Пятница, 29.03.2024, 15:24
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Исцеления Лотоса » Секреты здоровья » Человек дождя (Что делать с метеозависимостью?)
Человек дождя
ELISELДата: Вторник, 11.09.2018, 21:26 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22634
Статус: Offline
Человек дождя



Чувствуете изменение погоды, не выглядывая в окно? Страдаете, когда на улице резко холодает? Мы, конечно, не в силах развести тучи руками, но зато можем помочь себе не зависеть от магнитных бурь и гроз…

У природы, как известно, нет плохой погоды. Но все же дождь или сильный ветер могут вызывать мигрени, боли в спине и повышение давления. Считается, что основная причина метеозависимости - слабые кровеносные сосуды. Поэтому чаще всего от капризов природы страдают люди с заболеваниями сердца, гипертонией, ревматизмом, астмой, аллергией. Эта особенность также беспокоит тех, кто подвержен стрессам, мало бывает на свежем воздухе, ведет малоподвижный образ жизни и неправильно питается. Под это описание попадают многие. И действительно: по оценкам ученых, от метеозависимости в той или иной степени страдает более 50% женщин и 35% мужчин.

КОСТИ ЛОМИТ, ХВОСТ ОТВАЛИВАЕТСЯ


На здоровье человека влияет множество природных факторов: атмосферное давление, температура и влажность воздуха, степень возмущенности магнитного поля Земли и скорость ветра. Причем изменения погоды по-разному влияют на организм. Так, при смене атмосферного давления чаще всего наблюдаются проблемы с сердцем и сосудами. При ветреной погоде люди могут жаловаться на головные боли, бессонницу и чувство тревожности. Повышение влажности воздуха приводит к гипертоническим кризам, а понижение плохо влияет на людей с бронхиальной астмой. В периоды резкой смены погоды могут обостряться хронические заболевания. Поэтому если вы внезапно начнете реагировать на природу, обратитесь к врачу.

ПИТАНИЕ ДЛЯ МЕТЕОЗАВИСИМЫХ


При смене погоды врачи советуют употреблять меньше белков и жиров, и на время отказаться от острого, соленого и алкоголя. В рационе должны присутствовать молочные продукты, рыба, морковь, свекла, помидоры и фрукты. Ешьте продукты, богатые железом (например, говяжью печень, гречку, овсянку, грибы, яблоки и шпинат), так как так как нехватка этого элемента усиливает реакцию на погодные изменения. Правда, не стоит есть поздно: ужинать необходимо за 4 часа до сна.

ФИТОТЕРАПИЯ

Избавиться от головных болей во время магнитных бурь поможет настойка валерианы, пустырника или боярышника. При бессонице и повышенной тревожности фитотерапевты рекомендуют пить зеленый чай с мятой. Он также подойдет при начинающейся головной боли.

Если перед дождем у вас появляется апатия и чувство усталости, попробуйте настойку китайского лимонника. Постарайтесь принимать препарат в первой половине дня — он придаст необходимый заряд бодрости и энергии.

При резкой смене температуры за окном поможет отвар шиповника с медом.

Если перемена погоды делает вас легковозбудимым и беспокойным, заварите чай с фенхелем и тмином, а перед тем как лечь спать, примите теплую ванну с лавандовым маслом. Это успокоит тело и снимет напряжение.

Метеозависимым людям также рекомендуются теплые (35–37 градусов) ванны с хвойным экстрактом. Курс из 12-15 процедур помогают забыть, что такое ноющие на погоду колени или мигрени.

ОБРАЗ ЖИЗНИ

Малоподвижность — одна из причин возникновения метеозависимости. Постарайтесь больше времени уделять физическим нагрузкам — вас спасет ежедневная получасовая прогулка в парке. Улучшить работу сосудов поможет контрастный утренний душ. Если вы никогда не занимались закаливанием увеличивайте разницу температур между прохладной и теплой водой постепенно. Эта процедура дает заряд бодрости на целый день, а заодно прекрасно «тренирует» сосуды. Уже через месяц вы сами не сможете отказаться от утреннего закаливания.

Если при смене погоды вы чувствуете упадок сил, у вас понижается давление, попробуйте водный массаж теплой и прохладной водой зоны надпочечников (область поясницы, от нижнего края ребра до крестца по обеим сторонам позвоночника). Такая процедура повышает тонус сосудов, способствует выбросу гормонов.

А если вы не можете решиться на закаливание, попробуйте протирать утром шею и плечи кубиками льда — это также придаст бодрости и снимет следы усталости. Кроме того, стоит следить за прогнозом погоды. Если вы знаете о приближении магнитных бурь или резкой смене погоды, откажитесь от серьезных физических нагрузок и важных встреч.

МАССАЖ И АРОМАТЕРАПИЯ


Один из самых действенных способов забыть о метеозависимости — самомассаж. Попробуйте сжать мизинец правой руки большим и указательным пальцами левой. В течение двух минут разминайте вторую фалангу мизинца. Переодические повторяйте массаж в течение часа — он поможет снять следы недомогания.

Фитотерапевты уверяют, что с капризами природы отлично справляется и ароматерапия. Известно, что масло лаванды и розмарина обладает успокаивающим эффектом, герань снимет раздражение, а лимон и эвкалипт помогут справиться с депрессией.

Ирина Святенко
Прикрепления: 2889627.jpg (8.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Исцеления Лотоса » Секреты здоровья » Человек дождя (Что делать с метеозависимостью?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website