Пятница, 10.05.2024, 01:11
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Манифестация » О Желаниях (Дипак Чопра)
О Желаниях
ELISELДата: Вторник, 05.02.2013, 23:59 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22709
Статус: Offline
О Желаниях



Дипак Чопра


Скажи, разве есть кому-то дело до травы, что растет у обочины?

Ну растет – и пусть себе растет. А ведь каждое семечко этой травы буквально разрывается от страсти ­так ему хочется развиваться и расти.

И оно использует любую возможность лишь бы взойти. Оно готово на все, чтобы одолеть преграды на своем пути.

Наши желания - это те же семена, они хотят, чтобы некое событие действительно наступило.

И даже самое маленькое желание не захочет останавливаться, пока не достигнет своей цели.

Душа знает, чего в действи­тельности хотят люди - того, что исходит из наших сокровеннейших глубин.

У каждого человека есть свои желания и мечты, и очень важно, чтобы они сбывались. Это важно и для твоей души. Но душа не станет предлагать тебе помощь в открытую - собственно, она вообще не дает никаких советов. Она лишь прокладывает тебе дорогу, и, идя по ней, ты с каждым шагом замечаешь, как твоя мечта становится явью.

В процессе осуществления любой мечты я отмечаю следующие стадии:

Я спросил себя, чего я хочу.

Я точно определил то желание, которое было важным для меня

Я отстранялся от своего желания, чтобы сама Вселенная решала, как оно может осуществиться.

Я как бы уходил с ее дороги.

Я не тратил времени на пустые фантазии о своем будущем.

Я хватался за малейший шанс, который сулил успех. Меня устраивала любая, даже самая малая возможность, и я никогда не останавливался, чтобы дождаться чего-то большего и лучшего.

Я не ждал воздаяния. Если моя мечта изменялась, еще не успев осуществиться, я изменял свои ожидания.

Не всякая мечта претворяется в жизнь в том виде, в каком ее себе представляешь. Я жду момента осуществления, когда можно сказать себе: «Да, это именно то, чего я хотел».

Я искал помощи повсюду, даже в случайных встречах, в мельчайших совпадениях и в неожиданно открывавшихся возможностях, которые я никоим образом не мог предвидеть.

Я радовался даже малому подтверждению того, что мои мечты сбываются.


Возможно, мой рассказ об этих стадиях покажется тебе несколько путаным, но принцип, который лежит в их основе, прост: душа твоя хочет, чтобы твои желания исполнились, и путь к ним оказался как можно более легким и естественным. Мне потребовались многие годы, чтобы увидеть, что весь этот процесс - начиная с момента, когда семя желания попадает в почву, и заканчивая сбором созревших плодов - планирует и осуществляет моя душа.

Прикрепления: 0601630.jpg (103.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 07.02.2013, 13:00 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22709
Статус: Offline
Зачем доверять своей душе?

Дипак Чопра


Это существенный вопрос, поскольку многие люди ей не доверяют. Бывает, они молятся о том, чего действительно хотят, но если их мольбы остаются без ответа, они начинают доверять чему-нибудь еще. Но Баба учил меня, что я могу просить свою душу о чем-либо и быть уверенным, что она об этом позаботится.

1. Представь себе красный цвет. Ты его видишь? Тебе ведь не стоило больших усилий заставить свое сознание увидеть красный цвет? Это произошло автоматически. Точно так же ты станешь больше доверять своей душе, если поймешь, что и это происходит автоматически - тебе не нужно заставлять душу прислушиваться к твоим словам.

2. Представь, что ты извлекаешь птицу из клетки и выпускаешь ее в небеса. Ты можешь поверить, что она к тебе вернется? Тебе было бы спокойней, если бы этой птицей был прирученный голубь? Конечно, ведь таких голубей специально обучают возвращаться на место. Точно так же ты станешь больше доверять своей душе, если обучишь себя возвращаться к ней снова и снова.

3. Если медведь залегает на зиму в берлогу, можно ли предположить, что он выберется оттуда следующее весной? Да, поскольку природа позаботилась о том чтобы медведь подчинялся смене времен года. Точно так же ты станешь больше доверять своей душе, когда поймешь, что она делает все в свое время.

4. Если, накрывая обеденный стол, мама попросит тебя проследить, чтобы ваша собака не ела из тарелок, ты что станешь делать? Можно весь день просидеть кухне и охранять провизию. А можно поставить 6люда на верхнюю полку так, чтобы собака не смогла до них добраться. Точно так же, когда ты просишь о чем-нибудь свою душу, не нужно контролировать ее каждую минуту. Ты можешь просто на время отложить свою просьбу в надежное место и довериться своей душе.

5. Представь себе, что двери камер, где сидят заключенные, забыли запереть. Можешь ли ты поверить, что узники так и останутся сидеть на своих местах? Нет, поскольку они, конечно же, хотят выбраться на свободу. Так же и твоя душа желает, чтобы ты был свободным. И если появится малейшая возможность предоставить тебе больше свободы, можешь быть уверен: твоя душа ее использует.
Вера в возможности души не возникает внезапно. Чтобы испытать их, недостаточно одного, двух и даже трех желаний. Баба учил меня, что я должен с каждым днем все больше доверять своей душе. Не прекращай просить ее поднять тебя на ту высоту, где любая мечта превращается в реальность. Твоя душа уже находится там, и если ты доверишься ей, то она поможет тебе забраться на эту вершину.



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 11.02.2013, 12:26 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22709
Статус: Offline
Дипак Чопра:

Если ты спросишь себя: «Что мне действительно нужно?», ты, вероятно, не станешь долго думать над ответом.

Возможно, тебе понадобится ужин, поскольку ты голоден, либо тебе потребуется немного покоя и тишины, чтобы приготовить уроки. Но душа думает о тех потребностях, которые не видны невооруженным глазом. Некоторые из них могут лежать, например, в отдаленном будущем. В материальном мире точно так же устроена наша ДНК Она «знает», что ребенку необходимы два«комплекта» зубов: сперва молочные, а затем - постоянные. Ребенок не должен об этом заботиться (да он и не смог бы), потому что природа заранее похлопотала обо всем необходимом.

Точно так же как ДНК, наша душа способна «помнить» о будущем. Баба показал мне, что все в этой жизни приходит в свое время. В пятнадцать лет мне было нужно совсем не то, что потребовалось, когда я вырос и обзавелся семьей. Но в сравнении с ДНК, наша душа способна планировать в тысячу раз более сложные вещи, поскольку каждое наше слово, мысль или действие отражаются на нашей дальнейшей жизни. Знание, накопленное твоей душой, касается тебя одного и никого другого. ДНК «наделяет» молочными зубами каждого ребенка, в то время как душа планирует единственную и неповторимую жизнь всего один раз.

Так что же тебе нужно? Настройся на волну своей души и постарайся выяснить это сам. Если бы у каждого из нас была одна судьба, то все дети обладали бы одинаково блестящим умом, были бы одинаково любимы и имели одинаковое атлетическое сложение. Не чувствуй себя обделенным, если тебе чего-то не хватает, поскольку душа помогает тебе построить такую жизнь, прожить которую не под силу никому, кроме тебя. Возможно, однажды твое внимание привлечет лягушка, сидящая на берегу пруда, потому что тебе суждено стать биологом, в то время как твой друг заметит лишь водную гладь, поскольку его призвание - море.

Те мелочи, которые ты замечаешь, и те, о которых ты мечтаешь, взаимодействуют. Фрагмент за фрагментом ты складываешь вместе тысячи частей головоломки пазла. И когда наконец ты соберешь его, то все это в целом и будет тем, что ты из себя представляешь. Баба научил меня верить в то, что я уникален и что моя душа точно знает, что именно делает меня по, своему совершенным. И когда в очередной раз ты огорчишься из-за того, что у тебя нет, чего ты хочешь, - вспомни, что твоя душа соизмеряет твои истинные желания с твоими истинными потребностями.

Я научился жить согласно совету, который усвоил много лет назад: «Возьмись за большое дело, и после первого же шага ты с удивлением обнаружишь, что некие незримые силы пришли тебе на помощь».

Это значит, что, как только у тебя появляется свежая мысль, ты, по существу, приводишь незримые силы в готовность. Они обращают на тебя внимание и стремятся тебе помочь. И только от тебя зависит, воспротивишься ты им или устремишься вместе с их потоком. Для того же, чтобы следовать вместе с потоком, требуется следующее:

План необходимых действий:


1. Сосредоточься на том, что ты хочешь исполнить. Пусть намеченная цель укоренится и прорастет в твоем сознании.

2. Попроси свою душу о помощи и вдохновении.

3. Пусть все идет само собой; позволь оформиться плодам твоих трудов.

4. Действуй, когда тебе все ясно.

5. Ничего не предпринимай, когда сомневаешься.

6. Не надо лишней путаницы. Верь в свою цель.

7. Ничего не предпринимай под воздействием страха, тревоги и прочих негативных побуждений.

8. Надейся на лучшее.

9. Отнесись к любому результату как к лучшему, чего ты мог достичь в тот момент.

10. Не ругай себя за допущенные ошибки и возникшие трудности.

11. Не тушуйся и не замыкайся в себе, когда что-то идет не так. Научись извлекать полезные уроки из каждой неудачи.

12. Не обвиняй других.

13, Будь готов к любому результату.

14. Не думай о прошлом. Верь, в лучшее будущее.

15. Не принимай плохой результат как данность - старайся изменить в себе самом все, что изменить необходимо.

16. Не пытайся подстегивать ход вещей или управлять им.

17. Не увлекайся фантазиями. Старайся не отвлекаться и смотреть на вещи как можно реалистичней.

18. Будь уверен в себе и сосредоточен.

19. Ищи в своей жизни знаки того, что ты идешь по верному пути.

20. Умей отвечать за свою судьбу.

Сказанное по поводу потока, по существу, сводится к следующему: дух может свершить все что угодно, если ему не мешать. Когда ты действительно находишься в потоке, ты расходуешь меньше сил, тебе практически не приходится бороться.

Но к этому списку я обычно обращаюсь, когда чувствую, что выпал из потока, когда мне необходимо напомнить себе о тех препятствиях, которые осложняют жизнь, - таких, как пораженчество, критиканство, неверие, излишнее напряжение, скованность и тому подобное. Все это противоположно тому, чего требует от меня мой список. Когда ты перестанешь мешать себе, к тебе вернется спокойная и уверенная сосредоточенность. Сталкиваясь с трудностями, постарайся извлечь из них духовные уроки - например, учись быть терпеливым и мужественным. Человек не мог бы развиваться, если бы ему все и всегда удавалось. Но не думай, что борьба - это обычный и правильный путь к достижению цели. Богу нужны сотворцы, а не солдаты. По мере становления твоего духа ты увидишь, что быть творцом гораздо легче и намного интересней, чем одержать верх в какой-нибудь битве.



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 14.08.2014, 15:05 | Сообщение # 4
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22709
Статус: Offline
Упражнение от Дипака Чопра для исполнения желаний


Все мы часть Вселенной, поэтому наши желания суть проявления самой Вселенной. В намерениях изначально присутствует механизм их исполнения. Каждый из нас должен иметь ясные намерения. И если мы сумеем убрать с пути эго, наши намерения непременно сбудутся. Намерение притягивает нужные обстоятельства, силы, события, ситуации, контакты.

О частностях не беспокойтесь: если переусердствовать в стараниях, результат может оказаться прямо противоположным желаемому. Предоставьте нелокальному разуму возможность синхронизировать явления Вселенной и исполнить ваше намерение. Намерения — те же силы природы: они как сила тяжести (но намного могущественнее). На законах физики не нужно концентрироваться — они и так работают. Никто не скажет: «Я не верю в силу тяжести». Сила тяжести проявляется независимо от того, понимаем мы происходящее или нет. С намерением дело обстоит точно так же.

Чтобы высвободить энергию намерения, следует установить связь с полем сознательного разума. Это можно сделать разными способами, лучше всего — посредством медитации. Когда человек достигает определенного уровня сознания, любое его желание исполняется. Некоторые люди связаны с полем сознательного разума настолько тесно, что все их намерения сбываются сами собой: под их желания подстраивается все мироздание. Это не значит, что исполняется любая прихоть; дело в том, что намерения таких людей соответствуют намерениям Вселенной. И намерения эти действительно сбываются, но только потому, что Космический Разум использует их для исполнения собственной воли.

Намерение и прихоть — далеко не одно и то же. Намерение предполагает сосредоточенность, а также некоторую отстраненность. Когда вы мысленно сконцентрировались на каком-то желании, следует отпустить его и предоставить Вселенной заниматься деталями. Если абстрагироваться от результата не получается, то в дело вмешивается эго и желание не сбывается. Если намерение не сбывается сразу, вы разочаровываетесь.

Безусловно, лучший способ научиться реализовывать свои намерения — это согласовывать их с космическими намерениями, гармонизировать свои планы с планами Вселенной. Когда такое соответствие установится, в вашей жизни появится больше синхронистичности — и вы это обязательно заметите. Устанавливать гармоничные отношения лучше всего с помощью обыкновенной благодарности. Осознайте, что вы благодарны Вселенной за все, что получаете. Поблагодарите мир за доставшееся вам место в жизни; за то, что вам посчастливилось участвовать в общей судьбе человечества. Гармония предполагает отказ от всевозможных обид и жалоб. Жалость к себе — детище эго. Так, животным обиды и недовольство неведомы. Только ворох эмоций мешает проявить человеческие намерения. Чтобы создать чистое намерение, необходимо научиться отпускать его.

Упражнение: Сосредоточиться на намерении

Лучший способ сосредоточиться на намерениях — записывать их. Уединитесь в каком-нибудь укромном месте, где вас никто не побеспокоит. Напишите, чего вы хотите; опишите все уровни вашего намерения. Упомяните и физические радости, и удовольствие для эго, взаимоотношения, самооценку и духовные желания. Запишите как можно более детально.

По мере исполнения (или изменения) желаний вычеркивайте соответствующие пункты из списка или добавляйте новые.

Погрузитесь в медитацию и представьте, что было бы, если бы все ваши желания исполнились. Возможно, вам удастся представить реализацию ваших мечтаний как на материальном, так и на духовном уровне. Не пытайтесь упорядочить мысленные образы; не беспокойтесь, если они покажутся вам несбыточными, нереальными. Просто наблюдайте за ними, ощущайте их полноту. Главное — уделить должное внимание всем четырем уровням устремлений. Если удастся достичь нужной степени соответствия, внутренний диалог прояснится и обретет большую силу — с его помощью вы попадете на уровень единого сознания.

Намерение не нуждается в постоянном внимании, но в концентрации оно очень даже нуждается. Со временем привычка концентрироваться обязательно выработается. Просматривайте составленный список один-два раза в день. Читайте его перед самой медитацией. Медитация успокаивает внутреннюю сущность человека. Эго исчезает. И вы отстраняетесь от возможного результата, не вникаете в детали и не мешаете глубинному разуму все организовывать и располагать частности в нужном порядке. Главное здесь — абстрагироваться от уровня эго, уровня «я», от самооценок, и не мешать нелокальному разуму исполнять ваши желания посредством синхронистичности.

Вначале можно быть сколь угодно эгоистичным. Вначале все ваши желания могут вертеться вокруг «себя» и разного рода мелочей. Но со временем вы начнете понимать, что самореализация должна происходить во всех измерениях, а не только на личном уровне и уровне эго. Когда заметите, что ваши желания исполняются, эгоизм пойдет на убыль: вы осознаете, что можете получить все что угодно.

Тому, у кого еды вдоволь, даже в голову не придет постоянно что-то жевать. То же и с намерениями. Когда вы поймете, что желания сбываются, вы станете меньше думать о личных потребностях. Вас начнут больше интересовать нужды остального мира. Это поэтапный процесс. Будьте терпеливы — но приготовьтесь к чудесам.


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Манифестация » О Желаниях (Дипак Чопра)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website