Четверг, 28.03.2024, 19:12
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Сила молитвы
Сила молитвы
ELISELДата: Четверг, 02.10.2014, 22:17 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Сила молитвы



В настоящее время научные объяснения феномена молитвы пытаются найти ученые в разных странах мира.

Исследования показали, что существует чётко выраженная определённая связь между молитвенным состоянием и тем, что происходит в этот момент в человеческом мозге. Обычно наша жизнь сосредоточена вокруг нас самих, ищем ли мы Бога в душе, место в жизни или положение в обществе.

Мы ни на мгновение не можем забыть о себе, о своих проблемах и желаниях. Но к счастью есть люди, которые беспрестанно и бескорыстно молятся за других.

Молитва не изменяет правил, но приводит в соответствие с ними. /Д. Маккена/

И эти молитвы обретают реальную и действенную силу. Выяснением того, что же именно происходит в момент такого действия занимался профессор Ньюберд – ведущий нейрофизиолог университета Томаса Джефферсона.

Более десяти лет он проводил уникальные эксперименты по сканированию мозга людей, погруженных в глубокую молитву. Большинство его экспериментов основано на «фотографировании» мозга. Эта технология называется однофотонная эмиссионная компьютерная томография.

В эксперименте приняли участие религиозные люди, прибегающие к молитве ежедневно на протяжении 15 лет. Это были тибетские монахи и сестры Францисканского монастыря. Проводилась томография до и после молитвы.

Снимки мозга молящихся поразили ученых. У всех испытуемых молитва просто выключила теменную долю мозга, отвечающую за ориентацию. Это означает, что человек теряет связь с физическим миром и выходит за его пределы.

Первые шаги в подобных исследованиях были сделаны в 1986 году нейрофизиологом В. Слезиным. Он впервые сделал запись излучений мозга молящихся священнослужителей. Сенсационные результаты с восторгом были приняты на международном психиатрическом симпозиуме, а в Советском Союзе Слезина едва не уволили с института.

С помощью приборов он зафиксировал, что при молитве практически исчезает явная активность мозга – она снижается в десятки раз. Мозг взрослого человека в состоянии бодрствования работает с частотой примерно в 12 Гц. Но время молитвы в лаборатории Слезина была зафиксирована активность всего в 3 Гц, что соответствует состоянию без сознания. Интересно, что с этой же частотой, ровно в 3 Гц, работает мозг младенца.

Сразу вспоминается знаменитое высказывание «Будьте как дети…». Видимо, это не просто красивая метафора или поэтический образ, а истинное средство, которым может воспользоваться каждый.

Исследования продолжаются во многих лабораториях мира и интерес к ним всё время возрастает. Самый известный учёный – Альберт Эйнштейн в своё время сказал так: “Самое прекрасное и глубокое чувство, какое мы можем испытать, — это мистическое переживание. Именно оно является движущей силой истинной науки.” Молитва переводит мозговые волны человека в особый диапазон излучений, благодаря чему достигается состояние единства со всем существованием.
Прикрепления: 8590474.jpg (61.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
галочкаДата: Пятница, 03.10.2014, 11:42 | Сообщение # 2
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 572
Статус: Offline
У меня с молитвой , особенно с молитвой " Живые помощи" всегда появляются слезы... не знаю почему, наверное, душа о чем -то плачет... Но потом так легко!!!
 
ELISELДата: Пятница, 03.10.2014, 14:05 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Через слёзы тоже идёт очищение физического и тонких тел, так что это вполне объяснимо.



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Сила молитвы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website