Пятница, 19.04.2024, 14:33
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Петров пост
Петров пост
ELISELДата: Понедельник, 12.06.2017, 13:55 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22669
Статус: Offline
Петров пост: история, церковные традиции и народные приметы



Пост помогает людям очищаться от грехов путем воздержания от телесных благ. Петров пост имеет множество важных традиций и церковных правил, о которых будет не лишним вспомнить сейчас, накануне его начала.

Петров пост — это первый постный период за лето. Конечно, по своему духу он не похож на Великий пост, но он выполняет немного другие задачи. Ранее мы писали о пяти вещах, от которых необходимо отказаться в Великий пост. У периода первого летнего воздержания немного иные приоритеты. Это не случайно: правила каждого поста во многом связаны с историей его появления, а также с событиями, которые он освящает.

История

Другое название Петрова поста — Апостольский пост или пост Пятидесятницы. Он начинается по прошествии семи дней после праздника Троицы, то есть дата начала этого периода не фиксированная. Связан Апостольский пост с двумя самыми почитаемыми и известными святыми в православной церкви — Петром и Павлом.

Апостольский пост проводится у христиан всех конфессий. Утвержден он был впервые Константином Великим в 4 веке. День памяти Петра и Павла — 12 июля. Именно в этот день принято заканчивать Петров пост. В связи с тем, что начало поста может приходиться на разные дни, а конец всегда фиксирован, его длина варьируется от 6 недель до всего одной.

Народное название поста — «Петровка-голодовка». Дело в том, что к этому времени обычно заканчиваются все припасы с прошлого года, поэтому люди потуже затягивают пояса перед первыми сборами урожая.

Есть один интересный вопрос, которым задаются многие христиане: почему пост назван в честь Петра, а не Павла. Это было придумано для удобного сокращения. То есть, значение и Петра и Павла для церкви одинаково, но для благозвучия пост назвали Петровым или Апостольским.

Петр и Павел — абсолютно разные люди, которые пришли к вере совершенно непохожими путями. Петр был обычным рыбаком, семейным человеком, который покинул свой дом ради Христа. Павел же был жестоким, рожденным в ненависти к христианству. Чудо заставило его перейти на другую сторону и умереть в муках за своего Господа.

Эти апостолы являются символом людской веры в Спасителя. Они умерли практически одновременно — Петра распяли вниз головой на кресте, а Павлу отсекли голову.

Церковные традиции и народные приметы поста

Апостольский пост не такой требовательный и строгий, как Великий. Установлен он в честь памяти о молитвах Петра и Павла, прежде чем отправиться проповедовать Христову веру. Они провели много вменении с теми, кто нуждался в их помощи, отдавая себя на благо людей, принося им знания о Христе и наставляя на истинный путь.

* В пост верующим нельзя употреблять в пищу мясо. Рыбу есть можно в любой день, кроме среды и пятницы. Если вы ослаблены болезнью, правила могут меняться. Главное, чтобы воздержание не приносило дискомфорта и не ухудшало вашего здоровья. Пользуйтесь нашим календарем питания в Петров пост, чтобы разнообразить пищу и легче перенести говение.

* Священнослужители рекомендуют воздерживаться от просмотра телевизора в Апостольский пост. Телевидение — это нередко источник греха и скверны, которым нет места на время поста. Поэтому если вы смотрите телевизор, ограничьтесь познавательными передачами, а не исполненными негативом или насилием.

* Одно из требований — молитвы. Общайтесь с Богом, посещайте храм и старайтесь никого не обижать в этот период времени.

* По традиции, в пост принято причащаться, поэтому найдите время и для этого.

* Есть народная традиция — готовить дом к 12 июля, празднику Петра и Павла, к окончанию поста. В последние дни убираются и выносят весь мусор и хлам из своего жилья.

* К концу поста начинаются обычно первые осенние посевы.

* В последние дни мужчины всегда издревле ходили на рыбалку.

Все мы хотим счастья для себя и для своей семьи. Молитесь о здравии живых и об упокоении мертвых. Просите Бога о том, чтобы он помог справиться с повседневными проблемами и научил нас верить в его силу, дал нам здоровья и сохранял от дьявольской руки.
Прикрепления: 3964969.jpg (85.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 04.06.2018, 22:40 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22669
Статус: Offline
4 ИЮНЯ НАЧИНАЕТСЯ ПЕТРОВ ПОСТ: ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ПЕРИОД



Петров пост начинается ровно через 7 дней после Святой Троицы, а заканчивается 11 июля.


Петров пост — особое время в году для все христиан. Необходимо знать, что разрешено, а что запрещено делать в пост, а главное — соблюдать эти важные правила.

Петров пост считается первым летним постом. Он подготавливает всех православных к важному празднику. Пост был установлен в честь святых апостолов Петра и Павла и был назван «Петропавловским», но из-за неудобного произношения, его упростили до «Петрова поста», так как имя Петра фигурирует в названии праздника первым. Петров пост начинается ровно через 7 дней после Святой Троицы, а заканчивается 11 июля.

Что можно делать в Петров Пост

Во время поста можно и даже нужно много молиться. Святые апостолы Петр и Павел усердно молились изо дня в день, и, дабы уподобиться им, почитая их память, церковь призывает верующих также усиленно читать молебны. Также следует читать Священное писание, которое способствует укреплению веры и нахождению ответов на важные вопросы в жизни.

Не маловажное значение имеет помощь окружающим. Конечно, это делать не обязательно, но, чтобы оградить себя и свою душу от терзаний, лучше быть добрее к людям.

В период Петрова поста важно держать свою душу в состоянии кротости и смирении. Молитесь о любви, просите помощи у Господа в семейном благополучии и счастье, ведь каждый православный верующий понимает, что ни одна, даже самая сильная душа не может без помощи Бога. Только даря любовь всем и всему, что вас окружает, можно получить истинное доверие и поддержку Христа.

Что делать нельзя в Петров пост

Очень важно знать не только о том, что можно и нужно делать в великий Петров пост, но и понимать, что делать категорически не следует.

В период поста оградите себя от лишних сплетен, обсуждения кого-либо, от неприятных слов и дел. Не стоит обижать окружающих вас людей, даже если вы считаете, что знаете больше, и ваше мнение всегда правильное — не берите грех на душу, особенно во время поста.

Очень важно воздержаться в этом время от просмотра телевизора, кино, а в особенности новостей. Телефоном можно пользоваться по минимуму, а лучше всего — вовсе выключать его во время совершения молитв.

Во время поста, лучше всего быть дома в тишине и покое, и воздержаться от поездок, командировок и путешествий. Музыку, игры, развлечения отложите до 11 июля.

Работать в пост можно столь же усердно. То же самое касается и отдыха. Просто лежать на диване и ничего не делать — воспрещается во время поста (если вы не больны тяжелым заболеванием).

Конечно, огромное значение имеет ограничение в пище во время апостольского поста, а также в алкогольных напитках и наркотических веществах. Предаваться пагубным пристрастиям не следует ни во время поста, ни в любое другое время. Исключением может служить только вино, но в маленьких количествах на праздник.

Как видите, существуют не только вещи, которые делать в пост можно, но и те, которые запрещены. Постарайтесь соблюдать все правила данного поста, чтобы встретить светлый праздник день Петра и Павла с чистой совестью и с легкостью на душе.

Прикрепления: 7604894.jpg (350.6 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 24.06.2019, 11:27 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22669
Статус: Offline
Петров пост в 2019 году – с 24 июня по 11 июля



Через неделю после праздника Троица, 24 июня у православных начинается Петров пост.

Он считается первым летним постом и подготавливает всех православных к важному празднику. Пост был назван в честь святых апостолов Петра и Павла. В 2019 году Петров пост длится с 24 июня по 11 июля.

* Лучше всего быть дома в тишине и покое. Следует отказаться от поездок, командировок и путешествий. Танцы, музыку и застолья отложите до 11 июля.

* Не стоит ссориться с окружающими вас людьми – не берите грех на душу, особенно во время поста.

* В период поста оградите себя от лишних сплетен, обсуждения кого-либо, от неприятных слов и дел.

* Не менее важно держать пост и в еде. Обычная и незамысловатая еда, никаких алкогольных напитков и наркотических веществ помогут вам достойно выдержать этот пост.

* Не стоит есть продукты животного происхождения (мясо и яйца), но в некоторые дни разрешается употреблять рыбу. Ее можно в субботние и воскресные дни.
Прикрепления: 8994773.jpg (75.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Петров пост
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website