Пятница, 29.03.2024, 16:01
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Волшебный Салон Лотоса » Магия одежды и аксессуаров » Магия цвета
Магия цвета
ELISELДата: Среда, 14.12.2016, 12:34 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22635
Статус: Offline
Магия цвета



В своей магической практике волшебники всех времен и народов использовали различные цвета для достижения хороших результатов в своей практике. Поэтому изложим важнейшие свойства, символику и качества цветов, имеющих большие магические и лечебные воздействия.

ПУРПУРНО-КРАСНЫЙ ЦВЕТ

Это цвет всего мистического, таинственного, потустороннего. Издавна пурпур считался цветом мудрости и власти. У древних иудеев он был царским цветом, в православии символизировал божественное, в Древнем Риме цезари носили пурпурные тоги. Пурпурно-красный цвет возбуждает нервные клетки спинного и среднего мозга. Снабжает физическое тело энергией, повышает его температуру, стимулирует циркуляцию крови и способствует выработке адреналина. Уничтожает чувство усталости и инерции, поднимает дух, повышает способность превозмочь депрессию, стимулирует силу воли и храбрость. Так как спинной мозг связан с Муладхарой, а средний мозг — с Анахатой и Вишудхой, то под действием пурпурно-красного раздражения возбуждаются и эти чакры. В результате этого возникает более тесная связь между двумя частями мозга материального тела и тремя чакрами энергетического тела, а, следовательно, и более эффективное функционирование соответствующих областей. Возбужденная сердечная чакра стимулирует систему кровообращения и облегчает процесс расширения сознания. Это ведет к более быстрому достижению способности ясновидения в пространстве и времени и психокинезу. Этот цвет используется для лечения рака, анемии, паралича, плохой циркуляции или других нарушений в крови, состояниях депрессии, страха, беспокойства.

ОРАНЖЕВЫЙ ЦВЕТ

По свойствам этот цвет символизирует энергию, радость, теплоту, смелость, а по качеству — это излучающий, сухой, теплый, взволнованный. Он связан с медициной, способен не только помочь восстановить силы, вызвать прилив жизненной энергии, но и укрепить волю. Оранжевый цвет оказывает тонизирующий эффект, облегчает физические ментальные функции. Убирает подавленность и физиологическое торможение. Приносит больше понимания и терпения, храбрости и силы для жизненной борьбы. Оранжевый цвет используется для лечения селезенки, почек, бронхитов, астмы, камней в печени и параличей эмоционального происхождения.

ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ

Связан с наукой, с наблюдением и анализом. Стимулирует умственную деятельность. Золотисто-желтый цвет — символ духа, мудрости, цвет святости. Управляет пищеварительными процессами, оказывает очищающее действие на печень и кишечник, т.е. является очистительным для всей системы, но особенно для кожи. Приносит гармонию в отношения к жизни, обеспечивая равновесие и оптимизм. Используется в случаях нервного истощения, псориаза, дерматита и других кожных заболеваний, несварении желудка, запорах, беспокойствах печени, диабете.

ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ


Символизирует духовность, ее олицетворение, цвет сердца. Воздействует успокаивающе на средний мозг, который контролирует и координирует различные двигательные функции организма. Так как средний мозг связан с Анахатой и Вишудхой, зеленый цвет успокаивает одновременно оба этих органа энергетического тела, создавая предпосылки для равномерного и последовательного приема космической энергии с вдыхаемым воздухом. Зеленый цвет управляет характером, эмоциями, чувствами. Он сильно влияет на сердце и кровяное давление. Приносит чувство обновления, свежести, целеустремленности. Его можно использовать при лечении язв, головных болях, простудных заболеваниях, для — нейтрализации злокачественных клеток. Успокаивает и восстанавливает нервную систему. С этим цветом работал Иисус Христос.

ГОЛУБОЙ ЦВЕТ


Символизирует космический дух, инволюцию (нисхождение духа в материальный мир). На Востоке ярко-голубой цвет считается цветом, защищающим, от черной магии, порчи и «дурного глаза». В Тибете он соответствует богине болезней и лекарств. Голубой цвет — цвет Христа, истины, невинности, миролюбия, спокойствия и музыки. Этот цвет является антисептиком, поэтому его хорошо использовать в борьбе с инфекционными заболеваниями. Его излучения охлаждают и успокаивают, понижают температуру тела. Голубой цвет управляет речью, поэтому его хорошо использовать в процессе лечения заикания. Приносит мир и спокойствие, особенно в случаях нервного перевозбуждения, граничащего с истерией. Его воздействие облегчает многие болезни: ангину, лихорадку, детские болезни (корь, свинку), различные воспаления, спазмы, сильные боли (ожог, укус змеи), зуд кожи и половых органов, головные боли и мигрень. Используется в случаях шокового состояния, при бессоннице и невралгических болях.

СИНИЙ ЦВЕТ

В христианстве это символ божественности неба и истины, Это — бесконечность, космос, мудрость, спокойствие и глубина. Синий цвет является одним из важнейших символических цветов магии. Это цвет первых трех степеней в масонстве, символизирует королевское достоинство и дворянство (голубая кровь). В целом синий цвет — символ философского образа мышления и интеллекта. Синие и, особенно, ультрамариново-синие цвета действуют на лобные доли, разделяя их, а также и на сознание, положительно влияют на ясность мышления, ощущения и действия. Так как лобные доли связаны со всеми другими частями мозга, синий цвет оказывает положительное влияние на магическое духовное развитие. Синий цвет воздействует на щитовидную железу и является хорошим очистителем крови. Расширяет интеллектуальные и ментальные способности. Освобождает от страха и подавленности. Хорошее анестезирующее средство. Используется в лечении любых заболеваний глаз, ушей, носа, легких. Помогает при астме и диспепсии. Оказывает очищающее воздействие при серьезных ментальных нарушениях, на различные навязчивые идеи и другие формы психозов.

ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ

Символизирует мистику, дух всемогущественности Бога и духовной любви, проявление прочих высших или потусторонних сил. Под воздействием этого цвета ограничивается способность восприятия событий окружающего мира. При этом сознание человека разгружается и начинается процесс расширения сознания для более легкого достижения покоя мыслей. Поэтому хорошо повышается медитативная восприимчивость. Фиолетовый цвет действует на центральную нервную систему, восстанавливает мир к спокойствию у творческих людей, оказывает удивительное целебное действие на различные формы неврозов. Оккультисты его используют для развития духовной интуиции, достижения способностей психокинеза, телепатии, левитации, материализации, биоэнергетического и телепатического лечения на любом расстоянии и т.д. В лечебных целях фиолетовый цвет хорошо используется для лечения психических и нервных расстройств, ревматизма, сотрясения мозга, контузии, опухолей, церебрально-позвоночного менингита, заболеваниях почек и мочевого пузыря. Для растений фиолетовый цвет не полезен, оказывает на них угнетающее воздействие.

ЗЕЛЕНОВАТО-ГОЛУБОЙ ЦВЕТ


Так как этот цвет действует успокаивающе на общую двигательную систему, уравновешивает завышенные эмоциональные колебания, а также снижает агрессивность, то его можно использовать во время медитативных, расслабляющих и успокаивающих упражнений,

БЕЛЫЙ ЦВЕТ

Символизирует чистоту, невинность, легкость, свежесть, ослепительность, радость. Это символ духовности, ясности. Однако белый цвет может быть и негативным — поглощать, нейтрализовывать все остальные цвета. Поэтому он соотносится с пустотой, ледяным молчанием, и, в конечном счете, — со смертью. В Китае и ряде других стран Азии и Африки белый цвет является цветом траура. Славяне одевали мертвецов в белые одежды. В белой одежде являлись людям призраки. В Агни-йоге белый цвет — цвет, сжигающий все злое, черное, мрачное, очищающий и возвышающий.

ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ


Символизирует материальность, мрак, траур, смерть, горе, несчастье, гибель всего того, что движется. Черный цвет является эмблемой черной магии, скрытого, тайного и неизвестного. В эзотерической философии этот цвет символизирует высшую тайну мироздания.
Прикрепления: 2944849.jpg (120.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Волшебный Салон Лотоса » Магия одежды и аксессуаров » Магия цвета
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website