Вторник, 16.04.2024, 20:58
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Лотоса » Часовня » День Святого Георгия Победоносца (6 мая и 23 ноября)
День Святого Георгия Победоносца
ELISELДата: Вторник, 06.05.2014, 13:57 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22664
Статус: Offline
День святого Георгия Победоносца



6 мая весь православный мир чтит память Святого Георгия Победоносца. Великомученик Георгий был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Родился Георгий в городе Бейруте (в древности — Белит), у подножия Ливанских гор.

Поступив на военную службу, Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, святой Георгий сделался любимцем императора Диоклетиана. Диоклетиан был талантливым правителем, но фанатичным приверженцем римских богов. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, он вошел в историю как один из самых жестоких гонителей христиан.

Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, святой Георгий воспламенился состраданием к ним. Предвидя, что его тоже ожидают страдания, Георгий раздал свое имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. Речь святого Георгия была полна сильных и убедительных возражений против императорского приказа преследовать христиан.

После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Святой Георгий был заключен в темницу, где его положили спиной на землю, ноги заключили в колодки, а на грудь положили тяжелый камень. Но святой Георгий мужественно переносил страдания и прославлял Господа. Тогда мучители Георгия начали изощряться в жестокости. Они били святого воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри.

Святой мученик все терпеливо переносил с молитвой на устах. В конце концов, император приказал отрубить мечом голову святому. Так святой страдалец отошел ко Христу в Никомидии в 303 году.

источник
Прикрепления: 9703230.jpg (38.7 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Среда, 06.05.2015, 11:30 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22664
Статус: Offline
Молитва великомученику Георгию Победоносцу


Великомученик Георгий Победоносец. Икона, конец XIV - начало XV века. Новгород

Память: 23 апреля / 6 мая, 3 ноября / 16 ноября, 10 ноября /
23 ноября (грузинское празднование), 26 ноября / 9 декабря


Георгий жил в Ливане в правление императора Диоклетиана. Будучи воином, не пожелал мучить и гнать христиан, и исповедал себя христианином. Принял мучения и смерть примерно в 303 году. Многочисленны посмертные чудеса святого Георгия. Самое известное из них - победа над страшным чудовищем-змием в окрестности Бейрута. В память этого чуда великомученика Георгия изображают верхом на коне, поражающим копьем змия. Такое его изображение вошло в герб Москвы и далее распространилось на все Московское царство. Святой Георгий Победоносец - небесный покровитель России, Грузии и Осетии. Молитвенник о воинах. Известно еще одно его чудо - оживление единственного вола бедного земледельца. За это святой Георгий почитается как покровитель скотоводства и земледелия.

Тропарь великомученику Георгию Победоносцу, глас 4-й


Яко пленных свободитель, и нищих защититель, немощствующих врач, царей поборниче, победоносче великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим.

Кондак великомученику Георгию Победоносцу, глас 4-й


Возделан от Бога, показался еси благочестия делатель честнейший, добродетелей рукояти собрав себе: сеяв бо в слезах, веселием жнеши: страдальчествовав же кровию, Христа приял еси: и молитвами, святе, твоими, всем подаеши прегрешений прощение.

Величание: Величаем тя, страстотерпче святый великомучениче и победоносче Георгие, и чтим страдания твоя, яже за Христа претерпел еси.

Молитва первая великомученику Георгию Победоносцу


Святый, славный и всехвальный великомучениче Георгие! Собраннии в храме твоем и пред иконою твоею святою поклоняющийся людие, молим тя, известный желания нашего ходатаю, моли с нами и о нас умоляемаго от своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не оставит вся наша ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует стране нашей победу на сопротивныя; и паки, припадающе, молим тя, святый победоносче: укрепи данною тебе благодатию во бранех православное воинство, разруши силы востающих врагов, да постыдятся и посрамятся, и дерзость их да сокрушится, и да уведят, яко мы имеем Божественную помощь, и всем, в скорби и обстоянии сущим, многомощное яви свое заступление. Умоли Господа Бога, всея твари Создателя, избавити нас от вечнаго мучения, да прославляем Отца, и Сына, и Святаго Духа и твое исповедуем предстательство ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва вторая великомученику Георгию Победоносцу


О всехвальный, святый великомучениче и чудотворче Георгие! Призри на ны скорою твоею помощию и умоли Человеколюбца Бога, да не осудит нас, грешных, по беззакониям нашим, но да сотворит с нами по велицей Своей милости. Не презри моления нашего, но испроси нам у Христа Бога нашего тихое и богоугодное житие, здравие же душевное и телесное, земли плодородие и во всем изобилие, и да не во зло обратим даруемая нам тобою от Всещедраго Бога, но во славу святаго Имени Его и в прославление крепкаго твоего заступления, да подаст Он стране нашей и всему боголюбивому воинству на супостаты одоление и да укрепит непременяемым миром и благословением. Изряднее же да оградит нас святых Ангел Своих ополчением, во еже избавитися нам по исходе нашем из жития сего от козней лукаваго и тяжких воздушных мытарств его и неосужденным предстати Престолу Господа славы. Услыши нас, страстотерпче Христов Георгие, и моли за ны непрестанно Триипостаснаго Владыку всех Бога, да благодатию Его и человеколюбием, твоею же помощию и заступлением обрящем милость со Ангелы и Архангелы и всеми святыми одесную Правосуднаго Судии стати и Того выну славити со Отцем и Святым Духом ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Прикрепления: 2262120.jpg (285.6 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 23.11.2015, 16:10 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22664
Статус: Offline
Молитвы святому великомученику Георгию Победоносцу



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Пятница, 06.05.2016, 13:10 | Сообщение # 4
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22664
Статус: Offline
СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ. ПРАВОСЛАВНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
TATYДата: Пятница, 06.05.2016, 13:23 | Сообщение # 5
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 762
Статус: Offline
Лиза, спасибо за очень познавательный материал biggrin

Всем Любви и Света
 
ELISELДата: Пятница, 05.05.2017, 23:23 | Сообщение # 6
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22664
Статус: Offline
День памяти святого Георгия Победоносца 6 мая



Ежегодно 6 мая православная церковь отмечает день памяти Георгия Победоносца. Его почитание в России приобрело важное значение, а изображение его подвига до сих пор запечатлено в центре герба и на монетах.

Георгий Победоносец вошел в историю как заступник христиан, великодушный герой и праведная личность. Даже под гнетом страданий он не отрекся от веры, что служит примером для всех православных людей. А сотворенные им чудеса до сих пор имеют отражение в нашей культуре в виде изображения на гербе и монетах. Образ всадника, уничтожающего змея, связан с великим подвигом, который обратил многих людей в христианство.


Жизненный путь Георгия Победоносца

Воспитывался Георгий в глубоко верующей в Бога семье. С детства отличался непостижимой силой, праведностью, благородством, красотой и нечеловеческой храбростью. Его заслуги помогли стать любимцем и правой рукой римского императора. Но случилось так, что все силы власти, существующей на тот момент в Риме, были направлены на истребление христиан и возрождение язычества. Святой Георгий не мог вынести такой участи для людей и, как только узнал об этой страшной новости, принял незамедлительные меры.

Собрав все свое имущество и раздав его нуждающимся, Георгий поспешил утешить народ, верующий в Господа, и бросил вызов самому императору Рима. Уговоры отречься от веры не затронули сердце святого — он непоколебимо стоял на своем, за что был подвергнут страданиям и мучениям.

В писаниях говорится, что Георгия заключили в темницу, приковав кандалами и разместив на его груди неподъемный камень. Мученика жестоко пытали и изощренно истязали его тело: рассекали его плоть римскими бичами, ломали кости, оставляли ожоги, протыкали стопы гвоздями. Но, несмотря на всю боль, Георгий прославлял Бога и не отрекался от веры, все страдания он переносил с молитвой. В конечном итоге император приказал обезглавить святого.

День памяти Георгия Победоносца


В народе праздник называют Егорьев день и встречают его два раза в год: 6 мая и 9 декабря. Весной день памяти символизирует приход тепла и радости. В православной церкви Георгий Победоносец является защитником русской земли. Его подвиг и любовь к Богу до сих пор вселяет веру в каждое сердце. Мы храним изображение чуда, которое святой сотворил при жизни, на нашем гербе. Предание гласит, что Георгий, обладая силой и мужественностью, смог победить огромного змея, который держал в страхе весь город Бейрут. Победоносец избавил людей от постоянного несчастья и горя, проткнув чудовище своим копьем. Произошедший подвиг обратил всех жителей Бейрута в христианство.

В настоящее время в дни памяти устраивают народные гуляния, поют песни и танцуют, прославляя заслуги Георгия перед Богом. Церковь призывает молиться 6 мая и провести этот день с радостью в сердце. Принято также приглашать к себе домой гостей и угощать их приготовленной едой: по традиции в праздничном меню обязательно должны присутствовать пироги. В Егорьев день девушки могут провести обряды на любовь. В народе говорят, что это время наиболее благоприятно для привлечения личного счастья.

День памяти великомученика Георгия имеет важное место в христианстве. Его личный пример показывает верующим, что ни при каких обстоятельствах не стоит отрекаться от веры, ибо за все мучения воздастся милость Господа.
Прикрепления: 3739922.jpg (93.9 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 23.11.2023, 10:19 | Сообщение # 7
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22664
Статус: Offline
Житие Великомученика Георгия Победоносца



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 23.11.2023, 13:45 | Сообщение # 8
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22664
Статус: Offline
Приметы 23 ноября: что нельзя делать в этот день, чтобы дом не покинуло богатство и благополучие



23 ноября проходит народный праздник Родион Ледолом и церковный день памяти святого Георгия Победоносца.

Народные приметы на 23 ноября:

* Если иней покрыл все вокруг, то будет мороз и снегопад.

* Туман стелется по земле или все покрыло белым снегом — потеплеет.

* Дует ветер — вскоре закружат метели.

* Слякоть днём — к ненастной погоде, которая затянется надолго.

* Воробьи набивают гнезда пухом — жди холодов.

* Какова вечерняя заря, таков завтрашний день.

* Вороны с громким криком затевают игры — к потеплению.

* Река покрылась гладким льдом — скоро наступит зима.

Что нельзя делать 23 ноября:

* Ни в коем случае нельзя выходить на лёд.

* Нельзя отправляться в дальнюю дорогу — в пути будут препятствия.

* Нельзя начинать новые дела, проекты, бизнес, какие-либо деловые, денежные или творческие начинания.

* Нельзя брать в долг и давать в долг — не будет удачи в деньгах.

* Нельзя выходить из дома с наступлением темноты.

* Нельзя ссориться с родственниками — конфликт затянется на долго.

* Нельзя ходить в баню.

* Нельзя в этот день дарить подарки — чтобы избежать финансового краха и разорения.

* Нельзя мести пол и выбрасывать мусор — выброшенные вещи, в том числе грязь и мусор, заберут вместе с собой из дома удачу, достаток, благополучие.

* Лучше не надевать чёрную или очень старую одежду — она отпугнет удачу.

Что можно делать 23 ноября:

Лучше приготовить обед или ужин, и собрать за столом всех домочадцев. Беседы принесут благополучие, решение сложных вопросов или застарелых проблем.

В этот день нужно оказать помощь нищим и нуждающимся. Помощь можно оказать как деньгами, так и едой или одеждой.

Люди, рождённые 23 ноября, обладают упорностью и тяжёлым характером. Считается, что именно благодаря упорству они преодолевают любые сложности и препятствия. Однако из-за сложного характера, им довольно тяжело идти на контакт и сходиться с окружающими. В качестве оберега людям, рождённым в этот день, лучше всего подходит нефрит.
Прикрепления: 6251061.jpg (196.2 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Лотоса » Часовня » День Святого Георгия Победоносца (6 мая и 23 ноября)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website