Пятница, 29.03.2024, 01:26
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Волшебные Мудры » Хакини-мудра для улучшения памяти
Хакини-мудра для улучшения памяти
ELISELДата: Суббота, 31.10.2015, 14:07 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Хакини-мудра для улучшения памяти



Хакини - богиня в индуизме, которая считается олицетворением аджна-чакры. Эту чакру многие еще называют "третьим глазом". Однако отвечает она не только за интуицию, но и за умственные способности человека.

Для чего эта мудра


Если у вас проблемы с концентрацией внимания, важные мысли "вылетают из головы", вы не можете сосредоточиться и часто все забываете - хакини-мудра исправит ситуацию. Ее можно применять как при расстройстве, так и для улучшения памяти. Она помогает долго концентрироваться на чем-либо. Особенно полезной мудра будет тем, чья деятельность так или иначе связана с мозговой активностью. Интересно, что хакини-мудра очень подробно исследована учеными. Они считают, что она способна задействовать сразу левое и правое полушарие нашего головного мозга. И, кстати, многим эта мудра покажется знакомой. Те же ученые выявили, что человек, порой неосознанно, складывает ее для концентрации внимания.

Техника выполнения мудры


Соединяем между собой кончики больших пальцев, образовывая "кольцо". Оставшиеся пальцы соединяем подушечками, делая "гребешок".

Мудру можно выполнять каждый день в любом положении и так долго, как захотите. Если вы что-то забыли и нужно это вспомнить (например, потеряли мысль в разговоре), сложите мудру, поднимите глаза вверх, вдохните и в это же время прикоснитесь кончиком языка к верхней десне или мягкому нёбу. Затем выдохните и опустите язык. При необходимости повторите технику еще несколько раз.

Анастасия Волкова
Прикрепления: 5914916.jpg (20.2 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Волшебные Мудры » Хакини-мудра для улучшения памяти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website