Пятница, 29.03.2024, 09:55
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Праздник первоверховных апостолов Петра и Павла (12 июля)
Праздник первоверховных апостолов Петра и Павла
ELISELДата: Суббота, 12.07.2014, 12:29 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла



12 июля православная церковь отмечает День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день заканчивается Петров пост.

Апостол Петр — уроженец города Вифсаиды, брат апостола Андрея, жил со своим семейством в Капернауме и занимался рыболовством. Звали его Симоном, а имя Петр (что значит камень) он получил от Иисуса Христа. Жизнь Петра освещена в Евангельском повествовании более других апостолов потому, что он все время находился рядом с Христом, особенно сильно был привязан к Нему, первый безоговорочно верит в Божественное посланничество Господа. За это он был удостоен особой близости к Господу.

Христос, утвердив Петра в апостольском звании, троекратно повторил: «Паси овец Моих». И Петр стал одним из самых смелых проповедников Евангелия. Уже в день Пятидесятницы он обратил в Христову веру сначала 5000, а потом еще 3000 человек.

Петр прославился многими исцелениями, а в Иоппии воскресил из мертвых Тавифу, бестрепетно свидетельствовал о Христе перед начальниками иудейскими и судом синедриона, был дважды заточен в темницы, обрекался на смерть, но после чудесных освобождений ангелом не оставлял своего проповеднического подвига. Он побывал в разных странах Востока и Запада. Петр мученически скончался в Риме примерно в 57 году. Приговоренный к кресту он попросил распять его вниз головой, считая себя недостойным умереть, как Господь.

Апостол Павел
носил имя Савл, что значит «выпрошенный», «вымоленный», и только спустя некоторое время после обращения ко Христу стал называться Павлом. Он был родом из Тарса, жители которого пользовались правами римских граждан, и воспитывался при Гамалииле, известнейшем иудейском законоучителе того времени. Савл вырос неистовым защитником отечественного закона и отеческих преданий. Евангельская проповедь апостолов вызвала его горячее негодование, и он стал одним из главных их гонителей.

В Книге Деяний рассказывается о внезапной слепоте Савла во время шествия в Дамаск: «И три дня он не видел, и не ел, и не пил» (9:9). А далее произошло чудесное исцеление Савла одним из учеников Христа, после чего прозревший Савл сам уверовал во Христа и стал проповедником Его учения: «И тотчас стал проповедывать в синагогах...» (9:20).

Апостол Павел, как и апостол Петр, много потрудился в распространении Христовой веры и справедливо почитается вместе с ним «столпом» Церкви Христовой и первоверховным апостолом. Они оба мученически скончались в Риме при императоре Нероне, и их память празднуется в один день.

Католическая церковь отмечает День святых апостолов Петра и Павла 29 июня.



источник
Прикрепления: 0779823.jpg (44.9 Kb) · 7236625.jpg (15.9 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Воскресенье, 12.07.2015, 11:27 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 11.07.2016, 23:30 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
День Петра и Павла, что нельзя делать?



Этим праздником оканчивается Петров пост. День посвящен Петру и Павлу – ученикам Христа, вытерпевшим страдания. Священнослужители предлагают прихожанам задуматься о смирении. Как и другие православные праздники, этот день имеет свои традиции, приметы, а также запреты.

Краткая информация о Петровом дне

Этот старинный праздник именуют Петровкой, Петровым днем, а самым правильным считается, когда празднество называют днем святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Петр, которого при рождении нарекли Симоном, в жизни увлекался рыбной ловлей, поэтому считается покровителем этого промысла. После того как он принял христианство, получил имя Петр. Христос назначил его апостолом. Петр стал его учеником, к которому Иисус очень привязался.

Апостол Павел (Савл до принятия христианства) – ярый защитник закона. Согласно древнему преданию, Павел ослеп, 3 дня находился без еды и питья. После этого получил чудотворное видение, благодаря которому исцелился и смог обратиться к Христу.

Обоих апостолов почитают как глубоко верующих, а также учеников Иисуса. Они занимались распространением по миру учения Евангелия. Святые окончили свою жизнь в муках. Петра распяли на кресте головой вниз, а Павел умер от меча. Считается, что святые отмучились в один и тот же день – 29 июня. Эта дата также знаменательна перенесением мощей святых Павла и Петра. Со временем это событие стерлось, и праздник рассматривается общим днем принятия мук святыми Петром и Павлом.

В Петров день предлагается поразмыслить о мученичестве и смирении и вспомнить подвиги апостолов, дать им оценку. В церквях проходит божественная литургия в память этих святых.


Что запрещается делать в Петров день?


Запреты в Петровку связаны с приметами этого дня.

1. Запрет на употребление в этот день фруктов, ягод и овощей нового урожая. К примеру, крестьяне Сербии верили в то, что апостол Петро собирает в раю яблоки и раздает их собственноручно детям. Если мать нарушает такой запрет, то она лишает своего ребенка райского плода. Также считается, что если человек нарушил это правило, он ломает свою судьбу. Если этот человек молодого возраста, он обрекает себя на многие года на одиночество. Чтобы исправить эту провинность, рекомендуется разные фрукты свежего урожая, обязательно включая яблоки, отнести в церковь, на кладбище, а также пожертвовать нищим.

2. Следующий запрет. Согласно традициям, после ужина в этот праздник нельзя убирать со стола в угоду душ умерших родственников, чтобы они могли отметить праздник. При нарушении этого правила провинившийся на следующий день должен поставить в церкви свечки за упокой этих родственников.

3. Издавна считается, что лекарственные травы после дня Петра и Павла утрачивают свою силу. Согласно преданию, святой Петро в этот день перетаптывает все травы, и они уже расти не будут. Поэтому все заготовки местные жители старались делать до праздника.

Чтобы в праздник не работать, было придумано суеверие, что на Петра и Павла набирают силу колосья и если к ним прикасаться, зерно будет мелким. В Петров день запрещено скучать и предаваться унынию.
Прикрепления: 3487818.jpg (34.9 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Воскресенье, 12.07.2020, 15:05 | Сообщение # 4
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Апостолы Петр и Павел



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Среда, 12.07.2023, 09:57 | Сообщение # 5
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Приметы на Петров день



В середине лета верующие празднуют день святых Петра и Павла. Издавна с ним было связано множество традиций и поверий.

Петров день – он же день Петра и Павла, Петровка, Красное лето, Петр-рыболов, Петров день-разговенье – отмечается 12 июля, на следующий день после Петрова поста. Существует множество народных примет на Петров день, расскажем о них ниже.

История народных примет на Петров день

День Петра и Павла отмечается в течение двух-трех дней. К этому времени заканчиваются «купальские празднования» и начинается пора свадеб. Считается, чтобы почтить апостолов, необходимо соблюдать приметы на Петров день. Эти неписаные правила, которые требовалось соблюдать верующим, передавались из поколения в поколение. Каждая примета связана с событиями из жизни апостолов, и следование им сулит счастье, здоровье, благодать.

Что можно делать на Петров день

1. Если вам не безразлична рыбалка, то в день Петра-рыболова следует молиться об успешном улове. Считается, что Петр слышит мольбы рыбаков и исполняет их просьбы.

2. В день Петра и Павла также советуется «караулить солнце». Раньше на Руси верующие с позднего вечера жгли костры, пели песни и ждали восхода. «Если встретишь рассвет, будешь счастливым», – считали предки. Сегодня, если хочется соблюсти это правило, можно завести будильник на пару часов раньше и встретить рассвет на балконе с чашкой ароматного травяного чая. Даже в таком случае удача будет сопутствовать вам целый год.

3. Рекомендуется в Петров день-разговенье играть свадьбу – пышную, яркую, с гостями, нарядами. Раньше на юге страны в день Петра и Павла играли и настоящие, и постановочные свадьбы.

4. Во время гуляний 12 июля христиане купались: водные процедуры безопасны – русалки и водяные на апостольский день спят. Поэтому в Петровку советуется ходить в бани, принимать ванны, посещать бассейны, пруды – любыми способами совершать омовения. Девушкам рекомендуется умываться из трех ключей: по преданию, такие процедуры принесут молодость и здоровье.

5. В день Красного лета принято молиться, чтобы избавиться от хандры и сумасшествия. Если вас терзают головные боли, депрессия, усталость, разочарование или просто плохое настроение, то обращение к божественным силам в этот день поможет от них избавиться.

Что нельзя делать на Петров день

1. В день Петра и Павла нежелательно убираться дома. День лучше посвятить духовному очищению – молитвам, познанию себя.

2. В день святых апостолов нельзя ругаться и взращивать дурные мысли. Рассуждения о негативных, отрицательных поступках (например, о мести), а также вынашивание планов по их совершению, не приветствуются. В этот день нужно стремиться к прощению и примирению с внутренними конфликтами.

3. Предки считают, что в Петров день можно что-то создавать руками, реализовываться творчески, а также заниматься растениями, собирательством, ловлей рыбы, приготовлением пищи. В общем, мирские занятия приветствуются. Брать что-то взаймы – будь то деньги или еда – нельзя.

4. В светлый день запрещается заниматься бесчестными делами, творить бесчинства. Например, употреблять слишком много алкоголя, переедать, ссориться с кем-то по пустякам.


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Праздник первоверховных апостолов Петра и Павла (12 июля)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website