Четверг, 28.03.2024, 21:34
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Медитации » Наш «внутренний ребенок»
Наш «внутренний ребенок»
ELISELДата: Вторник, 14.01.2020, 20:26 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Наш «внутренний ребенок»


Ребенок, по словам психолога Эрика Берна, очень ценная часть личности. Только «детская» составляющая нашей психики позволяет нам переживать Радость, Творчество, Восторг и Очарование. «Внутренний ребенок» — источник искренности и природной интуиции.

Мы — взрослые и серьезные дяденьки и тетеньки, которые уже хорошо знают, что почем, и стараются вести себя по общепринятым правилам. Разумные до оскомины взрослые, мы не позволяем себе никаких глупостей, шалостей и нелепостей и уже давно не верим в сказки... Хотя почему-то с детским восторгом относимся к своим дорогим взрослым игрушкам (автомобилям, оружию, украшениям...), азартно включаемся в какие-то свои взрослые игры, обижаемся как маленькие, и ищем подтверждения тому, что нас любят, боимся порой остаться одни, сентиментально плачем в кино. Почему?

Да потому, что какая-то часть нас все еще остается наивной, детской, не выросшей... Мы — это наши эмоции, а не здравый смысл, рассудочность и серьезность. Детское любопытство, страсть к познанию всего нового, азарт помогают нам не закостенеть в своей взрослости. «Внутренний ребенок» радуется всему новому, что происходит, и стремится к захватывающим приключениям. Те взрослые, которые не подавляют в себе этого ребенка, гораздо счастливее, гармоничнее, активнее и свободнее прочих. Конечно, в том случае, если их детство оказалось беззаботным и светлым, а не полным горечи, переживаний, ударов судьбы.

Детская беспомощность и безответность может порождать в подсознании страшных чудовищ, если их бесправность является для родителей поводом к издевательствам. Униженный и нелюбимый ребенок тогда становится несчастным и озлобленным взрослым, вне зависимости от успеха в каких-либо сферах жизни. Его душа травмирована и оплакивает ту боль, которую ее заставили перенести. Этот взрослый ребенок нуждается в утешении, подтверждении своей нужности и важности, в ласке и безусловной любви. Если он не сможет получить необходимого, то будет вести себя взбалмошно и капризно.

«Внутренние качели» от ребенка к родителю доставляли бы массу проблем, если бы не дополнялись еще «внутренним взрослым» — нашим собственным опытом. Это то, что мы постигли в жизни самостоятельно, а не усвоили в готовом виде. Благодаря этому опыту мы ведем себя не только так, как нам «хочется», или так, как «положено», но и так, как «разумнее».

В итоге можно сказать, что наша личность — триединство голосов Ребенка, Родителя и Взрослого. Они могут говорить в унисон, выражать противоположные мнения, спорить...

Голос Ребенка — самый чистый, выражающий непосредственное, ничем не замутненное счастье. Глаза Ребенка смотрят на мир доверчиво в ожидании любви.

Наш «внутренний ребенок» — это то, какими мы пришли в этот мир: чистыми, открытыми, любящими, доверяющими, восхищенными. Это наш внутренний центр, наша сущность, истинность, правда.

Во «внутреннем ребенке» сосредоточено наше умение искренне радоваться жизни, наслаждаться и восхищаться ею, играть в нее; это наша эмоциональность и внутренняя свобода.

Это колоссальная сила и ресурс, который мы, увы, используем редко. Человек вырастает, а ребенок остается внутри. Порой остается запертым в темном чуланчике, в клетке, в которую мы сами его заточили.

Весь сценарий жизни мы пишем до семи лет. Перед тем как наша душа приходит в этот мир, она выбирает для себя определенные задачи, уроки, которые она желает пройти, долги, которые она намерена раздать.

На каком-то уровне мы сами выбираем себе окружение, родителей, род, в котором воплотились. И пока определенные уроки не будут пройдены, они станут повторяться снова и снова, как один и тот же трек пластинки. Пока мы не осознаем необходимое, будем обрастать слоями непринятой или подавленной боли, травм и потрясений, лжи, масок. Мы будем наращивать защитные слои, за которыми мы прячемся от мира, не понимая, что они не защищают нас, они мешают нам жить и дышать. Это слои нашей детской истории, ее боли, обид, ран и страхов.

И для того чтобы установить контакт со своим «внутренним ребенком», нам надо освободиться от лишнего, отпустить то, в чем мы уже не нуждаемся, а это мы сможем сделать, обратившись к источнику нашей силы и нашей мудрости. И не спеша, шаг за шагом, слой за слоем мы можем счистить все лишнее, что наросло в душе.

Итак, как исцелить «внутреннего ребенка» и восстановить с ним связь? Есть несколько путей. Я расскажу вам о трех основных. Кому-то будет достаточно одного из них, кому-то понадобится сочетание двух или все — это вы поймете сами.



1. Любовь к себе

К каким только манипуляциям мы ни прибегаем неосознанно, чтобы получить любовь, в том числе от себя самих. Когда мы попадаем в центр своего мира, мы соединяемся с «внутренним ребенком».

Настоящее знакомство с ним приносит нам единение, мы соединяемся с собой настоящим, учимся любить себя вновь. Мы и есть любовь. И тогда нам становятся не нужны какие-либо манипуляции и хитрости.

Как же полюбить себя? Как научиться ставить себя на первое место? Как повысить самооценку? Как при этом пройти мимо эгоизма и выйти на настоящую любовь к себе?

Для решения этого вопроса я хочу с вами поделиться одной замечательной техникой. Это медитация Атиши. Это чрезвычайно важная практика.

Сейчас я хотел бы обратить ваше внимание на то, что все практики, которые я вам даю, требуют еще и реализации в жизни. Нельзя, дорогие мои, медитировать, наполнять мир любовью, наполнять любовью свое сердце, а потом не сдерживаться — говорить какие-то гадости, произносить какие-то глупости, выискивать обидные слова. Нужно пытаться избегать этого и хранить внутреннюю ровность. Когда все выровняется внутри, окружающая реальность однозначно ответит взаимностью и превратится в сказочный и удивительный мир.

Сейчас у каждого из нас есть сотовые телефоны, и я всегда предлагаю своим ученикам наговаривать слова медитации на диктофон, потому что подсознание каждого из вас будет лучше воспринимать именно ваш голос.

Практика «Медитация Атиши»

Сядь поудобнее и глубоко вдохни.

Почувствуй бесконечный, невероятный огонь, горящий внутри твоего сердца.

Этот огонь наделен особыми способностями.

Сила его безгранична.

Найди этот огонь в себе, почувствуй его.

Теперь, делая глубокий вдох, ощути, как ты впитываешь в себя боль мира, переживания, волнения, свои сомнения.

Вспомни все моменты, когда тебе было тяжело или плохо, когда ты почувствовал собственную отверженность или недовольство собой, своим внешним видом или своими внутренними ощущениями.

Весь этот негатив ты впитываешь в себя с глубоким вдохом.

Он попадает в центр твоего сердца, и там сгорает боль, сгорают пустые переживания и тщетные волнения, уходят вопросы.

А выдыхаешь ты любовь, радость, красоту, наполняя окружающий мир светом, наполняя его любовью.

Вдох — я впитываю всю боль мира, я впитываю переживания, волнения, сомнения и недовольство.

Преобразив их в своем сердце, я выдыхаю любовь и свет.

Потому что окружающий меня мир — это и есть я.

И важно помнить: ты каждую минуту излучаешь добро прежде всего по отношению к себе, не осуждая, не сомневаясь, не упрекая, не критикуя.

И каждым своим движением и мыслью ты распространяешь любовь и радость на окружающий мир.

Вдох и выдох.

Вся наша жизнь — это вдох и выдох.

Каждое наше действие — это вдох и выдох.

Я готов трансформировать всю боль мира, впитав ее в себя.

Преобразив ее в своем сердце и выдохнув любовь.

Ведь я помню, что окружающий меня мир — это и есть я.
Прикрепления: 5138010.jpg (26.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 14.01.2020, 20:27 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline


2. Родители

Мы с детства храним и носим с собой мешок старых, поломанных игрушек — наш опыт взаимоотношений с родителями, который мы притащили в нашу взрослую жизнь, но который сейчас нам уже не нужен. Поскольку никто нас не научил с этим опытом работать, он оказывает сильное влияние на нашу жизнь. И все наши дальнейшие отношения с родителями и с миром мы строим на основании этого опыта.

Ваши родители могут быть совершенно не такими, какими вы их себе представляете на основании детского опыта, но ваш «внутренний ребенок» помнит все. Он помнит все обиды, обвинения, ощущения, что его не любят. «Внутренний ребенок» может быть раненым, ведь родители часто, порой совершенно неосознанно наносят нам душевные раны, которые со временем мы проецируем на своих партнеров и на свои взаимоотношения. И эта боль, как правило, не уходит даже с уходом родителей.

Медитация, которую мы с вами проведем вместе, касается налаживания отношений с родителями. Она нужна для того, чтобы увидеть своих настоящих родителей и очистить себя от негативного опыта взаимоотношений с ними.

Медитация прощения. Родители


Представь, что ты идешь по лесной тропинке. Лес такой светлый, не страшный, важно ощущение леса: это не лесополоса, а настоящий лес. Ты идешь, движешься по этой тропинке и представляешь себе лицо отца. Сначала оно появляется как некий двухмерный предмет. Потом начинает двигаться, словно включилась видеопленка. В какой-то момент он обретает объем, и в этот момент ты мысленно переносишься в детство, в какую-то ситуацию, историю, в свою личную историю.

Потом перед тобой возникает лицо твоей мамы. При этом ты движешься по тропинке, по краям которой растут деревья, рядом с тобой слышно пение птиц. И вот ты выходишь на полянку, залитую солнцем. Много-много света. И там, на этой поляне, на большом покрывале сидят твои родители. Мама и папа. И с ними ребенок — это ты. Тебе весело. Ты смеешься, о чем-то говоришь.

Картинка становится четче. А рядом с этой семьей начинает расти дерево. И растет прямо на твоих глазах. Это древо жизни, священное древо. На нем растут двадцать две ветви, сидят десять птиц. Все пространство наполняется светом, энергией добра, спокойствием. Ты чувствуешь, как тепло от этой встречи передается тебе, наполняет тебя. Ты чувствуешь любовь. И мысленно просишь у своих родителей прощения. Сначала у отца, потом у матери. Побудь в этом состоянии какое-то время, побудь наедине со своими мыслями. Просто почувствуй это сердцем. А еще почувствуй, что ты прощаешь их за любые обиды, любые недопонимания, невнимание.

Прощаешь и просишь прощения одновременно, всем своим телом, всем своим существом, всеми мыслями. И от этого энергии становится еще больше. Она проникает в тебя.

Теперь представь себе, как по той же тропинке ты постепенно возвращаешься обратно.

Там, на этом поле, навсегда остаются твои родители и ребенок. Это ты, потому что мы все родом из детства. И детство всегда хранит для нас какое-то самые важные, невероятные, самые удивительные ресурсы. Шаг за шагом ты движешься по лесу. Выходишь в город, попадаешь в свой дом, в комнату и оказываешься в «здесь и сейчас».

Глубокий вдох, выдох.

Открываем глаза. Возвращаемся в «здесь и сейчас».

Эту медитацию важно и нужно проводить время от времени. Так вы вернете родителям все ненужное, что у них набрали. Это даст вам возможность получить то, что вам нужно на самом деле, и поделиться своей любовью с родителями. У кого родители живы, те должны находить этот путь, чтобы встречаться с ними и говорить об этом; после этого отношения с родителями меняются сами собой. Те, у кого родители обрели бессмертие, тоже должны уделять этой практике серьезное внимание.
Прикрепления: 5703486.jpg (19.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 14.01.2020, 20:29 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline


3. Род

Мы все принадлежим нашему роду, мы черпаем из него необходимые нам ресурсы. Но также мы берем из рода все самое негативное. Вы можете прийти к своему «внутреннему ребенку» через соединение с энергией своего рода, через соединение с его любовью и ресурсами. И тут мы сможем обратиться к помощи важного обряда.

Обряд «Пылающее древо жизни»

Я попрошу вас сейчас набрать воду в пиалу или в стакан и поставить рядом с собой. С ней ничего не нужно делать, потом вы ее просто выльете.

Я хочу, чтобы вы настроились на пространство, которое находится вне логики, вне ума, вне каких-то размышлений. На пространство рода, на его коридор.

Я прошу вас настроиться, сесть поудобнее. Держите спину ровно, руки расслабленно. Закрываем глаза, делаем глубокий вдох, потом выдох.

Прислушайся к звукам, которые тебя окружают. Шум улицы, звук машин, где-то идут люди, поют птицы, слышны разговоры. Представь себе, что ты едешь в повозке. Вокруг зима, снег. Очень холодно. Деревья справа и слева покрыты инеем. Холодно настолько, что ты понимаешь: для того чтобы достигнуть назначенного места, тепла может не хватить.

Ты выглядываешь в окно и видишь, что одно дерево растет поодаль от других. Оно больше остальных, величественнее, и ты понимаешь, что нужно остановить повозку. Рядом с тобой в повозке находятся твои родители, а управляет ею возница. Ты говоришь ему, что нужно остановить повозку, подойти к дереву и совершить молитву.

Повозка останавливается.

Из нее выходишь ты, потом твои родители и возница. По узкой тропе вы направляетесь к древу.

Ты подходишь к дереву и видишь на его коре ледяной рисунок, изображение чьего-то лица, видишь знакомые черты — глаза, губы...

Присмотревшись, узнаешь собственное лицо на коре древа жизни. Подносишь к древу правую руку и указательным пальцем прикасаешься к нему. Древо начинает пылать, но его огонь не обжигает, а согревает.

И ты, и твои родители впитываете в себя тепло древа жизни. А возница высушивает свою одежду. Почувствуй, как тепло древа жизни проникает в тебя. Как растекается по твоему телу. Как заполняет пространство настоящего, прошлого и будущего. И приходит прощение. Невероятный поток, огромное, как океан, прощение, вливается в твои мысли, в твою жизнь, в твои действия. Оно движется во всех направлениях — в направлении тебя, в направлении твоего рода, в направлении твоих мыслей.

О вы, впитавшие в себя тепло древа жизни, наполненные светом и благословленные прощением! Теперь ты отходишь от великого древа. И говоришь своим родителям: «Не оглядывайтесь. То, что сгорело, ушло. И назад не вернется». По тонкой тропе ты возвращаешься к повозке.

Возвращаешься ты, возвращаются твои родители, возвращается возница. Ты садишься в повозку и продолжаешь путь.

Теперь ты точно знаешь: для того чтобы достигнуть назначенного места, тепла будет достаточно.

Открываем глаза.

Теперь я попрошу вас, чтобы вы уделили немного времени себе. Мы провели с вами очень важный обряд. Его энергия будет поступать к вам сейчас какое-то время, поэтому я прошу вас прилечь и отдохнуть. Пусть возле вас по-прежнему стоит та вода, которая присутствовала во время ритуала. Побудьте наедине с собой полчаса, час, потом выйдите на улицу и вылейте эту воду. Это станет знаком прощения, знаком избавления от обиды.

После проведения этого обряда вы получите невероятную поддержку в вашей жизни. Вы ощутите себя любимым ребенком своего рода и почувствуете, как за спиной у вас вырастают и расправляются крылья, которые будут нести вас по жизни.

Проделав поэтапно эти три серьезные практики, вы сможете встретиться со своим «внутренним ребенком». Уйдет старая энергия и все, что мешает вам быть собой, мешает проявляться вашей душе. Вы наполнитесь новой энергией, необходимой вам для исцеления, появятся необходимые силы для нового этапа в жизни.

Установите контакт со своим «внутренним ребенком». Заведите себе лучшего друга, который всегда вас поддержит.

Помните, что я учу вас только тому, через что прошел сам.

Полученные мной знания — это не просто теория, это практика, прожитая мной, пропущенная через меня самого. Мой «внутренний ребенок» дает мне ощущение радости от познания этого мира, поэтому я живу и дышу полной грудью, люблю и творю, веселюсь и не боюсь работать. Я знаю, что могу все, как и любой из вас, если захочет, конечно, в это поверить. Именно поэтому я вожу экспедиции, пишу книги и музыку, ставлю спектакли, играю в оркестре — для меня открыты любые пути и дороги. А мой «внутренний взрослый» дает мне уверенность в своих силах, и я продолжаю помогать людям и дарить им знания, указываю начало прекрасного пути, по которому стоит идти, чтобы ощутить всю полноту бытия и уникальность этого мира. Но помогаю я лишь тем, кто ищет помощи и готов ее принять. Иначе это насилие в скрытой форме: причинять добро и наносить радость — опасная игра...

Медитацию для вас провел мольфар Андрей Явный
Прикрепления: 2836543.jpg (97.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Медитации » Наш «внутренний ребенок»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website