Пятница, 29.03.2024, 11:42
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Исцеления Лотоса » Причины болезней » Подсказки нашего тела
Подсказки нашего тела
ELISELДата: Суббота, 24.11.2018, 14:41 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
ПОДСКАЗКИ НАШЕГО ТЕЛА



Представьте себе такую ситуацию. С работы вас уволили, муж завел любовницу, а тут еще и старенькие родители совсем разболелись. Вы в слезах звоните близкой подруге, а она вам в ответ: «Отстань. Разбирайся сама со своими проблемами. Мне некогда». Удивлены? А зря. Ведь именно так мы поступаем со своим организмом, когда он пытается нам что-то сказать.

В наше оправдание можно заявить лишь одно – язык тела нам мало понятен. Подумаешь, голова болит или суставы выкручивает. Выпили таблеточку – и порядок. Тогда организм, видя, что его не понимают, пускает в ход тяжелую артиллерию – инфаркты, затяжные депрессии, сбой иммунной системы... Может, так понятнее будет?

НИЧЕГО НЕ БОЮСЬ…


Мудрые китайцы давным-давно заподозрили: если человек то и дело видит во сне кошмары — у него не в порядке сердце, если испытывает удушье, — проблемы с легкими. Современная медицина неопровержимо доказывает: любой недуг есть результат нашего поведения, нашего образа жизни. Если вы живете в постоянном страхе за свою жизнь, здоровье, карьеру, семью - пострадает иммунная система, которая отвечает за нашу способность сопротивляться неблагоприятным воздействиям.

Вообще страх – крайне опасное чувство. Уже стал хрестоматийным эксперимент, когда группа исследователей выпила жидкость, в которой находились бациллы холеры. Заразились не все, а лишь те несколько человек, которые больше других боялись подхватить недуг. Значит, опасна не сама бацилла, а воздействие информации о болезни на наше сознание и подсознание. Как видите, страх перед жизнью ослабляет не только волю к сопротивлению, но и иммунитет.

ТЕРПЕНИЕ, ЕЩЕ РАЗ ТЕРПЕНИЕ

Американские ученые не так давно установили: тоска, подавленность и недовольство жизнью оказывают на сердце такое же воздействие, как пачка сигарет, выкуренная за один день. А рак молочной железы, по их мнению, чаще всего возникает после стресса, вызванного по-настоящему непреодолимыми обстоятельствами: смертью близкого человека, любовной трагедией. Конечно, страшный недуг коснется не каждого. Но кого же?

Ученые провели такой эксперимент. Разделили женщин на две группы. В первой оказались боевые дамы, из тех, что «коня на скаку остановят». Во второй – тихие скромницы, никогда не идущие наперекор судьбе и безропотно принимающие все ее удары. Невероятно, но риск заболеть раком оказался гораздо выше у женщин из первой группы, которые постоянно боролись с жизненными обстоятельствами, пытались изменить мир вокруг себя, а стало быть, расходовали свои силы и эмоции сверх меры.

И здесь психологи рекомендуют поучиться у... воробьев. Понаблюдайте за птицами, когда их кормят крошками: шум, гвалт, суета - и каждому хватает добычи. Но вот прилетает голубь. Вместо того чтобы попытаться прогнать гиганта, воробей преспокойно пристраивается за конкурентом.

Такая позиция в психологии называется радикальным принятием. Скажете - вот еще, под всех подстраиваться?! Тогда вспомните слова молитвы: «Боже, дай мне мудрость принять то, что я не могу изменить».

БОЛЬШЕ КОНТАКТОВ!

Полжизни мы тратим на то, чтобы утвердить свою самостоятельность. Другая половина уходит на то, чтобы обрасти семьей, друзьями, вписаться в коллектив. Зачем нам это нужно? На сей счет были проведены специальные исследования. Оказалось, что существует так называемая биология принадлежности к группе. Что это такое? Дело в том, что теплая компания, дружная семья, сработавшийся коллектив становятся единым организмом. При этом происходит реальный биологический обмен веществ между людьми, которые вместе живут, едят, спят. Этот обмен имеет физические и метаболические (связанные с обменом веществ) последствия. Когда люди ежедневно находятся бок о бок, происходит синхронизация биологических ритмов их организмов. Метаболическими регуляторами, между прочим, управляются сон, питание, иммунная, гормональная, эндокринная системы, уровень кортизола, работа сердца. Так что буквально все системы нашего организма в определенной мере регулируются контактами с теми, кто составляет наш тесный круг.

Вот почему большинству из нас так трудно вписаться, прижиться, приспособиться к новому коллективу: ведь происходит перестройка регуляторов всего организма.

Установлено также, что близость и прикосновения другого человека высвобождают в организме норэпинефрин и допамин: вещества, которые, как предполагают, стимулируют рост. Потому у многих малышей, рано оставшихся без родителей, нередко наблюдается приостановка физического развития.

Ученые утверждают, что социальные связи играют важную роль в способности кровяных клеток сопротивляться инфекции. Как оказалось, социально активный человек употребляет меньше лекарств и быстрее выздоравливает.

В результате социологического исследования было выявлено, что тот, у кого три или меньше типов социальных контактов - то есть круг общения ограничен, например, друзьями, семьей, сослуживцами - больше подвержен простуде, чем тот, у кого есть друзья, семья, сослуживцы, единомышленники, он член английского клуба и кружка натуралистов.

Психологи также утверждают, что если женщина, выйдя замуж, целиком посвящает себя любимому, отказавшись от работы и друзей, то эта зацикленность для ее здоровья опаснее, чем курение, ожирение и алкоголизм. Достоверно установлено также, что наличие подруг для большинства женщин важно не меньше, чем наличие семьи.

Дотошные медики отследили и такую любопытную закономерность: когда работу теряет социально незащищенный человек, десять к одному, что у него тут же начнут болеть суставы.

Что касается любви, то она в буквальном смысле влияет на состояние и размеры сердца. В лаборатории Огайского университета решили вырастить кроликов с генетической предрасположенностью к отвердению артерий сердца. Для этого с самых первых дней жизни их кормили пищей с повышенным содержанием холестерина. Когда крольчата выросли, ученые обнаружили, что у 15% коронарные артерии практически чистые. Как же так? Оказалось, что студенты, которые ухаживали за пушистыми питомцами, часто вынимали их из клеток, гладили, играли с ними. Забота и любовь оказались сильнее ученых с их холестерином.

Макс МАСЛИН

МЕДИЦИНСКИЙ ИНТУИТИВ

В Америке существует профессия — медицинский интуитив. Это врач, который по симптомам определяет ошибки в поведении человека и советует, что нужно изменить в себе, чтобы избавиться от недугов. Вот что пишет один из таких специалистов - Лайза Шульц в своей книге «Язык интуиции»:

• Если главными мыслями вашего сознания стали: «Никому нельзя верить», «Мне не на кого надеяться», «Лучше я все сделаю сама», - у вас наверняка возникнут проблемы с опорно-двигательным аппаратом, костями, суставами, позвоночником, кровью, иммунной системой.

• Если вы пребываете в постоянной готовности к самопожертвованию или уверены, что никто и никогда не полюбит вас, вам грозят болезни репродуктивных органов, толстого кишечника, поясницы.

• Если ваша самооценка в большой степени зависит от мнения других, если вы ярый защитник своей территории на работе, если не можете расстаться с грузом ответственности, испытываете тягу к алкоголю, еде, работе, вас поджидают болячки в брюшной полости, среднем отделе пищеварительного тракта, печени, желчном пузыре, почках, селезенке, среднем отделе позвоночника.

• Если вы не способны переключаться с одной эмоции на другую, если то и дело застреваете на негативе, если вы не в состоянии заботиться о другом человеке, вас могут поразить болезни сердца, кровеносных сосудов, легких, груди.

• Если вам трудно выражать свои эмоции, вы чувствуете, что люди не слушают вас, вам гарантированы боли в шее, нарушения в функционировании щитовидной железы.

• Если вы не способны слушать и слышать других, склонны к излишнему морализаторству, знайте, тем самым вы ставите под удар ваш мозг и глаза.
Прикрепления: 5671043.jpg (11.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Исцеления Лотоса » Причины болезней » Подсказки нашего тела
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website