы. Воздвиженские капустники – это девичий праздник. Вечером же сходились на капустную беседу-пирушку холостые деревенские парни – себе невест приглядывать. Все заневестившиеся девушки принаряжались на эту беседу в лучшие наряды, чтобы не ударить в грязь своею красою девичьей: у каждой из них был среди ожидаемых гостей свой приглянувшийся заранее парень.

Существует поверье, что если, собираясь на Воздвиженский капустник, девушка прочитает семь раз любовный заговор, то приглянувшемуся ей молодцу приглянется и ее красота. А вот слова этого заговора, который читается на Воздвиженье:

«Крепко мое слово, как железо!Воздвигни, батюшка Воздвиженьев день, в сердце добра молодца (имя) любовь ко мне, девице красной (имя), чтобы этой любови не было конца-веку, чтобы она в огне не горела, в воде не тонула, чтобы ее зима студеная не знобила! Крепко мое слово, как железо!»

Воздвижение, не смотря на то, что это двунадесятый праздник, день строгого поста. «Хоть на воскресный день придись Воздвиженье, а все на него – пятница-середа, постная еда!» – говорят в народе. «Кто не постит Воздвиженью – Кресту Христову, – на того семь грехов воздвигнутся!» – замечают о строгости этого однодневного поста благочестивые блюстители церковных уставов.

Немало существует поговорок в народе, связанных с праздником Воздвиженья. Говорили: «На дворе Воздвиженье, последняя копна с поля движется, последний воз на гумно торопится!» напоминая о том, что заканчивается сбор урожая. «На Воздвиженье шуба за кафтаном тянется!», «На Воздвиженье зипун с шубой сдвинется!», «Воздвиженье кафтан сымет, шубу наденет!» - эти народные поговорки говорят о том, что теплых дней уже на будет и не за горами приход зимы.

источник


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
hamarisДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:33 | Сообщение # 3
Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
ELISEL, Лиза, благодарю за интересную информацию. Знала, что 27-го Воздвижение , но что Праздник так связан с капустой, обычным овощем, не предполагала. Интересные поговорки!

Благодарю Небеса за Чудо Жизни!
 
hamarisДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:37 | Сообщение # 4
Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
А 30-го сентября очень важный Праздник для Православных христиан - День Святых Великомучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Буду ждать с интересом информацию и об этом Празднике. Заранее благодарю.

Благодарю Небеса за Чудо Жизни!
 
ELISELДата: Понедельник, 29.09.2014, 21:35 | Сообщение # 5
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Offline
Цитата hamaris ()
Праздник так связан с капустой, обычным овощем, не предполагала. Интересные поговорки!

Это именно тот случай, когда сплетаются христианские традиции и народный земледельческий календарь.

Цитата hamaris ()
Буду ждать с интересом информацию и об этом Празднике.


Вера, Надежда и Любовь.



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Воскресенье, 27.09.2015, 13:02 | Сообщение # 6
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Offline
Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня



Событие обретения Честнаго Креста. После того как свершились величайшие события в истории человечества — Распятие, Погребение, Воскресение и Вознесение Христовы, св. Крест, послуживший орудием казни Спасителя, был утерян. После разрушения Иерусалима римскими войсками в 70 г. Святые места, связанные с земной жизнью Господа, оказались в забвении, на некоторых были построены языческие храмы.

Обретение Честнаго Креста имело место в царствование св. равноапостольного Императора Константина Великого. Его мать, св. равноапостольная Елена, отправилась по просьбе царственного сына в Иерусалим, чтобы найти места, связанные с событиями земной жизни Христа, а также св. Крест, чудесное явление которого явилось для св. Константина знаком победы над противником.

В этот день для верующих установлен строгий пост - не принято есть мясо, молоко, яйца и рыбу, а только овощи и прочие растительные продукты.
Прикрепления: 5570078.gif (20.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 26.09.2017, 23:01 | Сообщение # 7
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Offline
КРЕСТОВОЗДВИЖЕНИЕ 27 СЕНТЯБРЯ: ТРАДИЦИИ И ПРИМЕТЫ ЭТОГО ДНЯ



Воздвижение является одним из великих церковных событий. Чтобы беды и неудачи обошли вас стороной, соблюдайте традиции и приметы праздника.


Воздвижение является одним из великих церковных событий. Чтобы беды и неудачи обошли вас стороной, соблюдайте традиции и приметы праздника.

Ежегодно 27 сентября православная церковь вспоминает событие, произошедшее много лет назад в Иерусалиме, — чудесное обретение Креста, на котором был распят Иисус Христос.

Верующие считают, что в Воздвижение происходит борьба добра и зла. Перейдя по ссылке, вы можете подробнее узнать об истории праздника Воздвижения Креста Господня.

Помимо Воздвижения Креста, в этот день отмечают еще и народный праздник — завершение бабьего лета, или Третьи Осенины. Поэтому многие традиции и приметы праздника имеют не только религиозный, но и народный характер.

Традиции Крестовоздвижения

Как и у любого другого церковного праздника, главная традиция на Воздвижение — это посещение храмов и церквей, прослушивание божественных литургий. Во многих городах проходит крестный ход. В этот день молились за исцеление близких, за богатый урожай в следующем году, просили об избавлении от грехов.

Крест является особой православной реликвией, символизирующей страдания. Поэтому в этот день следует соблюдать строгий пост. Раньше считали, что того, кто пренебрегает этой традицией, Бог наказывает семью грехами, а с того, кто не вкусил скоромной пищи, семь грехов снимает.

Считалось, что молитвы в этот день обладают особой силой. Если в этот день искренне помолиться или попросить о чем-нибудь, это обязательно будет исполнено.

Запрещалось в этот праздник подавать на стол любые мясные блюда. Считалось, что человек, попробовавший мясо убитого животного в этот день, убивает все произнесенные им молитвы.

Согласно народным традициям, 27 сентября было запрещено ходить в лес. Считалось, что в этот день по лесу гуляет Леший и пересчитывает всех лесных обитателей, а если ему на пути попадется человек, то обратной дороги из леса путник не найдет.

Крест символизирует божественную защиту. В древности тот, кто хотел защитить свой дом и своих близких, 27 сентября рисовал крест на дверях своего жилища. Эта традиция существует и в наше время.

Для крестьян этот день считался окончательным завершением бабьего лета и наступлением осени. Уже к этому моменту все дела, касающиеся сельского хозяйства, должны быть завершены.

Приметы на Воздвижение Креста Господня

Как для верующих, так и для тех, кто далек от религии, в этот день были очень важны приметы. И многие случайные вещи обретали сакральный смысл.

27 сентября — последний день бабьего лета. Считалось, что осень начинает двигаться навстречу зиме.

На Руси в этот день отмечали народный праздник — капустницу. Женщины, которые подавали на стол пироги с капустой, считались хорошими хозяйками. Молодые девушки и юноши собирались в этот день на гулянья, девушки накрывали стол, а парни выбирали себе невест.

27 сентября множество примет предвещало наступление холодов: птицы улетали на юг, медведи ложились в берлогу, а змеи прятались в нору.Верующие всегда вкладывают духовный смысл в православные праздники. Воздвижение Креста Господня наравне с Пасхой и Рождеством Христовым имеет для христиан особое значение. Если вы так же чтите это великое событие, не забывайте соблюдать традиции и приметы праздника, и тогда счастье не обойдет вас стороной.
Прикрепления: 3838093.jpg (376.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 26.09.2017, 23:03 | Сообщение # 8
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Offline
27 СЕНТЯБРЯ ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ: ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ



За несколько веков сложились традиции этого праздника, о нем известно множество пословиц и поговорок, с ним также связано множество примет и поверий.


Воздвижение Креста Господня (Сдвижение) — великий двунадесятый церковный праздник, который имеет полное название — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Воздвижение Креста Господня отмечается 27 сентября. За несколько веков сложились традиции этого праздника, о нем известно множество пословиц и поговорок, с ним также связано множество примет и поверий. А далее подробно, что можно и что категорически не стоит делать в праздник – Воздвижение Креста Господня.

Воздвижение Креста Господня: что нужно делать

В день Крестовоздвижения по традиции положено совершать Всенощное бдение и Литургию. Но сейчас всю ночь редко где служат, поэтому центральным становится праздничное Богослужение накануне праздника — бдение.

Воздвижение — это Господский (посвященный Господу Иисусу Христу) двунадесятый праздник. Поэтому его служба не соединяется ни с какой другой службой. Например, память Иоанна Златоуста переносится на другой день.

Интересно, что во время Утрени на Крестовоздвижение Евангелие читается не на середине храма, а в алтаре.

Кульминационный момент праздника — когда первенствующий священник или епископ, одетый в фиолетовое облачение, выносит Крест. Все молящиеся в храме целуют святыню, а предстоятель помазывает их святым елеем. Во время общего поклонения Кресту поется тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

Крест лежит на аналое до 4 октября — дня отдания Воздвижения. На отдание священник уносит крест в алтарь.

Запреты, что нельзя делать в Крестовоздвижение

• Например, нельзя начинать новые дела – неудачно сложатся.

• В лес ходить никто не должен. Считается, что в этот день леший пересчитывает лесных зверей, а увидеть это нельзя. Но это, конечно, чистое суеверие.

• А вот закрыть все двери в доме, чтобы змеи, ищущие место для спячки, не забрались – это вполне разумное предостережение.

• В день Воздвижения Креста Господня нельзя есть молочных и мясных продуктов, соблюдая строгий пост.

Если же говорить о христианских традициях, то нужно взять три церковные свечи, установить их вместе. Потом крестообразно окропить все углы в доме, читая молитву – «Отче наш» или девяностый псалом. Так дом очистится от негатива.

Главное помнить, что обращение к Господу должно идти от сердца. Тогда все просьбы и благодарности будут услышаны, а на вас снизойдет благодать.
Прикрепления: 8109944.jpg (97.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Среда, 27.09.2023, 10:53 | Сообщение # 9
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Offline


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Воздвижение Креста Господня (27 сентября)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website