Пятница, 29.03.2024, 00:04
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Икона Богородицы "Неопалимая Купина" (17 сентября - празднование иконы)
Икона Богородицы "Неопалимая Купина"
ELISELДата: Среда, 17.09.2014, 13:04 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
7 символов иконы "Неопалимая купина"



17 сентября в Православной Церкви - празднование иконы "Неопалимая купина". У этой иконы сложная, не всегда понятная неподготовленному человеку композиция. Рассказываем о 7 символах, раскрывающих смысл "Неопалимой купины".

1. Что такое купина и почему её празднуют?

Купина в переводе на русский означает куст. Церковного человека это слово сразу отсылает к сюжету о горящем, но не сгорающем терновом кусте из Ветхого Завета. Именно через это чудо - куст, который горел и не сгорал - Бог явился пророку Моисею, пасшему овец в пустыне неподалеку от горы Синай. Он сказал Моисею идти к египетскому фараону и выводить свой народ из Египта в Обетованную землю. Символы Ветхого завета часто "рифмуются" с тем, что происходит в Новом. Так и Неопалимую купину христиане понимают еще и как прообраз Богоматери и ее непорочного зачатия от Святого духа. Поэтому в стихире праздника Благовещения поется: "Яко же купина не сгораша паляема, тако Дева родила еси. Радуйся, Купина Неопалимая".
17 сентября по Новому стилю - День памяти пророка Моисея, и потому - День почитания иконы "Неопалимая купина".

2. Где на иконе куст и причем здесь лестница?

Несмотря на то, что с первого раза его трудно отыскать, куст на иконе присутствует не только в образе Богоматери. Если присмотреться, то можно увидеть, что она держит его в правой руке. Но там же находится и лестница - почему? Здесь изображены символы сразу нескольких сюжетов из Ветхого завета, а более подробное их изложение можно увидеть по краям иконы. Лествицей, с одной стороны, называют саму Богородицу, но и это имя имеет свои корни в Ветхом завете. Это отсылка к сюжету о видении Иакова, которому дано было слышать слова Божьи и видеть лестницу, соединяющую землю и Небо, и ангелов, восходящих и нисходящих по ней.
Св. Иоанн Дамаскин так толкует этот символ: "Господь соорудил Себе одушевленную лествицу, которой основание утверждено на земле, а верх касается самаго неба и на которой утверждается Бог. Лествица духовная, т.е. Дева, утверждена на земле: потому что Она родилась на земли; глава Ея касалась неба: потому что глава Ея был Бог и Отец".

3. Почему изображены камень, гора и стена?

Рядом с лестницей в руке Богоматери изображается гора, а на ней - Небесный Иерусалим. Он окружен стеной (ведь Царство Божие усилием берется), за которой можно увидеть Христа в царской короне. Гора - еще один символ Богородицы (как видим, многие ее символы связаны с устремлением ввысь, восхождением). Этот образ взят из многих пророчеств - например, из сна Навуходоносора, пророчества Аввакума о горе, с которой "грядет Господь" и псалмов Давида ("Что вы завистливо смотрите, горы высокие, на гору, на которой Бог благоволит обитать и будет Господь обитать вечно?..").

4.Что за буквы и горящий уголь?


На некоторых иконах «Неопалимой Купины» к концам внешних лучей добавляются буквы А.Д.A.M. Эта деталь основана на греческом сказании, по которому Архангелы составили имя первого человека по звездам, взятым с четырех концов света: Архангел Михаил — с Востока букву «А» от звезды «Анатоли», Архангел Гавриил — букву «Д» от Западной звезды «Дисис», Архангел Рафаил — букву «А» от Северной звезды «Арктос» и Архангел Уриил — от Южной звезды «Месембрии» букву «М».
Изображение угля основано на видении, бывшем пророку Исаие: "...И сказал я: "О я, несчастный, ибо я сокрушен! Потому что я – человек, и нечистые уста имею; и среди народа, имеющего нечистые уста, живу, – и Царя, Господа Саваофа увидели глаза мои!" И послан был ко мне один из Серафимов, и в руке у него был горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся он уст моих и сказал: "Вот, это коснулось губ твоих, и удалит беззаконие твоё, и грехи твои очистит".
Горящий уголь — символ Христа, клещи — символ Богоматери.

5. Ромбы

Восьмиконечную звезду образуют два перекрещивающихся ромба на этой иконе. Обычно такие ромбы на иконах значат лучи славы, но в "Неопалимой купине" важен их цвет - зеленый (иногда синий) и красный. Это цвета несгораемого куста и пламенеющего Божественного огня. Небольшое отступление о самой купине: в православном монастыре святой Екатерины на Синайском полуострове есть часовня, воздвигнутая над корнями Купины. Чаще всего храмы воздвигаются на мощах святых, но в этом случае святыней является само место и корни куста. В этой часовне нет и иконостаса, за которым не было бы видно святого места, но есть мраморная плита с отверстием над местом, где рос куст.
Между ромбами располагаются изображения четырёх ветхозаветных сюжетов: Моисей перед Купиной, сон Иакова, Врата Иезекииля и Древо Иесеево.

6. Духи и дары

На этой иконе изображено множество ангелов. Одни из них держат в руках стихии - снег, град, чаши с водой, другие символизируют собой дары Святого Духа. Что это за дары? Например, дар мудрости, знания, веры, исцеления, чудотворения, пророчества, священноначалия, различения духов, различных языков и их истолкования, ходатайства, увещевания, даяния, вспоможения, учительства...
В книге пророка Исайи говорится: "И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его; и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела".
Этих духов можно рассмотреть: Дух Господень изображен с Христом в короне, Дух Премудрости - с вратами в руках, Дух Разума указывает рукой на венчающую корону, Дух Крепости - с мечом в руке, одет в доспехи, Дух Совета (озарения) - держит две чаши с белым и красным огнем; рядом Дух Благоденствия с дарами урожая, и Духи Ведения и Благочестия изображаются внизу, "поближе к земле".

7. Как перед ней молиться?

Как Бог на душу положит... В этой иконе много молитв. Есть и тропари Божьей Матери перед Ее образом "Неопалимая купина", и специальная молитва для этого образа. Но и самая известная молитва Богородице уже заложена в этой иконе, она как будто уже поется в ней. Богородица находится среди четырех архангелов (серафимов) и четырех священных животных (херувимов Иезикиля и апокалипсиса св. Иоанна Богослова). Это символизирует известнейшую православную молитву “Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения серафим...” На руках Богоматери - младенец Иисус, и так и поется в славословии: “Без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем”.

Екатерина Оаро
Прикрепления: 5674598.jpg (60.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Среда, 17.09.2014, 13:07 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Молитва Божией Матери пред иконой Ее Неопалимая Купина



О, Пресвятая и Преблагословенная Мати Сладчайшаго Госпо­да нашего Иисуса Христа! Припадаем и поклоняемся Тебе пред святою и пречестною иконою Твоею, еюже дивны и преславны чудеса содеваеши, от огненнаго запаления и молниеноснаго гро­ме жилища наша спасавши, недужныя исцеляеши и всякое бла­гое прошение наше во благо исполняеши. Смиренно молим Тя, всесильная рода нашего За­ступнице, сподоби ны немощныя и грешныя Твоего Матерняго участия и благопопечения. Спаси и сохрани, Владычице, под кро­вом милости Твоея Церковь Свя­тую, обитель сию, всю страну нашу православную, и вся ны припадающия к Тебе с верою и любовию, и умиленно просящия со слезами Твоего заступления. Ей, Госпоже Всемилостивая, умилосердися на нас, обуревае­мых грехами многими и не иму­щих дерзновения ко Христу Гос­поду, просити Его о помиловании и прощении, но Тебе предлагаем к Нему на умоление Матерь Его по плоти: Ты же, Всеблагая, простри к Нему Богоприимнии руце Твои и предстательствуй за нас пред Благостию Его, прося­ще нам прощения прегрешений наших, благочестнаго мирнаго жития, благия христианския кон­чины, и добраго ответа на страшнем Суде Его. В час же грознаго посещения Божия, егда огнем возгорятся домы наша, или молниеносным громом устрашаеми будем, яви нам милостивное Твое заступление и де­ржавное вспоможение: да спасаеми всесильными Твоими ко Господу молитвами временнаго наказания Божия зде избегнем и вечное блаженство райское тамо унаследуем: и со всеми святыми воспоем Пречестное и Велико­лепное Имя поклоняемые Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое велие к нам мило­сердие, во веки веков. Аминь.

Прикрепления: 7236318.jpg (40.2 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 17.09.2015, 12:42 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
17 сентября - празднование иконы "Неопалимая Купина"



Кроме молитв о защите дома от пожара и поджога, а также о помощи тем, кто посвятил себя славному делу спасения от огня людей и их имущества, перед этой иконой Богоматери молятся, чтобы чистый огнь Неопалимой Купины попалил земные душевные страсти.

К молитве перед этой иконой прибегают в просьбах о защите от врага рода человеческого и земных недругов и об исцелении
души и тела.

Молитва


Царице Небесная, Владычице наша, Госпоже Вселенныя, Пресвятая Бого­родице, пречистая, вечная, чистая Приснодево, Марие Богоневесто, Мати Творца твари, Господа славы и Владыки вся­ческих! Тобою Царь царствующих и Господь господствующих прииде и на земли нам явися. Ты убо Божие мило­сердие воплощенное. Ты Мати Света и Живота сущи, якоже некогда во чре­ве Твоем носила еси Его и на объятиих Твоих имела еси Младенца Слово Превечное, Бога, тако и всегда Того с Собою имаши. Сего ради мы по Бозе к Тебе при­бегаем, яко к нерушимей стене и пред-стательству: призри благосердием, всепетая Богородице, на лютое озлобление наше и исцели душ и телес наших болезни: отжени от нас всякаго врага и супостата, избави от глада, мора, от язвы, от вод многих и воздухов тлетворных, и от смерти внезапныя; и якоже три отроки в пещи вавилонстей, сохрани и соблюди нас, да якоже древле людем Божиим, тако будут вся благая нам чтущим Тя; врази же и вси ненавидящии нас да по­стыдятся и посрамятся, и уразумеют вси, яко с Тобою Господь, о Влады­чице, и Тобою с нами Бог. Во дни осени нас сению благодати Твоея, во тьме же нощней просвети светом свыше, всем полезная устрояющи: преложи горесть нашу во сла­дость и слезы утри согрешивших и бедствующих раб Твоих, исполняющи коегождо прошения вся во бла­го; вся бо можеши, елика хощеши Ты, Мати Слова и Живота. Тебе Отец венча Дщерь, Сын Матерь Деву, Дух Святый Невесту, да царствуеши яко царица, предстоящи одесную Святыя Троицы, и милуеши нас якоже хощеши, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Прикрепления: 8766634.jpg (260.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 17.09.2020, 12:58 | Сообщение # 4
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
17 сентября - праздник иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина»



В четверг, 17 сентября, православная церковь будет чествовать икону Богородицы «Неопалимая Купина» — один из самых известных святых образов. День памяти иконы — знаковая дата для каждого, кто желает раскаяться в грехах и получить спасение.

Святая икона «Неопалимая Купина» хранит в себе и чудотворную силу, и тайну — каждый элемент, изображенный на святыне, имеет глубокий смысл, зовущий отдалиться от мирского и задуматься о вечном. Именно поэтому молитва, обращенная к Богородице 17 сентября, способна освободить душу кающегося, помочь ему принести раскаяние в грехах и обрести спасение.

Праздник иконы «Неопалимая Купина»: традиции 17 сентября

Ранним утром 17 сентября верующие отправятся на божественную литургию. Служители Церкви вместе с прихожанами вспомнят историю появления и обретения иконы, сотворенные ей чудеса и вознесут молитвы Богородице. После службы каждый сможет помолиться о чем-то своем и приобрести для себя и защиты своей семьи, а может, и в качестве подарка святой образ «Неопалимая Купина».

Эта икона является скорой заступницей дома и семейного счастья. Многие века святыня спасала людей от верной гибели, от любого несчастья, порчи и чужих злодеяний. Считается, что эта икона должна быть в каждом православном доме в качестве оберега и защиты от различных бед.

В 2020 году торжественная служба в ее честь вновь соберет много прихожан. Известно много чудес, сотворенных иконой, когда верующие исцелялись от болезней, чудом выживали при бедствиях, обретали спасение от грехов и благословение Небес. Все это подтверждает, что Богородица оберегает каждого, помогает любому, кто помнит о ней и взывает к ней с добрыми мыслями.

О чем и как молятся перед иконой Богородицы «Неопалимая Купина»

Священнослужители призывают любить свою семью и молиться за каждого близкого человека, особенно если его работа связана с опасностью и защитой других людей. Порой исполнить этот завет слишком трудно, особенно когда в семьях бушуют конфликты. Злость и ненависть к своим родным уводят нас от высшего предназначения. Богородица учит прощению, покорности и любви.

Чаще всего к иконе обращаются за защитой от пожаров и природных катаклизмов, для обретения веры и спасения от грешной жизни. Но к святому лику можно обращаться и в любых других случаях. Важно, чтобы вы верили в помощь Богородицы и не просили того, что может нарушить Божьи заповеди.

Православные священники советуют 17 сентября вознести молитвы подле святого образа. Слова молитвы стоит произносить тихо, без спешки, с искренними просьбами и без капли фальши.
Прикрепления: 0303541.jpg (98.7 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Икона Богородицы "Неопалимая Купина" (17 сентября - празднование иконы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website