Четверг, 28.03.2024, 15:18
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Практики » Развитие эмпатии (Как научиться управлять этой способностью?)
Развитие эмпатии
ELISELДата: Воскресенье, 02.04.2017, 13:47 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Развитие эмпатии:
как научиться управлять этой способностью?




Как развитие эмпатии может помочь найти себя? Важные вопросы для тех, кто не может различать свои и чужие эмоции. Способы есть! Узнайте, как сделать это!

В чем сущность эмпатии?

Прежде всего нужно разобраться в терминологии. Эмпатия¹ — это способность человека чувствовать другого, воспринимать его эмоциональное состояние, переживать его. Эмпатия относится к сверхчувствительности, ее относят к экстрасенсорным способностям человека, однако, задатками ее обладает каждый человек.

В действительности, эмпатия — способность наших душ глубоко со-чувствовать, она является таким же видом чувств, как слух или зрение, но так как человек пребывает в «коконе» эго, она не проявлена.


Эмпатия бывают трех типов:


* психическая, когда эмпат считывает эмоции умом;

* энергетическая, когда он считывает душой;

* когда используются оба варианта.

Основные проблемы

Если не уметь управлять этой сверхспособностью, человек может столкнуться с некоторыми серьезными проблемами жизни в обществе. Ниже перечислены самые основные.


1. Социопатия


Нежелание общаться с людьми. Такое происходит, потому что эмпат перегружается чужими переживаниями, очень часто негативными, и после этого плохо себя чувствует.

В большинстве своем люди очень лицемерны, и настоящие лица, те которые видны человеку с такой сверхчувствительностью, могут не нравиться.

Также и наоборот, тот, кто слышит чужую боль и не может отгородиться от нее, будет вызывать бессознательный страх у людей.

2. Одиночество

Оно связано с тем, что люди для эмпата как на ладони, а абсолютная честность встречается довольно редко. Этот особенно актуально в вопросе создания пары, когда один человек обладает эмпатией, а другой живет по принципу: «свои мысли и чувства лучше скрывать». Лицемерие эмпаты видят совершенно ясно, когда слышат одни слова, а чувствуют совершенно другие эмоции.


3. Потеря себя


Это происходить из-за неумения «закрываться». Бесконтрольное подключение к другим людям и круглосуточное считывание информации приводит к тому, что эмпат «живет» жизнями других. Постепенно он начинает терять связь со своим «Я», уже не понимания, кто он и что в действительности хочет.

Как научиться жить с такой экстрасенсорный способностью?

Первоначально необходимо все проанализировать и сделать выбор идти в сторону собственного счастья. Такой простой выбор, сделанный осознанно, имеет огромное значение: это меняет курс движения!

Развитие эмпатии в этом случае пойдет по конструктивному пути.


1. Почему отрицательные эмоции других ощущаются в эмпате, как свои собственные? Потому что есть резонанс!


Если в эмпате не будет негатива, то окружающий негатив не будет резонировать внутри! В таком случае, услышав чужую боль, у эмпата появится выбор — погружаться в эти эмоции или просто принять их как факт.

Для этого необходимо развивать осознанность, избавляться от привычных негативных реакций, мыслей и эмоций внутри себя.


2. Развитие силы воли и намерения.


Часто эмпат по привычке реагирует на чужие эмоции, не разбирая, положительные они или отрицательные. Чтобы управлять сверхспособностью, необходимо осознавать, что происходит в этот момент, обладать силой воли не обращать внимание на происходящее, не погружаться с головой в чувства.

Поначалу это может быть непросто. Нужно научиться быть наблюдателем. Раз эти эмоции есть — пускай будут, но нельзя позволять им управлять собой!

3. Доверие к себе.

Чувства не обманешь: если оно появилось, значит, есть источник! И если эмоция не характерна ситуации или мыслям, высока вероятность того, что эта мысль воспринята от другого человека.

Эмпаты часто не могут определить, какая эмоция их, а какая — из окружающего пространства. С развитием осознанности, внутренней бдительности и наблюдения, человек сможет ясно различать свои и чужие эмоции.

Для этого нужно просто доверять себе.

Развитие эмпатии: как научиться отличать свои чувства и эмоции от чужих?

В данной статье предложен интересный способ, как научиться сверхспособности отличать свои эмоции от эмоций других людей.

Он подобен просмотру фильма в кинотеатре. Когда люди смотрят кино, они испытывают чувства и эмоции, которые полностью свои: игра актеров и событий в фильме вызывает реакцию в человеке.

Это создает некий вакуум, в котором можно зафиксировать свои и чужие эмоции. Во время просмотра кино нужно погрузиться в интересный сюжет и одновременно «просматривать» внутренние чувства.

В особенно чувствительный момент нужно обратить внимание на внутренние переживания: в какой части тела они возникают и как ощущаются. Необходимо познакомиться со своими эмоциями.

На следующем этапе, когда человек сможет легко различать свои эмоции, во время эмоционального момента в фильме он резко начинает думать о другом человеке: так входит с ним в контакт.

И здесь эмпат просто наблюдает за ощущениями, которые появляются. Он быстро уловит разницу, характеры ощущений: одно (свое) родственное, другое (извне) чужеродное.

Постепенно таким образом можно будет научиться улавливать разницу вибраций каждого человека. Со временем эмпату не потребуются фильмы: он научится видеть разницу мгновенно.

«Улитка» — техника втягивания эмпатического Луча

Можно сказать, что у людей со способностью к эмпатии есть Луч (можно называть это по разному: сканер, радар и т.д.), в нем нужно разобраться, чтобы развитие эмпатии шло правильно.

У эмпата есть открытый канал, идущий прямо из души; этот канал имеет створки, и из него исходит этот Луч. Этот Луч достигает другого человека и соединяется с ним. Таким образом эмпат считывает его информацию: эмоции и чувства.

Луч может быть направлен сфокусированно на одного человека, может воспринимать эмоции от нескольких персон, а может находиться в рассеянном виде и считывать всю гамму чувственно-эмоционального потока множества людей.

Для этой техники необходимо нащупать в себе створки канала и сам Луч.

У людей есть место, куда поступают эмоции. Часто оно находится недалеко от сердца. Это и есть открытый канал.

1. Нужно сделать его более мобильным: как бы «пошевелить» им вперед-назад, ощутить, что внутри что-то «движется».

Для этого практик фокусирует свое внимание в этом месте и учится «двигать» внутреннее ощущение вперед-назад, влево-вправо. Со временем получится фиксировать изменения, словно внутри действительно что-то «движется».

2. Практикующий представляет, что около него находится эмоциональный Луч: исходит из канала и тянется туда, куда направлено внимание. Человек втягивает в себя этот Луч, параллельно закрывая створки канала, как улитка втягивает свои рожки.

3. Важно закрыть створки канала: в ином случае «слышимость» чужих эмоций только уменьшится, но не затихнет полностью.

С тренировкой этой техники при втягивании Луча эмпат будет чувствовать, как внутри наступает тишина, в которой есть только собственные эмоции.

4. Время от времени нужно открывать створки канала: чтобы не потерять способность и продолжать развитие эмпатии. Это важно, потому что в ином случае заблокированная способность начнет разрушать организм!

Эти техники сделают развитие эмпатии правильным: подключаться и отключаться к чужим эмоциям по своему желанию.

На самом деле это умение дает огромные возможности для человека: с помощью нее можно достичь огромного успеха в делах, бизнесе и просто отношениях! Зная, что нужно человеку, можно отправлять ему определенные эмоции, помогая разрешать внутренние проблемы.

Это позволит вам стать баловнем судьбы и любимчиком среди людей!


Юлия Тран


¹ Эмпатияосознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания (Википедия).


источник
Прикрепления: 0267440.jpg (48.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Практики » Развитие эмпатии (Как научиться управлять этой способностью?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website