Четверг, 28.03.2024, 12:32
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Исцеления Лотоса » Причины болезней » О чем болит голова
О чем болит голова
ELISELДата: Суббота, 27.01.2018, 13:48 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
О чем болит голова



Согласитесь, ничто не способно в такой степени повлиять на наше самочувствие, настроение и работоспособность, как головная боль. И что интересно, мозг сам по себе лишен болевых рецепторов, поэтому чувствовать боль не может.

Но, тем не менее, головная боль существует. Правда, точные причины ее возникновения остаются неясными до сих пор. Масштабные исследования выявили, что более 70% людей во всем мире страдают от головных болей более или менее регулярно. Однако эта цифра не отражает истинного положения вещей. Некоторые пациенты предпочитают скрывать это, опасаясь, что они неизлечимо больны. Другие не доверяют врачам и предпочитают заниматься самолечением, принимают обезболивающие препараты, часто при этом злоупотребляя лекарствами. Это приводит к развитию опасных побочных эффектов (желудочно-кишечные нарушения, поражение печени и почек, аллергия).

Какая она бывает?

Острая боль непродолжительна по времени, возникает в ответ на конкретное нарушение или повреждение в органе. Обычно перед тем, как такая боль станет распространяться дальше, она концентрируется в определенном участке. Длительность острой боли ограничена временем восстановления поврежденных тканей. Этот тип боли обычно хорошо поддается излечению.

Хроническая боль сохраняется длительное время — дольше, чем происходит заживление пораженного органа. Избавиться от нее намного сложнее, чем от острой боли. Более того, в последнее время врачи рассматривают хроническую боль не только как симптом, но и как самостоятельное заболевание. У людей, страдающих от хронических болей, постепенно нарастают подавленность и ипохондрия. Такие больные сосредоточены исключительно на своих переживаниях и ощущениях. У них нарушается нормальный ритм сна, некоторые полностью теряют интерес к окружающему, для них в жизни существует только боль. Бывают случаи, когда боль продолжается годами без видимых причин даже после вылеченной травмы или давно прошедшего заболевания. Такие состояния лечить чрезвычайно трудно. Ведь, хроническая боль может быть одним из симптомов депрессии. И тогда бороться приходится еще и с депрессией.

Непонятная головная боль

Головная боль, как известно, бывает разной: упорной и не очень, неожиданной и нарастающей как снежный ком, пульсирующей и сковывающей. Она может быть ведущей, а иногда и единственной жалобой при сорока различных заболеваниях: неврозах, депрессивных состояниях, гипертонической болезни, эндокринной патологии, заболеваниях нервной системы и т. д.

Однако самыми распространенными формами головной боли являются головная боль напряжения и мигрень.

Головная боль напряжения

Чем вызвана. Эмоциональным перенапряжением. Зачастую неприятности в жизни следуют друг за другом. Они истощают физические и эмоциональные силы, приводят нас в состояние хронического стресса. Постоянно размышляя и переживая по какому-либо поводу, человек неосознанно напрягает мышцы головы и шеи: лобные, височные, затылочные и др. А напряжение этих мышц, как раз, приводит к ухудшению кровоснабжения шеи и головы что, в конце концов, заканчивается головной болью.

Как болит. Головная боль напряжения начинается без предупреждающих признаков. Чаще локализуется в области лба или затылка, постепенно захватывает плечи и шею. Во время такой головной боли можно нащупать болевые точки в области затылка и шеи, причем, прикосновение к ним резко усиливает болезненные ощущения. Боль обычно монотонная: сжимающая, стягивающая или сдавливающая. Если человеку кажется, что «голову стянуло обручем « или «голова зажата тисками», вероятнее речь идет о головной боли напряжения. Ее усиление наиболее характерно сразу после пробуждения и к вечеру.

Чем лечить. Первой мерой при такой боли можно рекомендовать массаж шеи и головы. Лекарственные препараты для снятия болей и предупреждения их возникновения должен подобрать врач. Чаще всего назначают препараты, обладающие сосудорасширяющим эффектом (ношпалгин, никошпан) и парацетамол. Чтобы повысить устойчивость нервной системы к стрессам, рекомендуется прием витаминов группы В. Для уменьшения страхов, тревоги, эмоционального напряжения и расстройств сна назначаются транквилизаторы (атаракс, грандаксин и др.). В некоторых случаях не обойтись без психотерапии.

Мигрень

Чем вызвана. Внезапным расширением кровеносных сосудов, которое приводит к «включению» болевых рецепторов. Мигрень возникает в ответ на самые различные ситуации, среди них: стресс, нервное и физическое перенапряжение, употребление алкоголя (чаще всего пива и шампанского), изменение гормонального фона (менструальный цикл, прием гормонов), недостаток или избыток сна, перемена погоды.

Как болит. Проявляется приступами сильной пульсирующей боли в одной половине головы. Начинается внезапно и длится от 4 часов до нескольких дней. Во время приступа мигрени свет и звуки могут быть непереносимо раздражающими, а любое движение усиливает боль. Иногда непосредственно перед приступом головной боли человек может чувствовать усталость, депрессию или непреодолимую тягу к сладкому.

Чем лечить. Если известен фактор, провоцирующий мигрень, его влияние необходимо исключить (например, не употреблять шампанское). Почувствовав приближение приступа, нужно прекратить все занятия, лечь в темной тихой комнате и принять таблетку парацетамола. Если эти меры не помогают, тактику поведения поможет выработать врач. Большинство людей, страдающих мигренями, испытывают нехватку витаминов группы В, которые необходимы для нормального функционирования нервной системы. А этими витаминами богаты брокколи, шпинат, картофель, яйца, орехи. Включите их в свой рацион.

Важно помнить, что лекарства эффективны, если принять их в самом начале приступа мигрени!

Головная боль при гипертонии

Чем вызвана. Сужением сосудов головы. Однако при артериальной гипертонии головная боль встречается не так часто, как принято считать. А вот если она сопровождается тошнотой или рвотой, это может свидетельствовать о повышении внутричерепного давления и является поводом незамедлительно вызвать врача.

Как болит. Преимущественно в затылке и висках. Боль тяжелая, давящая, пульсирующая. Кроме того, может ощущаться шум в ушах и мелькание мушек перед глазами.

Чем лечить. Необходимо принимать предписанные препараты для снижения давления. Во время ожидания приезда врача или, если вы не уверены в причине головной боли, можно принять 30 капель настойки валерианы или пустырника.

Головная боль при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Чем вызвана. Сдавлены не только нервные корешки, но и сосуды, это и приводит к нарушению кровообращения. Так что головная боль может возникать одновременно из-за ущемления нервных окончаний и из-за недостатка кровообращения. А может преобладать какое-то одно из этих нарушений.

Как болит. Если преобладают сосудистые нарушения, головная боль начинается в шее и затылке. Она, как правило, постоянная, периодически усиливающаяся, особенно по утрам. Во время приступов может появляться головокружение, снижение слуха на одно ухо и пошатывание при ходьбе. При поворотах головы болезненные проявления нарастают. Если же преобладает повреждение нервов, то развивается так называемый корешковый синдром: возникает резкая боль в шее, которая распространяется на голову и нередко отдает в руку. Развитие болей при остеохондрозе провоцирует еще целый ряд факторов. Чаще всего, пребывание в неудобной позе (в том числе сон на неудобной подушке) и длительная работа с наклоном или поворотом головы. Помимо головных болей при шейном остеохондрозе часто возникает затруднение движений в шее и ощущение скованности в мышцах шеи и спины.

Чем лечить. Снять головную боль при остеохондрозе помогают противовоспалительные препараты (диклофенак, пироксикам, ибупрофен и др.). Однако прежде нужно лечить сам остеохондроз, и это, конечно, может сделать только врач. В качестве профилактических мер может быть назначено ношение воротника Шанца, массаж и лечебная гимнастика, фитотерапия. Следует не делатьь резких движений шеей, если нужно посмотреть в сторону, поворачивайтесь всем корпусом, стараясь избегать поворотов шеей. А еще не сидите с опущенной головой и спите на удобной подушке.

Визит к врачу нельзя откладывать, если:

* неожиданно возникла интенсивная головная боль;

* изменился характер головной боли;

* приступ мигрени продолжается более 72 часов без минимум 4-часового перерыва;

* вы принимаете обезболивающие лекарства чаще, чем два раза в неделю (даже продаваемые без рецепта препараты могут быть опасны);

* для снятия боли вам требуется все больше и больше лекарств;

* головная боль возникает чаще, чем обычно;

* боль сопровождается одним из симптомов: понос, тошнота или рвота, лихорадка, головокружение, затруднение дыхания, напряжение мышц затылка (голову не удается наклонить вперед), нарушение зрения, неразборчивость речи, появление неожиданных ощущений со стороны ушей, глаз (снижение слуха, мелькание мушек), чувство окоченения.

* кашель и физические упражнения вызывают головную боль;

* головная боль появилась после травмы.

Интересно

Замечено, что у людей, принадлежащих к разным культурам, реакции на боль сильно различаются. Например, европейцы, населяющие Средиземноморье, гораздо эмоциональнее и драматичнее реагируют на болевые раздражения, чем жители Северной Европы. А скандинавы, ощущая боль, показывают самую большую стойкость среди европейцев.

Татьяна Веселова, терапевт, канд. мед. наук

Прикрепления: 3390807.jpg (8.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Исцеления Лотоса » Причины болезней » О чем болит голова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website