Пятница, 29.03.2024, 11:18
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Медитации » Медитация перед сном
Медитация перед сном
ELISELДата: Четверг, 19.01.2017, 23:15 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Медитация перед сном



Сон — это важнейшая часть жизни человека. Многие аспекты этого процесса изучены не до конца. Энергетически сон представляет собой перезарядку организма, поэтому он должен быть здоровым.

Без сна человек просто умирает, поскольку мы не можем вечно что-то делать. Даже самые великие ученые и изобретатели, которые хотели донести свои мысли и идеи до людей, спали систематически. Более того, они относились ко сну гораздо более трепетно, нежели другие люди, ибо знали, что правильный сон — одно из главных условий жизненных побед. Некоторые спали по 20 минут каждые 2 часа, кто-то спал всего 4 часа ночью, а кто-то разрабатывал более сложные алгоритмы для умственной и физической «перезарядки». Они управляли своим сном для того, чтобы сделать свой мозг максимально эффективным.

Подготовка к медитации

По сути данная медитация переходит в сон. Это идеальный вариант, потому она направлена на расслабление. Подготовка к ней включает в себя все ваши обычные привычки. Сделайте все свои дела, умойтесь, выключите полностью свет или оставьте ночную лампу, если вам так будет комфортнее.

Как и в любой другой медитации, вам никто не должен мешать. Перед сном не смотрите телевизор примерно час и не пользуйтесь телефоном или компьютером. Электромагнитное излучение вызывает проблемы с засыпанием, а информация, которая поступает к вам, мешает очистить сознание.

Все свои проблемы необходимо оставить позади. Специалисты по медитациям советуют сесть на кровать, подумать о чем-то отвлеченном, чтобы весь негатив ушел. Вспомните свой первый поцелуй или красивую картину. Вы должны быть окружены удобством, потому что вас ничто не должно отвлекать.

Медитация для укрепления сна

Вы легли в вашу кровать. Закройте глаза и представьте, что ничего вокруг вас нет. Вы находитесь в некой бесконечной комнате, лишенной всяких излишеств. Ваша кровать — это ваш дом на ближайшее время. Вам необходимо обрести спокойствие и безмятежность.

Вокруг необъятная бесконечность. Все проблемы растворились в ней и они не посмеют вас тревожить ни сейчас, ни потом. Представьте, что свет выключился во всем мире. Погасли огни в вашем доме, на вашей улице, в городе, в стране, на всей планете. Погасли все звезды во Вселенной. Вместе с ними нужно погаснуть и вам. Для здорового сна вам необходимо отпустить все мысли о заботах. Вы одни во Вселенной. Кроме вас и вашей кровати нет ничего.

Замедлите свое дыхание и выровняйте пульс. Дышите примерно раз в пять секунд. Вдыхайте носом, выдыхайте ртом. Вы не имеете массы, вы парите в бесконечности,в которой нет ни ветра, ни температуры, ни звуков. Представьте, что это идеальное «ничто» и «всё» заполняет вас, начиная от кончиков пальцев на ногах. Сначала тяжелеют ваши ступни, потому вы не можете пошевелить ногами, а далее уже и повернуться не хватает сил. Потом начинают медленно отекать руки. Затем тяжелеет шея, которая плавно переходит в голову. Когда тяжесть касается мозга и глаз, то вы больше не можете открыть свои глаза. Теперь вы полностью готовы отдаться во власть сна.

Дышите медленно, считая до 10. Когда досчитаете до заветной цифры, вы должны полностью расслабиться. Если уснуть не получится, то попробуйте повторить это. Если вы все сделали правильно, то уже после первого отсчета вы должны будете провалиться в сон.

По времени эта медитация занимает примерно минут 15. Среднее время засыпания человека — от 7 до 10 минут. Очень важный момент заключается в том, что использовать эту медитацию можно и перед дневным сном. Днем иногда тоже полезно отдохнуть, но только не в период с 16 до 20 часов. Пробуждаться необходимо примерно через час. Более продолжительный сон будет уже не так полезен. Используйте максимально приятную и спокойную мелодию будильника.

Эта медитация научит вас засыпать быстро и эффективно. Что особенно важно, сновидения будут либо приятными, либо их не будет вовсе. Так можно даже лечить бессонницу и другие проблемы со сном. Самое главное — повторять медитацию каждый день, чтобы она вошла в привычку. Как говорят исследования, для этого нужно примерно 20 дней. Через месяц ваш сон станет если не идеальным, то приближенным к идеальному, а энергетика укрепится.
Прикрепления: 6724762.jpg (44.7 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Пятница, 05.10.2018, 22:26 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
10 СПОСОБОВ, С ПОМОЩЬЮ КОТОРЫХ МЕДИТАЦИЯ ПЕРЕД СНОМ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ



Если вы страдаете от стресса. тревожности и чувствуете постоянную усталость, то, вполне возможно, вам способна помочь медитация перед сном. Как именно? Есть целых 10 причин, по которым она полезна и необходима...


Последние несколько десятков лет все мы живем в бешеном темпе — и мы, и мир вокруг нас. Со всех сторон нас осаждают крайние сроки выполнения проектов, пробки на дорогах, водители, стремящиеся как можно быстрее добраться до места назначения, стресс, поджидающий за каждым углом, и четкий, расписанный поминутно распорядок дня, который как-то нужно соблюдать. Следствием всего этого является практически постоянное состояние стресса, испытываемое нашим организмом, состояние, которое крайне негативно влияет на нашу жизнь — как в бодрствующем состоянии, так и во время сна.

К счастью, мы вполне можем помочь себе избежать многих последствий подобного образа жизни, и заодно обогатить нашу жизнь как в ментальном, так и в физическом плане, занявшись медитацией перед сном. Но действительно ли это способно так сильно помочь нам? Да, да, и еще раз да!

В этой статье мы собрали несколько преимуществ медитации перед сном, которые, вполне возможно, станут для вас полной неожиданностью! Итак, медитация перед сном…

1. Уменьшает уровень стресса в вашем организме.

Когда вы медитируете, это помогает вам «сбросить» и активировать вашу автономную нервную систему. Вы говорите вашему телу, что по крайней мере до утра вам не нужно никуда бежать и торопиться, и вы можете себе позволить расслабиться, выйдя из режима выживания, постоянно наполняющего ваш разум стрессом. Доктор Герберт Бенсон, почетный директор Института медицины разума и тела Бенсона-Генри, даже считает, что подобная медитация является одним из немногих способов, с помощью которых люди могут сознательно задействовать «встроенный» в тело механизм расслабления, помогающий вам бороться со стрессом. Другими словами, медитация перед сном помогает вам перейти в состояние, не дающее накапливать новый стресс, и избавляющее вас от уже накопленного.

2. Приносит вам чувство умиротворенности.

Когда в конце насыщенного дня мы, наконец, кладем голову на подушку, мы часто используем время непосредственно перед сном для того, чтобы еще раз подумать о том, что с вами случилось за этот день — как правило, сосредотачиваясь на том, что пошло не так. А еще мы используем это время для беспокойства о будущем, смакуя все то, что может пойти не так. Но правильная медитация перед сном помогает вам сосредоточиться на настоящем. Она помогает вам прогнать прочь все тревоги, что отравляют ваш разум, и наполнить его спокойствием и умиротворенностью вместо былого хаоса.

3. Помогает избавиться от бессонницы

Результаты одного из исследований, проведенного Медицинской школой Университета Массачусетса, показали, что медитация перед сном во многих случаях оказывается более эффективной, чем все остальные советы по улучшению сна, вместе взятые. Так, примерно 58% участников считают, что медитация значительно улучшила и укрепила их сон, а из тех, кто ранее для того, чтобы заснуть, был вынужден принимать медицинские препараты, примерно 91% смогли добиться нормального сна без каких бы то ни было лекарств! Медитация перед сном позволяет вашему мозгу переключиться на волны, соответствующие расслабленному состоянию, и приглушить бета-волны, отвечающие за активное мышление. Таким образом, медитация помогает нашему мозгу погрузиться в более глубокий, полноценный, крепкий сон.

4. Ослабляет чувство усталости

Когда мы плохо спим, мы просто не чувствуем себя на следующий день достаточно отдохнувшими. Когда мы не высыпаемся, это портит нам весь следующий день, делая нас менее трудоспособными и постоянно чувствующими усталость. Именно поэтому, если мы испытываем постоянное чувство усталости, так важно включить в свой распорядок дня медитацию перед сном. Медитация помогает нашему организму увеличить выработку мелатонина, а также увеличивает фазу быстрого сна, что помогает нам почувствовать прилив энергии поутру, и сохранить это чувство на протяжении всего дня.

5. Улучшает настроение

Недостаток сна и постоянный стресс далеко не лучшим образом влияют на наше душевное здоровье, поднимая «на поверхность» нашу депрессию и тревожность. Так как медитация помогает нам лучше высыпаться и сосредотачивать внимание на настоящем, а не прошлом или будущем, для многих людей медитация перед сном становится действенным способом почувствовать себя энергичнее и счастливее на протяжении всего дня.

6. Способствует профилактике многих болезней

В современном обществе недостаток сна почему-то не считается чем-то вредным или опасным, и о нем не принято говорить. Однако недостаток сна и связанный с ним стресс неразрывно связаны с увеличением риска появления многих болезней, включая рак, ожирение, и болезни сердечно-сосудистой системы. И то, что медитация помогает вам лучше высыпаться и способствует спокойствию, значительно уменьшает этот риск.

7. Улучшает пищеварение

Стресс и излишняя загруженность, кроме всего прочего, ведут к проблемам с пищеварением и всему, что им сопутствует. Но когда мы помогаем нашему организму «сбросит» нашу автономную нервную систему с помощью медитации, пищеварительная система начинает работать намного лучше и эффективнее, делая нас счастливее и здоровее.

8. Понижает кровяное давление

Одной из причин, по которым медитация перед сном способствует спокойствию и расслабленности, является то, что она помогает снизить кровяное давление и замедлить пульс.

9. Облегчает боль

Воспалительные процессы отвечают за многие неприятные ощущения в нашем теле, и одним из них является боль. Так как медитация помогает ослабить интенсивность течения воспалительных процессов на клеточном уровне, те, кто часто медитируют, часто обнаруживают, что их жизнь стала куда менее болезненной. Более того, в некоторых клинических испытаниях более 50% участников сообщали о том, что одно лишь начало медитации существенно ослабляет испытываемую ими боль.

10. Помогает организму сохранять гормональный баланс

Наши гормоны отвечают практически за все процессы в нашем организме, от того, сколько мы едим, до нашего либидо, и когда гормональный баланс нарушается, следствием этого является множество неприятных побочных эффектов. Но медитируя перед сном, вы помогаете вашему гормональному балансу прийти в норму, возвращая равновесие как вашему телу, так и вашему разуму.

Вам может показаться, что все описанные выше преимущества медитации перед сном звучат слишком хорошо, чтобы быть правдой. Однако… почему бы не попробовать? Даже необязательно начинать с длительных медитаций. Начните с малого, к примеру, с пяти минут, и постепенно переходите к десяти и пятнадцати.

Да, вам может показаться, что к вечеру вы так устаете, что даже пятнадцать минут медитации может быть для вас непозволительной роскошью, но, если подумать, что вы теряете?
Прикрепления: 4347401.jpg (69.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Медитации » Медитация перед сном
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website