Четверг, 28.03.2024, 12:31
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кабинет Мага » Волшебные ритуалы » Верба: целебные свойства, как сделать оберег
Верба: целебные свойства, как сделать оберег
ELISELДата: Пятница, 07.04.2017, 22:44 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Верба: целебные свойства, как сделать оберег



Кустарник с красноватыми ветками и нежными пушистыми почками — вербочка — символ весны. Она первая просыпается после зимних стуж. Наверное, именно потому она и стала на Руси символом пробуждения жизни, возрождения.

В копилке народной мудрости сохранилось великое множество примет и поверий, связанных с вербой. А экстрасенсы и травники соглашаются, что верба обладает особой энергетикой и способна избавить от множества проблем и заболеваний.

Магические свойства вербы

Славяне-язычники называли вербу перуновой лозой. Они верили, что это дерево пользуется особым расположением главного бога — Перуна. Отчего этот кустарник удостоился столь высокой чести? Прежде всего, оттого, что верба — самое жизнестойкое растение. Во-вторых, верба обладает уникальным качеством: с годами ее энергетика меняется с «плюса» на «минус». То есть молодая вербочка — мощный донор: она щедро делится с человеком своей энергией, наполняет силами, снимает усталость. Именно потому издавна больные и ослабленные люди шли к вербе. Постоишь рядом с кустиком, сожмешь в кулаке несколько веточек — и полегчает. Также молодая верба избавляет от негатива, очищает и защищает. Потому букеты из веток с ранней весны до поздней осени издревле держали в каждом доме. Для защиты посевов от вредителей и непогоды кустарник сажали у края поля. Верба служила и оберегом для скотины.

Вербную почку (свежую или специально для такого случая засушенную), по старинным поверьям, следует съесть перед важным делом — это сулит удачу. Только нельзя злоупотреблять, тревожить вербу часто и по пустякам: она разгневается, и успеха не будет. Купая детей, в воду непременно клали веточку вербы, чтобы деревце наделило младенца здоровьем.

А вот старая дуплистая верба — ведьмовское дерево. Оно способно высасывать силы и даже отнимать жизнь. Ни отдыхать под ней, ни пить воду из ручья, протекающего под такой вербой, нельзя:- это грозит болезнями. Вот почему не следует сажать вербу у дома: пока деревце молодое, оно будет помогать вам, но, состарившись, начнет питаться вашей энергией. Рубить же вербу люди всегда опасались: навлечешь на себя гнев Высших сил, духов леса.

Срезая гибкие веточки для магических обрядов, человек должен сначала поклониться дереву, погладить его и попросить прощения. И ни в коем случае нельзя срезать у одной вербы слишком много ветвей.

Вербное воскресенье

Немудрено, что это сакральное растение заменило собой в христианской России пальмовые ветви — изначальный атрибут последнего воскресенья перед Пасхой. И даже сам праздник носит имя дерева — Вербное воскресенье.
В этот день пучки вербы освящаются в церкви и обретают еще большую силу. Так, если освященной вербой слегка постучать по телу, весь год болеть не будешь, а если и подхватишь недуг, быстро выздоровеешь.

Постукивают ветками вербы друг друга и для избавления от грехов, приговаривая: «Не верба бьет, а старый грех». Помогает освященная верба пугливым людям. Придя из храма в Вербное воскресенье, надо вбить кусочек веточки в стену (если стена деревянная — между досками) или найти в штукатурке небольшое отверстие, куда веточка войдет, как гвоздик. После этого все ваши страхи исчезнут.

Букет освященной вербы целый год хранят за иконой: он оберегает дом и его обитателей. Накануне следующего Вербного воскресенья букет надо вынуть, отнести к реке и пустить по воде. Пруд или озеро со стоячей водой не подходят: ветки должны уплыть по течению.

Как сделать оберег из вербы

Чтобы создать мощный оберег, веточки вербы срезают у молодого деревца рано утром на растущей Луне. Выбирают молодые и неповрежденные — ровно по числу домочадцев. Прежде чем срезать, обратитесь к вербе, объясните, для чего просите у нее помощи, и никогда не берите ни одной лишней ветки.

Оберег надо делать в тот же день, когда срезали вербу. Запаситесь белой восковой свечой и красной шерстяной нитью. Слева от себя на столе положите ветки, зажгите свечу, возьмите первую веточку, поднесите срезом к свече и прочтите наговор:

«Верба вещая, верба щедрая, Здоровья и долголетия (полное имя) дай, Отодвинь жизни край».

Отложите заговоренную ветку справа от себя и возьмите следующую. Тот же обряд сделайте для каждой из веток, для каждого домочадца, себе заговорите последнюю ветку. Свяжите букет красной нитью и поставьте в вазу без воды.

Внимание: нельзя ставить вербный букет в металлические сосуды и в вазы из пластика. И ни в коем случае не ставьте в ту же вазу искусственные цветы: верба лишится силы.

Вербу лучше всего держать там, где собирается семья. Через год закопать под старым деревом или пустить по воде. Старайтесь не ссориться в помещении, где стоит ваша заговоренная верба, иначе она перестанет вам помогать. Впрочем, в доме с вербой ссоры редки!
Прикрепления: 3789990.jpg (53.7 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Кабинет Мага » Волшебные ритуалы » Верба: целебные свойства, как сделать оберег
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website