Среда, 24.04.2024, 10:38
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Исцеления Лотоса » Секреты здоровья » ЗАГАР: «ЗА» И «ПРОТИВ»
ЗАГАР: «ЗА» И «ПРОТИВ»
ELISELДата: Среда, 13.07.2016, 11:49 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22676
Статус: Offline
ЗАГАР: «ЗА» И «ПРОТИВ»



В наше время, чтобы приобрести красивый загар, даже не обязательно ждать лета или отправляться в теплые края – достаточно посещать солярий или воспользоваться автозагаром. Однако именно солнечные ванны обогащают нас витамином D. Но все хорошо в меру и не всякий загар полезен. Так, активное солнце теплых стран способно вызвать проблемы с кожей и со здоровьем. Куда полезнее умеренная ласка солнца нашей средней полосы. Дача, речка – что может быть лучше!

Целительная сила солнца

Считается, что современную моду на загар ввела знаменитая Коко Шанель в 20-е годы прошлого века. Законодательница мод вернулась из морского круиза, где не обременяла себя защитой от жарких солнечных лучей, загорелая, как какая-нибудь крестьянка, с утра до вечера работающая в поле. Да, загар веками, да что там, тысячелетиями, считался уделом низших сословий, воинов и моряков. Благородные дамы берегли белизну кожи. Вид Коко вызвал настоящую сенсацию. Но она безапелляционно заявила, что кожа «цвета аспирина» выглядит болезненно и некрасиво. И все решили, что уж если сама Шанель считает, что загар – это красиво, значит, так оно и есть на самом деле.

Но еще до революционного переворота Шанель медики утверждали пользу солнечных ванн. Сам великий Гиппократ придерживался подобной точки зрения. Однако массовый характер такие оздоровительные процедуры приняли лишь в начале XX века. В 1903 году швейцарский врач Август Ролье основал в Лейзене, в Швейцарских Альпах, санаторий, где лечил больных туберкулезом при помощи гелиотерапии. Ролье сумел на практике доказать высокую эффективность гелиотерапии. Он уделял особое внимание дозировке солнечной радиации и придавал большое значение действию лучей всех частей солнечного спектра, а не только ультрафиолетовых. В том же 1903 году датский физик Нильс Рюберг Финсен получил Нобелевскую премию за то, что с помощью искусственного солнечного света излечил больного кожным туберкулезом.

А после смелой эскапады Коко Шанель загар становится массово популярным. Он стал считаться признаком здоровья и красоты. Ради приобретения шоколадного оттенка кожи многие готовы были часами жарится на солнце: это ведь и полезно, и красиво! Действительно, польза загара доказана медиками. Происходящая под воздействием солнечных лучей выработка витамина D способствует усвоению кальция, укреплению мышц и костей. Также увеличивается количество белка в крови, повышается активность ферментов, укрепляется иммунитет, а еще повышается общий тонус, отступают депрессия и меланхолия. Степень и быстрота появления загара тоже являются показателями здоровья, это связано с генетическими особенностями человека. Так, северные народы, из поколения в поколение живущие в средних и высоких широтах, в условиях меньшей освещенности, испытывают повышенную потребность в витамине D, так необходимом для нормального формирования костей.

В разумных пределах

Однако, все хорошо в разумных пределах. Чрезмерный загар провоцирует ускоренное старение кожи, и при взаимодействии с другими факторами (наследственность, тип кожи, режим питания, образ жизни, экологическая обстановка) является фактором риска заболеванием раком кожи – меланомой. Активное солнце вообще может способствовать появлению различных опухолей (как доброкачественных, так и злокачественных) из-за избытка солнечной радиации. Из-за переизбытка ультрафиолета может ухудшиться зрение. И не стоит забывать про риск получения солнечного или теплового удара. Чувствительность к ультрафиолетовому облучению у разных людей, особенно у детей, различна. Брюнеты со смуглой кожей загорают быстрее, чем блондины и рыжеволосые с более тонкой и нежной кожей. Поэтому не всем полезно отдыхать в жарких странах! Кому-то более показан отдых в средней полосе, в привычном климате. Собственная дача или загородный дом – отличный выход.

Исследования показали, что большинство людей не умеют правильно загорать. Чтобы солнечные ванны и красивый загар приносили только здоровье и удовольствие, необходимо соблюдать ряд правил.

Вот они:

* Следите за временем пребывания на солнце. Если это первая солнечная ванна в этом сезоне, она не должна превышать 10 минут. На второй день увеличьте время до двадцати минут, на третий – до тридцати и так далее.

* Время нахождения на солнце зависит от типа кожи (люди со смуглой кожей могут дольше находиться на солнце), но в любом случае не должно превышать полутора часов.

* Соблюдайте временные рамки, в которые солнце не поразит вас вредоносной активностью – загорать нужно до 11 утра и после 16 вечера. Знойный промежуток используйте для расслабляющей сиесты.

* Пользуйтесь специальными кремами и эмульсиями со светофильтрами. Наносить их надо за полчаса до выхода на солнце.

* После того, как вы пришли с пляжа и приняли душ, используйте молочко для тела после загара – оно увлажняет, питает и успокаивает кожу.

* Обязательно во время солнечных ванн надевайте солнцезащитные очки. Лучше всего с зелеными, серыми или зеркальными стеклами. Желтые и оранжевые стекла на ярком солнце лишь усугубят его обжигающее и слепящее действие на роговицу глаз.

* Возьмите с собой бутылку негазированной питьевой воды, чтобы восполнять влагопотерю. Вообще, во время пляжного отдыха нужно выпивать не менее 1,5-2 литров воды в сутки.

* Перед принятием солнечных ванн не используйте дезодоранты и духи – содержащиеся в них вещества при контакте с солнечными лучами могут вызвать ожоги кожи. Зато губы можно пообильнее намазать гигиенической помадой или блеском.

* И не тешьтесь легкомысленными соображениями вроде: «Да я постоянно жарюсь на пляже с одиннадцати до трех – и ничего! Ну, покраснею, так кефиром намажусь». Чтобы не сетовать потом – и откуда взялись проблемы со здоровьем?

Галина Богометова
Прикрепления: 2193064.png (56.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Исцеления Лотоса » Секреты здоровья » ЗАГАР: «ЗА» И «ПРОТИВ»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website