Четверг, 25.04.2024, 18:00
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Преп. Серафим Саровский
Преп. Серафим Саровский
ELISELДата: Суббота, 19.07.2014, 20:08 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22679
Статус: Offline
Преп. Серафим Саровский



Серафи́м Саро́вский (в миру Про́хор Исидо́рович Мошни́н, в некоторых источниках — Машнин; 19 июля 1754 (или 1759), Курск — 2 января 1833, Саровский монастырь) — иеромонах Саровского монастыря, основатель и покровитель Дивеевской женской обители. Прославлен Российской церковью в 1903 году в лике преподобных по инициативе царя Николая II. Один из наиболее почитаемых русских святых.



Серафим Саровский (Прохор) родился в 1754 году[1759], 19 июля, в Курске, в семье богатого именитого купца Исидора Мошнина и его жены Агафии.Очень рано потерял отца. В возрасте 7 лет он упал с колокольни строящегося Сергиево-Казанского собора на месте сгоревшего ранее храма Преподобного Сергия Радонежского, но остался невредим. В юном возрасте Прохор тяжело заболел. Во время болезни он увидел во сне Богородицу, пообещавшую его исцелить. Сон оказался правдивым: во время Крестного хода мимо его дома пронесли икону Знамения Пресвятой Богородицы, и мать вынесла Прохора, чтобы тот приложился к иконе, после чего он выздоровел.

В 1776 году совершил паломничество в Киев в Киево-Печерскую лавру, где старец Досифей благословил и указал ему место, где он должен был принять послушание и постриг — Саровскую пустынь. В 1778 году стал послушником у старца Иосифа в Саровском монастыре в Тамбовской губернии. В 1786 году принял монашество и был посвящён в иеродиаконы, в 1793 году рукоположен в иеромонаха.

В 1794 году, имея склонность к уединению, стал жить в лесу в келии в пяти километрах от монастыря. В качестве аскетических подвигов и упражнений носил одну и ту же одежду зимой и летом, сам добывал себе пропитание в лесу, мало спал, строго постился, перечитывал священные книги (Евангелия, святоотеческого писания), ежедневно подолгу молился. Около келии Серафим развёл огород и устроил пчельник.

Ряд фактов жития преп. Серафима весьма примечателен. Однажды на протяжении трех с половиной лет аскет питался только травой снытью. Позднее тысячу дней и тысячу ночей Серафим провел в подвиге столпничества на каменном валуне.



Некоторые из приходивших к нему за духовным советом видели огромного медведя, которого преподобный кормил хлебом с рук (по словам самого о. Серафима этот медведь постоянно приходил к нему, но известно что кормил Старец и других животных). Из более драматичных событий известен случай с разбойниками. Согласно житию, некие разбойники, узнав, что к Серафиму часто приходят богатые посетители, решили ограбить его келью. Застав его в лесу во время ежедневной молитвы, они избили его и обухом топора проломили ему голову, причём святой не сопротивлялся, несмотря на то, что был в то время молодым и сильным человеком. В его келии разбойники ничего для себя не нашли и удалились. Преподобный чудом вернулся к жизни, однако после этого случая навсегда остался сильно сгорбленным. Позже эти люди были пойманы и опознаны, но отец Серафим простил их; по его требованию они были оставлены без наказания.

В 1807 году преподобный принял на себя иноческий подвиг молчания, старался ни с кем не встречаться и не общаться. В 1810 году он возвратился в монастырь, но ушёл в затвор до 1825 года. После окончания затвора принимал многих посетителей из монашествующих и мирян, имея, как сказано в житии, дар прозорливости и исцеления от болезней. Его посещали также знатные люди, в том числе царь Александр I.

Ко всем приходящим к нему обращался словами «Радость моя!», в любое время года приветствовал словами «Христос воскресе!». Был основателем и постоянным покровителем Дивеевской женской обители.
В 1831 году святой сподобился видения Богородицы (двенадцатый раз в своей жизни) в окружении Иоанна Крестителя, Иоанна Богослова и 12 дев. Скончался в 1833 году в Саровском монастыре в своей келии во время коленопреклоненной молитвы.
Прикрепления: 6830098.jpg (25.0 Kb) · 6074110.jpg (215.3 Kb) · 3989871.jpg (24.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 13.01.2015, 14:28 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22679
Статус: Offline


Русская православная церковь чествует память преподобного Серафима Саровского дважды в год.

1 августа празднуется обретение его мощей в 1903 году. А 15 января православные христиане отмечают преставление преподобного. В дни памяти святого Серафима Саровского в храмах и монастырях по всей России совершается праздничная служба, а мужчины, которые носят имя святого, отмечают свои именины. Будущий подвижник родился в 1754 году в Курске, в купеческой семье Мошниных. С детства он мечтал о монашеской жизни и в 24 года ушел в Саровскую пустынь на территории нынешней Нижегородской области.
Прожив значительное время в монастыре, инок Серафим по благословению настоятеля обители построил себе келью в глухом лесу в нескольких километрах от монастыря. В ней он прожил больше 15 лет, приходя в монастырь лишь в воскресные и праздничные дни.

Во время затворничества на преподобного напали грабители, которые жестоко избили его, в связи с чем на всю жизнь он остался сгорбленным — таким его изображают и на иконах. Однако своих обидчиков Серафим простил и просил не наказывать их.

Время уединения преподобного было связано с особыми молитвенными трудами. С сильным духовным искушением святой боролся подвигом столпничества. Тысячу дней и ночей с воздетыми руками преподобный Серафим молился на камне: днем — в своей келье, а ночью — в лесу. Позже он взял на себя подвиг молчания на три года, перестав в это время посещать даже монастырь. За свои труды подвижник обрел дары прозорливости и чудотворения и после длительного затвора стал принимать всех приходящих к нему за советом и утешением. Современники Серафима Саровского особо отмечали, что святой исцелял не столько кротким словом, сколько любовью и радостью, исходившими от него. К любому человеку преподобный с умилением обращался «радость моя».

Еще при жизни Серафима Саровского уважали, в обитель стекались люди со всей России, чтобы услышать его наставления относительно духовной жизни, получить совет. После мирной кончины преподобного в 1833 году почитание стало особенным. По свидетельству очевидцев, на его могиле часто совершались чудеса.
В 1903 году преподобного причислили к лику святых. Сейчас мощи Серафима Саровского покоятся в Серафимо- Дивеевском женском монастыре, который благодаря этому является одной из самых известных обителей России. Ежегодно в дни памяти святого здесь совершаются особо торжественные богослужения с участием Патриарха,
куда стекаются тысячи паломников.
Прикрепления: 4286580.jpg (53.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Воскресенье, 15.01.2017, 13:51 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22679
Статус: Offline
День памяти преподобного Серафима Саровского 15 января 2017 года



15 января все верующие поклонятся памяти Серафима Саровского — святого, жизнь которого являла собой образец благочестия, любви к ближнему и преданности Господу. Земной путь преподобного Серафима был тернист, но трудности и беды не заставили его отвернуться от света и лишь укрепляли веру в Божий промысел.

Серафим Саровский — один из самых почитаемых и любимых русских святых. К месту его погребения — Серафимо-Дивеевскому монастырю — ежегодно стекается множество паломников, желающих приложиться к мощам святого, чтобы обрести исцеление и душевный покой. Память святого чествуется два раза в год: 1 августа православный мир празднует обретение мощей святого, 15 января — отмечает дату его кончины.

Жизненный путь Серафима Саровского


Переподобный Серафим был рожден в конце 19 века в Курске. Его семья была весьма состоятельной, однако Серафим с детства был равнодушен к земным благам и стремился к уединенной жизни. Уже тогда он был отмечен печатью высокого предназначения: упав с колокольни в совсем юном возрасте, святой уцелел.

Через несколько лет юному Серафиму выпало еще одно испытание: им овладела тяжелая болезнь. Согласно преданию, в то время его матери явилась Богородица, которая возвестила о скором выздоровлении юноши. Серафима приложили к иконе с образом Девы Марии, и недуг оставил его.

По достижении семнадцатилетнего возраста святой решился окончательно оставить мирскую жизнь и принять монашеский постриг. Мать приняла его решение, благословив его медным крестом, который впоследствии сопровождал святого на протяжении всей жизни.

После нескольких лет в монастыре Серафим был произведен в сан иеромонаха. Через некоторое время он решил принять на себя подвиг пустынничества. Святой возвел уединенную келью в лесу, вдали от всякого человеческого жилья, и проводил дни в беспрестанной молитве. Дьявол постарался сбить святого с праведного пути, беспрестанно искушая его, и Серафим решил усугубить духовную работу: день и ночь он стоял на камне с воздетыми к небу руками, вознося горячие молитвы Господу. Так продолжалось тысячу дней и ночей. Однако бесовские силы не остановились на этом: на преподобного Серафима напали разбойники, тяжело избив и ограбив святого. Однако Богородица вновь исцелила смертельные раны. Сам же Серафим искренне простил своих обидчиков.

После выздоровления Серафим на три года дал обет молчания. За великие христианские подвиги святой удостоился дара прозорливости и исцеления, благодаря которым после долгого затворничества оказывал помощь всякому, кто обращался к нему.

Весть о святом Серафиме Саровском облетела всю Россию. Люди шли к нему за помощью, наставлением, советом и утешением. Однажды святого даже посетила царская семья. Праведник для каждого находил нужные слова, и люди выходили от него в великой радости.

Святой скончался во время молитвы перед иконой «Умиление», которую особенно любил и чтил всю жизнь. Говорят, что после погребения на его могиле начали происходить чудеса.

Празднование дня памяти Серафима Саровского 15 января 2017 года

15 января 2017 года во всех церквях и соборах пройдут торжественные богослужения, призванные восславить память святого. В этот день верующие возносят преподобному Серафиму молитвы об исцелении, духовном просветлении, о помощи в земной жизни и делах. Считается, что благодаря молитве святому можно понять свое предназначение, найти верный путь.

Тем, у кого нет возможности посетить церковную службу, 15 января следует помолиться преподобному Серафиму дома. Это можно сделать перед иконой Серафима Саровского или перед образом Богородицы «Умиление», ведь именно ее святой при жизни почитал больше всего.

15 января 2017 года не забудьте поздравить знакомых Серафимов — в эту памятную дату все мужчины, носящие такое имя, празднуют именины.
Прикрепления: 0491989.jpg (29.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Воскресенье, 15.01.2017, 22:04 | Сообщение # 4
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22679
Статус: Offline
Молитвы в день святого Серафима Саровского
15 января




В православной культуре нашей страны имеется множество святых, каждый из которых внес определенный вклад в развитие христианства. Одной из самый необычных исторических личностей является Серафим Саровский.

Это святой, который помогает нам всем верить в силу искренней молитвы. В церковном календаре есть две даты, посвященные преподобному Серафиму. Это 1 августа — день обретения мощей, и 15 января — день памяти, который по совместительству еще и является именинами для всех мужчин с таким именем. Серафим Саровский был настолько усерден в своих молитвах, что стал примером для нас всех.

Житие Серафима Саровского


Многие преклоняются перед святым, молятся ему каждый день. Это неудивительно, ибо жизнь его была наполнена трудностями, с которыми он справлялся, неся веру в сердце своем.

При мирской жизни его звали Прохор Мошнин. Он довольно рано покинул отчий дом и никогда не возвращался в него, посвятив себя и всю свою жизнь религии, Богу и вере. Еще будучи мальчиком, он столкнулся с чудом, когда, упав с колокольни, не получил ни единого ушиба, хотя подобная высота должна была его убить или как минимум оставить калекой на всю жизнь.

Он принял монашество в 18 лет, получив имя Серафим. Много раз в жизни святой уединялся на многие годы для того, чтобы никто и ничто не отвлекало его от молитв. Однажды на его жизненном пути встретились разбойники, которые хотели ограбить его хижину в лесу, но, не найдя там ни гроша, избили мужчину. Как говорят летописи, Серафим не сопротивлялся, а когда воров поймали, он умолял простить их и отпустить. Собственно, так и было сделано.

Получив увечья, Серафим стал сгорбленным и больше никогда не разогнул спины полностью, но после этого вера его лишь укрепилась. Он снова ушел в отшельничество, но уже в комнате в монастыре. Продлились его молитвы более 8 лет, после чего он стал принимать у себя всех желающих. Даже царь Александр посещал его, как говорят исторические источники. Он давал советы людям, спасая их от неправильных поступков, и наставлял их на путь истинный несколько лет, после чего ушел из жизни прямо во время молитвы.

Это тот самый случай, когда жизнь одного человека в корне поменяла мировоззрение многих людей и продолжает это делать и сейчас. Причислен к лику святых Серафим Саровский был лишь спустя 70 лет после своей смерти. До сих пор святой является примером для всех православных верующих, причем не только в России, но и за ее пределами.

Молитвы Серафиму Саровскому 15 января

Читать молитвы святому Серафиму можно не только в день памяти 15 января, но и в любой другой день. Для этого вам не обязательно приобретать его икону. Делать это можно перед сном и с утра. Молитвы на сон грядущий, адресованные Серафиму Саровскому, помогут вам избавиться от лишних мыслей и оставить весь негатив дня позади, чтобы заснуть обновленными и чистыми. Молитвы преподобному Серафиму помогают укреплять веру — они особенно хороши в любой пост, а также во время тяжелый эмоциональных переживаний.

Первая молитва:

О преподобный отец Серафим! Вознеси о нас, рабах Божьих (имена), чудотворную твою молитву к Господу, да дарует он нам в великой милости своей спасение, да оградит нас от грехопадения и истинному покаянию да научит нас, дабы удостоились мы Небесного Царства, где ты ныне сияешь во славе, воспевая со всеми святыми Пресвятую Троицу во веки веков.

Первая молитва упоминает Святую Троицу — Бога Отца, Сына и Святого Духа. В ней мы просим преподобного Серафима молить Бога о нас. Многие ошибочно полагают, что молитва — это преклонение, но нельзя преклоняться ни перед кем, кроме Господа нашего. Эта молитва — прошение Серафима о том, чтобы он за нас просил Бога о благах земных и духовных, ибо его молитвы сильнее наших.

Данную молитву можно читать перед посевами, перед важным делом, во время серьезных проблем. Если у вас намечается, например, операция, то попросите Серафима о помощи, и вы ее получите.

Вторая молитва:


Мира красоту и земные блага оставил ты, преподобный, и в Саровскую обитель вселился; ангельски праведное житие твое многим пример явило, и многим ты путь указал ко спасению. Посему и Христос тебя, отец Серафим, прославил, и даром исцелений и чудес наградил. Взываем к тебе: радуйся, Серафим, преподобный отче наш.

Эту молитву принято читать 15 января — в день памяти святого Серафима. Этой молитвой вы прославляете святого и восхваляете его деяния при жизни. Он исцелял многих людей и давал им наставления, чем заслужил милость Господнюю и нахождение среди самых светлых душ на Небесах. Он является примером для нас всех, потому что не было в его жизни земной радости и материальных благ, хотя он мог бы отдать себя им. Этой молитвой мы выражаем глубочайшее уважение.

Третья молитва:

О великий отче наш Серафим! Удостой милости своей нас, смиренных и немощных, обремененных грехами многими, твоей помощи и утешения просящих. Прояви к нам благосердие твое великое и помоги нам заповеди Божьи исполнять, веру православную крепко в сердце содержать, покаяние во грехах наших усердно Богу приносить, в благочестии христианском преуспевать и достойными быть твоих молитв перед Престолом Господа. Услышь нас, молящихся тебе с верою и любовью, и не оставь нас, о заступничестве твоем просящих: ныне и в час кончины нашей помоги нам, и защити нас молитвами твоими от искушений, от злобных наветов дьявольских, да не коснется нашей души бесовская сила, но да сподобимся помощью твоею Царствия Небесного. На тебя уповаем, отец наш: укажи нам путь у спасению и приведи нас к Свету жизни вечной у Престола Пресвятой Троицы. Аминь.

Это длинная молитва на сон грядущий и с утра. Она прославляет Бога нашего и святого Серафима Саровского. Чтение этой молитвы избавляет от эмоциональных проблем, сомнений в вере и греховных побуждений. 15 января эту молитву можно прочитать дома перед сном в честь праздника, если вы не не сможете посетить храм Божий.
Прикрепления: 7714366.jpg (26.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Преп. Серафим Саровский
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website