Четверг, 28.03.2024, 15:41
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Зачем и как ставить свечу в храме?
Зачем и как ставить свечу в храме?
ELISELДата: Воскресенье, 12.02.2017, 21:53 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Зачем и как ставить свечу в храме?



Со мной такое было и не раз, когда прихожу в храм и сомневаюсь все ли я правильно делаю. Все понимаю, что не за этим мы идем, главное, все делать с чистым сердцем и душой. Но, для меня важно узнать еще больше о традициях и правилах. Мне лично комфортнее, когда я во всем разбираюсь и иду уже в храм не анализируя правильно я поставила свечу или нет. Ничего не стоит прочесть и узнать наверняка, что и как стоит делать.

Большинство людей разного поколения знают, что в Церквях, монастырях, других святых местах принято ставить свечи. Многие из нас это делали. Но далеко не каждый знает, что означает эта православная традиция, откуда идут ее корни?

Одним из первых повелений, которое Моисей получил от Господа, это устроить и зажечь светильник из семи зажженных лампад. Моисей так и сделал. С того времени службы в Храмах часто проводились при зажженных свечах. Но у этой красивой церемонии гораздо больше смысла, чем просто функция света в помещении. Хотя, исходя из исторических данных, первые христиане, тайно проводившие свои ритуалы, прятались от гонений в пещерах, где вынуждены были находиться в темноте. И лишь пламя свечей освещало их убежища.

Каков же он, смысл зажигания свечей в Храмах? Что означают эти маленькие огоньки, которые дают не только свет, но и нечто большее?

ЗАЧЕМ И КАК СТАВИТЬ СВЕЧУ В ХРАМЕ?

Ритуал зажжения свечи имеет много смыслов, интерпретаций, объяснений. Свет зажженной свечи – это символ добра и тепла, которые принес Иисус, родившись на Земле. До него люди поколениями жили во мраке и грехе, но в ожидании того, кто сможет их спасти. Иисус стал таким светом. Так и в Церквях, в некотором полумраке, зажигаются свечи тех, кто верит в свет и теплоту Божью. Воск, из которого изготавливают свечи, тоже является своеобразным символом. Ведь воску свойственно меняться под действием тепла (огня и рук человеческих). А это значит, что и человек может стать мягче, добрее, измениться благодаря Божьей силе и истинной вере. Если говорить о том, как правильно ставить свечи, прежде всего надо понимать основную истину: делать это надо не автоматически, а четко осознавая ту любовь и доброту, которую вы ощущаете к человеку, которому ставите свечу. Свеча, которую вы приобретаете в Церкви – это добровольное подношение во имя вашей веры и любви. Никто силой не заставляет купить свечу и зажечь ее во здравие близкого человека. Надо знать, что свечи ставятся за здравие и за упокой души. В большинстве Храмов есть специально отведенное место, поминальный стол (канун) – туда ставят свечки за упокой. Это делается для того, чтобы почтить добрую память человека, ушедшего в другой мир. Свечки за здравие ставят по многим поводам. Например, в благодарность за успех в решении какой-либо проблемы. Может, случилось что-то такое, о чем вы долго просили Бога – и он вам в этом помог. Можно поставить свечку и за хорошие отношения в семье либо коллективе.

У многих возникает вполне резонный вопрос: каким иконам, и каким святым надо ставить свечи? Ведь в любом Храме их так много.

Запомните, что важнее ваши мысли и те эмоции, с которыми вы пришли в святое место. Если ваши помыслы чисты, в вас есть любовь и доброта к человеку, за здравие которого пришли поставить свечку – может поставить ее к иконе Спасителя, либо у иконы Богородицы. Но если у вас есть более конкретное желание, касаемо человека, из-за которого пришли – нужно знать, каким святым необходимо молиться и ставить свечи.

Если вы хотите, чтобы близкий вам человек исцелился, выздоровел – поставьте свечку у иконы Божьей Матери, которая называется «Целительница». Человек, много пьющий спиртного, нуждается в том, чтобы избавиться от этого греха. Поставьте свечу иконе «Неупиваемая Чаша» – и Божья помощь в избавлении от этого греха будет ему дана. Когда вы узнаете обо всех чудодейственных свойствах икон, вам будет легко определиться, какой из них ставить свечи. Многие знают о своих святых, о тех, кто им покровительствует. Это именные иконы, которые желательно иметь дома, и постоянно ставить свечки им. Ангел-хранитель всегда поможет и защитит от бед и несчастий.

Да, церковные свечи обладают силой Божьей. Если вы верите в это – то огонь вашей чистой души будет гореть бесконечно. Ведь свеча, как отражение души, символ ее горения перед Господом и Матерью Божьей, перед святыми угодниками. Свеча также является добровольной жертвой, приносимой Богу человеком, верующим в добро и любовь. Если же человек приходит в Храм без искренности, то и свечи его не будут помогать, их огонь не даст ни веры, ни любви, ни силы Божьей. Поэтому просто ради «моды» не ходите в Храм, не грешите своими показными действиями. Если ваши помыслы чисты, и вы с настоящей верой идете в Храм поставить свечи за здравие – узнайте еще некоторые важные особенности.

Лучше будет, если вы придете до начала службы. Именно тогда и ставьте свечи. Ведь в процессе церемонии вы неизбежно будете нарушать благочиние в Храме, двигаясь среди молящихся, стуча каблуками, невольно толкая людей. Не стоит никого беспокоить. Но, возможно, вы не успели к началу службы. Тогда побудьте в Храме, помолитесь, и по окончании церемонии поставьте свечи. В любом случае время, проведенное в Церкви, это время осмысления и душевного очищения, так что не стоит спешить уйти.

Свечу надо зажигать от другой свечи. В Храме не пользуются ни спичками, ни зажигалками. А вот от лампады свечку зажигать нельзя, дабы случайно не накапать воском и не загасить ее.

Многих интересует, сколько свечей можно поставить за один приход в Храм. Сколько вам необходимо – столько и ставьте. Ведь покупка свечей – это не обязанность, а ваша добровольная жертва Богу.

Чтобы ваш приход в Храм был действительно искренним, поставьте свечи к «празднику» (центральному аналою). Или к главной иконе, которая есть в каждом Храме. Возможно, в Храме есть мощи святых – тогда и туда надо поставить свечу. И вот после этого всего – ставьте свечи за здравие (либо упокой) того человека, ради которого пришли.

За здравие можно поставить свечу у любой иконы, за упокой – на канун (это квадратный либо прямоугольный столик с Распятием).
Прикрепления: 7352098.jpg (97.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Воскресенье, 12.02.2017, 21:53 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Бывает так, что в Храме все подсвечники уже заняты, нет свободного места для вашей свечи. Что делать?

Ни в коем случае не пытайтесь вашу свечу затолкнуть в гнездо, где уже стоит чья-то свеча. Некоторые вытаскивают чужую свечу, чтобы поставить свою. Так делать нельзя. Просто положите ее на подсвечник не зажженную. Иногда хочется помочь другому человеку и поставить свечу дабы избавить того от грехов. Это невозможно. Каждый сам должен отвечать за свои грехи, и отпускать их должен священнослужитель. Но человек лично должен батюшке о них рассказать. И решить все проблемы одной свечой никак нельзя. Хотя если у вас в семье разлад, непонимание, проблемы между мужем и женой – поставьте свечу Божьей Матери, святым Гурию, Самону и Авиву. Поставить свечу хорошо бы и блаженной юродивой Ксении Петербургской.

У многих возникает вопрос, касающийся некрещеного новорожденного ребенка: можно ли ставить свечу за его здравие, если он заболел? Можно. Но вот писать его имя в Церковной книге нельзя – Церковь не молится о том, кто не принял Таинства Крещения. Поэтому заболевшего ребенка надо крестить. Для этого не обязательно нести его в Церковь. Можно позвать батюшку домой, либо если малыш еще в роддоме – туда. Дитя получит особую благодать и быстро поправится. Ребенка, прошедшего обряд Крещения, можно причащать, а также заказывать молебны о здравии, которые помогут малышу в выздоровлении. Если крещеный ребенок серьезно болен – свечи можно поставить к иконам Иисусу Христу, Божьей Матери, святым угодникам. Лучше будет, вся семья будет возносить молитвы Господу за здравие малыша. Всеобщая молитва поможет ребенку справиться с болезнью. Помимо молитв, следует давать больному ребенку святой воды, омывать его ею. Это тоже поможет в выздоровлении. Если же он уже умеет говорить – произносите вместе с ним молитвы Господу. К сожалению, современный мир полон грехов. Одним из них является и пристрастие к наркомании. Наркоманы – это люди, больные и зависимые, с ними трудно семье, обществу, они сами страдают, хотя мало кто из них это осознает. Но Бог всемогущ, он спасает души и тела тех, кто верит.

Если вы хотите помочь человеку избавиться от наркозависимости – поставьте свечу иконе Божьей Матери «Неупиваемая Чаша».

Все мы люди, и всем свойственно болеть. Случается так, что болезнь серьезна и требуется операция. И в этом случае, чтобы помочь медицине – пойдите в Храм и поставьте свечу за успешную операцию. Свечи надо ставить великомученику и целителю Пантелеймону, святым врачам Косме и Дамиану. Закажите молебен о благополучном исходе операции. Если вам заранее известно имя врача, который будет ее проводить – поставьте свечу за его здоровье.

Но, естественно, хочется всегда знать, может ли человек ставить свечи сам за свое здравие? Да. Свеча – это некий символ обращения к Господу, а многие молитвы обращены к нему от первого лица.

О своем здравии, о здравии близких, об успехах в работе, делах, учебе – за все можно ставить свечи. Если они будут сопровождаться искренней, чистой молитвой и просьбами – Бог услышит их и обязательно поможет. Господь помогает тем, кто просит. Как уже говорилось выше, свечи покупаются в Храме. Но бывает так, что у вас есть с собой свеча, которую вы приобрели в другом святом месте. Лучше будет, если вы приобретете свечу в том Храме, в котором хотите ее поставить. Это своеобразная жертва и дань именно тому Храму, где будет гореть ваша свеча. Часто люди в Храме видят, что свечи, сгоревшие наполовину либо больше, снимают. Это некоторых обижает – ведь они ставят свечу за чье-либо здравие. Обижаться не стоит – вы уже принесли своеобразную жертву, и Бог услышал ваши молитвы и просьбы. Ваши свечи за здравие либо упокой – это небольшая жертва Храму, но огромная помощь тем, ради кого вы их ставите. Бог помогает тем, кто в него верит, и маленькая яркая и горящая свеча – это соединение с Господом, его любовью к нам, простым и земным людям.


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Зачем и как ставить свечу в храме?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website