Среда, 24.04.2024, 05:27
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Практики » Дыхательная гимнастика
Дыхательная гимнастика
ELISELДата: Среда, 06.04.2016, 14:58 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22676
Статус: Offline
Дыхательная гимнастика



Офисные будни порой бывают настолько напряженными, что нам в прямом смысле слова нужна передышка. Конечно, можно заварить крепкий чай, отвлечься на вкусный бутерброд или пару припасенных заранее конфет, поболтать с коллегой, а можно сделать передышку с пользой для здоровья. Сегодня мы поговорим о том, как расслабиться, избавиться от стресса, подтянуть фигуру и похудеть не сходя с рабочего место – благодаря дыхательной гимнастике. Техник дыхательной гимнастики очень много, и некоторые из них уходят корнями в далекое прошлое, но все они достаточно эффективны, просты и полезны для нашего здоровья и красоты. Начнем?

Вдох-выдох!

Как мы уже говорили, техник дыхательной гимнастики и дыхательных упражнений очень много, мы постарались собрать самые известные и эффективные. Всего несколько минут в день делайте эти дыхательные упражнения и уже через месяц почувствуете, как меняется в лучшую сторону ваше самочувствие, исчезает чувство тревоги, на смену стрессу приходить уравновешенность и ясная голова:

1. Выдохните и на глубоком медленном вдохе максимально напрягите все мышцы тела, задержитесь на пять секунд и также спокойно медленно выдохните. Теперь сядьте прямо, расправив плечи втянув живот, не проваливайтесь в пояснице, держите спину ровно, ноги поставьте на пол на ширине плеч, руки положите на колени. Теперь закрыв глаза, медленно носом сделайте вдох, затем также медленно выдохните через рот, звук будет похож на «хаааа». Повторите такое дыхание 5-10 раз.

2. Дыхательная гимнастика цигун. Эта гимнастика подходит для всех людей, помогает улучшить работу органов дыхания, обогатить кровь и мозг кислородом, улучшить обмен веществ, укрепить брюшной пресс и избавиться от стресса. Попробуйте ежедневно раз в 1-2 часа делать 2-3 минуты дыхательное упражнение «Дыхание огня». Главный принцип здесь дышать диафрагмой, животом, при этом грудь должна оставаться почти неподвижной. На медленном вдохе носом живот должен быть расслаблен, постепенно увеличиваться в объеме, наполняясь воздухом. На выдохе живот следует резко втянуть, при этом вы почувствуете напряжение брюшного пресса.

3. Дыхание бодифлекс. Такое дыхательное упражнение улучшит работу внутренних органов, обогатит кровь кислородом, поможет снижению веса и приведет в тонус мышцы пресса. Сложите губы трубочкой и медленно выдохните ртом весь воздух, что есть в ваших легких. Теперь через нос сделайте резкий и глубокий вдох. Также резко и интенсивно выдохните весь воздух ртом. Задержите дыхание, сомкните губы, закрыв рот, и как можно сильнее втяните живот. Удерживайте такое положение 7-8 секунд, не дышите! Старайтесь, чтобы в это время ваши внутренние органы как бы уходили за ребра, втягивались внутрь. Теперь медленно вдохните, ощущая, как вся грудная клетка заполняется воздухом. Повторите 10 раз.

4. Упражнение «Ладошки». Это упражнение относится к числу оздоровительных, так как улучшает работу всех систем организма, помогает добиться гармонии с самим собой. Сядьте ровно, руки согните в локтях, направьте ладони вверху. Делайте 4 быстрых интенсивных вдоха носом при этом сжимая ладони в кулак. Не двигайте плечами, медленно выдохните через рот и сделайте снова 4 быстрых вдоха носом. Повторяйте 10-20 раз.

5. Упражнение «Квадрат». Это упражнение не только помогает избавиться от усталости и стресса и запускает в организме обменные процессы, но даже может помочь при головной боли или спазмах в животе. Выполнять его очень просто! Делайте медленный вдох через нос, на 4 счета, теперь на 4 счета задержите дыхание и сделайте медленный выдох ртом, также на 4 счета, и снова на 4 счета задержите дыхание. Чтобы не сбиться с ритма можно представить себе квадрат, где каждые 4 счета – это 1 грань.

6. Упражнение «Погончики». Встаньте, согните руки в локтях, сожмите кулаки и прижмите их к животу. Вам нужно сделать 8 быстрых и коротких вдохов без остановки. Затем сделайте глубокий выдох, одновременно делая толчок руками в низ. Затем сделайте остановку на 5 секунд, снова поднимите кулаки к животу и опять вдохните 8 раз. Повторяйте упражнение до 12 раз.

И напоследок пара общих советов:

∙ Старайтесь выполнять упражнения правильно, даже если осуществляете их в замедленном темпе

∙ Не бойтесь легкого головокружения – оно частый спутник дыхательных упражнений

∙ Лучше всего выполнять дыхательную гимнастику на свежем воздухе, если нет возможности – хорошо проветрите помещение

∙ Одежда не должна мешать: ослабьте узкий воротничок или галстук, расстегните ремень.

Дыхательная гимнастика очень проста, это идеальный спорт для «ленивых»! Но вас не должна вводить в заблуждение простота выполнения упражнений – они на самом деле очень действенны и эффективны, главное – не забывать регулярно выполнять их, и тогда в скором времени они станут вашими любимыми.
Прикрепления: 0528858.jpg (106.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
gala-magicДата: Суббота, 09.04.2016, 17:28 | Сообщение # 2
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 547
Статус: Offline
Очень люблю дыхательные упражнения!Лиз,спасибо за ранее мне неизвестные «Ладошки»,«Квадрат» и «Погончики». Обязательно опробую!
 
Форум » Энергетические Практики » Практики » Дыхательная гимнастика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website