Пятница, 29.03.2024, 14:29
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Лотоса » Часовня » День великомученика Пантелеймона (9 августа)
День великомученика Пантелеймона
ELISELДата: Суббота, 09.08.2014, 12:20 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22634
Статус: Online
День святого великомученика Пантелеймона
– покровителя всех врачей и целителя больных


9 августа




Весь православный мир отмечает 9 августа день Святого великомученика Пантелеимона, покровителя всех врачей и целителя больных. Его имя означает «всемилостивый». Имея особый дар от Бога, Святой Пантелеимон бескорыстно врачевал больных и страждущих. На протяжении веков христиане верили в его скорую чудесную помощь. Он также почитается в православной церкви как покровитель православных воинов и русского флота.

Молитва первая


К тебе, как безвозмездному врачу, утешителю скорбящих, обогатителю неимущих, прибегаем мы ныне, святый Пантелеймон. Любомудрию мирскому и искусству врачебному хорошо научившись, во Христа ты уверовал и, от Него дар исцелений, безмездно недугующих исцелял их. Богатство все свое нищим, убогим, сиротам и вдовам раздавая, в узах томимых ты посещал, святый страдалец Христов, и врачеванием, беседою и подаянием утешал их. За веру во Христа многообразные испытал мучения, ты во главу мечем был усечен, и пред кончиною твоею, явившись Христос наименовал тебя Пантелеймоном, то есть всемилостивым, потому что дал тебе благодать всегда миловать всех притекающих к тебе в любых обстоятельствах и скорбях. Услышь нас, с верою и любовью прибегающих к тебе, святый великомученик, ибо ты от самого Спаса Христа всемилостивым был наречен, и в жизни своей земной одному врачевание, другому милостыню, иному утешение нескудно подавал, никого не отпуская от себя необлагодетельствованным. Так и ныне, не отринь и не оставь нас, святой Пантелеймон, но внемли и поспеши на помощь нам; от всякой скорби и болезни исцели и уврачуй, от бед и напастей освободи, и в сердца наши пролей утешение Божественное, чтобы бодры будучи телом и духом, прославили мы Спаса Христа во веки. Аминь.

Молитва вторая


О, великий угодниче Христов, страстотерпче и врачу многомилостивый Пантелеймоне! Умилосердися надо мною, грешным рабом, услыши стенание и вопль мой, умилостиви небеснаго, верховнаго Врача душ и телес наших, Христа Бога нашего, да дарует ми исцеление от недуга, мя гнетущаго. Приими недостойное моление грешнейшаго паче всех человек. Посети мя благодатным посещением. Не возгнушайся греховных язв моих, помажи их елеем милости твоея и исцели мя; да здрав сый душею и телом, остаток дней моих, благодатию Божиею, возмогу провести в покаянии и угождении Богу и сподоблюся восприяти благий конец жития моего. Ей, угодниче Божий! Умоли Христа Бога, да предстательством твоим дарует здравие телу моему и спасение души моей. Аминь.

***


На иконе целителя Пантелеймона, небесного покровителя врачей и воинов, изображён прекрасный, светлый юноша, в руках его принадлежности, выдающие в нём целителя: коробочка для лекарств и мерная ложка. Жизнь юного врача оказалась очень короткой, но память о делах его и вере его будет жить всегда, служа напоминанием о том великом подвиге духа и тела, который совершили во имя Христа все великомученики.

При Таинстве соборования, во время помазания елеем тела больного, собор из семи священников обращается с молитвою именно к Святому Пантелеймону, дабы дал он Божию благодать для исцеления страждущего. Образ Пантелеймона Целителя всегда есть в церкви - при освящении воды именно к этому Святому обращаются с молитвою священнослужители.
Иконе Святого Пантелеймона молятся при разных болезнях и недугах - как душевных, так и физических, кроме того образом великомученика вдохновляются и укрепляются представители военных профессий.

Родился Пантелеймон в Никомедии, в семье богатого и знатного язычника. При рождении мальчику дали имя Пантолеон - "Во всём как Лев", благодаря этому икона Целителя Пантелеймона особо почитается воинами, которым в силу своей профессии необходима львиная храбрость и сила.

С ранних лет мальчика отдали в языческую школу, где преподавал знаменитый в то время врач Евфросин, чтобы тот обучился у него искусству врачевания. Талантливый и усердный юноша достиг больших высот в искусстве исцеления, и император Римский Максимиан возжелал видеть Пантолеона при своём дворе в качестве придворного лекаря. После переезда в Рим Пантолеону случилось стал свидетелем смерти маленького ребёнка от укуса змеи. Обладая с рождения неисчерпаемой отзывчивостью и добрым нравом, юноша взмолился к Господу с просьбой о воскрешении малыша, и был услышан. После этого Пантолеон принимает Крещение. Отныне его именем становится Пантелеймон - "Всемилостивый".
После своего крещения юный лекарь перестаёт брать плату за лечение, которое он оказывал, и становится любимцем бедной публики, не всегда имевшей возможность оплатить услуги целителя. Но другие врачи, опасаясь падения своих доходов, донесли на целителя Пантелеймона императору Максимиану. Предметом доноса стало то обстоятельство, что юный лекарь целил именем Христа и оказывал помощь осуждённым за веру христианам. Естественно, для языческого Рима это было недопустимо, и император повелел казнить врача.

В те годы на христиан велись так называемые Диоклетиановские Великие гонения, от которых пострадало огромное количество верующих христиан, ставших Святыми мучениками и великомучениками. Среди них и Святой Георгий Победоносец, и дочь мигдонского правителя Святая великомученица Ирина Македонская. Участи мученика не избежал и Пантелеймон целитель.

Страшные казни одна за другой не могли причинить вреда целителю истово молящемуся Пантелеймону: ни повешение, ни пытка огнём, ни колесование, даже расплавленное олово не смогло обжечь набожного юношу. Тогда Максимиан повелел бросить непокорного врача на растерзание диким зверям, но они лишь подходили к великомученику и смиренно лизали ему ноги.

Разозлившийся император повелел отрубить голову целителю, но юноша продолжал молиться, и меч оставил его в невредимости. Только после того, как сам Святой великомученик, услышав глас с небес, призывающий его в Царствие Небесное, попросил палачей исполнить приказ Максимиана, только после этого римские воины смогли совершить усекновение главы целителя. Из раны на шее Святого потекло молоко, а маслина, к которой он был привязан, мгновенно расцвела и покрылась красивыми плодами. Тело великомученика бросили в костёр, но огонь не тронул тело целителя, оставив его невредимым, и христиане похоронили тело Святого великомученика Пантелеймона.
Прикрепления: 6743647.jpg (93.7 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Воскресенье, 09.08.2015, 12:11 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22634
Статус: Online
Святой Великомученик Пантелеимон



Родился в Никомедии в семье знатного язычника и получил имя Пантолеон. Его мать Еввула была христианкой и воспитывала сына в своей вере, но умерла, когда Пантолеон был в отроческом возрасте. Его отец отдал сына в языческую школу, а затемпоручил знаменитому врачу Евфросину для изучения Пантолеоном врачебного искусства. Вскоре о нём услышал римский император Максимиан, пожелавший видеть Пантолеона при своём дворе.

Проживавший в Никомедии пресвитер Ермолай заметил Пантелеимона и начал рассказывать ему о христианстве. Пантолеон уверовал в Иисуса Христа после того, как, увидев ребёнка, умершего от укуса змеи, он по молитве к Иисусу Христу воскресил его. После этого он принял крещение от пресвитера Ермолая и получил имя Пантелеимон.

Став безвозмездным врачом, Пантелеимон лишил многих врачей доходов, и на него поступил донос императору Максимиану, что Пантелеймон посещает в тюрьме христиан и лечит их именем Христа. Император призвал Пантелеймона и просил опровергнуть донос. Святой предложил императору призвать одного неизлечимого больного и устроить испытание. Кто исцелит его: он или языческие жрецы — вера того и должна быть истинною. Языческие жрецы не смогли исцелить больного, а Пантелеимон силой молитвы даровал расслабленному исцеление. После этого многие уверовали во Христа, а Максимиан ожесточился на Пантелеимона и приказал истязать его, а затем бросить тяжелым камнем в море. Но Пантелеимон остался невредим, тогда его подвергли новым мучениям: повесили на дереве, жгли свечами, потом рвали железными когтями, колесовали, бросали в кипящее олово, пытались утопить в море. Дикие звери, которым он был брошен на растерзание, лизали ему ноги.

После всех истязаний Пантелеимона приговорили к усекновению головы. Его привязали к масличному дереву и хотели отрубить голову, но святой стал молиться, и меч не причинил ему вреда. Во время молитвы голос с небес призвал Пантелеимона в Царство небесное и святой попросил воинов исполнить данный им приказ. Обливаясь слезами, воины исполнили его волю, и из раны его потекло вместо крови молоко, а маслина тут же покрылась плодами. Брошенное в костер тело великомученика не сгорело и было погребено христианами.

А православные храмы ныне украшают светлые образы святого Пантелеймона с мученическим крестом и коробочкой со снадобьями в руках. Этот посланник Божий исцелил не только тела, но и души сотен страждущих, которые искали у него помощи. Приняв мученический венец, он не предал Христа и пошел до конца в своих убеждениях и истинной вере. И потому верующие и по сей день прославляют его, просят об исцелении и нескончаемым потокам тянутся к храмам и монастырям, где выставляется в серебряной раке глава великомученика Пантелеймона.

Молитва Великомученику и Целителю Пантелеймону
О выздоровлении, краткая


О великий угодниче Христов, страстотерпче и врачу многомилостивый, Пантелеимоне!
Я люблю и благодарю Тебя! Умилосердися надо мною,созданием Божьим, услыши просьбу мою, умилостиви небеснаго, верховнаго Врача душ и телес наших, Христа Бога нашего, да дарует ми исцеление от гнетущей мя болезни. Приими сердечное моление мое. Посети мя благодатным посещением. Прости грехи мои и научи раскаянию, помажи язвы мои елеем милости твоея и исцели мя: да, здрав сый душею и телом, остаток дний моих, благодатию Божиею, возмогу провести в покаянии и угождении Богу и сподоблюся восприяти благий конец живота моего. Ей, угодниче Божий! Умоли Христа Бога, да предстательством твоим дарует ми здравие телу и спасение души моей. Аминь.
Прикрепления: 5692370.jpg (111.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Пятница, 03.06.2016, 13:51 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22634
Статус: Online
Сильнейшая молитва о здоровье Пантелеймону Целителю



Молитва почитаемому христианскому святому, которого Бог наделил даром исцелять больных людей, считается одной из самых сильнейших. Узнайте, как молится Пантелеймону Целителю о здравии, собственном и своих близких.

История Великомученика Пантелеймона

Родившийся в 3 веке, будущий святой имел родителей разной веры. Отец его был язычником, а мать христианкой. Она всегда воспитывала его по законам истинной веры, но рано оставила этот свет, и юноше пришлось уверовать в идолопоклонство.

Он явился на обучение врачебному искусству, где проявил свои способности и был призван ко двору римского императора Максимиана. Но однажды он увидел, как пресвитер Ермолай воскресил отравленного мальчика с помощью молитвы к Иисусу Христу. С этого момента он принял христианство и стал врачом.

Пантелеймон безвозмездно помогал каждому, кто нуждался, и не просил за это никаких денег. Тем самым он разгневал многих римских целителей, которые стали терять доход, и был вызван на суд к императору. Тогда целитель предложил устроить состязание: пригласить больного человека и отдать его на лечение к языческим жрецам. А затем он сам попробует избавить человека от недуга. Тот, кто сможет помочь страдающему, и станет носителем истинной веры.

Человек избавился от болезни только благодаря силам Пантелеймона, чем он вызвал сильный гнев правителя. Целитель подвергся страшным мукам, но благодаря молитвам ничего не могло погубить святого. Он с достоинством пережил все страдания, а когда по приказу императора его бросили к диким зверям, те не смели дотронуться до христианина, а смирно улеглись у ног врача. Во время молитвы голос призвал Пантелеймона на Небеса, и только после этого палач смог отсечь голову святому христианину.

Молитва о здравии


Целитель Пантелеймон является покровителем всех страдающих и терпящих муки болезни. Люди молятся ему перед серьезной операцией, просят об исцелении, о православном чуде и помощи при самых страшных заболеваниях. При этом он способен защитить каждого человека и отвести все недуги в сторону. Образ святого принято располагать у кровати болеющего.

О, великий угодниче Христов, страстотерпче и врачу многомилостивый Пантелеймоне! Умилосердись надо мной, грешным рабом Божиим (имя), услыши стенание и вопль мой, умилостиви Небеснаго, Верховнаго Врача душ и телес наших, Христа Бога нашего, да дарует ми исцеление от жестокаго гнетущаго мя недуга. Приими недостойное моление грешнейшаго паче всех человек. Посети мя благодатным посещением. Не возгнушайся греховных язв моих, помажи их елеем милости твоей и исцели мя; да здрав сущи душею и телом, остаток дней моих, при помощи благодати Божией, возмогу провести в покаянии и угождении Богу, и сподоблюся восприяти благий конец живота моего. Ей, угодниче Божий! Умоли Христа Бога, да дарует ми предстательством твоим здравие тела и спасение души моей. Аминь.

Этот священный текст является сильным источником жизненных сил и крепкого здоровья. Она помогает защитить себя от хвори и избавить близких от проблем со здоровьем.
Прикрепления: 0405207.jpg (94.2 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Среда, 09.08.2023, 10:42 | Сообщение # 4
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22634
Статус: Online


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Лотоса » Часовня » День великомученика Пантелеймона (9 августа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website