Четверг, 28.03.2024, 17:39
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Рождество Иоанна Предтечи (7 июля)
Рождество Иоанна Предтечи
ELISELДата: Воскресенье, 06.07.2014, 12:15 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Рождество честного славного Пророка,
Предтечи и Крестителя Господня Иоанна




О детских годах Иоанна известно только по рассказу евангелиста Луки. Иоанн был сыном священника Захарии (из рода Аарона) и праведной Елисаветы (из рода царя Давида) — пожилой бесплодной пары. Как повествует евангелист Лука, архангел Гавриил, явившись его отцу Захарии в Храме, возвестил о рождении у него сына, сказав «многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей» (Лк.1:13-17). Захария выразил недоверие ангелу, и за это тот покарал его немотой.

После того, как Дева Мария узнала, что ее родственница Елисавета в положении, она пришла навестить ее и «когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа» (Лк.1:41). Таким образом своей матери Иоанн предсказал мессию, еще будучи в утробе.

Согласно Евангелию, рождение произошло на полгода раньше Иисуса, его родственника. Отец Иоанна все еще оставался немым, и когда Елисавета пожелала дать сыну указанное ангелом нетрадиционное для своей семьи имя Иоанн («Яхве (Бог) смилостивился»), родственники потребовали от отца подтвердить его письменно.

Он потребовал дощечку и написал: "Иоанн имя ему». И все удивились. И тотчас разрешились уста его и язык его, и он стал говорить, благословляя Бога. И был страх на всех живущих вокруг них; и рассказывали обо всем этом по всей нагорной стране Иудейской. Все слышавшие положили это на сердце своем и говорили: что будет младенец сей? И рука Господня была с ним. "(Лк.1:63-66)

В Евангелие упоминается о последующих годах детства Иоанна только вкратце, повествуется лишь то, что он «был в пустынях до дня явления своего Израилю» (Лк.1:80), то есть до достаточно зрелого возраста. Упоминается также, что отец Иоанна, Захария, был убит «между храмом и жертвенником» слугами Ирода (Мф.23:35).

Католическая церковь отмечает Рождество Иоанна Крестителя по старому стилю — 24 июня.


источник
Прикрепления: 1808429.jpg (14.9 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 07.07.2014, 12:37 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Рождество святого Иоанна Предтечи, крестителя Господня



Бог через пророка Малахию предвозвестил, что перед самым пришествием в мир Христа Спасителя явится Предтеча, то есть предшественник Спасителя. Предтеча будет великим пророком, возвестит людям о скором явлении Христа и приготовит их к принятию Спасителя.

Его благочестивые родители священник Захария и Елисавета хотя были уже в преклонном возрасте, но еще не имели детей. Они находились в родственных связях с праведными Иоакимом и Анной и имели непосредственное участие в жизни Пресвятой Девы Марии, особенно после смерти Ее родителей. Праведные Захария и Елисавета сокрушались о своем бесплодии и усердно молили Бога избавить их от такого несчастья. Господь услышал молитвы праведников и в глубокой старости даровал им сына. Евангелист Лука подробно рассказывает об этом событии следующим образом.

Однажды Захария совершал богослужение в иерусалимском Храме. Когда он вошел в святилище для каждения, там ему явился Ангел Господень, который стоял по правую сторону жертвенника кадильного, то есть на котором курился фимиам (ладан). Захария смутился, и страх напал на него.

Ангел же сказал ему: «Не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя Иоанн. Рождение его принесет радость многим. Он будет велик пред Господом, будет иметь дары Духа Святого от самого своего рождения и многих людей обратит к Господу Богу. Он предъидет, то есть будет предшественником, пред Господом-Спасителем, по духу и силе, как Илия, и приготовит людей к принятию Спасителя».

Захария не сразу поверил от радости и сказал: «По чему я узнаю это; ибо я стар, и жена моя в летах преклонных?» Ангел ответил ему: «Я – Архангел Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобой. За то, что ты не поверил моим словам, ты будешь нем и не сможешь говорить до того дня, пока это сбудется».

Между тем, молившийся народ ждал Захарию и удивлялся, что он замедлил в Храме, в святилище. Он же, вышедши оттуда, не мог говорить с народом и объяснялся знаками. Тогда все поняли, что ему было видение в святилище. По окончании дней службы своей в Храме, Захария возвратился в дом свой. Когда Елисавета узнала о великой Божией милости к ним, она скрывала от людей свою радость со скромностью и благодарила Господа.

У праведных Захарии и Елисаветы вскоре родился сын. Родные и соседи Елисаветы радовались вместе с ней такой милости Господней. В восьмой день, по иудейскому закону, надлежало дать имя младенцу. Родственники и знакомые советовали назвать новорожденного именем Захария, по имени отца, так как у иудеев в те времена было принято передавать в одном роду одни и те же имена. Елисавета же хотела назвать его Иоанном и настаивала на своем. Тогда все присутствующие обратились к священнику Захарии и знаками стали спрашивать его, как он желает назвать своего сына. Захария попросил дощечку и на ней написал: «Иоанн имя ему». Все очень удивились. И тотчас отверзлись уста у Захарии, и он, вдохновленный Святым Духом, начал прославлять Бога и пророчески возвещать о скором пришествии в мир Мессии. Затем, обращаясь к своему сыну Иоанну, он сказал: «И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицом Господа приготовить пути Ему, дать уразуметь народу (приготовить народ к принятию Спасителя) Его спасение в прощении грехов их...»

Все присутствующие от этих слов пришли в большое волнение. События, происшедшие в доме престарелого священника, стали предметом разговоров в горном селении и его окрестностях. Мессианские надежды были живы в это время в народе, все ожидали великого Посланника от Бога. Все слышавшие об этом дивном событии в страхе и удивлении говорили об Иоанне: «Что будет из этого младенца?»

Господь же охранял младенца, и он возрастал и укреплялся духом. Потом Иоанн Предтеча жил в пустыне до дня явления своего народу.

Сегодня обязательно искупайтесь, если есть возможность - в открытом водоёме, или сходите в баню. При этом представляйте, как смываете всё, от чего хотите избавиться. Из души моля Отца Небесного об очищении и исцелении , каждый получает по вере и прошению своему - из души, полностью сокрушив гордыню свою.
Прикрепления: 9369617.jpg (24.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 07.07.2015, 11:57 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Закон Божий. Рождество Иоанна Предтечи



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Пятница, 07.07.2017, 12:48 | Сообщение # 4
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Рождество Иоанна Предтечи 7 июля: что нельзя делать



Рождество Иоанна, Пророка, Предтечи и Крестителя Господа нашего Иисуса Христа было предвозвещено Пророком Исаией еще за 700 лет до самого события: «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему» (Ис. 40, 3), а прославил его Сам Господь, Который назвал Иоанна Ангелом и сказал, что из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя (Мф. 11, 10-11).

Традиция прославлять Иоанна Крестителя в дни его рождения и мученической кончины сложилась еще в первых христианских общинах. С III века Праздник Рождества Иоанна Предтечи уже широко отмечался как восточными, так и западными христианами – его называли «светлым торжеством» и «денницей Солнца правды». В начале IV века праздник был введен в христианский календарь.

Христианский праздник Рождества Иоанна Предтечи совпадает с языческим днём Ивана Купалы. Православная Церковь всегда с осуждением относилась к языческим верованиям. В этот день в народе было принято зажигать на полях большие костры. Юноши и девушки в венках из цветов пели и плясали около огня и прыгали через него, а также гадали. У славян было поверье, что накануне Ивана Купалы совершаются чудеса. Например, что в ночь на праздник, раз в году в лесу распускается цветок папоротника (который на самом деле не цветёт). Считалось, что тот, кто найдёт этот мифический цветок, будет счастлив всю жизнь.

Рождество Иоанна Предтечи относится к тем немногим праздникам православной церкви, которые устраивают не в память о смерти, а в честь рождения праведника.

Тем, кто придерживается Петрова поста, в праздник не рекомендуется употреблять жирную и молочную пищу. Этот пост не такой строгий, как Великий, поэтому рыбу запрещено есть только в том случае, когда Рождество Иоанна выпадает на среду или пятницу.
По народным поверьям, на Иванов день нельзя пользоваться ножом, особенно это относится к нарезанию круглых овощей и фруктов. Нежелательно заниматься домашним хозяйством, шить или вязать.


источник
Прикрепления: 2229026.jpg (50.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Пятница, 07.07.2017, 12:51 | Сообщение # 5
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна: что нельзя делать



Сегодня, 7 июля верующие люди празднуют святой день — Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

В этот светлый день вспоминают рождение пророка, который предвидел пришествие Иисуса Христа. Сам Иоанн родился в семье пожилого иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы. По преданию к отцу Иоанна явился архангел Гавриил, который оповестил Захария, что у них с женой родится сын.

Праздник очень почитается среди православных, поэтому на Рождество Пророка соблюдается строгий пост. Считалось, что соблюдение поста избавит от многих грехов. Также люди верили, что у постящегося в этот день человека будут исполняться любые желания.

В праздник Усекновение головы Иоанна Предтечи категорически запрещается пользоваться ножами и другими колюще-режущими предметами. Есть поверье, что человек, который режет что-либо ножом берет на себя грехи убийц пророка. Особенно нельзя было нарезать капусту или другие овощи, напоминающие голову человека.

На Рождество Пророка люди весь день собирали различные корнеплоды, такие как свекла и морковка. При этом, работая в огороде, проговаривали молитвы, чтобы не разгневать бога. Считалось, что без молитв собирать урожай нельзя.

Верующим людям запрещалось любое веселье в этот день. На Рождество Предтечи нельзя петь песни и танцевать, иначе можно разгневать небеса.

Также на праздник было придумано много примет и суеверий. Например, если за человеком по дороге увяжется белая собака, то не стоит ее прогонять. Если пес сопроводил человека до самого дома, то нужно впустить ее в жилье. Считалось, что белая собака приносит за собой в дом удачу и благополучие. Люди верили, что таким образом сам Иоанн Креститель благословляет праведного человека на лучшую жизнь.

Среди автомобилистов тоже существуют поверья на Рождество Крестителя Иоанна. Водители заговаривают свою машину от любых неприятностей. Так, на капот нужно посыпать три щепотки соли и проговорить: «Куда сия соль попала, нет ни порчи, ни поломки, ни царапин и ни вмятин». Также в салон авто клали подушечку с мятой, чей аромат должен был успокаивать водителя и спасать его от стресса за рулем.
Прикрепления: 6653774.jpg (35.2 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 06.07.2023, 15:46 | Сообщение # 6
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Рождество Иоанна Предтечи



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Рождество Иоанна Предтечи (7 июля)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website