Суббота, 27.04.2024, 12:45
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Исцеления Лотоса » Причины болезней » Ганс Селье и теория стресса
Ганс Селье и теория стресса
ELISELДата: Вторник, 05.12.2023, 16:50 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22682
Статус: Offline
Ганс Селье и теория стресса



Ганс Селье стал широко известен своим открытием синдрома стресса. Его книги «Стресс жизни» и «Стресс без стресса» стали бестселлерами.

Путь, по которому он пришел к своей теории, весьма интересен.

Здоровье и странные мелочи

Новичок спрашивает инструктора:
— Что делать, если парашют не раскроется?
— Быстро-быстро маши руками.
Через некоторое время стук в иллюминатор:
— А что дальше делать?


Ганс Селье родился в 1907 году в Вене. В 17 лет Селье поступил в медицинскую школу при Карловом университете в Праге.

На втором курсе, на лекциях по внутренним болезням, профессор демонстрировал пациентов. Болезни у пациентов были разные, но профессор отмечал общие признаки:

* бледность кожных покровов;
* жалобы на боли в суставах,
* потеря аппетита,
* апатия,
* желудочно-кишечные расстройства и т. д.

У молодого Селье возник вопрос: почему у разных больных присутствуют общие признаки? Он задал этот вопрос профессору и получил ответ:

— Не стоит обращать внимания на подобные мелочи!

Однако Селье этот ответ не понравился. Он решил обратить внимание на общие признаки больного человека. Действительно, во время демонстрации других больных эти признаки совпадали. Хотя при этом диагнозы сильно различались. И при больших кровопотерях, и при инфекционных заболеваниях, и в случаях запущенного рака ряд
признаков полностью совпадал.

У Ганса Селье появилась гипотеза, что существует общий набор признаков больного человека, который он условно назвал «синдром болезни». И его сильно удивляло, что врачи этого не замечают. То есть задача врача в те времена — выявить симптомы конкретной
болезни и приступить к ее лечению. А изучать не конкретную болезнь, а общее состояние больного человека никому тогда не приходило в голову.

В 1932 году Селье переезжает в Монреаль. В Университете МакГилла он начинает свои исследования, которые принесли ему мировую славу.

Он ставил опыты на крысах. Вводил крысам экстракт яичников и замерял реакции организма. Пока все было предсказуемо. Затем он стал вводить крысам экстракты других органов и вот тут его ждал неожиданный результат: реакция крыс была совершенно такой же.

Озадаченный полученными результатами, Селье сделал еще одну попытку: ввел крысам раствор формальдегида. Реакция была прежней!

В такие моменты и проявляется талант исследователя. Селье понял, что столкнулся с загадкой природы: разные повреждающие факторы приводят к однотипной реакции организма. Он нашел тот самый «синдром болезни», о котором размышлял еще студентом!

Оказалось, что при воздействии любого повреждающего фактора организм запускает ряд однотипных реакций. Этому явлению Селье дал название стресс. По определению Селье:

Стресс — это напряжение в организме,
возникшее под воздействием чужеродного фактора.


Исследованию стресса Селье посвятил всю свою жизнь. Он написал более 1700 научных статей и 39 книг о стрессе.

Понятие стресса оказало революционное влияние на современную биологию и медицину. Многолетние исследования Селье и других исследователей во всем мире подтверждают, что стресс является неспецифической основой многих заболеваний.

Что важно знать о стрессе?

Стадии стресса

Оказывается, шарики антистресс
нужно сжимать в руке,
а не засовывать в рот людям,
вызывающим у тебя стресс!


Если совсем упростить понятие стресса, то это явление выглядит так: в ответ на воздействие вредного фактора организм запускает процесс, который состоит из трех стадий:

1. Стадия тревоги — организм испытывает шок и активирует защитную систему.
2. Стадия сопротивления — организм включает на полную мощность все защитные механизмы.
3. Стадия истощения — организм больше не в силах сопротивляться.

Если человек успевает избавиться от вредных факторов до истощения, то стресс не приносит вреда. Через некоторое время организм запускает обратные процессы и ликвидирует последствия стресса. Небольшой стресс даже несколько полезен, так как «взбадривает» организм.

Примером полезного стресса может служить посещение аттракциона в парке.

Если же наступает стадия истощения, то это вызывает физические и психические расстройства. Основные мишени стресса — сердце, мозг, желудочно-кишечный тракт. Последствия могут быть весьма тяжелыми вплоть до летального исхода.

Также при стрессе страдает половая функция. Во время стресса происходит резкое падение уровня половых гормонов.

Люди по-разному реагируют на стресс. Эта реакция сильно зависит от восприятия человеком ситуации, насколько опасной человек ее считает.

Общий принцип работы со стрессом заключается в двух шагах:

* Нужно как можно быстрее убрать стрессовый фактор.
* Помочь организму убрать последствия стресса, для этого лучше всего заняться физической активностью (бег, танцы, плавание, быстрая ходьба…)

В наше время число факторов стресса растет, поэтому понимать, что такое стресс и как от него защищаться, полезно любому человеку.

По иронии судьбы у Ганса Селье был в жизни своеобразный стрессовый фактор — он так и не получил Нобелевскую премию, хотя был номинирован 17 (!) раз.

Если чувствуете стресс,
то не заставляйте себя работать,
а возьмите паузу, и помогите
организму справиться.


Константин Шереметьев,
психолог, эксперт в области
развития интеллекта
Прикрепления: 3485494.jpg (58.9 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Исцеления Лотоса » Причины болезней » Ганс Селье и теория стресса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website