Пятница, 19.04.2024, 00:41
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Исцеления Лотоса » Секреты здоровья » Глоток, еще глоток… (Как выбрать минеральную воду)
Глоток, еще глоток…
ELISELДата: Воскресенье, 27.08.2017, 12:20 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Offline
Глоток, еще глоток…



Когда же еще, как ни жарким летом петь гимн воде! Изнуренные жаждой, бросаемся мы к киоскам с вожделенными баночками и бутылочками, чтобы припасть к горлышку и сделать живительный глоток. Но всегда ли он живительный?

Редко нынче встретишь желающих пить водопроводную воду, особенно в больших городах – мы в курсе, что по трубам течет крепкий коктейль из заводских шлаков, механических примесей, солей тяжелых металлов, бактерий... Да плюс хлорирование. Ну, уж зато к бутилированной воде мы привыкли относиться без опаски. Покупая ее в магазине, мы не особо задумываемся о том, что написано на этикетке.

А зря… Во-первых, хорошо бы понять: перед нами вода натуральная минеральная или искусственная? Лучше, конечно, если течет она из естественного источника, защищенного от любого загрязнения, и разливается в бутылки на расстоянии не более 50 метров от источника.

То есть вода должна быть природной чистоты, недопустимо использование любых методов, которые могут изменить ее первоначальные, природные свойства. Разве что для удаления механических примесей неизбежно использование фильтров. Но это в идеале…

Лечебная или столовая?

Натуральная минеральная вода может добываться только из официально зарегистрированных источников. По влиянию на организм делится эта полезная влага на три группы:

* Вода лечебная (минерализация больше 10 г на литр)

* Вода столовая (вода с минерализацией меньше 1 г на литр)

* Вода лечебно-столовая (минерализация от 1 до 10 г на литр)

Многие люди в любой ситуации предпочитают лечебную – мол, полезнее для здоровья. Как бы, впрок укрепляют его. Запомните: неограниченное употребление лечебной воды неизбежно приведет к нарушению солевого обмена в организме. Поэтому регулярно пить ее, не посоветовавшись с диетологом нельзя.

Вообще для ежедневного применения лучше всего подходит природно-питьевая артезианская вода, она, как правило, содержит именно такой природный комплекс минералов, макро- и микроэлементов, который положительно воздействует на организм человека.

Подделка может быть опасна

Столовая вода может быть природной питьевой и искусственно очищенной.

Первая добывается из природных источников и, в принципе, не нуждается в дополнительной обработке. И все же, при покупке смотрите на этикетке, где была добыта и разлита вода. Если источник ее в Краснодарском крае, а разливали в Москве, то лучше воздержаться от покупки. По пути она могла не только «набраться» вредных примесей, но и лишиться своих полезных качеств.

Примеры популярных природных минеральных вод у всех на слуху -- это «Святой источник», «Архыз», «Сенежская».

Но уже давно мы научились создавать минеральную воду искусственно, назвав ее «минерализованной». В лучшем случае, такую воду добывают из артезианской скважины, в худшем – берут из водопровода и искусственно насыщают солями. Понятно, что большой пользы такая жидкость нам не принесет, правда, не принесет и вреда, если, разумеется, разливали ее не в соседнем подвале. Чем опасна некачественная вода? При производстве ее могли перенасытить солями, либо, наоборот, недосыпать всяких необходимых веществ в цистерну. А возможно в нее попали и вредные для здоровья бактерии, так что первую попавшуюся бутылку с криво налепленной этикеткой брать в ларьке не следует.

Нечто среднее

Лечебно-столовая вода, как и лечебная, требует разумного отношения.

И количество ее, и качество лучше бы соизмерять с показаниями медкарты, с рекомендациями доктора. Пример наиболее популярных марок лечебно-столовых вод: «Боржоми», «Нарзан», «Новотерская».

Лечебная вода

Лечебная вода – вода с повышенным содержанием солей и биологически активных элементов – годится для лечения различных желудочных расстройств, а также болезней почек, печени, поджелудочной... Ее нередко назначают для профилактики других заболеваний: богатую кальцием -- для укрепления костной ткани, насыщенную магнием – в помощь сердечно-сосудистой системе. Среди самых известных марок лечебной воды – «Ессентуки 4» и «Ессентуки 17». Главное, не выбирать лечебную воду по принципу «нравится – не нравится», тут нужен разумный подход.

С газом или без

И минеральные, и питьевые воды могут продаваться и газированными и «без пузырьков». Тут уж дело вкуса и вашего здоровья – при некоторых заболеваниях газировку пить вовсе не полезно.

Но с другой стороны, газ – это барьер против бактерий: в воде с шипучими пузырьками не выживает кишечная палочка и многие другие враги нашего здоровья. Природа, кстати, мудро позаботилась о чистоте своих источников: часто их воды выходят на поверхность слабо газированными, и благодаря этому уже на протяжении многих веков остаются девственно чистыми. Так что, покупая природно-газированную воду, вы можете быть практически уверены, что бактерий она не содержит.

Срок годности

Не забывайте, что вода, как и любой другой продукт, имеет срок годности. Поэтому надо обязательно обращать внимание на дату разлива и помнить, что в стеклянных бутылках вода хранится до двух лет, а в пластиковых – не более 18 месяцев.
Прикрепления: 8995930.jpg (9.7 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Исцеления Лотоса » Секреты здоровья » Глоток, еще глоток… (Как выбрать минеральную воду)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website