Вторник, 19.03.2024, 12:08
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Волшебный Салон Лотоса » Сонное Царство » Вещие сны
Вещие сны
ELISELДата: Среда, 10.10.2018, 12:42 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22617
Статус: Offline
ВЕЩИЕ СНЫ



Человечестве накопило огромное количество свидетельств о том, что вещие сны существуют. Даже отъявленные скептики признают существование сновидений, в которых приоткрывается завеса будущего, но ищут этому материалистическое объяснение; дескать, мозг накопил информацию и во сне сделал выводы из тех сведений, которые у него были…

ИЗГНАНИЕ ИЗ АКАДЕМИИ

Да, так можно объяснить открытие формулы бензольного кольца; ученый долго вел свои изыскания и во сне увидел результат своих длительных размышлений. Но как объяснить сны, в которых мы видим события жизни близких людей, которые потом подтверждаются. Или даже события, с нами вовсе несвязанные, такие, как гибель «Титаника» или война в другом государстве, катастрофа, пожар, извержение вулкана… Все эти случаи описаны, подтверждены свидетельствами очевидцев, но официальная наука по-прежнему уклоняется от объяснений феномена.

В свое время ученый Камил Фламмарион пострадал, пытаясь собрать свидетельства о предчувствиях и вещих снах. Он опубликовал объявление в газете с просьбой написать ему о снах, которые сбылись. За неделю ученый получил восемь тысяч писем от читателей; дело было сто лет назад. Люди писали об удивительных снах. Итог затеи был печален: коллеги выгнали Фламмариона из академии наук: нечего разводить мистику! Это недостойно ученого!

«ЕСТЬ ТОЛЬКО МИГ…»

Тема вещих снов до сих пор находится вне поля зрения официальной науки; только единицы добросовестных исследователей собирают свидетельства и ищут им объяснение. Среди них – профессор Вадим Семенович Ротенберг, который тоже слышал немало обвинений в «мистике». И он грустно заметил: феномен вещего сна или предчувствия подобен падающей звезде. Мы видим этот момент своими глазами, мы наблюдаем его! Но поделиться своим опытом не можем; звезда исчезла, погасла…

Еще в советские годы профессор ЛГУ Леонид Леонидович Васильев собирал свидетельства о вещих снах и предвидении. И, как ни странно, научный авторитет и достижения позволили ему даже опубликовать книгу об этом – крошечным тиражом, для избранных читателей, но книга была издана! Васильев назвал ее «Парапсихология», поскольку официальная психология не изучала вещие сны. В книге собраны истории очевидцев, подкрепленные свидетельскими показаниями. Так, молодой человек во время Гражданской войны увидел во сне любимую девушку, которая жила в другом городе. И она сказала ему: «Боря, нет праха, нет тлена!» Молодой человек рассказал о странном сне соседям. И попросил их письменно подтвердить свой рассказ; он чувствовал и понимал, что это было необычное сновидение, важное послание… Почта тогда работала очень плохо. Но через некоторое время Борис получил письмо от родственников своей любимой девушки. Она погибла; ее ранила случайная пуля. И ее последние слова были обращены к любимому человеку. Они были точно те, что он услышал: «Боря, нет праха, нет тлена!». Она говорила о бессмертии души. И вещий сон это подтверждал; раз души могут общаться друг с другом без средств земной связи, значит, они могут жить по другим законам, нежели физическое тело!

ИСЦЕЛЕНИЕ КОНДРАТИЯ

Известен вещий сон матери декабриста Рылеева. Женщина записала этот сон во всех подробностях и деталях; хотя впоследствии «материалисты» и пытались обвинить ее во лжи, в фантазии… Маленький сын заболел опасной болезнью и был на краю гибели. Мать принялась горячо молиться о его исцелении. И во сне ей был дан выбор; ей «показали» в мельчайших деталях дальнейшую судьбу выросшего мальчика. Показали его ужасную казнь через повешение. И спросили женщину: что выберет она для своего ребенка -- ангельскую смерть в безгрешном возрасте, в объятиях любящей матери, или выберет позорную казнь в петле? Мать не могла выбрать смерть. Она выбрала жизнь. И кто ее осудит за это?! Но потом все произошло точно так, как в ужасном сновидении…

Вадим Семенович Ротенберг пишет и о более простых, бытовых сновидениях, которые сбывались с поразительной точностью. Честный ученый не может обойти вниманием подобные вещи и должен их фиксировать, искать объяснение, оставлять в анналах науки хотя бы как ценные свидетельства очевидцев! Одному мужчине приснилось, что во дворе дома на него напал маньяк с ножом и убил его. Он проснулся и, находясь под тягостным впечатлением, рассказал сон жене. Наутро мужчина пошел выносить мусор; на него напал психически больной человек и убил его точно так, как во сне. Подобных свидетельств очень много, но их необъяснимость заставляет ученых чаще отворачиваться от феномена. Так отвернулся инквизитор от телескопа, когда Коперник предлагал посмотреть на планеты и убедиться: Земля вращается вокруг Солнца! Смотрите! Инквизитор ответил, что не будет смотреть, и все. Проще отвернуться и не видеть, не так ли?

«ЧТО БУДЕМ СЧИТАТЬ?»

Однажды профессор университета рассказывал мне: люди с негативными влияниями, с неврозами, приобретенными вследствие преследования врагов и недоброжелателей, с деструктивными программами в подсознании (то, что в народе называют «порчей»), рассказывают одинаковые сновидения. Их во сне кто-то кусает: громадные мерзкие насекомые, злые собаки, кошки, змеи… Но всегда присутствует мотив укуса, нападения злой сущности. На мой вопрос, почему он не напишет об этих фактах в своих исследованиях, пожилой профессор грустно ответил: «А что же мы будем считать?» Именно. Наука требует цифр, формул, графиков и диаграмм. В виде какой формулы можно представить сны? Ведь это всего лишь образы, то ли фантастические, то ли порожденные мозгом… Кто докажет истинность сновидений, наличие негативных вмешательств, кто точно установит количество сбывшихся снов? Впрочем, некоторые ученые все же старались и стараются раскрыть загадку вещих сновидений. Хотя бы собрать материал о снах, записать свидетельства «сновидцев», разыскать рассказы великих людей о сбывшихся снах. Так, в историю вошел сон Авраама Линкольна, в котором он увидел собственный гроб в Белом доме, себя в гробу, и услышал, что это хоронят президента, павшего от руки убийцы. На следующий день Линкольн был убит. Но есть и более странные, удивительные свидетельства, которые собрал Карл Густав Юнг. Он проанализировал более 30 000 сновидений. И свои сны скрупулезно записывал. Юнг обнаружил удивительную вещь: в периоды опасностей и глобальных катастроф люди начинают видеть одинаковые сны-предупреждения. Сам Юнг постоянно видел ужасный сон; он идет по кровавой земле, среди страшных деревьев, в самой мрачной и устрашающей обстановке. Под ногами выступает кровь… Сон был исключительно тяжелым; он так мучил психолога, что Юнг даже решил обратиться к коллеге и пройти личный психоанализ. Он пытался понять смысл и суть ужасных образов, которые приходили к нему во сне. Но тут началась Вторая мировая война. И все ужасы воплотились в жизнь. Это не был «личный сон» Юнга; оказалось, что в преддверии войны огромное количество людей видело такие сновидения. Но все относили их на личный счет, естественно; не подозревали о существовании коллективного бессознательного, общего информационного поля, к которому «подключены» восприимчивые и чувствительные люди.

Юнг пришел к выводу, что есть вещие сны «для всех», для общности людей, для группы «синхронизированных личностей», и это особенно важные сны. Они содержат наиважнейшую информацию и предупреждение; но пока пользоваться таким источником люди не умеют. Точнее – наука не видит возможности сделать вещие сны предметом исследований. Но будем надеяться, что ученые в конце концов перестанут вести себя подобно посетившему Коперника инквизитора.

Психолог Анна Кирьянова
Прикрепления: 0102580.jpg (33.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Волшебный Салон Лотоса » Сонное Царство » Вещие сны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website