Пятница, 19.04.2024, 23:32
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Волшебный Салон Лотоса » Между нами, девочками... » Муля, не нервируй меня
Муля, не нервируй меня
ELISELДата: Суббота, 25.02.2017, 22:50 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline
Муля, не нервируй меня



Вы вошли на кухню и обнаружили, что муж оставил на обеденном столе свой галстук. Как вы поступите: швырнете галстук на пол и выскажете все нерадивому супругу; спокойно повесите галстук на место; положите рядом свои колготки... Может быть, так до этого неряхи дойдет, что нужно быть аккуратным?!

А сумеете ли вы при этом предсказать ответные действия супруга? Выслушав ваши претензии, он тоже за словом в карман не полезет и разразится ответной бранью; он даже не заметит ваши колготки; он оценит вашу шутку и рассмеется; разозлится, выбросит и колготки, и галстук в мусорное ведро. Что ж, теперь, как вы понимаете, самое время ответить на вопрос: хорошо ли вы знаете друг друга?

А ведь разобраться в спутнике жизни не так уж сложно. Понаблюдайте за поведением дражайшей половины в бытовых экстремальных ситуациях — и вам многое станет ясно.

Психологи утверждают, что ежедневно, общаясь с самыми близкими людьми, мы испытываем мини-стрессы. То и дело нас что-то не устраивает в их словах и поступках, но мы благородно стараемся не обращать внимания на досадные мелочи. Почему?

Да потому, что знаем: скандалить стыдно, воспитанный человек ведет себя исключительно спокойно, деликатно и любезно. Терпение и сдержанность, конечно, истинные добродетели, но они, бывает, не решают проблемы, а заставляют от нее страдать и в определенный момент могут привести к взрыву. Стоит ли этого ждать?

Скандалисты и уклонисты

Считается, что желание выяснять отношения больше свойственно женщине, а уход в глухую защиту — мужчине. На самом деле все зависит не от пола, а от характера. Человечество делится на тех, кто любит выяснять отношения, и тех, кто этого избегает. Назовем их условно скандалисты и уклонисты.

Первые — люди открытые, с активной жизненной позицией. К сожалению, скандалист не дает себе времени подумать: предпочитает действовать. Последствия, по его мнению, дело десятое. Да и не может он ждать, не таков его темперамент. Он взрывается, словно петарда, ему жизненно необходимо здесь и сейчас расставить все точки над i и выяснить отношения. Иначе его просто разорвет на мелкие кусочки.

Уклонисты предпочитают ждать, пока проблема рассосется сама собой. Люди этого типа порой бессознательно считают, что попытка выяснять отношения означает, что эти отношения закончились. Раз их вынуждают садиться за стол переговоров, значит, с ними воюют. Поэтому предложение «давай поговорим» воспринимается как сигнал к разрыву.

Вывод напрашивается сам собой. Понаблюдав за тем, как партнер реагирует на ваше предложение поговорить, вы уже сможете понять, к какому типу он относится. И выработать соответствующую стратегию поведения.

Шмякните тарелку о стену…

Допустим, рядом с вами скандалист. В семейных разборках он чувствует себя как рыба в воде. Ведь в этих ситуациях ваш партнер вовсе не ищет истину, а пытается получить что-то, чего ему в жизни не хватает: внимание, любовь, заботу. В процессе разговора, который почти всегда ведется на повышенных тонах, скандалист расцветает, как майская роза после грозы. Еще бы, ведь он получил приличную дозу адреналина. И словно заправский вампир подпитался вашей энергией.

Если вы сами относитесь к такому типу, вашему партнеру будет с вами нелегко. Можно ли контролировать свой темперамент? Можно. И самый простой способ — вести себя абсолютно искренне и открыто говорить, что вы на самом деле чувствуете. Например. Как только вы почувствуете, что начинаете закипать, скажите: «Дорогой, это выводит меня из себя», «Это меня страшно злит», «Мне это неприятно». Главное, чтобы ваши слова не выражали личной неприязни, а фразы не содержали слова «ты», например: «Ты меня бесишь» или «Ты меня вывел из себя». Такая наступательная интонация обязательно заденет собеседника, после чего вы рискуете перейти на личности и начать выяснять отношения.

К сожалению, подобная техника не срабатывает, если ваш собеседник — самоуверенный эгоист. Для эгоистов чужие эмоции — не повод для собственных раздумий и действий, они не воспринимают деликатного подхода к партнерским отношениям. Они ориентированы на язык силы, и, если вы не будете кричать, шантажировать, интриговать и запугивать, эгоисты просто не поймут, что вы на них сердитесь.

Другое дело, когда ваш партнер — человек с трепетным складом психики, который не выносит агрессии. Стоит заранее предупредить его, что вы иногда бурно гневаетесь, чтобы он не принимал это на свой счет.

Если вы чувствуете приступ неуправляемого бешенства — уединитесь, порвите на мелкие кусочки газету, в крайнем случае — разбейте с возможно большим шумом пару припасенных заранее тарелок или стаканов: можете швырнуть их в стену или шмякнуть об пол. А когда гнев улетучится, задумайтесь, чем именно вы недовольны, а заодно прикиньте - как решить появившуюся проблему.

Если же вы гневаетесь постоянно (увы, и такое бывает), значит, вас окружают не те люди и нужно менять окружение. Или же — что гораздо сложнее — нужно менять себя...

О пользе и вреде скандалов

А теперь рассмотрим ситуацию по другую сторону баррикады. Вы столкнулись с агрессией в свой адрес, но вы отнюдь не «скандалист», не любите швырять тарелки и бурно проявлять свои эмоции. Как быть?

Всегда помните, что собеседник может злиться не на вас лично, а на некую проблему, которая связана с вами. Если у вашего партнера буйные манеры — не пробуйте его перевоспитать, концентрируйтесь на содержании сообщения, а не на эмоциях. Со стороны это может выглядеть так. Жена — мужу: «Сколько раз тебе говорить, чтобы ты не оставлял окурки в пепельнице!!!». Муж в ответ: «Спасибо, дорогая, что ты так заботишься о порядке...». После этого окурки придется выбросить, иначе ваш спокойный ответ будет выглядеть как циничное хамство.

Обычно гнев — признак того, что человек уже использовал все иные средства для решения проблемы, но, увы, не достиг результата. Скандал — это его последний шанс достучаться и докричаться до собеседника. Когда же проблема не решается и в скандалах, то люди либо расстаются, либо остаются друг с другом и получают удовольствие от взаимных истерик. Если же вы считаете, что агрессивная манера партнера наносит ощутимый ущерб вашей личности, ищите другого, более подходящего вам по темпераменту.

Как снять напряжение

Для снятия агрессивности и напряжения психологи рекомендуют следующее.

Займитесь физкультурой. С ее помощью вы не только сбросите отрицательную энергию, но и подтянете фигуру. Отлично помогут: бег, ходьба, силовые упражнения и, конечно же, йога. Она помимо прочего научит вас владеть собой в любой ситуации.

Освойте технику правильного дыхания. Это выручит вас в ситуации, когда от гнева вам не будет хватать воздуха. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, сосредоточившись не на обиде, а на процессе дыхания.

Не заедайте стресс, лучше съешьте банан. В нем содержатся антистрессовые вещества, а потому он отлично поднимает настроение. Черный чай бодрит и успокаивает, зеленый - хорошо снимает.

Чаще слушайте музыку, она улучшит настроение и настроит на позитивный лад.

После неприятного разговора или ссоры, постойте минут пять под освежающим душем, представляя, что с водой уходит весь негатив. После этого можно принять расслабляющую ванну, с эфирными маслами, пеной или морской солью.


Ирина ПЯТКИНА, психолог


Прикрепления: 4744687.jpg (7.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Волшебный Салон Лотоса » Между нами, девочками... » Муля, не нервируй меня
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website