Пятница, 19.04.2024, 02:27
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Исцеления Лотоса » Причины болезней » Древо Жизни (О позвоночнике)
Древо Жизни
ELISELДата: Вторник, 26.11.2019, 14:30 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Offline
Древо Жизни



Позвоночник – это Древо Жизни нашего организма, связующее звено между мышцами, органами, центральной нервной системой и мозгом. Позвоночник удерживает в нормальном положении все важнейшие составляющие нашего тела, они будто «подвешены» на нем. Позвоночный столб должен быть крепким, чтобы выдержать вес тела, и одновременно - достаточно гибким, чтобы обеспечить подвижность. Природа устроила человека так, что наш позвоночник (что бы о нем ни говорили!) при грамотной эксплуатации великолепно справляется со всеми возложенными задачами. Ну, а любую боль следует рассматривать как сигнал опасности.

Позвоночник можно рассматривать как единую биомеханическую систему, работающую по наиболее рациональным принципам. Однако когда эти принципы нарушаются, когда сбивается нормальный стереотип движения, возникает болезнь. Под воздействием тех или иных факторов: физических перегрузок, нарушения осанки (когда в школе ребенок пытается закрыть от учителя шпаргалку и нагибается, сидя за партой), неудобного или неправильного положения во время сна, в отдельных участках позвоночника возникает перенапряжение, появляются зажимы, смещаются позвонки.

Опытному специалисту достаточно взглянуть, как человек стоит и как ходит, чтобы поставить диагноз без рентгена, УЗИ и анализов. Все болезни позвоночника отражаются в осанке и походке.

Мудрая природа предусмотрела уникальный механизм самовосстановления и саморегуляции. Нам надо лишь помочь ей, ускорить эти восстановительные процессы.

Многим из нас боли в спине знакомы так давно, что мы уже не задумываемся над их происхождением. Однако задуматься и провести точную диагностику стоило бы: ведь от правильного отношения к своему Древу Жизни зависят здоровье, трудоспособность и долголетие.

Причины боли в спине

Неправильная осанка, искривление позвоночника часто возникают в школьном возрасте. Требуется немалый срок, чтобы нарушения осанки начали проявлять себя как болезни. Но, чем старше человек становится, тем чаще он сталкивается с болью.

Перенапряжение мышц. Приучившись неправильно стоять, сидеть или спать, мы создаем зажимы и гипернапряжение в той или иной мышце. За недели, месяцы или годы мышца укорачивается, уплотняется, в ней возникают изменения (миофибрилломы). Соответственно, страдают и нерв, и межпозвонковый диск.

Отложение солей в суставах и прилежащих тканях. Чаще всего причина в наследственных заболеваниях, когда организм перестает производить в нужном количестве фермент уреказу. Тогда соли мочевой кислоты не полностью выводятся из организма, оседают в суставах и разрушают ткани хряща и кость.

Беременность. При беременности у женщины уменьшается содержание кальция в костях и хрящах, связки становятся более растяжимыми и мягкими. Это облегчает рождение ребенка, но из-за этого увеличивается вероятность смещений позвонков и межпозвонковых дисков. Под тяжестью живота часто происходит смещение 3-го и 4-го поясничных позвонков. Боли начинаются после родов, их воспринимают как норму. Примерно через 2-3 месяца боли в пояснице проходят, но смещение остается, и болезнь приобретает хронический характер – достаточно небольшого переохлаждения, неловкого движения или поднятия тяжести, как боль возвращается. Убрать ее уже не так просто, нужен целый курс лечения. Я очень рекомендую всем молодым мамам привести спину в порядок через 2-3 месяца после рождения ребенка.

Маленький ребенок проводит много времени на руках у мамы, а устойчивость позвоночника у нее в это время ослаблена, вследствие чего мама начинает сутулиться. Для устранения появившегося избыточного грудного кифоза маме рекомендуется еще раз проконсультироваться и получить лечение при достижении ребенком годовалого возраста.

Избыточный вес
. Позвоночник вынужден выдерживать его годами, словно тяжелый рюкзак, который вы не снимаете ни днем, ни ночью. Именно лишние килограммы виноваты в половине случаев болей в спине. Необходимо похудеть, но как это сделать –отдельный разговор. Нет ничего невозможного! Снижение веса доступно без диет и таблеток.

Грыжу межпозвонкового диска традиционно лечат с помощью операции. Но операция сама по себе не гарантирует избавления от боли. Поэтому сейчас операцию рекомендуют только в крайних случаях и советуют лечиться методами физиотерапии и народными средствами. Лечение небыстрое, очень многое зависит от специалиста, но многое – и от самого пациента: от его желания выздороветь, от терпения и от дисциплины в выполнении рекомендаций.

Еще одна распространенная причина боли в спине (чаще, в шее) – миозит, воспаление мышц. Миозит обычно возникает на фоне переохлаждения – «шею продуло», и лечится теплом и покоем. Массаж и мануальная терапия при этом заболевании не только не помогут, но даже могут навредить.

Психические причины боли. Любая эмоция проявляется на физическом уровне: весело – смеемся, грустно – плачем, злимся – нападаем, боимся – убегаем. Любое психическое движение нашей души должно переходить в физическое. Но мы живем в мире, где приходится постоянно преодолевать тревогу и сдерживать агрессию. После фазы напряжения должна следовать фаза расслабления. А что происходит, если расслабление не наступает? Возникает мышечный зажим. Энергия «капсулируется» в мышцах. Постепенно привычные мышечные зажимы превращаются в «мышечный панцирь». Он может быть поверхностным или глубоким, затрагивать одну группу мышц или все тело, проявляться и исчезать, но пока есть конфликт желаний и запретов – мышечный панцирь не покинет тело. Ведь его задача – как защита от внешних влияний, так и подавление внутренних желаний.

На первых порах человек испытывает незначительный дискомфорт, хроническое напряжение, усталость, боль и стремится от этого избавиться. Если разрушить мышечный панцирь не удается, то панцирь начинает разрушать человека. И вот уже человек живет с постоянно нахмуренным лбом, сжатыми челюстями, сведенной шеей, сгорбленной спиной, зажатыми плечами…

Двигаться, делать гимнастику в острый период бессмысленно – можно только навредить себе. Необходимо снять боль и дождаться улучшения, тогда можно приступать к лечению всерьез. Запомните основное правило здорового позвоночника: «Лечение – вне обострения!»


Целитель Алексей Иванчев
Прикрепления: 4390951.jpg (8.9 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Исцеления Лотоса » Причины болезней » Древо Жизни (О позвоночнике)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website