Пятница, 19.04.2024, 10:57
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Исцеления Лотоса » Секреты здоровья » Самомассаж головы
Самомассаж головы
ELISELДата: Среда, 24.01.2018, 21:04 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Offline
Самомассаж головы



Все мы немножко йоги, и редко кто из нас не пробовал их рекомендации по гимнастике, скажем…Такие легкие и эффективные упражнения! Я расскажу вам еще об одном секретном средстве индийских долгожителей - про массаж головы.

Впервые массаж головы как лечебное средство упомянут еще в древнекитайских трудах за три тысячи лет до нашей эры! Делали массаж и туземцы в странах Америки и Африки. Применялся массаж головы и в Древнем Египте, Абисси­нии, Ливии, причемза 12 ве­ков до н. э. его рекомендовали не только как лечение, но и с гигиенической, и с косметической целью. Так что нам с вами грех не воспользоваться искусством древних. Только нужно усвоить некоторые правила. К примеру, массировать голову нужно стоя или сидя в удобной позе. Одежда должна быть свободной, тугой воротник необходимо расстегнуть.

Все движения делают по направлению роста волос — от макушки вниз к ушам, по затылку к шее, к бровям.

1. Поглаживание

· Ладонями поочередно (их накладывают так, чтобы пальцы соединялись на макушке), поглаживайте сначала боковые части головы, не задевая ушных раковин, затем лобную и затылочную части;

· подушечками пальцев обеих рук поочередно поглаживайте те же зоны.

2. Надавливание

· Ритмично надавливайте основаниями ладоней сначала на боковые части головы, затем - на лоб и затылок, на которые следует оказывать несколько большее давление;

· Повторите движения подушечками всех пальцев и фалангами сжатых в кулак пальцев.

3. Растирания кругообразные, прямолинейные и спиралевидные.

· Выполняйте подушечками всех пальцев, которыми вы должны не только надавливать на кожу, но и сдвигать и растягивать ее. Двигайтесь от макушки к ушам, затем от макушки по затылку к шее и надбровным дугам.

· После повторите поглаживание, а затем кругообразными движениями разотрите височные части. При растирании не следует сильно давить на кожу, чтобы избежать болевых ощущений.

4. Разминание

· Основанием ладони одной или одновременно двух рук надавите на кожу, а затем смещайте ее в разные стороны. Разминание делайте так же — сначала с боков головы, затем перейдите к затылку и лобной части.

5. Поколачивание

· Подушечками четырех пальцев (кроме большого) обеих рук слегка поколачивайте всю голову, более интенсивно на лбу и затылке.

· В завершение сделайте поглаживание всей поверхности головы подушечками всех пальцев и основанием ладони.

Самомассаж головы в течение трех-пяти минут снимает усталость и головную боль даже после большой физической или умственной нагрузки. Если вы захотите сделать массаж во время приступа мигрени, опустите голову и прижмите подбородок к груди. Для профилактики головной боли, а так же для улучшения питания кожи и укрепления корней волос делайте массаж так же ежедневно по 3-5 минут.

Противопоказания

· гипертония 2-й и 3-й степени;

· ярко выраженная алопеция (патологическое выпадение волос);

· травмы головы.

Полина Река, мастер нетрадиционных воздействий
Прикрепления: 0650831.jpg (9.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Исцеления Лотоса » Секреты здоровья » Самомассаж головы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website