Вторник, 30.04.2024, 10:20
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Как превратить зависть в мотивацию
Как превратить зависть в мотивацию
ELISELДата: Среда, 21.10.2020, 14:46 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22687
Статус: Online
Как превратить зависть в мотивацию



Что поможет поверить в свои достижения не меньше, чем в успех других

Такое происходит часто, если не каждый божий день: вы едете в метро и на автомате скроллите инсталенту, скользя глазами поверх чьих-то котов, детей, путешествий, завтраков, вечеринок, пока взгляд не цепляется за картинку, от которой становится некомфортно и досадно, как будто у вас только что стянули кошелек.

Так поднимает голову чувство зависти, что вполне закономерно при виде однокурсницы в свадебном декольте, склонившей голову на плечо счастливому жениху, или широкой улыбки бывшей коллеги, ставшей директором новой компании, в то время как ковид размыл горизонты вашего карьерного роста. Вы изо всех сил стараетесь радоваться за других, но терзания нарастают. Почему у них вон как, а у вас так себе? Почему, черт возьми, она, а не вы?

Проснувшаяся зависть способна направить мысли в два противоположных русла: темный омут тоски по поводу личных неудач или деятельное преобразование ревности в продуктивность. Второй вариант, конечно, предпочтительнее. Обида на невезучесть усилием воли преображается в мощный мотиватор, который поможет определиться с тем, чего вы хотите от жизни, и поддаст энергии в погоне за мечтой, обратив зависть в уверенные шаги к личному счастью.

1. Вспомните все, чего вы уже достигли

Ощутив зависть к чужому успеху, закройте глаза на пару секунд. Представьте, что в тот момент, когда вы разглядываете чей-то блистательный пост, кто-то другой смотрит на ваш аккаунт, искренне желая оказаться на вашем месте — обладать таким же опытом, умом, вкусом, бюстом, в конце концов! Трава всегда зеленее за чужим забором, но, если объективно, в вашей жизни достаточно достижений, которыми вы по праву могли бы гордиться и за которые стоит испытывать благодарность.

2. Определите корень вашей зависти


После ревизии достижений оцените всю картину вашего реального мира и вычислите источник недовольства. Чему именно вы завидуете? Карьере? Отношениям? Возможности путешествовать? Просто общему чувству счастья? Если сможете осознать, чего вам не хватает, придет понимание того, к чему стремиться. Единственный способ изменить текущую ситуацию — знать, что вы хотите изменить.

3. Оцените путь к успеху того, кому завидуете

Задумайтесь, как объект вашей зависти добился успехов, от которых вы мечтаете. Там же, в уме, постарайтесь определить, что мешает вам добиться того же. Ну в самом деле, вы же не считаете, что этот человек был последним на планете, заслужившим красивой свадьбы или перспективной должности? Отключите режим унылого ступора, чтобы двигаться дальше, не забывая ни на минуту: если ей/ему это удалось, сможете и вы. Ресурсы Вселенной безграничны. Преобразование ревности в мотивацию помимо прочего возвращает способность радоваться за других, с уважением и интересом относиться к их достижениям. И не стесняйтесь спрашивать, как они достигли того, чем вы восхищаетесь, — все любят делиться историями успеха.

4. Задайте маршрут к собственному успеху

Чему бы вы ни завидовали — карьере, отношениям, стилю жизни, фигуре, — составьте «дорожную карту» к своей версии успеха. Пораскинув мозгами и собрав полезную информацию от тех, кто успешен в ваших глазах, приступайте к плану действий — и зависть перестанет напоминать о том, чего у вас недостаточно. Например, вы хотите
стать директором отдела онлайн-маркетинга, для чего вам нужно: а) пройти курсы по аналитике и оптимизации, б) регулярно мониторить соответствующие тренды и ресурсы, в) обновить резюме, г) проинформировать руководство о своих намерениях, д) получить место менеджера отдела. А там и до мечты недалеко.

5. Не забывайте отмечать достижения

Не забывайте себя хвалить — за промежуточные достижения на пути к цели и за то, чего уже удалось добиться (см. пункт 1). Необязательно праздновать лишь грандиозные вехи — привыкайте гордиться небольшими победами. Если вы лет пять как застряли без перспектив на повышение и доступа к интересным задачам, а сегодня обновили резюме и записались на собеседование, вас можно поздравить — лед тронулся! И пусть этот успех не похож на тот, что отражают завидные аккаунты, но пока вы двигаетесь навстречу мечте, всегда есть повод порадоваться переменам к лучшему.

источник
Прикрепления: 4650927.jpg (41.2 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Как превратить зависть в мотивацию
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website