Четверг, 02.05.2024, 11:12
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Волшебный Салон Лотоса » Идеальная фигура » Психосоматика: лишний вес
Психосоматика: лишний вес
ELISELДата: Пятница, 22.01.2021, 21:48 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22693
Статус: Offline
Психосоматика: лишний вес



Человек может полнеть не только из-за обилия съеденных пирожных и котлет. Лишний вес имеет психосоматические причины. Например, кто-то не способен словесно отстаивать личные границы и неосознанно формирует броню в виде жировой прослойки. Или человек гиперответственен - он отвечает и за себя, и за многих других людей, в результате становится монументальным, крупным.

Откуда он берется - лишний вес или, как сказали бы диетологи, избыточная масса тела? Давайте исключим физиологические особенности организма - уровень гормонов, диабет и прочее, этим нужно заниматься с врачами, и обсудим психологические факторы, которые способствуют появлению лишних килограммов. ⠀

Психосоматические причины избыточного веса

Я не очень люблю изыскания известных авторов, как Лууле Виилма, например, на тему психосоматики (хотя ее вклад трудно недооценить), потому что, на мой взгляд, каждый человек уникален и невозможно найти универсальные причины возникновения болезней для всех. Она видела причины ожирения в том, что человек склонен навязывать свою волю другим; испытывает стресс неудовлетворенности; страдает жаждой накопительства; испытывает страх перед будущим; при помощи лишнего веса человек хочет быть сильнее, ведет внутреннюю борьбу со своими стрессами.

Я думаю, с каждым случаем надо разбираться индивидуально. Так я вижу, что у одного человека, допустим, больное сердце из-за того, что мать не принимала его, как своего ребенка, во время беременности, а у другого - из-за ранней смерти близкого родственника в детстве. Так же и с лишним весом.

Что я заметила, работая с проблемой избыточной массы тела? Что причины могут быть, например, такими:

* человек не способен словами отстаивать свои границы, защищать себя и неосознанно создает броню в виде жировой оболочки;

* в далеком прошлом есть психотравма, которую человек не прожил, не осознал, а "накрыл" жировым слоем, чтоб не болело;

* у человека повышенная ответственность - он отвечает не только за себя, но и за кучу других людей, поэтому становится больше, массивней, чтобы быть устойчивей;

* человек боится отношений, поэтому неосознанно делает себя таким, чтобы интерес к нему был минимальным;

* человек боится быть выброшенным из своей семьи, своего рода, поэтому становится таким, какими были бабушка или мама, или отец, или другие предки;

* человек не нашел в жизни смыслов, поэтому глушит экзистенциальную пустоту удовольствием от еды.

Ну, и, конечно, лишний вес возникает из-за переедания. А почему человек переедает, обсудим в следующий раз.

Автор: Лилия Ахремчик
Прикрепления: 9444643.jpg (45.6 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
TATYДата: Среда, 27.01.2021, 00:36 | Сообщение # 2
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 762
Статус: Offline
Цитата ELISEL ()
у человека повышенная ответственность - он отвечает не только за себя, но и за кучу других людей, поэтому становится больше, массивней, чтобы быть устойчивей;

Очень неожиданно и верно.
Лиза, спасибо за интересный материал


Всем Любви и Света
 
Форум » Волшебный Салон Лотоса » Идеальная фигура » Психосоматика: лишний вес
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website