Суббота, 20.04.2024, 03:54
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Настройки и Посвящения » Колесо Года » Праздник Имболк (Кэндлмас) (Настройка в ДАР только 1 и 2 февраля!)
Праздник Имболк (Кэндлмас)
ELISELДата: Вторник, 29.01.2013, 00:26 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline
Праздник Имболк
или
Кэндлмас
Настройка из цикла «Колесо Года»
Основатель Фархад Наджафи




Языческий календарь базируется на Кельтском «Колесе года». Этот календарь находится в тесной связи с природными ритмами циклами, и смена сезонов – 8 особых периодов года – отмечены особыми праздниками (или Шабашами).

Имболк – день на перекрёстке, срединная точка между Зимним Солнцестоянием (Йолем) и Весенним Равноденствием (Остарой). Этот праздник света, отмечающий прибывающий день и зарождение Весны, известен также как Кэндлмас, Имболг, День Невесты, Оймелк и день Брид.
Имболк – время очищения и новых начинаний, время смотреть в будущее, время надежд, стремлений, мечтаний. Это период свежих стартов, приносящих обещание роста.
День отмечается возжиганием свечей. Имболк первоначально был Кельтским праздником, посвящённым богине Бригид, чьё имя означает «Возвышенная», королеве и богине-матери многих европейских племён. Она также известна как Бриджет, Бригде, Бриг или Брайд (по-английски «невеста»). Считается, что у неё было две сестры: Бригид-Врачевательница и Бригид-Кузнец, но это, скорее, три аспекта одной богини - покровительницы поэзии, врачевания и кузнечного дела. Бригид также богиня регенерации и изобилия, обеспечивающая достаток.
С приходом христианства богиня превратилась в Святую Бригид, унаследовав о неё дар целительства. Она соткала первый лоскут ткани в Ирландии и вплела в него исцеляющие нити, которые сохранили свою силу в течение веков. Множество целительных источников было названо в её честь.



Имболк, также называемый Друидами Оймеалг - это праздник лактации овец. Название произошло от гэльского слова «оймелк», которое означает «молоко овцы». Домашние животные приносили первый в этом году приплод, их вымя набухало, из него струилось молоко жизни. Это время благословения семян и освящения орудий земледелия. Оно отмечает срединную точку тёмного периода года. Это также фестиваль Девушки, с 1 февраля по 21 марта сезон обновления и роста.

Энергия предназначена для гармонизации с природными ритмами обновления и проведения сезонных ритуалов с максимальной эффективностью. Ею также можно заряжать воду, кристаллы, ювелирные изделия, магические жезлы, свечи и т.д.

Настройка передаётся в ДАР только 1 и 2 февраля!

Прикрепления: 7573970.jpg (14.6 Kb) · 1150178.jpg (34.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 29.01.2013, 00:27 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline
Имболк



Праздник Имболк (Imbolc) отмечается 1 февраля (по другим источникам — 2 февраля). Название происходит от древнеирландского слова mblec — «молоко». Еще один вариант происхождения названия изложен в книге «Друиды» Ф. Леру: от префикса «imb» и слова «folc» — «ливень».

Празднование символизирует возвращение в мир солнца, которое хоть слабо, но набирает силу с каждым днем. В это время овечки начинают давать молоко, что служит верным признаком приближения весны. Традиционно Имболк сопоставляют с римскими праздниками очищения. Имболк так же отождествляют с деторождением, противопоставлением смерти. Он известен еще и как «Праздник свечей». Свечи и костры являются символами празднования. Февраль у древних кельтов считался удачным месяцем для рождения, особенно девочек. А самым счастливым днем для рождения оказывалось первое февраля, ибо зачат был такой ребенок в Бельтайн, день, благословленный Богиней.

Обряды

Имболк выделяется еще и тем, что посвящен кельтской богине Бригантии (Богиня огня, тайного знания, покровительница кузнечного ремесла, поэзии, целительства, жизненной и творческой силы, природы и возрождения, процветания, благополучия). В христианской церкви Бригантия трансформировалась в Святую Бригиту — повивальную бабку Девы Марии.

В этот день во всех комнатах дома принято зажигать свечи, так как Бригита приносит в мир свет. Во времена язычества было принято оставлять вечером с 1 на 2 февраля на маслобойке кусок хлеба, намазанного маслом, как приношение Богине. Так же рекомендуется сделать венки и повесить их на кухне, где ее присутствие может благословить пищу. Необходимо положить часть еды — торт, бутерброды, молоко — за дверь; Бригита, проходя вечером мимо дома, непременно оценит угощение. Хорошо так же оставить на пороге шелковую ленту на благословление Бригиты — она может затем использоваться для целебных и защитных целей.

Имболк является днем очищения. Принято омываться самим, убрать свой дом, поливать водой домашних животных. Нельзя заниматься рукоделием и пить пиво. Традиционная пища Имболка — молочная. Так же подаются пряные, мясные блюда с перцем, луком, чесноком. Желательно, чтобы блюда эти, а также напитки содержали изюм.

Символика праздника


Цвета:
белый, желтый, розовый, светло-зеленый, светло-голубой, лавандовый.

Травы: все вечнозеленые растения, ива, клевер, розмарин, мирра, базилик, черника, фиалки, белые и желтые цветы, подснежники, морская водоросль, хмель, шандра, рябина, подснежник, первоцвет, шалфей, лавр, ежевика, чистотел, мать-и-мачеха.

Благовония: жасмин, абрикос, мирра, олива, ирис, ваниль, черника, мускус, глициния.

Другие символы:
свечи, зерно.

Еда: молочные продукты, семена, хлеба, пироги, говядина, сухофрукты, лук, чеснок, карри, картофель, морковь, баранина.

Напитки:
глинтвейн, пряные вина, молоко, травяные чаи.

Животные: бараны, овцы, олени, выдры, малиновки, синицы.

Украшения: свечи, огни, метлы, желтые цветы, снежинки, белые ленты, Кресты Бригиты, Ложе невесты, Солнечное Колесо.


источник
Прикрепления: 6936385.jpg (51.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 29.01.2013, 00:33 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline


Имболк – праздник ранней весны. Одно из кельтских названий для этого праздника Бригантия, по имени Бригиты, триединой кельтской богини, которая весной являлась в образе молоденькой девушки, а к концу зимы становилась старой ведьмой. Она была признана в христианстве Святой Бригитой Килдэрской, ее день 1 февраля. Кроме того, Бригантия – имя галльской богини Земли.
В этот праздник вокруг полей носили пылающие факелы, для пробуждения нового солнца на вершинах гор зажигали священные огни. Считалось, что Бригита сама обходит поля с факелом, растапливая снега и пробуждая новую жизнь, так что в первую очередь это был праздник света. В языческих и христианских обрядах разных стран принято зажигать свечи, чтобы возвратить в мир тепло и свет.
Согласно преданию, богиня – девушка Бригита вышла замуж за Луга – молодого бога света, и, поэтому для брака с главой племени стали выбирать деву; это гарантировало приход на землю новой жизни. По преданию, вождь племени обнимал Кейлик – старую ведьму зимы, которая у него в объятьях превращалась в девушку – богиню.
Отдельному человеку ритуалы Имболка приносят умственное, эмоциональное и духовное возрождение, особенно если он обижен или недостаточно уверен в себе. Если вы проведете ритуал в вам вернутся оптимизм, уверенность, завяжутся новые прочные знакомства, ведущие к любви и дружбе.

Ритуал очищения дома на Имболк


Добавьте два чайных пакетика чая из мяты перечной и кожуру одного лимона в чашку кипятка, настаивайте 5 минут. Затем процедите, добавьте 12 капель масла чайного дерева и влейте смесь в ведро горячей воды. Этим отваром мойте все комнаты своего дома, перемещаясь по кругу против часовой стрелки, приговаривая:
- Один – для веселья, второй для радости, третий и четвертый – прогнать печаль, пятый и шестой – прогнать бесполезный гнев, семь, восемь, девять – держаться недолго.
Девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один – темные дни теперь ушли.
Особенно хорошо вымойте прихожую и порог дома.

Ритуал Имболка для роста доходов


Вам понадобится: тонкая оранжевая свеча, красная свеча, масло корицы, масло розмарина, контейнер со льдом символ сезона – белый цветок.
Смажьте красную свечу маслом розмарина, а оранжевую маслом корицы и поставьте их на алтарь. Поставьте на алтарь также вазу с белым цветком и контейнер со льдом. Сделайте круг. Зажгите красную свечу и скажите:
- Это время свечей, это время огней, когда каждый луч солнца приветствует возрождение Бога. Приветствую Бога, приветствую Богиню, вся земля радуется, сбросив мантию зимнего сна!
Зажгите от красной свечи оранжевую, возьмите ее в руки и медленно обойдите круг по часовой стрелке со словами:
- Земля еще скована льдом, воздух веет морозом, но бог Солнца рожден заново из лона доброй Матери – Богини, хозяйки всего изобилия.
Остановитесь перед алтарем и поставьте свечу на него. Глядя на пламя оранжевой свечи, скажите:
- День растет, тает снег, пробиваются первые почки и цветы. Пусть же и мой достаток начнет расти с этого дня. Да будет так!
Оставьте свечи догорать.


источник
Прикрепления: 7279977.png (118.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
SvetlayaДата: Вторник, 29.01.2013, 00:47 | Сообщение # 4
Алхимик
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
ELISEL, Елизавета, с Любовью и Благодарностью приму в Дар настройку из цикла "Колесо Года" - Праздник Имболк до востребования.
 
NatalisДата: Вторник, 29.01.2013, 20:58 | Сообщение # 5
Алхимик
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Елизавета, с радостью присоединяюсь! smile
Цитата (ELISEL)
Имболк – праздник ранней весны.

Весна и правда, уже не за горами... надо подготовиться!
 
ELISELДата: Среда, 30.01.2013, 23:09 | Сообщение # 6
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline
Svetlaya, Natalis, в списке! biggrin





КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
geranДата: Четверг, 31.01.2013, 01:59 | Сообщение # 7
Искатель
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Offline
Елизавета, с благодарностью приму в Дар настройку из цикла "Колесо Года" - Праздник Имболк
 
ELISELДата: Четверг, 31.01.2013, 23:54 | Сообщение # 8
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline
Svetlaya, Natalis, geran, настройки и мануалы вам отправила. Принимайте во Благо!
Да благословит вас Бригид!





КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
SvetlayaДата: Пятница, 01.02.2013, 13:17 | Сообщение # 9
Алхимик
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
ELISEL, Елизавета, Благодарю Бригид и тебя за волшебную настройку "Праздник Имболк"! Удивительная энергия! Принимала настройку перед сном, теплая и нежная энергия моментально начала поступать в ступни и ладони. Всю настройку сопровождали голубые и синие цвета. Видела феечек - девочек, они необыкновенно красивые и озорные, видела синие цветы, похожие на фиалки. А под конец приема настройки, я была в совершеннейшем восторге - энергия будто обняла и напитала всю меня своим теплом и любовью!
 
ELISELДата: Пятница, 01.02.2013, 18:38 | Сообщение # 10
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline
Svetlaya, Светлана, благодарю за отзыв! Желаю весёлого праздника! smile




КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
NatalisДата: Суббота, 02.02.2013, 14:17 | Сообщение # 11
Алхимик
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Елизавета, благодарю за настройку!
Энергия очень приятна, теплая и нежная. Во время настройки видела синие огоньки и чувствовался аромат цветов! После настройки, был прилив бодрости и радости smile
Не смотря на то, что у нас за окном во всю метет метель, внутри состояния скорого наступления ВЕСНЫ! Это так прекрасно!
 
ELISELДата: Суббота, 02.02.2013, 14:21 | Сообщение # 12
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline
Natalis, Наталья, благодарю за отзыв!
Желаю постоянно поддерживать состояние Весны в душе!





КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Анжела8Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 20:34 | Сообщение # 13
Искатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Здравствуйте Елизавета, если ещё не поздно, то приму с Благодарностью настройку. biggrin
Нахожусь далеко от дома, еле прорвалась на сайт.
 
ELISELДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:05 | Сообщение # 14
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline
Анжела8, Альбина, добрый вечер! Пока не поздно biggrin Настройку и мануал вам отправила. Принимайте во Благо!





КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Анжела8Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 01:14 | Сообщение # 15
Искатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
ELISEL, Елизавета, Благодарю за настройку! biggrin Принимала на ночь, выразила намерение и успела ощутить только сильную вибрацию и я отключилась до самого утра...
 
Форум » Настройки и Посвящения » Колесо Года » Праздник Имболк (Кэндлмас) (Настройка в ДАР только 1 и 2 февраля!)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website