Среда, 24.04.2024, 06:27
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Духовный Мир » Духовная Анатомия » Чакры и методы работы с ними
Чакры и методы работы с ними
ELISELДата: Воскресенье, 03.08.2014, 14:16 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22676
Статус: Offline
Чакры и методы работы с ними



Мир духовных богатств Индии открыт Западом не так давно, но уже успел обрести множество поклонников. Ведь в индусских верованиях мы можем найти удивительное единство между телом и духом, разумом и сердцем. В некоторых учениях Индии тело считается священным храмом, где действуют не только физические и биологические, но и эзотерические законы. Поэтому медицина, забота о теле и духовное развитие представляет собой одно целое. И сегодня мы поговорим об одном из важнейших понятий восточной эзотерики – чакрах.

Что такое чакра?

Чакры – это мощные энергетические центры в организме человека, которые обеспечивают его функционирование на всех планах. Они связаны как с физическим телом, ведь каждой чакре соответствует определенная железа или крупное нервное сплетение, так и с энергетической структурой, то есть определенными эмоциями, потребностями, задачами. Всего чакр 7 и, как считают эзотерики, чакральная система охватывает всю структуру человеческой личности, от ее родства с животным миром до связи с безличностным Абсолютом. В идеале каждая чакра выполняет свою задачу, отображая определенную часть личности. Когда все чакры достаточно развиты, жизненная энергия первой чакры свободно течет до самой последней, их энергии соединяются, и так происходит Пробуждение человека. В Индии этот процесс также называется пробуждением Кундалини (мистическая змеиная сила, спящая в первой чакре) или браком Шивы и Шакти, божеств, живущих в последней и первой чакре.

Виды чакры

Поочередно разберем функции и символику каждой из чакр.

Муладхара – первая чакра, которая находится в области половых органов. Ее цвет – темно красный, бордовый, красно-коричневый. Муладхара относится к стихии Земли. Она связана с базовыми потребностями живого организма: инстинкт выживания, потребность в продолжении рода, безопасность. Согласно древним учениям йогов, в ней дремлет огромная сила, так как она хранит в себе энергию материи и жизни как таковой. Суицидальные мысли, апатия, депрессия, нежелание жить может говорить о том, что работа этой чакры блокирована.

Свадхиштхана – вторая чакра, энергия которой окрашена в оранжевый оттенок. Она располагается ниже пупка, примерно возле лобковой кости. Если Муладхара связана с неотъемлемым влечением к жизни у каждого человека, то Свадхиштхана отвечает за следующие по важности физиологические потребности всего живого: сексе, насыщении, удовольствии в самом широком смысле этого слова. Когда эта чакра работает полноценно, человек ощущает радость от жизни, умеет наслаждаться самими простыми вещами вроде хорошей еды и приятной погоды. Эта чакра имеет природу Воды, стихии, которая теснее всего связана с эмоциями. Блокированная Свадхиштхана приводит к депрессиям, снижению аппетита, проблемам с сексуальностью, эмоциональной холодности.

Манипура – третья по счету чакра, которую йоги называют первой истинной человеческой чакрой, так как, в отличие первых двух, она связана с волевым контролем над инстинктами, который доступен только человеку. Энергия Манипуры желтого цвета и расположена она в районе солнечного сплетения. Эта чакра связана с силой воли, честолюбием, потребностью в признании, желанием и способностью власти над другими. Ее стихия – Огонь. Хорошо функционирующая Манипура делает человека целеустремленным, уверенным в себе, способным к конкурентной борьбе. Когда эта чакра не раскрыта должным образом, человек становится вялым, податливым, забывает о своих интересах в угоду другим.

Анахата – четвертая чакра, которая, подобно прекрасному цветку, который мы видим на ее изображении, расцветает в сердце человека. Как и в нашей цивилизации, в Индии сердце считали средоточием любви, доброты и сострадания. Зеленый цвет этой чакры подчеркивает ее характеристики. Развитая Анахата наполняет человека любовью ко всему сущему, развивает сочувствие и материнскую нежность к живым существам. Это чакра бескорыстной любви, не ищущей своей выгоды, и радости от бытия. Ее стихия – Воздух. Блокированная Анахата делает человека циничным, подозрительным, лживым и корыстным. Когда мы после личных трагедий теряем веру в искреннюю любовь, страдает именно Анахата, что приводит к дальнейшим проблемам в личной жизни. Чистая Анахата позволяет простить обидчиков и открывает сердце новому опыту.

Вишуддха – пятая чакра, расположенная в районе горла. Ее цвет – небесно голубой. Данная чакра – первая из трех последних чакр, которые считаются сверхчеловеческими, то есть открывающими путь к высшей ступени духовного развития. Эта чакра связана со способностью человека к творчеству, объективному взгляду на мир. Когда она достаточно развита, человек осознает свое призвание в этом мире и следует ему. Он освобождается от общественных стереотипов и начинает находить контакт с божеством внутри себя. Вишуддха ответственна и за коммуникативные способности. Когда эта чакра развита, человек обладает хорошо поставленной, логичной и красочной речью, он чувствует себя на своем месте в мире и идет к своей самореализации. Плохо функционирующая Вишуддха не дает найти свое призвание, делает человека замкнутым и погруженным в собственные иллюзии.

Аджна – шестая чакра, находящаяся в межбровье. В некоторых источниках ее еще называют третьем глазом. Ее цвет – лиловый или фиолетовый. Аджна – чакра, где дремлют экстрасенсорные способности, интуиция. Она дарит высшую мудрость и понимание скрытого смысла всего происходящего. Раскрытая Аджна помогает заглядывать в будущее, чувствовать людей на расстоянии, заниматься целительством, прорицанием и прочими эзотерическими практиками. Она также имеет мощное влияние на интеллект. Она усиливает способности к концентрации, развивает смекалку, дарит гениальные озарения. Блокированная Аджна ухудшает интеллектуальные способности, опутывает разум пагубными иллюзиями, делает циником и приземленным скептиком.

Сахасрара – последняя, седьмая чакра. По преданию, именно здесь живет верховное божество Индуизма, Шива, чистое сознание. Развитая Сахасрара дает полное пробуждение, человек осознает смысл жизни, обретает полное умиротворение и понимание всех процессов, происходящих во Вселенной. Цвет этот чакры – белоснежный или же глубокий фиолетовый. Когда Сахасрара совершенно не развита, человек мучается от невозможности обрести смысл бытия, тягостного ощущения собственной никчемности, мир кажется ему бессмысленным и враждебным.

Методы работы с чакрами

Йоги считают медитацию на чакры наиболее быстрым и эффективным способом их активизации. В древних учениях каждой чакре соответствовало определенное божество, мантра и слог. Многократное повторение их, приношения божеству гарантировало постепенное раскрытие чакры. Сегодня эзотерики пользуются упрощенным методом, ведь не каждый из нас готов стать индуистом, чтобы полноценно работать с этой символикой. В упрощенном варианте медитирующий визуализирует энергию цвета, соответствующего определенной чакре, которая проникает внутрь ее и насыщает. Например, если вы хотите поработать с Манипурой, вам необходимо сконцентрироваться на солнечном сплетении и представить себе вихрь желтого цвета, который наполняет чакру.


Автор - Татьяна Кулинич
Прикрепления: 5000048.jpg (94.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
KastiДата: Понедельник, 04.08.2014, 00:28 | Сообщение # 2
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Спасибо за статью! Как раз искала, что делают с чакрами этими.
А можно подробней для неопытных про медитацию? Это с музыкой, в позе "зю", или можно просто закрыть глаза, расслабиться и представлять себе этот вихрь? Как часто и как долго? И как узнать, заработало или нет?
 
ELISELДата: Понедельник, 04.08.2014, 11:31 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22676
Статус: Offline
Катя, подобные практики предназначены для тех, у кого уже есть опыт медитации и работы с энергиями. Если Вы действительно хотите серьёзно и результативно поработать со своими чакрами, предлагаю Вам изучить книгу "Чакры для начинающих".



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
KastiДата: Понедельник, 04.08.2014, 12:18 | Сообщение # 4
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Ааа.. Не все так просто biggrin
Спасибо, почитаю.
 
ELISELДата: Вторник, 19.05.2015, 14:02 | Сообщение # 5
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22676
Статус: Offline
Как вернуть силу?
Балансировка чакр




1. Для управления своей энергией изучите основные энергетические зоны своего тела, которые называются чакрами. Если какая-то из чакр заблокирована или не функционирует, через нее вы теряете часть своей энергии. Именно поэтому важно сбалансировать все чакры друг с другом.

2. Ниже всего в вашем теле расположена чакра Мулдахара – она отвечает за вашу связь с землей и за ваше ощущение безопасности. Расположена эта чакра в основании позвоночника. Если она исправно функционирует, вы ощущаете себя защищенными, чувствуете внутреннюю силу и готовность к выживанию, и внутри вы преисполнены уверенности в себе и в окружающем мире.

3. Если же вы ощущаете постоянное чувство страха, неуверенности, вам кажется, что чего-то не хватает, и эти ощущения сопровождаются болями в нижней части спины, вам нужно добиться равновесия в первой чакре. Для этого постарайтесь ощутить свой контакт с землей и обрести внутреннее спокойствие.

4. Вторая чакра – это Свадхистхана, и именно от нее зависит, ощущаете ли вы радость от жизни, переживаете ли вы в полной мере эмоции и способны ли получать удовольствие на чувственном уровне. Если вы чувствуете постоянное неудовлетворение, а также испытываете ревность и зависимость от других людей, сопровождающуюся заболеваниями половой сферы, вам нужно научиться наслаждаться процессом, а не результатом. Избавьтесь от страха потерять свой источник удовольствия – это подарит вам свободу и эмоциональную радость.

5. Благодаря третьей чакре – Манипуре – вы можете осознавать свои внутренние силы и связь своего телесного центра с духовным началом. От гармоничного развития этой чакры зависит также способность развиваться, принимать решения и проявлять силу воли. Расположена эта чакра в солнечном сплетении, и если в ней есть дисбаланс, вы не можете сконцентрироваться, не умеете расслабляться, ощущаете себя в роли жертвы и постоянно испытываете чувство вины и беспомощность.

6. Для возвращения этой чакры в нормальное состояние осознайте, в чем ваши истинные ценности, и что вам нужно от жизни. Когда вы поймете, в чем состоят ваши потребности и разовьете уверенность в себе, а также перестанете сомневаться в собственной ценности как личности, дисбаланс в этой чакре исчезнет.

7. Четвертая чакра – Анахата, и она отвечает за ваше чувство единения с миром, любви и сострадания. Если же вы испытываете недостаток любви к себе, в этой чакре начинается разлад, и он проявляется в слабом иммунитете и заболеваниях легких. Научитесь любить себя, несмотря ни на что.

8. Вишудха – пятая чакра, которая отвечает за вашу способность к творчеству и самореализации. От нее зависит ваше чувство внутренней свободы. Для ее гармонизации вам нужно почувствовать собственную уникальность и осознать, что вы – индивидуальны. Будьте честными с собой и с окружающими, смело высказывайте собственное мнение. Это позволит энергии свободно входить в пятую чакру.

9. И наконец, шестая и седьмая чакры – Аджна и Сахасрара. Это чакры, отвечающие за ваше духовное сознание и ощущение единства с миром и природой. Попробуйте ощутить связь с космосом и понять, в чем смысл и назначение вашей жизни. Впустите в себя космическую энергию, чтобы сбалансировать высшие чакры.
Прикрепления: 4687709.jpg (43.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Духовный Мир » Духовная Анатомия » Чакры и методы работы с ними
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website