Воскресенье, 28.04.2024, 14:22
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Переживание из-за мелочей
Переживание из-за мелочей
ELISELДата: Среда, 08.02.2023, 13:08 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22684
Статус: Offline
Переживание из-за мелочей



Предположим, вы что-то купили в магазине, но продавец был с вами не очень вежлив. И вы расстроены из-за этого. Особенно это обидно, если вещь хорошая, и вы планировали вовсю радоваться покупке, а теперь идете и думаете, как бы поставили продавца на место, если бы не растерялись от неожиданного хамства.

Несмотря на всю простоту ситуации, с точки зрения психологии она совсем не проста. Человеку кажется, что настроение ему испортил грубый продавец, но дело совсем в другом.

У человека множество действий совершаются на автомате. В привычной ситуации человек действует похожим образом. Когда вы заходите в кафе, то ждете, что официант принесет меню.

У вас в мозге множество готовых реакций на большинство житейских ситуаций. В какой же момент начинаются переживания?

Неожиданная заминка

В выражении
«есть одно но»
два но.


Предположим, что вы опоздали на автобус. Будете ли вы из-за этого переживать?

Ответ парадоксален. Из-за самого опоздания вы переживать не будете никогда. Но это событие может запустить цепочку мыслей:

* Я опоздал на автобус.
* Я могу опоздать на работу.
* Меня могут посчитать разгильдяем.
* И это несправедливо!

Такая цепочка уже начинает расстраивать с каждой новой мыслью. Но все равно не очень.

* Мне вообще всегда не везет!
* Я — неудачник!
* Все плохо!

И вот тут начинается неуправляемый снос в негативные мысли. У человека формируется невроз.

То есть сама по себе любая мелочь неприятностей не доставляет. Переживания запускаются мозгом, и они начинают формировать общий негативный фон.

К сожалению, люди этого процесса не замечают. В примере выше они будут полностью уверены, что причина в грубом продавце. Хотя парадокс в том, что этот эпизод забудется через пару дней, а вот негативный фон останется.

Поэтому, как только вы почувствовали, что начали переживать, надо этот процесс останавливать сразу, не допуская появления негативной цепочки мыслей.

Упали, встали, отряхнулись

Дурные мысли я бы бросил,
да жалко — все-таки свои.


Начните с того, что не обманывайте себя. Если вы начали расстраиваться из-за ерунды, то не надо думать что-то вроде: «Это мелочи, я уже взял в себя в руки».

Если стало плохо, значит, стало плохо. И надо принимать меры. Также не надо строить из себя железного дровосека, что на вас ничего не действует. Еще как действует!

Не нужно также прибегать к аффирмациям типа: «У меня все зашибись! Я невероятно хорош и удачлив!» Самообман сделает только хуже.

Разрешите себе быть живым. Скажите себе: «Да, я расстроился. Мне нужна пауза, чтобы прийти в себя». После этого дайте себе эту паузу, отмените встречу, отпроситесь пораньше с работы. И затем сделайте себе что-то хорошее. Хотя бы погладьте себя.

После этого еще раз вернитесь к тому эпизоду, который вас расстроил, и примите какое-то решение. Например, что после неудачного эпизода вы восстановились, и эпизод пора забыть.

Или, если забыть не получается, выделите время, чтобы разобраться в своих чувствах. И тоже временно перестаньте себя мучить.

Расстроиться можно и из-за мелочи,
но быть расстроенным —
это уже не мелочь.


Константин Шереметьев,
психолог, эксперт в области
развития интеллекта
Прикрепления: 9482110.jpg (40.2 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Переживание из-за мелочей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website