Четверг, 28.03.2024, 11:22
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Духовный Мир » Беседы с Учителями » Просто притчи
Просто притчи
ELISELДата: Суббота, 25.02.2017, 13:23 | Сообщение # 31
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Online
Вкус жизни. Притча



Как-то раз Учитель предложил ученику прогуляться по лесу. Какое-то время они молчали, потом Учитель спросил:

– Чувствуешь ли ты вкус воздуха?

Ученик некоторое время принюхивался к свежему лесному воздуху, а потом начал перечислять запахи, которые он ощутил.

– Обоняние у тебя хорошо развито, – улыбнулся Учитель. – Но я не об этом спросил тебя. Как насчет вкуса?

Ученик высунул язык, поводил им из стороны в сторону, но, ничего не почувствовав, растерянно уставился на Учителя.

Учитель, ни слова не говоря, одной рукой крепко прижал ученика к себе, а другой – зажал ему рот и нос так, что тот не мог дышать.

Ученик сначала не сопротивлялся, но через несколько секунд стал вырываться – сработал инстинкт самосохранения.

Учитель отпустил его. Ученик некоторое время не мог надышаться, ему казалось, что с каждым вдохом он вдыхал в себя саму Жизнь.

– А что скажешь теперь? Какой вкус у воздуха?- спросил Учитель.

– Вкус жизни, – отдышавшись, сказал ученик.

– Правильно. – улыбнулся Учитель. – И постарайся этот вкус чувствовать всегда. Твоя жизнь станет намного ярче и богаче. Вкус Жизни есть в том, что ты ешь, в том, что ты пьешь и еще во многом другом, что нас окружает.

Не ешь пищу, в которой не почувствуешь этого вкуса. Держись подальше от того, кто душевно мертв. Пей из Чаши Жизни, старайся получать удовольствие от каждого глотка, каждого кусочка, каждого вдоха.
Прикрепления: 1834410.jpg (67.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 03.04.2017, 18:16 | Сообщение # 32
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Online
Притча об отношениях



Как-то раз Учитель спросил у своих учеников:

— Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

— Потому, что теряют спокойствие, – сказал один.

— Но зачем же кричать, если другой человек по-прежнему находится рядом с тобой? – допытывался Учитель.

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.

В конце концов, он объяснил:

— Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится повышать голос. Чем сильнее они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат.

— А что происходит, кода между людьми устанавливается гармония и взаимопонимание? — продолжил он, — Теперь они не кричат, а напротив, говорят тише обычного. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое.

А если сближаются еще сильнее? В такие минуты они уже не говорят, а только перешептываются. Даже если посторонних нет рядом, и можно было бы говорить громко.

В конце концов, даже шепот становится не нужен. Они просто смотрят друг на друга, и все понимают без слов.
Прикрепления: 2734865.jpg (49.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Воскресенье, 23.04.2017, 23:32 | Сообщение # 33
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Online
Притча о знаниях



Один способный молодой человек, жаждавший знаний и мудрости, испытывая многие лишения, изучал вдали от родины, в Египте, физиогномику, науку о выражении лица. Шесть лет длилось это учение. И вот настал день, когда он прекрасно сдал все экзамены. Радостный и гордый, молодой человек верхом на коне возвращался на родину. На каждого встречного он уже смотрел глазами человека, познавшего мудрость науки, и, чтобы расширить и углубить свои знания, читал по выражению их лиц как по книге.

И вот повстречался ему человек, на лице которого он прочитал шесть свойств характера: ясно было, что он завистлив, ревнив, жаден, скуп, корыстолюбив и беспощаден. «Бог свидетель, какое страшное выражение лица у этого человека, никогда я еще не видел и не слышал ничего подобного. Вот когда я смог бы проверить свою теорию».

Пока он так думал, незнакомец подошел к нему с приветливым, добродушным выражением лица и смиренно сказал: «О господин! Уже поздно, а ближайшая деревня далеко. Моя хижина маленькая и темная, но я буду носить тебя на руках. Какая это была бы честь для меня, если бы я посмел считать тебя своим гостем на эту ночь, и как осчастливило бы меня твое присутствие!»

Наш путешественник с изумлением подумал: «Поразительно! Какой контраст между речами этого человека и отвратительным выражением его лица».Эта мысль глубоко взволновала молодого человека, он стал сомневаться в том, что усвоил за все шесть лет учения. Чтобы вновь обрести уверенность, он принял приглашение незнакомца. Хозяин услаждал ученого чаем, кофе, соками, печеньями и кальяном. Он осыпал своего гостя любезностями и вниманием. Три дня и три ночи гостеприимному хозяину удалось удержать путешественника у себя. Наконец, ученый пожелал избавиться от этого невероятного гостеприимства и принял твердое решение уехать.

В час расставания хозяин протянул ему конверт со словами: «О господин! Это Ваш счет».

«Какой счет?» – с удивлением спросил молодой человек. Как выхваченный из ножен меч, вдруг обнажилось истинное лицо хозяина. Он нахмурил лоб и злобно закричал: «Какая наглость! Что ты себе воображал, когда ел здесь и пил? Уж не думал ли ты, что все это было даром?» При этих словах ученый сразу пришел в себя и молча вскрыл конверт. Он увидел, что все, что он ел и не ел, было указано в счете по цене во стократ большей. У него не было при себе даже половины требуемой суммы. Пришлось слезть с лошади и отдать ее хозяину, а в придачу еще и седло со всей поклажей. Но и этого оказалось мало; тогда он снял с себя и отдал свой дорожный костюм. Пешком отправился он в путь.

И долго еще можно было слышать его восторженные слова: «Слава богу, слава богу, что шесть лет моего учения не были напрасны!»
Прикрепления: 1075101.jpg (81.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 12.06.2017, 13:08 | Сообщение # 34
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Online
Притча о зоне комфорта



Один знатный дворянин увлекался соколиной охотой. Как-то раз егерь принес из леса крошечного и едва живого птенца сокола. Герцог сам выкормил малыша и отдал ловчему для обучения. Птенец вырос и превратился в сильного и красивого сокола. Вот только никто и никогда не видел его в небе – все дни он проводил на ветке дерева, на которую попал крохотным птенцом.

Герцог любил, стоя на балконе, наблюдать за тренировками своих охотничьих птиц – ловчий отлично знал свое дело, и в небе парили хорошо обученные орлы и коршуны. Но любимый сокол герцога по-прежнему не покидал своего места.

Раздосадованный дворянин послал гонцов во все уголки своих владений с приказом найти человека, который научит сокола летать. Как-то утром герцог вышел на балкон и увидел в небе над замком своего любимца. Он был очень обрадован и велел немедленно привести к нему человека, сотворившего это чудо. Через несколько минут в покои вошел простой крестьянин.

Удивленный дворянин обратился к нему с вопросом:

– Как тебе удалось заставить его взлететь?
– Это было несложно, ваша светлость, - ответил крестьянин, - я всего лишь спилил ветку, на которой сидел сокол. Лишившись привычного места, он вспомнил что у него есть крылья и взлетел.
Прикрепления: 4332235.jpg (200.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 03.07.2017, 10:03 | Сообщение # 35
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Online
Притча о пустой лодке



Общаясь с учеником, мастер говорил: в юности я любил проводить время на воде, плавая в лодке. Мне нравилось побыть в одиночестве и время пролетало незаметно, когда я был на озере.

Как-то раз я пребывал в медитации, сидя в своей лодке. У меня было хорошее настроение в эту удивительную ночь. Но в один момент в мою лодку ударилась другая лодка, которая была пуста и просто плыла по течению.

Я почувствовал как рассердился и уже открыл глаза, чтобы обрушить свой гнев на того человека, который стукнул мою лодку. Но моему удивлению не было предела, когда я увидел, что другая лодка оказалась абсолютно пуста!

Моей злости и гневу некуда было деваться. И всё, что я мог сделать - это начать вновь концентрироваться и получше рассмотреть свои чувства.

В тот момент я сделал важное осознание. Пустая лодка, простая деревяшка, плывущая по воде, стала моим учителем. После этого случая, если что-то злило меня или кто-то пытался обидеть меня, я улыбался и говорил, что эта лодка тоже пустая, и, закрывая глаза, вспоминал тот случай на озере.
Прикрепления: 1502165.jpg (172.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Пятница, 28.07.2017, 13:27 | Сообщение # 36
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Online
Мудрая притча про учителя боевых петухов



К одному князю пришел человек и предложил потренировать боевого петуха князя. Князь согласился.

Прошло десять дней.

– Ну, как? — спросил князь. — Мой петух готов к бою?

– Нет, нет! Он слишком самонадеян и рвется в драку. Его нельзя выпускать! Прошло еще десять дней.

– Ну, а теперь?

– Нет, еще рано. Он очень нервный, на все реагирует. Чуть где какой петух крикнет, он все принимает на свой счет. Его нельзя выпускать.

Прошло еще десять дней.

– А теперь?

– Рано еще. Сила и ярость переполняют его, прорываются наружу, и это заметно. Прошло еще десять дней.

– Ну, а теперь-то готов?

– Теперь почти готов. Он неподвижен и словно вырезан из дерева. На чужие крики не реагирует. Но другие петухи не хотят с ним драться и, едва завидев его, с криком убегают прочь.

Нет числа ступеням мастерства. Кто видел подлинное мастерство, не будет восхищаться менее совершенной работой. Промолчит.

Знающий не говорит, говорящий не знает.
Прикрепления: 6312183.jpg (399.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Суббота, 29.07.2017, 23:14 | Сообщение # 37
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Online
Вода в пустыне



В пустыне расположилась деревня. Это был маленький оазис с небольшим источником. И само собой, что вода в этом месте ценилась выше золота.

Люди дорожили каждой каплей, укрывали ее от солнца, чтобы она не испарялась, и использовали крайне бережно.

В этом селении побывал путешественник, который, погостив там немного, пошел дальше.

Идя по пустыне и размышляя о тяжелой жизни в покинутой деревне, он увидел роскошный дворец. Путник вошел внутрь и был просто поражен убранством, буйным садом с фонтанами и озерами. Это был невероятный контраст по сравнению с тем, что он видел в деревне.

И тогда он спросил хозяйку дворца:

— Скажите, Хозяйка, ведь у вас невероятное количество воды?

— Да, путник. Именно так.

— На вашей земле есть фонтаны, озера, водопады и целые ангары, заполненные пресной водой?

— Ты прав. Зачем ты спрашиваешь об этом? – уточнила Хозяйка.

— Все очень просто. Вы обладаете таким несметным богатством, а по соседству живут люди, у которых воды практически нет. Они бедствуют и берегут каждую каплю. Ценят воду выше золота и драгоценных камней. Почему вы не поделитесь с ними своими источниками? Почему не одарите их водой? Ведь вы не станете беднее. Не разоритесь. Но сможете спасти множество жизней!

Хозяйка помолчала мгновение, а затем ответила:

— Знаешь, путник, что будет, если я подарю этим людям воду?

В первый раз они не будут помнить себя от счастья. Будут благодарить меня. Превознесут до небес и объявят дочерью богов.

Во второй раз воспримут подарок, как должное.

А потом придут и начнут требовать.
Прикрепления: 7100414.jpg (52.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Суббота, 29.07.2017, 23:16 | Сообщение # 38
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Online
Притча о том, как поймать своё счастье



Старая мудрая кошка лежала на травке и грелась на солнышке. Тут мимо нее пронёсся маленький шустрый котёнок. Он кувырком прокатился мимо кошки, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.

— Что ты делаешь? - лениво поинтересовалась кошка.

— Я пытаюсь поймать свой хвост! - запыхавшись, ответил котёнок.

— Но зачем? - засмеялась кошка.

— Мне сказали, что хвост - моё счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и свое счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он всё время ускользает от меня.

Старая кошка улыбнулась так, как это умеют делать только старые кошки и сказала:

— Когда я была молодой, мне тоже сказали, что в моём хвосте – моё счастье. Я много дней бегала за своим хвостом и пыталась схватить его. Я не ела, не пила, а только бегала за хвостом. Я падала без сил, вставала и опять пыталась поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялась. И просто пошла, куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметила?

— Что? — с удивлением спросил котёнок.

— Я заметила, что, куда бы я ни шла, мой хвост везде идет за мной. За счастьем не надо бежать.

Надо выбрать свою дорогу, и счастье будет идти вместе с тобой.
Прикрепления: 8583058.jpg (177.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 07.08.2017, 22:44 | Сообщение # 39
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Online
Буддийская притча



Будда поведал об одном из своих воплощений. Он говорил:

«В своём предыдущем воплощении я был невежественным человеком. Один мудрец достиг просветления, поэтому я отправился к нему. С почтительным поклоном я припал к его ногам. Но, выпрямившись, с удивлением увидел, как старик склонился в поклоне передо мной.

— Что вы делаете? — воскликнул я. — То, что я касаюсь ваших ног, абсолютно правильно, но я не заслужил поклонов.

Мудрец ответил:

— Будет величайшей ошибкой, если ты коснёшься моих ног, а я твоих — нет. Потому что я — никто иной, как часть тебя, но немного ушедшая вперёд. Склоняясь к твоим стопам, я лишь напоминаю тебе, что ты сделал правильно, поклонившись мне. Но не заблуждайся, считая, что мы два разных человека. Было бы заблуждением считать, будто я мудрец, а ты — невежда. Это вопрос времени. Подожди немного, и ты тоже достигнешь просветления. Когда правая нога ступает вперёд, левая следует за ней, на самом деле левая остается позади только для того, чтобы правая могла шагнуть вперёд».
Прикрепления: 7876095.jpg (49.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 10.08.2017, 23:13 | Сообщение # 40
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Online
Циклы нашей ЖИЗНИ



Красота притчи заключается в том, что она просто дает людям намек на то, каким все должно быть.

Собрал Бог всех тварей и решил каждому его век отмерить. Первым подозвал человека: «Ты, человече — существо не крупное, так что тебе 20 лет жизни даю». «Мало…» — подумал человек, но с Богом спорить не стал и тихонько отошел в сторону.

А Бог тем временем подозвал лошадь: «Тебе, лошадь, 40 лет жизни назначаю — ты тварь большая, тебе и жить дольше. Но лошадь взмолилась: «Помилуй, Боже! 40 лет с ярмом на шее ходить, за собой плуг да воз таскать, да еще и кнутом получать! Мне и 20 хватит… Отдай оставшиеся человеку, ему нужнее».

Бог дал добро и позвал корову. На том же основании, что и лошади, дал ей 40 лет жизни. Но корова отказалась: «Упаси, Боже! 40 лет за вымя меня дергать будут! Мне и 20 хватит, а оставшиеся годы отдай человеку, ему они нужнее». Согласился Бог.

Позвал собаку: «Тебе, собака, 30 лет назначаю!» А собака: «Господи, помилуй! Ну куда мне 30 лет на цепи сидеть, гавкать на каждого да кость грызть… Давай мне 15, а остальные человеку отдай».

А Богу что? Отдал еще 15 лет человеку, позвал кота и предложил ему 20 лет жизни. Но кот подумал: как это 20 лет мышатину есть, да и отказался от 10 лет жизни — тоже подарил их человеку.

С тех пор так и живет человек …

Сначала 20 лет свои проживает — забот и горя не знает.

Потом наступают 20 лет лошадиных: работает человек как лошадь, тянет на себе воз — работа, дом, семья…

Следующие 20 лет — те, что корова подарила: «доят» человека дети, внуки… Кто на дачу, кто на машину…

А потом собачьи 15 лет живет: дома сидит, дом сторожит, за внуками присматривает да на улицу поглядывает…

А приходят кошачьи годы, тут уж как повезет… Могут, как кота по голове погладить, а могут и под зад ногой пнуть …
Прикрепления: 3742856.jpg (34.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Среда, 16.08.2017, 23:02 | Сообщение # 41
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Online
Притча о ревности



Однажды к Хинг Ши пришёл крестьянин и, смущаясь, поведал мудрецу о своей беде:

— Учитель, мне стыдно признаться, но я страшно ревнив. Ведь, зная о том, что жена моя верна мне, что она любящая и честная женщина, я ежедневно терзаюсь муками ревности. Даже во сне мне снятся возможные соперники и их козни.

Я измучен своими терзаниями. Скажи, как мне избавиться от этой напасти?

Хинг Ши немного подумал и сказал:

— Я слышал, что жил на юге один человек, которому в наследство достался прекрасный вишнёвый сад. Раскидистые ветви деревьев цвели по весне так, что всю округу тонким ковром устилали нежно-розовые лепестки. Человек этот бережно ухаживал за своим садом, поливал и окучивал деревья, выстроил прочную ограду и каждый раз собирал богатый урожай.

И так продолжалось до тех пор, пока не пришел к нему однажды недобрый человек и не сказал:

«Какой у тебя прекрасный сад, жаль только, что наверняка в него по ночам частенько заглядывают воры».

Потом злой человек ушел, а слова его остались, запав в душу садовника.

С той поры потерял бедняга покой и сон. Ночами сидел он в саду, поджидая воров, а днём, измождённый ночными бдениями, спал.

Спустя какое-то время, деревья, за которыми больше никто не ухаживал и не поливал, стали чахнуть, да и ограда постепенно прохудилась.

Ну, а в саду по-прежнему по ночам сидел безумный садовник, давно забывший о вкусе вишнёвых ягод...
Прикрепления: 4806959.jpg (273.6 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Пятница, 06.10.2017, 22:12 | Сообщение # 42
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Online
Причины наших проблем — мудрая притча



В начале урока профессор поднял стакан с небольшим количеством воды. Он держал этот стакан, пока все студенты не обратили на него внимания, а затем спросил:

- Сколько, по-вашему, весит этот стакан?

- 50 грамм!

- 100 грамм!

- 125 грамм! — предполагали студенты.

— Я и сам не знаю, — продолжил профессор, — чтобы узнать это, нужно его взвесить. Но вопрос в другом: что будет, если я подержу так стакан в течение нескольких минут?

— Ничего, - ответили студенты.

— Хорошо. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? — снова спросил профессор.

— У вас заболит рука, — ответил один из студентов.

— Так. А что будет, если я таким образом продержу стакан целый день?

— Ваша рука окаменеет, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, и даже вам может парализовать руку, и придется отправить вас в больницу, - сказал студент под всеобщий смех аудитории.

— Очень хорошо, — невозмутимо продолжал профессор, — однако изменился ли вес стакана в течении этого времени?

— Нет, — был ответ.

— Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах?

Студенты были удивлены и обескуражены.

— Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли? — спросил профессор.

— Опустить стакан, — последовал ответ из аудитории.

— Вот, — воскликнул профессор, — точно так же происходит и с жизненными проблемами и неудачами.

* Будете держать их в голове несколько минут — это нормально.

* Будете думать о них много времени - начнете испытывать боль.

* А если будет продолжать думать об этом долгое, продолжительное время, то это начнет парализовывать вас, т.е. вы не сможете ни чем другим заниматься.
Прикрепления: 6933169.jpg (116.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Среда, 25.10.2017, 19:17 | Сообщение # 43
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Online
Притча "Не лейте слез напрасно"



Однажды старый, но очень мудрый лектор, читая очередную научную работу,вдруг остановился. Приняв освободительную позу, он услышал с задних парт:

- Профессор, поделитесь с нами своей стойкостью и мудростью. Как вы сдерживаете свои эмоции, ведь каждый из нас знает, насколько вам тяжело.

Вместо этого лектор принялся рассказывать длинный и яркий анекдот, все сидящие без исключения рассмеялись. Когда аудитория затихла, он снова рассказал эту же историю, но лишь единицы улыбнулись. На лице остальных застыл вопрос, который повис в воздухе. Повторяясь в третий раз, немая сцена сильно затянулась. Никто из аудитории даже не улыбнулся, напротив, все находились в подвешенном и непонятном состоянии.

- Ребята, почему вы не смогли посмеяться над моей шуткой трижды? Вы же ежедневно грустите над одной и той же проблемой.

Профессор улыбался, а каждый сидящий в аудитории задумался о своей жизни
Прикрепления: 6408684.jpg (46.6 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 07.11.2017, 15:42 | Сообщение # 44
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Online
МУДРАЯ ПРИТЧА О ТОМ, КАК ВРАГИ МОГУТ ПРИНЕСТИ ПОЛЬЗУ



Враги и недоброжелатели — не такая уж редкость в жизни, особенно если вы добились каких-то успехов.


Враги и недоброжелатели — не такая уж редкость в жизни, особенно если вы добились каких-то успехов. Коллеги на работе, родственники и даже друзья могут перейти на сторону зависти, ненависти, всячески желая (пусть и неосознанно), чтобы у вас ничего не получилось. Простите их. Не опускайтесь до уровня склок и мести, иначе станете таким же. Тем более враг, делая гадости другому, в первую очередь роет яму себе…

Прочтите эту мудрую притчу:

Притча о врагах


В одном государстве настолько верили в провидение, что у них был такой обычай: каждому осужденному на смерть перед казнью предлагалось тянуть жребий судьбы. В мешочке были всего 2 листочка – «Жизнь» и «Смерть». Если осужденный вытягивал первый листок, его миловали. Если второй – приговор тут же приводили в исполнение. Таким образом, у каждого осуждённого была надежда до самого последнего момента, а у судей был дополнительный голос «свыше» за или против принятого ими решения.

Так уж случилось, что один человек открыл своё дело, оно стало понемногу процветать, а вместе с успешностью, как это часто бывает, появились недоброжелатели. Они сначала клеветой добились ареста человека, а затем и подписания ему смертельного приговора.

Зная о том, что у осуждённого всегда есть шанс на спасение, они обманом выкрали из мешочка листочек с надписью «Жизнь» и добавили второй листочек с надписью «Смерть». Таким образом враги не оставили человеку никакого шанса спастись – какой листочек он бы ни вытянул, его ждал смертельный приговор.

Но у человека были и друзья. Они разузнали о кознях врагов, проникли к осуждённому в тюрьму и рассказали, что в мешочке его ожидают два «смертельных» листочка. Друзья советовали рассказать об этом судьям и настоять на проверке мешочка со жребием.

Но, как ни странно, осужденный обрадовался этому известию, попросил никому об этом не рассказывать и сообщил, что это спасёт его. Друзья уж решили, что у него перед смертью помутился рассудок, но он уговорил их хранить молчание.

На следующее утро человек вытянул жребий судьбы и… был отпущен на свободу.

И друзья, и враги, зная о двух смертельных приговорах в мешочке, недоумевали: как он смог выйти из такого, казалось бы, безвыходного положения?

А человек поступил так: вытянув листочек из мешочка, он, не читая, тут же проглотил его. У судей не оставалось иного выбора, кроме как посмотреть, какой листочек остался в мешочке. А так как там была «Смерть», то было официально установлено, что человек вытянул «Жизнь».

Таким образом враги, готовя человеку верную гибель, невольно привели его к спасению.

Не забывайте: враги и неприятели от плохой жизни не появляются. Если они у вас есть – значит, вы достойны того, чтобы вам завидовать. А у любого талантливого человека недоброжелатели будут всегда – только в силу того, что не все таланты достались им.
Прикрепления: 0464239.jpg (181.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 23.11.2017, 22:06 | Сообщение # 45
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Online
Притча о путнике



Усталый путник, еле передвигая ноги, добрался до ближайшего селения.

Он шел долго, силы были на исходе.

Темнело.

Подойдя к дому, постучал в дверь.

- Пусти переночевать, хозяин.

- Не пущу, послышалось из-за двери и вообще уходи лучше, а то собаку спущу.

Голос был уверенный, было видно, что не шутит...

Путник посмотрел на небо, где уже зажглись первые звезды, ночь стремительно вступала в свои права. А ведь и правда не пустит, нужно уходить, пока еще дорога видна...

Тропинка вывела на окраину селения, где начиналось поле и прямо на границе рос большой раскидистый дуб, в наступающей темноте он казался сказочным великаном.

Заночую под ним - решил путник.

Ночь стремительно надвигалась.

Уже ничего не было видно и только небо разгоралось тысячами звезд.

Путник лег и взгляд его утонул в вышине.

В какой-то момент он ощутил, что растворился в этом бесконечном безмолвии, уже не чувствовались натруженные ноги, каким-то новым, ранее неизведанным чувством он смотрел вверх и чувствовал, как соединяется с вечностью.

Это было что- то совершенно незнакомое, но невыразимо прекрасное...

Исчезло ощущение времени, величие открывшейся перед ним бесконечной красоты, казалось полностью поглотило...

Рассвет наступил незаметно.

Сна так и не было, да и не нужен он был, откуда-то появились силы и чувство, что этой ночью он стал другим.

Что-то новое появилось в мыслях, чувствах, взгляде, жизнь приобрела особую полноту...

Путник встал и направился к тому дому, куда его не пустили.

Подошел и поклонился.

Его сердце переполняла благодарность.
Прикрепления: 5236472.jpg (38.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Духовный Мир » Беседы с Учителями » Просто притчи
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website