Четверг, 25.04.2024, 03:33
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Медитации » ОШО: НЕДЕЯНИЕ ЧЕРЕЗ ДЕЯНИЕ
ОШО: НЕДЕЯНИЕ ЧЕРЕЗ ДЕЯНИЕ
ELISELДата: Воскресенье, 09.12.2012, 00:16 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22677
Статус: Offline
ОШО: НЕДЕЯНИЕ ЧЕРЕЗ ДЕЯНИЕ



Медитация всегда пассивна: сама сущность ее пассивна. Она не может быть активной, потому что сама ее природа есть недеяние. Если вы что-то делаете, то само это делание нарушает все. Само ваше "деяние", сама ваша активность создает возмущение, разлад.

Недеяние есть медитация, но когда я говорю, что недеяние есть медитация, я не имею в виду, что вам не нужно ничего делать. Даже для того, чтобы достигнуть этого недеяния, нужно многое сделать! Но это деяние не есть медитация. Это лишь опора, доска для прыжка. Все "деяние" - это просто доска для прыжка, а не медитация.

Вы только у двери, на ступеньках... Дверь - это недеяние, но чтобы достигнуть недеятельного состояния ума, нужно многое сделать. Но нельзя путать это делание с медитацией.

Жизненная энергия действует в противоречиях. Жизнь существует диалектично. Это не просто движение. Она не течет, как река: она диалектична. Каждым движением жизнь создает свою противоположность и через борьбу с противоположным движется вперед. С каждым движением тезис создает свой антитезис. И это продолжается непрерывно: тезис создает антитезис, смешивается с антитезисом, происходит синтез, который становится новым тезисом. И тогда опять появляется антитезис.

Говоря, что жизнь движется диалектично, я подразумеваю, что это не простое движение по прямой: это движение, разделяющее само себя, делящееся, создающее противоположность себе и вновь сталкивающееся со своей противоположностью. И потом опять разделяющееся на противоположности. И то же самое можно сказать о медитации, потому что это самое глубокое, что есть в жизни. Если я скажу вам: "Просто расслабьтесь", - это невозможно, потому что вы не знаете, что нужно делать. Так много псевдоучителей релаксации постоянно говорят: "Просто расслабьтесь. Не делайте ничего, просто расслабьтесь". Тогда что же вам делать? Вы можете просто лечь, но это не расслабление. Все внутреннее беспокойство остается... но теперь есть еще и новый конфликт - нужно расслабиться. Что-то прибавлено еще и сверху. Осталась вся бессмыслица, все беспокойство, и нечто еще прибавилось - нужно расслабиться. Новое напряжение прибавлено ко всем старым.

Поэтому человек, пытающийся жить расслаблено - это человек, напряженный до предела. Это неизбежно, потому что он не понял диалектичного течения жизни. Он думает, что жизнь - это прямая струна: можно просто приказать себе расслабиться и расслабишься.

Это невозможно! Поэтому, если вы придете ко мне, я никогда не скажу вам, чтобы вы просто расслабились. Сначала будьте в напряжении, так предельно напряжены, как только возможно. Будьте напряжены полностью, целиком. Пусть сначала весь ваш организм будет напряжен, и продолжайте напрягаться до предела, во всю полноту ваших возможностей. И тогда вы вдруг почувствуете исходящее из вас расслабление. Вы сделали все, что могли, теперь жизненная энергия создает противоположное этому.

Вы довели напряжение до конца. Дальше идти вы не можете, вы исчерпаны. Вся энергия была направлена на это напряжение. Но вы не можете длить напряжение бесконечно. Оно должно смениться расслаблением. Вскоре наступает расслабление. Теперь будьте свидетелем этого.

Напрягшись, вы достигли края, точки, с которой возможен прыжок. Вот почему вы не можете продолжать. Если вы будете продолжать дальше, вы можете просто взорваться, умереть. Вы достигли оптимальной точки. Теперь жизненная энергия расслабится сама по себе.

Она расслабляется. Теперь созерцайте и наблюдайте нисходящее на вас расслабление. Каждая конечность тела, каждый нерв тела, каждый мускул просто собираются невинно расслабиться, без какого-либо действия с вашей стороны. Вы не делаете ничего, чтобы расслабить тело, оно расслабляется само. Вы чувствуете, как расслабляется множество частей организма. Весь организм станет толпой расслабляющихся органов. Просто созерцайте это.

Это созерцание есть медитация. Но это не деяние. Вы не делаете ничего, созерцая: это не действие. Это совсем не действие, это ваша природа, внутреннее, присущее вашему существу свойство. Вы есть сознание, созерцание. Вашим достижением является как раз ваша бессознательность... вы достигли ее многими усилиями.

Прикрепления: 9093590.jpg (10.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Воскресенье, 09.12.2012, 00:17 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22677
Статус: Offline
МЕДИТАЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ ОШО


Размышляйте о противоположном.

Это прекрасный метод. Он будет очень полезен. Например: если вы чувствуете себя недовольным, размышляйте об удовлетворенности. Что такое удовлетворенность? Привнесите равновесие. Если ваш разум разгневан, привнесите сострадание, думайте о сострадании; и энергия немедленно изменится, так как гнев и сострадание - одно и то же. Противоположности - одна и та же энергия. ЕСЛИ вы ее привносите, она поглощается. Есть гнев - размышляйте о сострадании.

Следуйте "ДА"


В течение месяца следуйте только "да", пути, который говорит "да". В течение месяца не следуйте пути, говорящему "нет". Больше сотрудничайте с "да" - это от него вы станете единым. "Нет" никогда не поможет достичь единства. Помогает только "да", так как " да" - это приятие, "да" -это вера, "да" - это молитва. Быть способным сказать "да" значит быть религиозным. Второе - то, что "нет" не должно подавляться. Если вы его подавляете, оно отомстит. Если вы его подавляете оно станет более сильным и однажды - взорвется и раз рушит ваше "да", так что никогда не подавляйте "нет" просто его игнорируйте. И здесь есть большая разница между подавлением и игнорированием.

Вы знаете, что оно есть, и отмечаете его Вы говорите: "Да, я знаю, что ты там, но я следую "да" Вы его не подавляете, вы с ним не боретесь, вы не говорите "Убирайся, исчезни, я не хочу иметь с тобой ничего общего".Вы не скажете ему чего-то в гневе, вы не хотите его вытолкнуть, вы не хотите отбросить его в основании вашей бессознательности, в ваш темный ум. Нет, вы ни чего с ним не делаете: вы просто отмечаете, что оно есть Но вы следуете "да" без недоброжелательства, без жалоб без гнева. Просто следуете "да", не принимая никаких решений относительно "нет". Игнорирование - это великое искусство убивать "нет". Если вы с ним боретесь - вы уже стали жертвой, очень тонкой жертвой: "нет" вас уже победило.

Когда вы боретесь с "нет", вы сказали "нет" по отношению к "нет". Вот таким образом оно сделало вас одержимым, пробралось с черного хода. Не говорите "нет даже по адресу "нет" - просто его игнорируйте. В течение одного месяца следуйте "да" и не боритесь с "нет". Вы будете удивлены, как постепенно оно становится скудным и худым, так как оно начинает голодать, и однажды вы вдруг увидите, что его нет. А когда его больше нет, вся энергия, которая была в него вовлечена, освобождается. И эта освобожденная энергия сделает ваше "да" великим потоком.




КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Медитации » ОШО: НЕДЕЯНИЕ ЧЕРЕЗ ДЕЯНИЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website