Среда, 24.04.2024, 19:50
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Волшебный Салон Лотоса » Между нами, девочками... » Свекровь: шутки в сторону
Свекровь: шутки в сторону
ELISELДата: Суббота, 22.04.2017, 12:47 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22677
Статус: Offline
Свекровь: шутки в сторону



Чехов и Аверченко сто с лишним лет назад просили не присылать в редакцию «бородатые» анекдоты про тещу - это устарело и уже приелось! Устарело, бесспорно. Но эти анекдоты еще в Месопотамии считались «бородатыми» и все равно веселили сердце. Теща – это очень, очень забавно! – так и египтяне посмеивались, и римляне, и греки. Над тещей можно посмеяться. А про свекровь (вот где парадокс-то) – только страшную сказку или мрачную песню сложить, как у Некрасова: «свекровь-матушка велит больше бить, велит кровь пролить!»

И давай на ней жениться!

Согласно уголовным хроникам Пермской губернии XVIII-XIX веков, наибольшее количество убийств в крестьянской среде совершалось не разбойниками, не лихими людьми – свекрови убивали молодых невесток. И в далекой Индии огромное количество убийств невесток свекровями происходило и происходит - обычно поводом становится желание для сына нового, более выгодного, брака. И свекровь отягощает свою карму преступлением. Или берет грех на душу, как на Руси говорили. Хотя на самом деле причина куда глубже – это генетическая ненависть и неприязнь к невестке.

Психоаналитики считали, что исток этой ненависти – подавленная ревность и тайное влечение к собственному сыну: свекровь ведет себя как старшая жена в гареме, прилагая все усилия, чтобы избавиться от молодой и красивой наложницы и снова завладеть сердцем – и телом – повелителя. В некоторых случаях, патологических и мрачных, так и бывает, наверное. Но есть и другой ответ, более интересный и приемлемый, на вопрос - почему свекровь внушает ужас и трепет («свекровь - сверну кровь»), а теща – вызывает смех и служит объектом шуток. Это относится еще к родоплеменным отношениям, считают некоторые антропологи. Браки внутри племени не приветствовались по понятным причинам: близкородственные связи не могут дать здорового потомства. И за женой необходимо было идти к соседям - это потом появилась традиция выкупа невесты. До этого поступали гораздо проще – невесту добывали в бою. Нападали на соседей, мужчин убивали, а способных рожать женщин (в первую очередь – молодых, красивых, здоровых) хватали и волокли в свою семью: домой, к маме… И похищенная девушка из чужого племени, побежденного и ограбленного, маме не нравилась – все в ней чужое какое-то, не наше. Ты, сынок, поторопился с выбором. Надо было тщательнее выбирать. Неприязнь, ненависть к «чужому», побежденному – вот она и лежит в истоках генетической неприязни свекрови к невестке. И в основе инстинктивной неприязни невестки к новой «маме» тоже лежит родовая память о вхождении в семью. Невестка не может забыть «начало знакомства». И даже теперь – при встрече двух интеллигентнейших женщин - генетическая память не дремлет, дает о себе знать: возникает психологический бессознательный барьер, для преодоления которого надо приложить моральные усилия. Если люди находятся на одном духовном и интеллектуальном уровне, они смогут прекрасно ужиться и полюбить друг друга. Подавляя инстинктивные вспышки неприязни, которые все равно возможны - с инстинктами полностью покончить нельзя. Но с ними можно и нужно работать.

Что же, мама, даже чаю не попьете?

С тещей все мягче и проще. В самом деле, теща изначально побеждена и унижена. Это ведь на ее племя напали, у нее отобрали дочь, потому пусть радуется, что не убили. И зять изначально – победитель, добывший трофей. Какая истинная ненависть может быть у победителя к побежденному? Правильно, никакой. Так, легкая насмешка и удовольствие от собственного великодушия. Мало того, что я тебя не убил, я еще разрешаю тебе посещать мою хижину и есть из моего котла, хотя ты меня сильно раздражаешь, дорогая теща! Интересно, что Фрейд описывает такое табу в племенах полинезийцев – тень тещи не должна касаться тени зятя. Иначе ее следует немедленно убить за оскорбление. И вообще – ей следует меньше показываться зятю на глаза, чтобы опять же, не оскорбить и не раздражить. Спустя тысячи лет все это вылилось в анекдоты, забавные и не очень, которые так любят рассказывать зятья о своих тещах. Смешное не может быть страшным и опасным: анекдоты – это юмор великодушного победителя. Смех все лечит, все исправляет, и добрые чувства сохраняются и преумножаются, если отношения правильно построены. Даже если и не очень правильно – ненависти нет. И результаты опроса удивили ученых – на самом деле, зятья относятся к теще куда теплее, чем кажется. И одним из лучших ее качеств называют «чувство юмора». И тещи в большинстве своем тепло относятся к зятьям - перечисляют их недостатки, но потом добавляют главное положительное качество: «он шутник». Это удивительно, но так и есть – добрые отношения тещи и зятя успешно развиваются при наличии чувства юмора. И анекдоты о тещах хорошие тещи не считают оскорбительными – это же шутка! Да и зять не вкладывает ненависти в критику тещи, хотя она может его раздражать. Да и не только раздражать…

Жуткая теща была у маркиза де Сада: люто она ненавидела беспутного зятя, по ее доносу маркиза посадили в тюрьму. Он, конечно, человек был весьма своеобразный, но реального зла не делал - писал гнусности да философствовал в будуаре. И тут – за решетку, благодаря теще. Но вот произошла революция, де Сада освободили и даже дали должность – подписывать списки тех, кто пойдет на гильотину. И в этих бумагах маркиз однажды увидел фамилии тещи. Рискуя жизнью, распутный философ вычеркнул мать жены из списка да еще снабдил деньгами для бегства…

Получается - преодолеть неприязнь (в случае с маркизом де Садом вполне, кстати, оправданную) можно. И нужно.

Любовь меняет все

Семья существует на протяжении многих тысячелетий, пережила не одну общественно-экономическую формацию. А существует то, что развивается и эволюционирует. И именно сейчас наступило время для «проработки» описанного конфликта. Древние мрачные пережитки уходят в прошлое, если есть духовная и интеллектуальная общность между членами семьи. Проще говоря, ум и доброе сердце. И желание убить, унизить, обобрать заменяется желанием обнять и понять другого человека – ведь он пришел не просто так: пришел из-за любви. Единственная сейчас причина брака (я говорю о настоящем браке) – это любовь. Корысть, совместный труд, общая оборона от врага, - все это ушло в прошлое. И новый член семьи приходит потому, что он полюбил. И такого человека следует тоже принять и полюбить, с юмором отмечая вспышки древних инстинктов, которые могут время от времени возникать даже в душе образованного и доброго человека. Психологическое убежище жизненно необходимо человеку, поэтому семья будет существовать всегда. Если это место, где нас примут, не обидят, всегда встанут на нашу сторону, поддержат в трудную минуту. И исследования последних лет показали: долго живут и чувствуют себя здоровыми люди, которые имеют хорошие отношения «со своими». У таких людей не меньше нездоровых привычек и стрессов, не меньше конфликтов с «чужими», утрат и проблем – но со «своими» отношения всегда остаются хорошими. И это – залог долгой жизни, крепкого здоровья и душевного равновесия. И свекровь была молодой невесткой, и любящей молодой мамой; и теща была доброй девочкой, любимой мамочкой: роли разные в семье и в жизни. Любовь все меняет к лучшему, любовь и принятие другого человека – все нуждаются в психологическом убежище. А убежище осталось одно на всех – это наша семья. Другого нет. Поэтому немного подвинемся и обнимем близких: вместе лучше!

Анна Кирьянова,
психолог-философ, писатель
Прикрепления: 6028476.jpg (49.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Волшебный Салон Лотоса » Между нами, девочками... » Свекровь: шутки в сторону
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website