Четверг, 28.03.2024, 18:31
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Святки (С 6 по 17 января)
Святки
ELISELДата: Пятница, 08.01.2016, 13:24 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Святки
С 6 по 17 января




Как правильно провести Святки?

Святки, или святые дни...

– Святки – это время от Рождества Христова до праздника Крещения Господне.
Все дни наполнены удивительной радостью праздника Рождества Христова.

Эти дни хорошо посвятить близким, семье, детям и родителям и тем одиноким людям, у кого нет близких.
А вот проводить Святки – святые дни – за бездарным просмотром телевизора – это значит растратить тот дар, который нам дается нам свыше.

Рождество – это и детский праздник, и радость этих дней обязательно нужно передать детям.

«Знайте же, что ничего нет выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, и особенно вынесенное еще из детства, из родительского дома. Вам много говорят про воспитание ваше, а вот какое-нибудь этакое прекрасное, святое воспоминание, сохраненное с детства, может быть, самое лучшее воспитание и есть. Если много набрать таких воспоминаний с собою в жизнь, то спасен человек на всю жизнь». (Ф.М. Достоевский «Братья Карамазовы»).

Святочные гуляния - это и время делам милосердия. В эти дни особенно хорошо поделиться радостью с людьми, сделав им что–то доброе. Многие посещают в эти дни больницы, детские дома, устраивают Рождественские концерты, поздравляют. Конечно, нужно заранее определить, куда пойти, в какой детский дом, может быть, подготовить подарки детям. Или если не было такой подготовки, то можно присоединиться к какой–то группе, которая уже собирается посетить детский дом.

По поводу святочных гаданий - каждый решает для себя сам, поскольку они церковью не приветствуются.


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Суббота, 07.01.2017, 22:58 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
СВЯТКИ В 2017 ГОДУ: КАКОГО ЧИСЛА, КОГДА НАЧИНАЮТСЯ, ОБРЯДЫ, ТРАДИЦИИ



Святки 2017 длятся целые 12 дней, вплоть до Крещения, которое приходится на 19 января.

Святки 2017: когда начинаются

Сразу после празднования Нового года православные христиане отмечают другой любимый праздник - Святки, которые начинаются 6 января и продолжаются вплоть до Крещения, 19 января.

Итак, Святки обычно делились на три главных праздника — это Рождество, Старый Новый год и Крещение. Этот период люди проводили очень весело и радостно, не обходилось, конечно, и без девчачьих гаданий на суженного и на будущее, устраивались гулянья и посиделки.

Как и в другие праздники, в народе существовало поверье, что в Святки ни в коем случае нельзя работать, поэтому работа стояла, а люди устраивали веселые развлечения.

Святки: что это за праздник

Со Святками связывают обычно интересную легенду. Задолго до того, как Дева Мария родила Иисуса, волхвы заметили самую яркую звезду на небе, что означало только одно — где-то родился Царь. Поэтому они решили преподнести этому правителю дары и ориентируясь по этой звезде отправились в путь. Этот случай и стал в основу этого праздника


Святки 2017: обряды и традиции


Начинаются святки 6 января, в день перед Рождеством. Ему предшествует строгий пост, во время которого нельзя практически ничего, иногда только можно кашу приправить маслом.

В рождественский вечер – Сочельник – все православные ждут появления первой звезды, чтобы возрадоваться появлению на свет Христа. В этот момент завершается рождественский пост и верующим разрешается пробовать вкусные и сытные блюда, приготовленные для празднования.

Празднество начинается с того, что глава в семье, то есть мужчина, каждому раздавал просвиру — вымоченный хлеб в меде. При этом он поздравлял с праздником, желая всего самого наилучшего в этом году.

Главным блюдом на столе в Сочельник была кутья и взвар. Первая готовилась из пшена, риса или ячменя, добавляя в неё изюм, орехи и мед. Взвар готовили из фруктов, для этого брали яблоки, груши, сливы, изюм и вишни, из которых готовили обычный компот. Но. прежде, чем накрыть стол, его необходимо было устелить сеном, который лежал под скатертью весь период праздников.

Посредине стола устанавливали так называемый Дидух, а на деле просто устанавливали сноп сена в вазу. В дом вносили его торжественно всей семьей. Эта традиция чем-то напоминает современную, когда всей семьей наряжают ель. Но для многих Сочельник служил днем, когда осуществляется основная подготовка к Рождеству, ведь в на Рождество работать нельзя было раньше, поэтому хозяйки все блюда готовили в Сочельник.

На Рождество каждая хозяйка обязательно готовит холодец, запеченного поросенка, другие мясные блюда. На праздничном столе также присутствуют пироги, различные сладости и другие вкусные блюда. Святки издавна считались веселыми, праздничными днями. Работать было запрещено. Люди веселились, ходили друг к другу в гости, пели колядки. В наши дни традиция колядования сохранилась, но сейчас по домам ходят только дети в надежде получить какое-нибудь лакомство.

Святки: гадания

Святочные дни – самое подходящее время для гадания. Молодые девушки гадают на суженого – каким он будет и скоро ли ожидается свадьба.

В народе существуют сотни проверенных способов узнать, ждет ли девушку суженый вскоре или же она останется одинока еще целый год. Гадают на любовь и парни, но не так часто. Гадание на любовь – традиционное развлечение молодых девушек на Святки.

Среди способов узнать о любимом особенно популярны обряды с зеркалом, с воском и свечами, кольцом, обувью, книгой, картами. Реже проводят обряды на иглах, еловых ветвях, посуде.

Завершаются Святки в день Крещения, 19 января.
Прикрепления: 5051607.jpg (25.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Святки (С 6 по 17 января)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website