Пятница, 19.04.2024, 11:55
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Осторожно: злая… информация!
Осторожно: злая… информация!
ELISELДата: Понедельник, 05.06.2017, 23:19 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Offline
Осторожно: злая… информация!



В прошлом веке часто говорили, что миром правят деньги. Но, похоже, теперь ситуация изменилась. Безусловно, финансы по-прежнему играют важную роль, однако на первый план вышла информация. Интернет, телевидение, газеты и журналы, рекламные щиты и листовки, интенсивное общение с людьми – с рождения и до последнего дня нас окружают потоки самой разной информации.

Знания полезные и вредные

Политики, бизнесмены, представители шоу-бизнеса борются за возможность влиять на наши умы... Мы давно к этому привыкли, и редко задумываемся о том, что далеко не все, что мы видим и слышим, бывает полезным или, как минимум, безопасным. Между тем, известно, что любая информация, которая проходит через сознание, оказывает влияние не только на эмоциональное, но и на физическое состояние человека. То есть, ее качество не менее важно, чем качество воды, пищи, воздуха. Вот только воду можно отфильтровать, еду покупать исключительно в правильных магазинах (или же выращивать на собственном огороде), да и чистый воздух при необходимости можно найти – достаточно уехать подальше от мегаполиса. С информацией все сложнее. Согласитесь, нереально всю жизнь провести в информационном вакууме – да и не нужно это. Но как понять, стоит ли обращать внимание на те или иные сведения? Как отличить вредную информацию от нейтральной или полезной?

А зачем?

Прежде всего, надо понять, насколько важными лично для вас являются те или иные сведения. Сразу хочу заметить: не стоит «забраковывать» информацию только потому, что она вам неприятна. Негативные сведения далеко не всегда оказываются бесполезными. Скажем, знание о том, что в соседнем парке орудует маньяк, может спасти жизнь вам и вашим близким. Возьмем более прозаичный пример: по телевизору сообщили, что проезд вновь подорожал. Новость, конечно, неприятная, но необходимая.

А вот постоянно выслушивать жалобы подруги совсем не обязательно. Или читать ленту, в которой собраны самые страшные преступления мира. Так что прежде чем соглашаться работать «жилеткой» или добровольно погружаться в мир криминала, спросите себя, насколько вам это необходимо, стоит ли в данной ситуации расходовать свои ресурсы.

В режиме «антиспам»

Выбирайте те источники, которые минимально нагружены рекламой, спамом и сомнительными сведениями. Многие наверняка скажут, что рекламу они пролистывают (или пропускают мимо ушей), на спам не обращают внимания, и всегда способны отличить реальную новость от «утки». Возможно, так оно и есть. Однако это не делает информационный мусор безопасным. Нам только кажется, что мы полностью контролируем процесс, сознательно игнорируем все лишнее. Однако подсознание фиксирует и перерабатывает абсолютно любую информацию, которая находится в нашем поле. В итоге ресурсы психики расходуются впустую. Так что к выбору источника нужно подходить осознанно. Старайтесь найти для себя здоровое информационное поле. Это проще и дешевое, чем покупать здоровое питание, но не менее полезно для самочувствия – как психического, так и физического.

Не верю!

Бывают моменты, когда можно полностью расслабиться, открыться, довериться миру – например, во время общения с близкими людьми (конечно, при условии, что никто из них не пытается загрузить вас своими заботами). Но в других ситуациях стоит включить «внутреннего критика». И в первую очередь это необходимо, когда речь идет об информации из СМИ. Конечно, надо быть в курсе событий – но при этом не нужно пропускать информацию через себя, включать эмоции, принимать за чистую монету все увиденное или прочитанное. Например, тот факт, что евро вновь стал расти в цене, вовсе не повод давать волю раздражению или гневу: нужно просто принять информацию к сведению, не позволяя эмоциям взять верх над разумом. Ну, а если услышите, что со дня на день состоится очередной конец света или нечто подобное, скорее зовите на помощь своего внутреннего скептика. В общем, друзья, самое разумное – действовать по принципу «доверяй, но проверяй».

И еще один важный момент. Наверняка вы слышали, что во время приема пищи не рекомендуется читать или смотреть телевизор. Дело не только в том, что можно попрекнуться или испортить зрение. Когда человек ест, он максимально открыт, готов принять извне все, что угодно, – и на физическом, и на психологическом уровне. И последствия такой «всеядности» могут быть весьма серьезными.

Фильтры от негатива

Все знают, что ежедневно с экранов телевизора или со страниц желтой прессы на нас обрушиваются лавины негативной информации. Все знают – но при этом ничего не могут поделать. А главное, трудно понять, зачем бедному зрителю или читателю знать о всяких ужасах? На самом деле, это легко объяснимо. Если человека вывести на эмоции, им легче манипулировать. Разум отключается, его «забивает» страх, гнев, тревога, зависть. И вот человек уже ненавидит тех, кого ему предложили ненавидеть, боится чего-то и так далее.

Естественно, мы люди, а не роботы, и очень сложно постоянно анализировать информацию, которая в современном мире буквально преследует нас повсюду. Но ради собственного здоровья (соматического и психического) полезно каждый вечер проводить своего рода ревизию чувств. Это несложно, и я хочу предложить вам один удобный алгоритм. Итак:

1. Вспомните самые сильные эмоции, которые вы испытывали в течение дня, назовите их и запишите.

2. Последовательно проработайте каждое негативное чувство по следующей схеме:

- вспомните чувство,

- обратите внимание на телесные ощущения, которые оно вызвало. Что происходит в вашем теле: имеется ли напряжение в области челюсти, горла, в плечах, в грудной клетке, в животе и т.д.?

- постарайтесь сосредоточиться на дыхании и этих ощущениях. Оставайтесь в таком состоянии в течение 5-ти минут.

- проверьте телесные ощущения в конце упражнения: что и в какой области вы чувствуете теперь: напряжение или расслабление, тепло или холод, покалывание, дрожь или что-то еще?

Не пытайтесь ничего изменить – например, силой мысли избавиться от болезненных ощущений в спине. Просто оставайтесь в контакте с тем, что имеете.

Вот еще один эффективный способ. Как и в первом случае, нужно отдельно прорабатывать каждое негативное впечатление.

Прежде всего, попытайтесь вспомнить, как оно возникло: вы что-то увидели, услышали, почувствовали? Что именно?

Какова была ваша реакция? Что было первично – эмоция или мысль?

Возможно, у вас возникли некие визуальные образы или же воспоминания?

Детально опишите или зарисуйте свою реакцию – это поможет освободиться от негативных чувств.

Вообще, существует очень много способов работы с негативными эмоциями и впечатлениями. Их можно пропевать, записывать, зарисовывать и даже вытанцовывать. Включите воображение – и наверняка найдете свой, индивидуальный метод, который идеально подойдет именно вам. И еще: находясь в информационном потоке, будьте наблюдательны, осторожны, но не слишком серьезны. Порой чувство юмора и легкость восприятия оказываются лучшими противоядиями от любого негатива.

Анастасия ЕГОРОВА
Прикрепления: 8013444.jpg (10.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Осторожно: злая… информация!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website