Вторник, 16.04.2024, 17:13
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Исцеления Лотоса » Причины болезней » Берегите «молчаливую страдалицу» (Здоровье печени)
Берегите «молчаливую страдалицу»
ELISELДата: Воскресенье, 20.01.2019, 19:56 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22664
Статус: Offline
БЕРЕГИТЕ «МОЛЧАЛИВУЮ СТРАДАЛИЦУ»



Зима - время праздничных застолий. Да вот только печени не до праздников. Ведь разбираться с последствиями, которые несут с собой вкушенные новогодние наслаждения, приходится именно ей.

В нашей стране праздники длятся почти всю зиму: целых два Новых года - по новому и по старому стилю, Рождество, День всех влюбленных, День защитников отечества, плавно перетекающий в 8 марта, а тут уже и Масленица на подходе… И все отмечается широко, с размахом: гулять так гулять! Праздники - дело, конечно, хорошее. Но обильные возлияния и активное поглощение закусок не проходят для организма бесследно - за удовольствие, увы, приходится платить. И расплачиваться за эти «радости» жизни вынуждена наша печень. Как поддержать многострадальный орган?

Помните древнегреческий миф о Прометее, который украл у богов огонь и подарил его людям? Разгневанные обитатели Олимпа наказали нарушителя спокойствия и приковали Прометея к скале. Туда к несчастному каждый день прилетал орел и клевал его печень. Заметьте: не сердце, почки или желудок, а именно печень. А все потому, что древние греки уже тогда знали, что это один из самых важных органов человека. И если в его работе произошел сбой - потихоньку разлаживаются практически все системы организма: и сердце ослабевает, и почки страдают, и кожа портится, и память ухудшается, и нервы расшатываются.

НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ!


В народе печень называют «молчаливой страдалицей»: как бы мы ее ни нагружали, она очень долго «не жалуется» и не заявляет о проблемах болью - молчит до последнего. Поэтому, если уж вы стали регулярно ощущать тяжесть в правом подреберье, горечь во рту, чувствовать тошноту, быстро утомляться – значит, «молчаливой страдалице» надоело безмолвствовать. Пора срочно уделить ей внимание! Кстати, печень - это единственный орган, который обладает уникальной способностью восстанавливаться. Иногда для этого достаточно просто изменить рацион питания.

ТЫКВА - ДРУГ № 1

Печень «любит» многие овощи: капусту, свеклу, кабачки, морковь… Но больше других для нее полезна тыква. Ее можно готовить во всех видах: варить густые оранжевые супы - пюре, вкуснейшие каши, принесут пользу здоровью и тыквенные семечки.

Мед - второй номер в нашем хит-параде. Это настоящий бальзам для печени, особенно, если это мед из расторопши. Вечером растворите в 200 мл воды чайную ложечку меда, а утром натощак выпейте стакан вкусной и полезной медовой воды. Длительность курса медотерапии – 14 дней.

Замыкают тройку лидеров лимоны. Добавляя эти цитрусовые в чай или воду, заправляя лимонным соком салаты, мы способствуем детоксикации печени, а значит – и всего организма.

Список полезных и любимых печенью продуктов продолжают: оливковое масло, яблоки, морская капуста, нежирный творог, гречка, цикорий и сухофрукты – изюм и курага. И, конечно же, не забывайте о целебных травах и приправах. Это, прежде всего, уже упомянутая нами расторопша, ромашка и восточная специя куркума.

ТАК ДЕЛАЮТ В КИТАЕ

Китайские врачи считают, что каждая часть нашего тела, любой внутренний орган, соответствует определенной рефлексогенной зоне. Для печени такой зоной является указательный палец правой руки. А значит, помочь печени можно с помощью этих несложных упражнений.

* Выпрямите пальцы правой руки и как можно сильнее их напрягите. Затем согните крючком только один палец - указательный. Проделайте 20-30 таких сгибов. Упражнение нужно повторять 3-4 раза в день.

Обратите внимание! Если вам трудно согнуть только указательный палец и вместе с ним непроизвольно сгибаются остальные пальцы правой руки - это может говорить о неполадках в печени.

* Сцепите указательные пальцы рук перед грудью. Сделайте вдох. С силой потяните пальцы в разные стороны. Через несколько секунд ослабьте напряжение в пальцах и выдохните. Проделайте упражнение 20-30 раз. Повторяйте его 3-4 раза в день.

* Просто ежедневно массируйте указательные пальцы в течение 2-3 минут - уже одно это пойдет печени на пользу.

УЛЫБНИСЬ ПЕЧЕНКОЮ СВОЕЙ

Представьте, что вам навстречу идет симпатичный человек с искренней улыбкой на лице. Что вы сделаете? Наверняка, хотите того или нет, улыбнетесь ему в ответ. Как поется в песне: «И улыбка, без сомненья, вдруг коснется ваших глаз. И хорошее настроение не покинет больше вас!» Древние даосы считали, что улыбаться нужно не только людям, но и собственному организму - и он непременно улыбнется в ответ.

В нашумевшей книге «Есть, молиться, любить» главная героиня встречает целителя, который говорит ей такие слова: «Улыбайся лицом, улыбайся разумом, и положительная энергия сама придет и вымоет всю грязь. Пусть улыбается даже твоя… печень. Будешь слишком серьезной, заболеешь. Улыбка притягивает хорошую энергию». Ну что, попробуем улыбнуться печенью?

Даосскую практику «Внутренняя улыбка» лучше выполнять утром, едва проснувшись. Итак, сядьте в кровати, ступни обеих ног поставьте на пол, выпрямите спину и закройте глаза. Представьте, что над вашей головой сияет солнце, ласковые лучи которого направлены на точку между бровями - туда, где расположен «третий глаз». Почувствуйте, как мышцы лба разглаживаются, и мягкая теплая улыбка начинает растекаться по всему вашему телу. Она спускается по шее к плечам, груди и доходит до печени. Пошлите ей энергию любви и поблагодарите «молчаливую страдалицу» за ее непростую работу. Плавно верните свое внимание к точке между бровями. Откройте глаза и отправляйтесь навстречу новому дню. Пусть он принесет вам удачу!

Эльвира Ромашко
Прикрепления: 6496794.jpg (7.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Исцеления Лотоса » Причины болезней » Берегите «молчаливую страдалицу» (Здоровье печени)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website