Пятница, 29.03.2024, 12:05
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Исцеления Лотоса » Причины болезней » Мнимые больные
Мнимые больные
ELISELДата: Среда, 19.09.2018, 13:04 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
МНИМЫЕ БОЛЬНЫЕ



Есть люди, которые так боятся заболеть, что превращают свою жизнь и жизнь своих близких в настоящий кошмар. Уж я-то об этом знаю не понаслышке…

Моя сестра – девушка страшно мнительная! На каждом шагу ей мерещится что-то плохое: что муж разлюбил, что начальник косо посмотрел, что соседка затаила обиду... Но больше всего опасений моя сестрица всегда испытывала по поводу своего здоровья. Ох, чем она только у нас не «переболела»! Туберкулез, предынфарктное состояние, облысение, гангрена правой руки, усыхание левой ноги и даже экзотический ихтиоз – заболевание очень редкое, при котором кожа человека становится похожей на рыбью чешую. На самом деле, все эти «страшные» и «неизлечимые» болезни существовали лишь у сестры в голове. А единственная проблема, которая у нее действительно имеется – это ипохондрия, болезнь ума, но не тела.

НУ ОЧЕНЬ «СТРАШНАЯ» БОЛЕЗНЬ

Ипохондрик – человек, уделяющий повышенное внимание состоянию своего здоровья. Он убежден в том, что серьезно болен. И любые попытки его в этом разубедить, как правило, терпят крах. Даже если лечащему врачу, ценой невероятных усилий, удается донести до мнимого больного, что у него нет причин для беспокойства, вскоре тот находит у себя новую «болячку».

В чем причина подобной мнительности? Кому-то недостает внимания близких – вот человек и «заболевает», подсознательно надеясь вызвать сочувствие, услышать добрые слова. А кто-то, наоборот, готов даже прикинуться умирающим, лишь бы от него все отстали. Еще один тип мнимых больных – люди внешне сдержанные, не привыкшие жаловаться на жизнь. По тем или иным причинам они регулярно подавляют в себе агрессию, годами сносят плохое к себе отношение дома или на работе. Порой болезнь для них – единственный законный повод немного поныть и пожаловаться на судьбу. Существует также теория, что ипохондрики – просто очень чувствительные к разным раздражителям люди (например, к громким звукам или зубной боли). Стоит ли удивляться, что даже самые незначительные изменения в организме заставляют их «бить во все колокола»? А есть и те, кто, подобно моей сестрице, тревожен и мнителен от природы – такими уж уродились!

ВЫХОД ЕСТЬ

Так как же перестать беспокоиться и начать жить? Где искать выход? У каждого он – свой. Если поймете, что ваши «болячки» возникают от недостатка внимания – подумайте, какими еще способами вы могли бы это внимание привлечь.

Привыкли держать все чувства в себе – учитесь грамотно разряжаться: тренажерный зал, боксерская груша и караоке – вам в помощь.

Аутотренинг, йога, медитация – три чудесных изобретения человечества, с которыми просто обязан познакомиться каждый ипохондрик.

А вот моя сестра резко «излечилась» от всех болезней после того, как в ее жизни возникли настоящие, не выдуманные проблемы. Ее муж катался на горных лыжах и получил довольно серьезную травму спины. И как-то так получилось, что, ухаживая за ним, она и думать забыла о своих «болячках». А те взяли и бесследно испарились! В общем, у этой истории хороший конец: муж ее полностью восстановился, а сестрица моя заметно изменилась в лучшую сторону. Недавно, в разговоре со мной, она изрекла такую фразу: «Жизнь так непредсказуема, что невозможно от всего себя обезопасить, всюду «подстелить соломки». Порой, боишься оного, а случается совсем другое. Так стоит ли переживать из-за того, что с нами, возможно, никогда не произойдет? Тратить на это драгоценное время, отпущенное нам судьбой?» Я тоже думаю, что не стоит.

ХОТЬ ТАК, ХОТЬ ЭДАК

Эта техника будет особо полезна сдержанным, не привыкшим открыто выражать свои чувства людям. Ее, кстати, использовал знаменитый мистик Ошо. Все просто: сделайте глубокий вдох и начинайте произносить любые бессмысленные звуки – разную «тарабарщину». Лучше всего «тарабарить» не в помещении, а на природе -- в поле или лесу: смотрите в небо и выкрикивайте все, что накопилось в душе.

Ипохондрикам, как и всем тревожным людям, полезен отвар пустырника: траву нужно залить кипятком, настоять полчаса и пить вместо чая.

Другой природный «психотерапевт» -- анис. Его нужно регулярно добавлять в пищу. Он улучшает мозговое кровообращение, поднимает настроение и избавляет от страха. Если вы поклонница ароматерапии, обязательно приобретите эфирное масло аниса – оно снимает напряжение и вселяет оптимизм. И не забудьте про водные процедуры! Народные целители издавна лечили ипохондрию холодными обливаниями, убивая этим двух зайцев: пациент закалял свое тело и укреплял свой дух.

ПРОСТО И ВОЛШЕБНО

Тем, кто имеет вредную привычку постоянно прокручивать в голове тревожные мысли, психологи предлагают провести оригинальный недельный аутотренинг. Суть тренинга состоит в том, что каждый день вам предстоит играть какую-то роль. Например, в понедельник вы – страстная, обольстительная и свободолюбивая цыганка Кармен с розой в волосах. Во вторник – стена старого особняка – крепкая, много повидавшая и, как и положено каменной стене – практически непробиваемая. А в среду вы – кошка, охотящаяся на мышку… Можно выбрать абсолютно любой вариант! С утра до позднего вечера, что бы вы ни делали, продолжайте оставаться «в образе». Эта простая ролевая игра поможет абстрагироваться от проблем и реагировать на любые события без паники и страха.

Автор Теории эволюции Чарльз Дарвин всю жизнь вел «Дневник состояния здоровья»,в котором каждый день – утром и вечером -- описывалвсе свои телесные ощущения: «ночью мучился бессонницей», «утром был приступ одышки», «в обед появилась странная дрожь в теле», «вечером тошнило». Он считал, что болен тяжелой, неизвестной болезнью, и никогда не выходил из дома без жены – боялся «упасть и умереть». В итоге, ученый прожил долгую жизнь, а современные доктора уверены: всю свою жизнь Дарвин страдал ипохондрией.

Ведический астролог, философ Рами Блект:

Если вы считаете себя несчастным, зайдите в детское онкологическое отделение – и вы поймете, что такое несчастье. Перестанете гневить Бога постоянными стенаниями, жалобами и претензиями. У нас всегда есть выбор – жить полноценно, «лететь» по жизни или погрязнуть в страхах потерь и несчастий. Не забывайте: жизнь – это длинный спектакль, и только мы можем сделать из него как трагедию, так и комедию.

Самая лучшая техника избавления от страха (правда, и самая трудная) – детально представить в уме, что так все и будет: случится именно то, чего вы боитесь. А потом принять такое развитие событий, говоря себе: «Если Всевышний захочет этого, значит, это необходимо для моего развития. Это лучшее, что мне нужно в этом месте и в это время».

Ирина Ложкина
Прикрепления: 2002002.jpg (60.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Исцеления Лотоса » Причины болезней » Мнимые больные
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website