Четверг, 28.03.2024, 18:06
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Лотоса » Ашрам » Махашиваратри - Великая Ночь Шивы (21-22 февраля 2020)
Махашиваратри - Великая Ночь Шивы
ELISELДата: Вторник, 13.02.2018, 19:18 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Махашиваратри (Шиваратри) - Великая Ночь Шивы



«Ратри» на Санскрите означает «ночь»; Шиваратри – это ночь Шивы. Махашиваратри – один из самых значимых Ведических праздников, и по традиции всю ночь проводится праздничная церемония (ягья) в честь Шивы. Также по традиции всю ночь соблюдается пост (с захода Солнца до восхода Солнца следующего дня). Поются мантры Шиве, проводятся пуджи, а утром совершается омовение. Это день, когда в Чистом сознании больше всего оживлена связь с относительной стороной существования (что символизируется браком Шивы и Парвати). Этот праздник – это очень хорошее время чтобы оживить связь относительного с Абсолютом. Импульс этого дня может улучшить обе сферы жизни: и духовное развитие, и материальную жизнь, особенно в отношении тех устремлений в жизни, которые направлены на важные свершения и которые трудно достичь. Шива – это такой аспект Природного Закона, который преодолевает сопротивление эволюции и развитию и разрушает невежество на пути к чистому знанию. В этот день импульс Созидательного Разума, который дает духовное развитие и просветление и который помогает в осуществлении устремлений, наиболее проявлен и оживлён в Природе.

Шиваратри – один из наиболее благоприятных Ведических праздников. Пураны раскрывают значимость этого праздника. Однажды, когда всё во всех мирах было поглощено Шивой, в той темноте ничего не присутствовало, Парвати почитала Господа Шиву с большой преданностью. Парамешвара (Шива), удовлетворенный Её молитвой, решил наградить Её. Она попросила о пользе для всех созданий: о том, что в будущем, кто бы ни почитал Господа в день Шиваратри с преданностью, те должны быть награждены Мокшей – окончательным освобождением, просветлением. Когда Брахма и Вишну спорили между собой: «кто самый великий», Шива появился перед ними как столб огня. Они не смогли найти начало и конец этого столба. Тогда Брахма и Махавишну раскаялись за свою ошибку и просили Шиву простить их и стали почитать Шива-Лингам, который является одной из форм пламени. В ночь праздника Шиваратри перед ними появился Шива и благословил их. Поэтому преданные Шиве обращаются к нему в течение всей ночи Шиваратри, совершая Абишеку, повторяя мантры и выполняя другие святые действиям.

Существует много историй, говорящих о величии этого дня. Однжды человек в джунглях очень устал. Когда наступил вечер, тигр начал преследовать его. Убегая от тигра, человек взобрался на дерево. Это было дерево Билва. Тигр сидел под деревом, ожидая, когда человек спустится. А человек сидел на ветке дерева и старался не заснуть. И чтобы отогнать сон и что-то делать, он щипал листья дерева и бросал их вниз; внизу под деревом находился Шива-Лингам. Так прошла целая ночь. Шива был доволен постом и пуджей, которые человек и тигр совершили, даже не зная этого. Он стал очень благосклонен: Шива дал человеку и тигру Мокшу – просветление.

В храме Шивы в день Махашиваратри лампа, находящаяся на алтаре, стала гореть очень тускло. В это время мышь, которая пришла найти свою добычу, коснулась лампы. Благодаря этому лампа разожглась, и алтарь хорошо осветился. Довольный этим Шива сделал мышь Махабали известным королём асуров.

Есть много подобных событий, рассказанных в Пуранах. Если мы совершаем врату с чистой преданностью и любовью, то без сомнения мы получим благосклонность Всемогущего Шивы.

Скандха-Пурана описывает четыре Шива-Ратри:
1) Нитйа-Шива-Ратри (ежедневный Шива-Ратри – каждую ночь).
2) Маса-Шива-Ратри (ежемесячный Шива-Ратри), который соблюдается в Чатурдаши [четырнадцатый титхи] Кришна-Пакши [убывающей Луны] каждого лунного месяца.
3) Магха-Пратхам-Ади Шива-Ратри, который соблюдается в течение первых тринадцати титхи [лунных дней] лунного месяца Магха.
4) Маха-Шива-Ратри, который соблюдается в Чатурдаши [четырнадцатый титхи] Кришна-Пакши [убывающей Луны] лунного месяца Магха. В ночь перед этим Чатурдаши (то есть с 13-го на 14-й титхи) Шива почитается в течение всей ночи.

В 9-ом столетия кашмирский святой поэт Утпалдева описывая Шиваратри написал: "Когда одновременно устанавливаются Солнце, Луна и все звёзды, приходит сияющая ночь Шивы, распространяющая ее собственное сияние". Кашмирские пандиты обычно празднуют Шиваратри в течение 23 дней. Сначала шесть дней посвящены очищению дома и покупке предметов для Пуджи. Затем 2-3 дня проводятся в молитвах. Один день дарят подарки; затем два дня почитают Бхаиравов. Один день предназначен для почитания Шивы. На следующий день самый старший человек в семье делает подарки всем членам семьи. Затем снова – день почитания Шивы. На следующий день раздаётся прасад из орехов и рисовых пирогов. Праздник часто продолжается до Аштами [8-го лунного дня]. Последний день, кроме того, отмечает конец зимы; люди надевают новую и лучшую одежду, семьи собираются вместе.
Прикрепления: 3336740.jpg (139.6 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 13.02.2018, 19:20 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
О практике в этот день

Сегодня 13 февраля 2018 года Солнце, Луна и ряд планет входят в знак Водолея и располагаются невероятно благоприятным образом. Особенно волшебной будет сегодняшняя ночь! Считается, что любые желания, с которыми работаешь в эту ночь, обязательно исполнятся!

Любая совершенная в эту ночь практика усиливается В 100 РАЗ!

В эти сутки благоприятно медитировать, молиться, совершать омовения и проводить любые духовные практики. Это время, когда человек соединяется с Высшим Сознанием, обретает мудрость, выходит за пределы своего Эго и осознает свою бесконечность и единство со всем сущим.

Мантры для практики (радикальное очищение кармы): Ом Намах Шивайя, Мритьюнджайя .


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Пятница, 21.02.2020, 19:56 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
О практике в этот день

21-22 февряла 2020 года Солнце, Луна и ряд планет входят в знак Водолея и располагаются невероятно благоприятным образом. Особенно волшебной будет сегодняшняя ночь! Считается, что любые желания, с которыми работаешь в эту ночь, обязательно исполнятся!

Любая совершенная в эту ночь практика усиливается В 100 РАЗ!

В эти сутки благоприятно медитировать, молиться, совершать омовения и проводить любые духовные практики. Это время, когда человек соединяется с Высшим Сознанием, обретает мудрость, выходит за пределы своего Эго и осознает свою бесконечность и единство со всем сущим.

Мантры для практики (радикальное очищение кармы): Ом Намах Шивайя, Мритьюнджайя .


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Пятница, 21.02.2020, 19:59 | Сообщение # 4
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline


В 2020 году с 21 по 22 февраля наступит уникальный ведический праздник — Махашиваратри.

Индуисты в эти дни ходят в храмы Шивы, где состоятся специальные ведические обряды и церемонии. В период праздника верующим следует соблюдать пост — в первый день допускается поесть один раз день, а во второй день не разрешается даже вода.

Дни Махашиваратри обладают мощнейшей энергетикой. Это удивительное время для трансформации своей жизни и запуска позитивных перемен.

Если провести 21 и 22 февраля правильно, можно заложить прочный фундамент для самых ярких событий в 2020 году!

Итак, что нужно делать в период Махашиваратри:

1. Принимать ванну или душ. Мыться нужно не менее двух раз в день — утром и вечером. Также стоит принимать душ перед ритуалами и молитвами, чтобы очиститься на физическом и энергетическом уровне.

2. Борьба с негативом. Используйте любые практики избавления от негативных мыслей и стресса. Старайтесь провести 21 и 22 февраля в гармонии с собой и окружающими людьми. Помогайте близким или совершайте добрые дела для незнакомых вам людей. Все обязательно вернется вам приятными подарками Вселенной. Также полезно заниматься очищением своей кармы и кармы своего Рода.

3. Наполнение энергией. В этот день вы сможете зарядиться особой энергетикой. Поэтому воспользуйтесь мантрами или медитациями для восполнения жизненных сил.

4. Привлечение процветания и благополучия. Практики, выполненные в период Махашиваратри, обязательно принесут успех и помогут в достижении финансовых целей. Загадывать можно и другие желания, но обязательно следите за их экологичностью. Если запускать на исполнение мечты, которые идут вразрез здоровью или счастью других людей — вы можете навлечь на себя серьезные проблемы.

5. Исцеление болезней. Если вы давно откладывали прием таблеток, поход к врачу или энергетические практики для улучшения здоровья — то 21 и 22 февраля будут идеальными днями для начала лечения.
Прикрепления: 2690122.png (390.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Лотоса » Ашрам » Махашиваратри - Великая Ночь Шивы (21-22 февраля 2020)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website