Четверг, 28.03.2024, 23:12
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Волшебные Мудры » Мудра Намасте
Мудра Намасте
ELISELДата: Воскресенье, 10.07.2016, 13:30 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Мудра Намасте



Намасте — индийское и непальское приветствие, произошло от слов «намах» — поклон, «те» — тебе. Корень «Нама» имеет параллели и в других древних языках. Он родственен латинскому «nemus», старо-саксонскому «niman», немецкому «neman» и «nehman». Значение всех этих слов - почтение, уважение, почитание.

Для индусов, конечно же, приветствием является Намасте – сложенные вместе на линии сердца ладони и слегка склоненная голова при произнесении «Намасте». Это и словесное приветствие, и жест – Мантра и Мудра.


Мудра Анджали


Мудра Намасте - простой молитвенный жест. Ладони обеих рук соединены на уровне сердца, голова слегка наклонена.
Это простое и скромное приветствие, идущее от сердца.

Нет ни одной сферы бытия, не затронутой символическим значением Намасте.

Этот жест уникален в том смысле, что его физическое явление сопровождается устным произнесением слова «Намасте». Такая практика эквивалентна понятию мантры.

Звучность священного слова Намасте, как полагают, имеет глубочайшую мистическую ценность, которая соотносится с творческим изменением энергии, переходом ее из одного состояния в другое. Это преобразование находится в непосредственной
гармонии с вибрациями космоса. Когда мы произносим «Намасте», это означает:

«Я преклоняюсь перед Божественным в тебе, Божественное во мне приветствует и соединяется с Божественным в тебе» - это есть уважительное преклонение и прославление Всевышнего, Божественной сущности мироздания, частичкой которого является человек, признание единства и вечной духовности всего сущего.

Это на мгновение раскрывает внутренний мир человека, побуждает к размышлениям о более глубоких реальностях, смягчая границы между людьми.

За жестом Намасте скрыты и другие, более таинственные, мистические значения. Энергия, проходящая по телу, сосредоточивается в стопах, солнечном сплетении и ладонях. Психическая энергия выходит из тела через эти точки. Для того, чтобы «заземлить» эту энергию и уравновесить потоки Праны, текущей через нервную систему, йоги скрещивают ноги в позе лотоса и соединяют ладони. Анджали Мудра действует как простая асана в йоге, выравнивая и гармонизируя наши энергетические потоки, удерживая нашу сосредоточенность и внутреннюю уравновешенность и защищая нас ментально. Она закрывает нашу ауру, защищая нас физически. Она удерживает нас от чрезмерного овеществления, позволяя нам оставаться в контакте со своей интуитивной сущностью, своим высшим осознанием.

Многим индусам задавался вопрос об их восприятии Намасте, о том, что он означает и о причинах его применения. Вот некоторые ответы:

Намасте расширяет наше сознание, напоминая, что все живое, все
сущее священно, все есть Бог.

Этот жест сообщает: «Я поклоняюсь проявлению Божественного в тебе».

Намасте на мгновение раскрывает внутренний мир человека, побуждает к размышлениям о более глубоких реальностях, смягчая границы между людьми. Было бы сложно обидеть или испытывать враждебность к человеку, которого приветствуешь как Бога.
Это жест дружественности и доброты, а также – благодарности или особого признания.

Сомкнутые ладони позволяют соприкоснуться со своей сущностью, своей душой.

Намасте представляет человека, как душу, а не физическое лицо.

Этот жест оказывает тонкое воздействие на ауру и нервную систему. Фокусирует внимание и создает аккумуляцию усилий человека. Он также предохраняет от ненужных физических контактов, создаваемых рукопожатием.
Прикрепления: 7590309.jpg (27.8 Kb) · 9515434.jpg (62.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
АмритаДата: Вторник, 26.07.2016, 11:16 | Сообщение # 2
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Мудра Намасте , усмиряет недоброжелателей , это факт .
 
ELISELДата: Пятница, 09.12.2016, 11:38 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
ПОБЛАГОДАРИТЕ ВЫСШИЕ СИЛЫ ЗА ВСЕ, ЧТО У ВАС ЕСТЬ!



Один из секретов истинного счастья и гармоничной жизни заключается в том, чтобы выработать в себе благодарное отношение за то, что имеешь. Сказать спасибо Богу и Вселенной мудрой Благодарности (Анджали мудра). Каждый день необходимо спрашивать себя: — За что я могу быть благодарен Вселенной сегодня?

Какими бы тяжёлыми не были наши дни, всегда найдётся то, за что можно поблагодарить высшие силы.

Способность благодарить и радоваться даст вам возможность преодолеть все трудности. В благодарности содержится особый алхимический элемент, который производит мощное воздействие на тело и разум человека, на его судьбу. Особенно в такой святой день, как сегодня!

Техника выполнения мудры:

Сложите ладони перед грудью в области сердечной чакры, оставив между ладонями небольшой зазор.

Держите мудру 2-5 мин. Можно сочетать выполнение любой молитвой, с мантрой — «ЛОККА САМАСТА СУКХИНО БХАВАНТУ» («Да будут все существа счастливы») или своими словами.

Эту мудру вы можете использовать постоянно в зависимости от ваших духовных потребностей – в сочетании с молитвой, во время медитации или чтением мантры, с целью усиления внутренних установок на решение какой-либо проблемы. Сосредоточьтесь на своих ощущениях, постарайтесь объединить в этом жесте ум или сознание, сердце (любовь) и тело (действие).

Регулярная практика этой мудры наполнит вашу жизнь смыслом, покоем и умиротворением.

Благодарите и получите больше!
Прикрепления: 1732602.jpg (62.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Волшебные Мудры » Мудра Намасте
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website